Модераторская

  • Автор темы Автор темы Mr.Adel
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Модераторская

2 Kot Pafnuty:
Со списком я знаком, просто не знал и не знаю причину их отсутсвия.
Вот уже год и десять месяцев тут модератором, и до того еще на двух других форумах тоже... того..., а вот про права и обязанности как-то не в курсе была, ага...
Вы прекрасно знаете, что я не задержусь в модераторах долго. А то, что правил нет, как таковых, это, на мой взгляд, не очень правильно. Очень хорошо, что ничего не случалось. Надеюсь, что так оно и будет всегда. Просто не хочется, чтоб получилось как в поговорке про петуха, клюющего в зад.
Спасибо, просветили.
Если вы серьезно, то пожалуйста:)
 
Ответ: Модераторская

8. За разрешениями сложных вопросов модераторы должны самостоятельно обращаться к создателям или администратору.
(выделено мной - K.P.)
Вот за одну эту фразу - однозначно 5 баллов. '))'
 
Ответ: Модераторская

Пример из жизни (типа все вымышленое и совпадение ников и разделов форума сЧитаь типа чистым совпадением )
Некто ermouth запостил в разделе Adobe Photoshop пост "уроки как нарисовать красиво что угодно". Но забыв про политкоректность ermouth в уроке использовал Illustrator. В этом случае модер раздела Adobe Photoshop может спросить у модеров в закрытом разделе - "а что мне, собствено делать - банить автора, переносить тему во флейм или, считая тему полезной, оставить ее в разделе?". И каждый модер и даже админ сможет высказать свое мнение по этому вопосу... И может это обсуждение поможет избежать несимпатишных эпизодов... Но, если администрации накакать на имидж форума, то можно обойтись и без всяко разных закрытых форумов для модеров и без всяких обсуждений... Типа приоритеты надо раставить...
 
Ответ: Модераторская

V.V.Putin сказал(а):
Пример из жизни (типа все вымышленое и совпадение ников и разделов форума сЧитаь типа чистым совпадением )
Некто ermouth запостил в разделе Adobe Photoshop пост "уроки как нарисовать красиво что угодно". Но забыв про политкоректность ermouth в уроке использовал Illustrator. В этом случае модер раздела Adobe Photoshop может спросить у модеров в закрытом разделе - "а что мне, собствено делать - банить автора, переносить тему во флейм или, считая тему полезной, оставить ее в разделе?". И каждый модер и даже админ сможет высказать свое мнение по этому вопосу... И может это обсуждение поможет избежать несимпатишных эпизодов... Но, если администрации накакать на имидж форума, то можно обойтись и без всяко разных закрытых форумов для модеров и без всяких обсуждений... Типа приоритеты надо раставить...
бгааа :))) ну вы даете. да это рядовой вопрос, если по этому поводу надо полл разводить, конец калабуховскому дому. от политбюро имидж, кста, падает.
 
Ответ: Модераторская

Kot Pafnuty сказал(а):
(выделено мной - K.P.)
Вот за одну эту фразу - однозначно 5 баллов. '))'
Мде...
Думаю, я буду круглым отличником:)
Уберем эту строчку, так уж и быть:)
 
Ответ: Модераторская

Станиславу Власову:
В общем, как автор темы, прошу Вас закрыть и по возможности удалить ее.

Прошу также полностью снять с меня обязанности модератора, т.к. данная ноша оказалась для меня «слишком обременительной»
Заранее благодарен.
 
