На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

Алексей, вы просто путаете поповство и веру.
Отнюдь, отнюдь. Я же четко сформулировал, что есть вера.
И почему вы думаете, что духовно развитые и образованные люди живут богато и счастливо?
А где я об этом поминал :)
Вы хотите и Россию видеть такой? Флаг вам в руки.
Я хочу видеть Россию свободной от страха. Из экономической задницы мы вылезем (уже почти вылезли) -- не сомневаюсь в этом ни на секунду.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Алексей, странно, что Вы приписываете только Православию идею о Божественной предопределенности и изначальной греховности. Для христианства всего это основополагающая вещь. А иначе зачем второе пришествие??? В этом месте лежит еще один водораздел между христианством и исламом — в исламе человек изначально чист и "загаживает" себя грехами в процессе жизни. В общем-то и хадж, и джихад (не в ваххабитском толковании) направлен именно на это — очищение от грехов, возвращение к изначальному состоянию.
В христианстве — в любом — существует процесс, ритуал крещения, без которого христианин не является христианином (мусульманин же и без обрезания (ваджиб) оным становится едва признает главным столп веры — "Нет Бога, кроме Аллаха, и Магомет — пророк его"). Смысл самого крещения заключается в том, что человек отринул неправильный языческий или безбожный мир (максимально греховный) и вошел в мир Бога (встал на пути избавления от греха).
И совершенно неважно, к какой из христианских церквей этот человек будет принадлежать, да хоть к мормонам — все равно в христианстве человек греховен изначально. Поэтому ребенок, умерший до крещения, оплакивается иначе, чем ребенок, умерший после него, хоть и будет между смертями разница в час.

Развитие личности -- суть образование: создание, лепка образа себя, совершенствование и преумножение творческих потенций человека.
В таком случае человек фактически останавливается в развитии с 5-6-летнего возраста. Слишком малы его дальнейшие шаги в развитии по сравнению с первыми годами жизни.
А преумножение творческих потенций вызвало в моей памяти один старый анекдот:
— Доктор, а я буду после операции играть на скрипке?
— Конечно, будете.
— Ну, надо же, какая операция замечательная. До нее не умел играть, а после смогу...

