На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Стоит только начать размышлять, как тебе походя впаивают экстремизм и фашизм :) Чуть что -- истерика. Вы совершенно не обратили внимания на то, что не жидов я обвинял
Не надо передёргивать! Я как раз считаю, что народ у нас запуган еврейским вопросом. Стоит сказать "еврей", как тебе тут же навешивают ярлык "антисемит". Критика евреев не является табу. Во всяком случае для меня.
Я имел в виду, что русский неонацизм (если исключить молодёжное движение скинов - оно из той же оперы, что панки) имеет два выраженных направления:
Христианский православный неонацизм и неонацизм, содранный с легенд о гитлеровском Райхе - неоязычество. Характерно, что основной идеей (хотя и неофициальной) обоих ветвей является антисемитизм. Вот именно последнее обстоятельство мне не нравится больше всего. :mad:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Давно подозреваю, что тем, кто не занят творческой деятельностью, кого не жжет страсть познания, или хотя бы какое-то выраженное хобби, тем выработка эндогенных дофаминов дается в аккурат через "благодать"...
Вы сами-то поняли, что сказали? :eek:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Характерно, что основной идеей (хотя и неофициальной) обоих ветвей является антисемитизм. Вот именно последнее обстоятельство мне не нравится больше всего. :mad:
О! Согласен полностью. Присоединяюсь. Шовинизм -- вещь отвратительная.
Но говорить о влиянии религии на склад национального характера не есть национализм. Это есть обычное, бытовое рассуждение и не более того.
Кстати, неверно отождествлять религию и нацию. Когда мы говорим "буддизм", то не имеем в виду только индусов или китайцев, или когда говорим "ислам" только чеченцев. Но почему-то, когда говорят "православие" -- то отождествляют это с русской нацией... В той же, пардон, жопе находятся и сегодняшние греки, и албанцы, и болгары, и сербы, и хорваты. Обратите внимание -- это самый низкий уровень жизни в Европе.
Возьмите католиков (Франция, Италия, португалия, Испания и проч.) -- получше
Ну, и лютеране -- Швеция, Норвегия, Германия, Дания, Голландия и т.д.
Не красноречиво ли? И не кажется ли нам, что тезис: "твой труд -- твоя молитва" (а не наоборот, как у православных) куда более прогрессивен, нежели "Бойся-кайся".
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Однако если требуются пояснения -- я готов.
Значит ли это, что вы полагаете, будто величайшие умы человечества были атеистами? :rolleyes:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
В той же, пардон, жопе находятся и сегодняшние греки, и албанцы, и болгары, и сербы, и хорваты. Обратите внимание -- это самый низкий уровень жизни в Европе.
(С) Владимир Познер. :p:
Вы лучше вспомните Африку. Всё познаётся в сравнении. :cool:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Значит ли это, что вы полагаете, будто величайшие умы человечества были атеистами? :rolleyes:
Неприятие константиновского православия (кстати, я ошибся: не VI век, а IV -- вечно путаю четверку с шестеркой :embarasse ) не означает атеизм.
Хотя Эйнштейн, к примеру, был именно атеистом: "Бог -- это газообразное беспозвоночное", любил шутить великий физик. В то же время Нильс Бор сказал: "Я расчеплял атом в поисках нейтрино, а нашел Бога". Бога! -- а не православие.
Иван Петрович Павлов ходил (!) в церковь у Московского вокзала. Но во что он верил? В "геенну огненную"? В "плач и скрежет зубовный"? Вы с ним беседовали?
Отец Николай (Яцкунас) рассказывал мне приватно: "Исповедую как-то тетеньку. И в процессе исповеди понимаю, что не шибко она понимает, во что верит. Спрашиваю:
-- Веруешь ли, матушка? --
-- Верую, батюшка! --
-- А во что ты веруешь? --
-- В облачко... --"
Что значит быть верующим? 99% населения считают, что это означает признавать бытие Божие. Ан нет: признание бытия Божия -- это входящее условие веры, это априори. Настоящий верующий верит не в бытие (оно, как я уже сказал, априори) -- верующий верит в ОБЕТОВАНИЕ(!!!) Божие -- обещание даровать нам вечную жизнь... за хорошее поведение ;) . При этом шансы сведены к минимуму.
Систематика грехов удивительна: тем тяжеле грех, чем больше в нем... свободы личности.
В можете на исповеди (ради эксперимента) обвинить себя в истязании и убийстве собаки, в том, что Вы сожгли 100 гектар леса, погубив всех его жителей, в беспробудном пьянстве с побоями жены и детей -- священник глазом не моргнет. Но не дай Бог признаться в любодеянии... -- эпитимия, как минимум на 40 дней.
Вернемся к ученым: многие из них были что называется "теистами", но не верующими в подлинном смысле, и об обетовании вряд ли имели даже понятие...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

А Япония как укладывается в примитивную картину мира? Синтоисты - это, наверное лютеране на японский манер?