Ответ: Модераторская

Вот чего я не понял, так это раздела с запретами:
Модераторам запрещается
1. Всё, что не указано в правах и обязанностях, как-то: удаление тем, сообщений, разделов. Раздавать карточки, редактировать профили и т. д.
2. Прилюдно высказывать недовольство действиями пользователей или ругать их за ошибки, неподобающим модератору образом.
3. Злоупотреблять своими правами.
1. Как это не указано в правах удаление тем, сообщений (разделы, насколько мне известно, модераторы ни создают, ни удаляют)??? А как же еще можно зачистить территорию от нарушителей?
2. Прилюдное порицание за нарушение правил несет две функции: указывается непосредственному виновнику на неподопустимость такого поведения и предупреждаются на его примере другие участники.
3. Злоупотреблять какими правами? Всеми правами обычного пользователя??? Или банением? Или стираем постов? Таки не дети малые здесь.
 
Ответ: Модераторская

Виталий, обсуждать данную тему больше не имеет смысла.
 
Ответ: Модераторская

Если пойдёт голосование, то я за такой раздел.
- тяжело оперативно решить какой-либо вопрос (редко смотрят почту, не находятся в аське, и др.). К примеру о том же переносе темы.
- узнать чем "живёт" пользователь в других разделах. К примеру нарушения, удалённые сообщения по каким-либо причинам модератором и доступны только ему одному (по умолчанию администратором).
- принять общее решение путём голосования по какому-нибудь вопросу.
- возможность делать объявления только для модераторов.
 
Ответ: Модераторская

Не вижу смысла.
 
Ответ: Модераторская

Резюме: с моей точки зрения создание такого раздела на данный момент абсолютно бессмысленно. Для связи есть различного рода способы, как онлайновые, так и оффлайновые и рассчитывать, что если кто-то не ответил в аську, но ответит в тред в "модераторской" - на мой взгляд, наивно. Я не думаю, что кто-либо из модераторов может сказать, что я сознательно затягивал решение каких-либо вопросов, но даже если подобное было, то, поверьте, наличие "модераторской" ничего бы не изменило. Тему эту закрывать не буду, но мое решение это не изменит.
PS. Mr.Adel, вопрос о вашем модераторстве мы решим на следующей неделе, когда я вернусь в Москву из Коктебеля, где имею удовольствие отдыхать :).
PPS. Рекомендую участникам треда на досуге ознакомиться с книгой Сирила Паркинсона "Законы Паркинсона", конкретнее, с главой, которая называется "Председатели и комитеты, или коэффициент бесполезности"
 
Ответ: Модераторская

Mr.Adel
2 Evgen: Не могли бы вы...
Прошу прощения за столь долгое молчание — после отпуска погряз в скопившейся работе и заглядывал к вам "на огонек" довольно редко и ненадолго.
Вопрос, насколько я понимаю, исчерпан.
 
Ответ: Модераторская

Я хотел бы продолжить обсуждение в другом разрезе.

Имеем отсутствие системы учёта предупреждений юзеров (надеюсь, что внимательно просмотрел свою модераторскую консоль). Имеем множество модераторов, имеющих право раздать плюсы.

Предложение - создать UP-тему, в которую допустимо писать только модераторам, где размещаются сообщения о предупреждении конкретных юзеров, об их бане и о разбанивании. Фактически мы получим упрощённую систему учёта, позволяющую не выяснять вопросы бана все-со-всеми, а конкретно по каждому нарушителю. Это решит проблему отсутствия бана при наборе юзером 3 предупреждений от трёх различных модераторов. Можно, конечно, решать это в тесном кругу, но не все сейчас имеют достаточно времени для этого. Конечно, проще москвичам и питерцам, но... Учёт упростится IMHO.

За размещение в этой теме сообщений от простых юзеров - моментальный бан, чтобы не заниматься скрыванием темы от юзеров. Да и полезно некоторым просматривать свои "награды"...

ЗЫ. Пытался найти в описании юзера хоть какое-то поле для заметок, куда модераторы могли бы вписывать предупреждения. Не нашёл. Разве что рейтинг...
 
Ответ: Модераторская

"Кое-у-кого" на форуме в закрытом "форуме для модераторов" давно ведется такой учет. Один большой пост, в котором ведется запись только устных предупреждений, т.к. все не устные фиксируются в базе автоматически. Но это просто движок поддерживает.
Как здесь — не знаю. Если движок не ведет учет "кто, когда, за что", то придется всё писать в ветку. Хотя... как сами решите, да.
 