Опять же идеи стадианального развития, прямолинейного прогресса — порождение христианской, даже уже — западнохристианской цивилизации, с моей точки зрения, цивилизации воровской и ограниченной. В Православии стадианальности вообще нет, поэтому Вам и кажется, что нет там "развития".
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Конечно другой: глухое язычество под тонкой христианской пленкой.
Да католицизм и сам в немалой степени язычество. Даже доказывать не буду. Стоит только посмотреть на гипертрофированное поклонение Деве Марии, уже становится ясно, что христианство там несколько отклонилось даже от названия своего.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Неужели православие не дает человеку реализовывать свои творческие потенции? Или научные.
"Не дает" не то слово: стеной стоит. Еще раз повторю -- смотрИте в корень. Формально, да -- современные попики обновленцы-эйкуменисты благословляют поступление в вуз или театральную постановку. Ну, и что? Вы вспомните терзания Достоевского о греховности/негреховности знания и искусства. На пустом месте? А он не "увлекался" православием -- он плоть от плоти, он в нем жил по-настоящему.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Вы вспомните терзания Достоевского о греховности/негреховности знания и искусства.
В ответ: почитайте "Имя розы" Умберто Эко, там довольно большой пласт о накоплении/распространении (читай, совершенствовании) знаний.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Алексей, странно, что Вы приписываете только Православию идею о Божественной предопределенности и изначальной греховности. Для христианства всего это основополагающая вещь. А иначе зачем второе пришествие???
Виталий, ПЕРВОЕ пришествие для этого. Первое. А второе -- для того, чтобы судить и всем навешать.
Нет, не только Правослваию я приписываю это. Католичеству тоже. В наименьшей степени лютеранам. Тезис о грехопадении -- основополагающий в христианстве. Именно поэтому лютеранство я и называю "христианством с человеческим лицом".
Тезис о грехопадении -- вопиющая ложь. Чудовищная. Противоречит здравому смыслу, законам биологии, законам развития, законам термодинамики, наконец.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Ну, тогда добро пожаловать в ислам :)
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
"Не дает" не то слово: стеной стоит. Еще раз повторю -- смотрИте в корень. Формально, да -- современные попики обновленцы-эйкуменисты благословляют поступление в вуз или театральную постановку. Ну, и что? Вы вспомните терзания Достоевского о греховности/негреховности знания и искусства. На пустом месте? А он не "увлекался" православием -- он плоть от плоти, он в нем жил по-настоящему.
Я тоже к искусству отношусь очень прохладно. Точнее, к лицедейству. Тем более, что пример у нас теперь всегда перед глазами. Голливуд - это ли не пример лицедейства в его конечной и самой страшной вариации. По влиянию на неокрепшие детские умы равных ему нет. И влияние его страшно, обло, озорно и лайя. Образ жизни какого-нибудь урода-актера (наркомана, алкоголика, педофила) преподносится как самый лучший и самый желанный.
И вуз не всегда есть хорошо. Всякому там учат.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Тезис о грехопадении -- вопиющая ложь. Чудовищная. Противоречит здравому смыслу, законам биологии, законам развития, законам термодинамики, наконец.
Бог здравым смыслом не познается. Тем более, что здравый смысл - это штука персональная для каждого. А Бог - он для всех. И непознаваем, к тому же. Так что в дела божественные со своим здравым смыслом соваться нечего.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Ну, тогда добро пожаловать в ислам :)
Виталий, а нельзя ли как-нибудь вообще без этого? А? Ну, её в баню -- эту религию с ее страхами, чертями, воплями, завываниями, угрозами, соплями, слезами, экзальтацией и прочей дрянью, на которую так неохота тратить время! Почему нельзя просто жить и работать? Просто работать... а потом просто исчезнуть, никому ничем не обязанным?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
Бог здравым смыслом не познается.
Воистину. Только выдумка о грехопадении и Бог -- суть разные вещи:)
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Я в этом году столкнулся с интересным религиозно-культурным феноменом.
На границе Карелии и Архангельской области, в довольно глухом углу, где до сих пор только одна TV программа ловится (если это можно считать мерой цивилизации) в краеведческом музее имеются несколько экспонатов, рассказывающих о секте, жившей в местной тайге ещё в начале 20 века. Эта секта представляла собой потомков старообрядцев, прятавшихся здесь со времён Петра I. Эти люди жили в небольших деревеньках (хуторах) и скитах, сообщающихся тайными тропами. Связи с внешним миром они не поддерживали. Эти люди поклонялись деревьям, словно настоящие друиды! У них были святые деревья, деревья-церкви и т.п. Такое дерево специальным образом выращивалось, например, в молодой сосне делалось прямоугольное углубление, в которое вставлялась резная деревянная икона. Через несколько десятилетий углубление заростало, но за этим заростанием следили, так, чтобы в конце концов осталась узкая незаметная снаружи щель. Если в эту щель поставить горящую свечу, икона, скрытая в глубине дерева, становилась видна. Ну и так далее. Излишен говорить, что случалось с человеком, который по незнанию срубал одно из таких деревьев. Мрачные легенды в ходу у местных жителей до сих пор. :bat:
Вот вам и Африка...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Воистину. Только выдумка о грехопадении и Бог -- суть разные вещи:)
Бездоказательно говорите. Почем вам знать?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Виталий, а нельзя ли как-нибудь вообще без этого? А? Ну, её в баню -- эту религию с ее страхами, чертями, воплями, завываниями, угрозами, соплями, слезами, экзальтацией и прочей дрянью, на которую так неохота тратить время! Почему нельзя просто жить и работать? Просто работать... а потом просто исчезнуть, никому ничем не обязанным?
А о душе кто подумает?
Если исчезнуть после смерти, то никакими моральными обязательствами себя можно в жизни и не связывать. Свобода, мля! Что хочу, то и делаю. Убиваю, граблю, вру, насилую. Свобода!
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
Что хочу, то и делаю. Убиваю, граблю, вру, насилую. Свобода!
Распространённое заблуждение. Массовые зверства и убийства как правило оправдываются высокой моралью, в том числе религиозной.
Религия нужна не для того, чтобы подавлять в человеке животные инстинкты. И (наоборот) не для того, чтобы успокаивать его нечистую совесть. Это всё расхожие мнения атеистов.
Атеист воспринимает христианство как сказку о боге с белой бородой и нимбом, сидящим на облаке в окружении крылатых ангелов в ночных рубашках, о рае с охраняемыми воротами и аде с раскалёнными сковородками и т.п. (я уртирую, но суть, надеюсь, понятна). И его, конечно, бесит, что так много людей верят в эту чушь.
Есть только один способ для атеиста понять верующих: уверовать самому. Но тогда он не будет уже атеистом.
Поэтому подобные разговоры всегда будут заходить в тупик. :)
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
Что хочу, то и делаю. Убиваю, граблю, вру, насилую. Свобода!
Странные у Вас хотения, коллега... ;) Против этих зол равнонеэффективен ни "закон Божиий", ни закон человеческий.
Но когда хотение посидеть вечерком и пообрабатывать снимок из последней поездки в лес (вместо того, чтобы полтора часа завывать перед иконами на вечернем правиле) вменяется в грех "небрежения молитвой" с подобающими санкциями -- ну, извините -- бред.
Вы пробовали когда-нибудь "жить по-православному"? хоть неделю? А? Тысячу раз в день пробубнить себе под нос "Богородице Дево радуйся"? Тысячу! Вы пробовали по полтора часа утром и вечером читать правило, которое знаете уже наизусть и одуреваете от скуки? (а это еще один грешок -- рассеянная молитва, кстати). Вы пробовали поститься по-настоящему -- не диету соблюдать, а воздерживаться от всего чего только можно во имя спасения того, что еще не факт, что существует?
Когда работать-то? Когда действовать и творить? Учиться? А?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
о рае с охраняемыми воротами и аде с раскалёнными сковородками и т.п. (я уртирую, но суть, надеюсь, понятна). И его, конечно, бесит, что так много людей верят в эту чушь.
Ну, почему же-почему же -- прп. Игнатий Брянчанинов (епископ Кавказский и Черноморский) -- конец XIX в. , образованный человек, барин: уйму сил потратил на то, чтобы доказать, что огнь адский -- не аллегория, а реальный огнь. И на полном серьезе. И червяк реален... (читай И. Брянчанинов "Слово о сметри").
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
1. Странные у Вас хотения, коллега... ;) Против этих зол равнонеэффективен ни "закон Божиий", ни закон человеческий.