Кстати, уровень жизни в Испании и Италии до введения в оборот евро были далеко не равны. А Польша, сельское хозяйство и промышленность в которой по вступлению в ЕЭС оказалось, простите за выражение, в дупе. А сфера услуг никому, кроме самих поляков в Польше не нужна. Да и те кривятся.
Бывшие прибалтийские наши республики также не пример превосходства религии. Очень старая поговорка прекрасно описывает их перманентное состояние: "У латыша - х..й да душа". Не в обиду, собственно.
Я уж не говорю о таких мощных католических странах, как Бразилия, Мексика. Вот уж кто блещет, так блещет, по сравнению со старой Европой, особенно Мексика - ни науки фундаментальной, ни приличной медицины.
Не надо упрощать видимую картинку.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
(С) Владимир Познер. :p:
Вы лучше вспомните Африку. Всё познаётся в сравнении. :cool:
Ну, причем тут Африка? Мы же о Европе и России говорим.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
В можете на исповеди (ради эксперимента) обвинить себя в истязании и убийстве собаки, в том, что Вы сожгли 100 гектар леса, погубив всех его жителей, в беспробудном пьянстве с побоями жены и детей -- священник глазом не моргнет. Но не дай Бог признаться в любодеянии... -- эпитимия, как минимум на 40 дней.
Вернемся к ученым: многие из них были что называется "теистами", но не верующими в подлинном смысле, и об обетовании вряд ли имели даже понятие...
Ну давайте обратимся к католическому священику или к протестантскому. Не знаю меры наказаний, но за прелюбодеяние тоже по голове не погладят. Ибо нефиг заповеди нарушать.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, причем тут Африка? Мы же о Европе и России говорим.
А в Африке какой-то другой католицизм?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
А Япония как укладывается в примитивную картину мира? Синтоисты - это, наверное лютеране на японский манер?
В контексте данного разговора -- да, конечно. С лютеранством их объединяет одно общее понятие, котрого в принципе нет в Православии: развитие. Слова "развитие" в положительном смысле Вы не встретите на страницах православных текстов. Нет в Православии слова "развитие". Есть "исправление". Человек априори мерзок вследствие грехопадения. Человек не развивается -- он только исправляется. "Ибо пришед яко во врачебницу, да не исцелен отыдеши". -- Доктор, я здоров! --
-- Нет, ты болен-болен-болен! Поверь! И исправляйся! --
Не развивайся -- а исправляйся. Вот это принципиальное отличие, связывающее нас по рукам и ногам.
Поскольку я работаю в православном издательстве, то имел возможность провести эксперимент: запустил на поиск по слову "развитие" всю нашу сеть, в частности архивы работ от 1996 г. Результат: порядка 40 слов и все в контексте "развития греховных наклонностей".
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
Ну давайте обратимся к католическому священику или к протестантскому. Не знаю меры наказаний, но за прелюбодеяние тоже по голове не погладят. Ибо нефиг заповеди нарушать.
Не погладят. Но акценты расставлены иначе. Убийство страшнее прелюбодеяния. У нас -- наоборот.
Бытовое пьянство (не путать с "алкогольной болезнью" --> МКБ 10-го пересмотра) -- это жуткое зло, которое влечет за собой страшные страдания многих и многих, корень бытовых убийств, раздоров, разладов и проч., осиротения детей -- ханженски именуется "недугом"... Наказания не полагается... А чего там? Власти же не угрожает. Напротив -- негласно поощряется: забыдливание только на руку "системе". Вам это ничего не напоминает?
А отношение Православия к образованию и наукам? Почитайте Амвросия ("Письма к мирянам").
А главный идеолог сегодняшнего русского неофашизма г-н Снычев (митрополит Иоанн)?
А вот Вам цитата из популярного нынче православного поэта Евгения Санина, книжки которого идут нарасхват:
"Мы безнадежно все больны,
И ты, и я, и государство,
Но, слава Богу, есть лекарство:
Нам скорби Господом даны..."
Ну? Каково? И с этим можно жить, развиваться, строить правовое общество? Помилуйте. Помилуйте...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

А вот тут произошла типичная подмена понятий. Что есть развитие?
Если развитие - это то, что происходит в культуре (ну даже не в нашей - в мировой) в последние 20 лет, то я против такого развития. Я уж не говорю про развитие человеческих отношений. Сидим, понимаете ли в квартЕрах своих и не знаем, как соседей зовут. Моя хата с краю - это развитие отношений?
Я вообще скептически отношусь к моральным качествам человечества и личности в частности, поэтому с моей точки зрения исправление есть более подходящее занятие для религии, чем развитие таким путем.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Развитие -- суть самосовершенствование, самоусложнение открытой системы (так кажется звучит определение). Развитие -- это в первую очередь создание и преумножение ценностей (культурных, материальных). Развитие личности -- суть образование: создание, лепка образа себя, совершенствование и преумножение творческих потенций человека.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
1. Не погладят. Но акценты расставлены иначе. Убийство страшнее прелюбодеяния. У нас -- наоборот.