Ответ: Модераторская

ch_alex сказал(а):
Разве что рейтинг...
ch_alex, тема рейтинга на форуме уже обсуждалась. Могу сказать, что и сейчас придерживаюсь той же точки зрения, что и раньше - категорически против.
Что касается предупреждений и бана - позволю себе процитировать Правила:
4. За нарушение правил модератор имеет право поместить пользователя в бан-лист на срок по своему усмотрению (от недели до бесконечности).
"По своему усмотрению". И речи об обязательных трех замечаниях нет. На Дефоруме, к примеру, система наказаний совершенно иная - пять замечаний и последующая блокировка аккаунта. Ну и?..
Полагаю, расчет делается на то, что как сказал Виталя: "Таки не дети малые" - модераторами назначаются люди, которые в состоянии определить меру наказания, адекватную проступку.
Или Вы с этим несогласны?
 
Ответ: Модераторская

Иногда, кстати, полезнее бывает просто забанить человека дня на три - намного доходчивее.

Отдельная песня - за что банят в разных разделах форума. Или за что раздают замечания.
Но это уже совсем другая история... :)
 
Ответ: Модераторская

Кстати я не уверен, что система предупреждений (с автоучётом и автобаном) действительно хорошая идея... Лучше выдавать предупреждения не учитывая их, а банить - просто так, либо по совокупности того, что человека предупреждали, а он не понял. При этом учёт по любому присутствует в голове...

Да, как альтернативный метод...
Я тут немножко по разбирался с сервисами Гугла... Есть там всякие записные книжки, которые можно расшарить на определённое количество пользователей.
Почему бы и нет?
 
Ответ: Модераторская

Kot Pafnuty сказал(а):
модераторами назначаются люди, которые в состоянии определить меру наказания, адекватную проступку.
Или Вы с этим несогласны?
Почему же, согласен. Но юзер может получить по одному плюсу от каждого модератора в разных подтемах. И что? Он не будет забанен, потому что у каждого из модераторов не будет повода сделать сильное телодвижение. Устраивать переклички между модераторами по поводу "плюсоватых" юзеров можно, но неэффективно.
Эффективнее выписывать в спецтему нарушения, а затем любой из модераторов, просматривая записи о нарушениях конкретного юзера-виновника, может просуммировать нарушения и самостоятельно его забанить, записав соответствующий меседж в спецтеме. Потом выполнить обратную процедуру (поскольку он же банил юзера). Прятать тему не нужно - "героев" нужно знать в лицо.

Как в бухгалтерии - проводки сводятся в один баланс и подбивается итог по сумме.

Мне такая методика видится предельно простой и достаточно справедливой.
 
Ответ: Модераторская

Короче, говорю только за свои разделы: предупреждение дается за мелкие прегрешения - небольшая перепалка в теме, незначительные переходы на личность оппонента или попытки таких переходов. Робкие попытки поиска вареза тоже не банятся - тема просто закрывается, товарищ на первый раз по-доброму предупреждается .
Также, в отличие от некоторых других разделов, не банятся злостные нарушители правил русского языка. Даже не предупреждаются.
Бан дается только за спам, за мат и за грубое откровенное хамство. Причем, за спам - сразу высшая мера наказания, пожизненно. За мат - it depends...

Кстати, если кто еще не заметил - в разделе по Фотошопу и в Ищу нет никаких дополнений к Правилам форума.
Есть только рекомендации по называнию тем и по сообщениям не по теме. Нет никаких банов, предупреждений и иных карательных мер за нарушение этих рекомендаций. Сообщения просто удаляются, некошерно названная тема закрывается. Между прочим, очень действенные меры несмотря на всю их простоту и незатейливость. :)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.