2. Но когда хотение посидеть вечерком и пообрабатывать снимок из последней поездки в лес вместо того, чтобы полтора часа завывать перед иконами на вечернем правиле вменяется в грех "небрежения молитвой" с подобающими санкциями -- ну, извините -- бред.
Вы пробовали когда-нибудь "жить по-православному"? хоть неделю? А? Тысячу раз в день пробубнить себе под нос "Богородице Дево радуйся"? Тысячу! Вы пробовали по полтора часа утром и вечером читать правило, которое знаете уже наизусть и одуреваете от скуки? (а это еще один грешок -- рассеянная молитва, кстати). Вы пробовали поститься по-настоящему -- не диету соблюдать, а воздерживаться от всего чего только можно во имя спасения того, что еще не факт, что существует?
Когда работать-то? Когда действовать и творить? Учиться? А?
Уверяю вас, что закон Божий, если он впитан человеком в раннем детстве прекрасно справляется с этой задачей. Если же человек с детства смотрит за похождениями героя-одиночки, который за свой героизм готов расстрелять полмира, и принимает это за единственно правильный образ жизни, то вырастет из сына свин. И погеройствует, расстреляв одноклассников, сокурстников или коллег. Когда настигнет его собственное геройство. Ведь герой никогда не попадает ни в тюрьюму, ни в ад. Воспитание - страшная сила.

2. Если молиться скучно - лучше не молиться. Не нужен вам Бог, это же ясно. Одна молитва в жизни может дать душе больше, чем каждодневные, по полтора часа, но через силу. Ибо кающийся грешник более угоден Богу, чем сорок праведников.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, почему же-почему же -- прп. Игнатий Брянчанинов (епископ Кавказский и Черноморский) -- конец XIX в. , образованный человек, барин: уйму сил потратил на то, чтобы доказать, что огнь адский -- не аллегория, а реальный огнь. И на полном серьезе. И червяк реален... (читай И. Брянчанинов "Слово о сметри").
Вы еще Александра Меня помяните. Сколько богословов, столько и мнений. Это говорит лишь об определённом либерализме в церкви.
Насколько я знаю, реальный огонь никак не может сравниться с адским. :bat:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Коллеги!
Ну, давайте на чистоту и без обид.
О Православии вы судите, как добротно образованные люди -- по букве. В частности -- по букве и о благодати. А судить нужно по духу. А чтобы судить по духу -- нужно там пожить. Как в Америке нужно пожить, чтобы судить об Америке :)
Не советую вам, ребята, там жить -- берегите свои нервы, они еще пригодятся для нормальной работы и творчества.:)
Интересный разговор, но, увы -- бесплодный. Пока бесплодный.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.