2. Бытовое пьянство (не путать с "алкогольной болезнью" --> МКБ 10-го пересмотра) -- это жуткое зло, которое влечет за собой страшные страдания многих и многих, корень бытовых убийств, раздоров, разладов и проч., осиротения детей -- ханженски именуется "недугом"... Наказания не полагается... А чего там? Власти же не угрожает. Напротив -- негласно поощряется: забыдливание только на руку "системе". Вам это ничего не напоминает?

3. А отношение Православия к образованию и наукам? Почитайте Амвросия ("Письма к мирянам").
А главный идеолог сегодняшнего русского неофашизма г-н Снычев (митрополит Иоанн)?
А вот Вам цитата из популярного нынче православного поэта Евгения Санина, книжки которого идут нарасхват:
"Мы безнадежно все больны,
И ты, и я, и государство,
Но, слава Богу, есть лекарство:
Нам скорби Господом даны..."
Ну? Каково? И с этим можно жить, развиваться, строить правовое общество? Помилуйте. Помилуйте...
1. Я не теолог, но убийство, равно и прелюбодеяние - нарушение десяти заповедей. И еще не известно, что хуже для души человеческой. Насколько помню, иудин грех - предательство - страшнее убийства, разве нет?

2. Да не поощряется пьянство церковью. И курение не поощряется. А уж запойное - так вообще строго отрицается. А воду в вино еще Христос превращал - он и в католичестве так же поступает, и в протестанстве. Это не говоря о том, что количество чистого спирта на душу в нашей стране не самое большое в мире. Есть и покруче, или одинаково, даже в Европе. Что я, в Германии алкоголиков не видел, или в Норвегии?

3. Тут у нас сиживал Лука Войно-Ясенецкий, митрополит. Ежели кто не в курсе - хирург знаменитый и очень умелый. Врачевал и рады телесные, и душевные. Он фактом своего существования опровергает этот довод.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Алексей, вы просто путаете поповство и веру.
И почему вы думаете, что духовно развитые и образованные люди живут богато и счастливо? Я пока наблюдаю противоположную картину.
Так же и со странами. Америка похожа на молодого Шварцнеггера: она играет мускулами, сверкает белозубой улыбкой и ездит в дорогой до блеска отполированной машине. Она крутая. Вы хотите и Россию видеть такой? Флаг вам в руки. :rolleyes:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Развитие -- суть самосовершенствование, самоусложнение открытой системы (так кажется звучит определение). Развитие -- это в первую очередь создание и преумножение ценностей (культурных, материальных). Развитие личности -- суть образование: создание, лепка образа себя, совершенствование и преумножение творческих потенций человека.
Начнем с того, что самоусложнение ни в коем случае не равно самосовершенствованию.
И в православии есть неограниченные возможности именно для самосовершенствования. Можно называть это исправлением. Можно называть воспитанием. Суть важна. Чтобы человек не только для себя жил, не Мамонне поклонялся, а возлюбил ближнего своего.
Неужели православие не дает человеку реализовывать свои творческие потенции? Или научные. Конечно (вдогонку к предыдущему посту), если человек всю жизнь изобретает средства, как дальних (или ближних) ущучить поэффективнее, то будь он трижды нобелевским лауреатом, то это не реализация себя, а как раз наоборот.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
А в Африке какой-то другой католицизм?
Конечно другой: глухое язычество под тонкой христианской пленкой.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Кстати, пока ве мы не совсем ушли в сторону религии. Тут напомнили мне довольно старую статью Константина Крылова "Россияне и Русские". И что удивительно, если отбросить политические оценки этой статьи - то очень со многим, несмотря на полностью с ним полярные взгляды, могу согласится. Что в нашей стране, действительно, два народа. И потому, кому то хорошо жилось при "Развитом ...изме" но очень плохо, именно с моральной точки зрения, сейчас. Другим - мне в частности, наоборот. Сейчас, хоть и душновато, но намного причтнее, чем раньше, и хочется еще проветрить. Может, он действительно, прав?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.