На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

Shlyapa сказал(а):
впечатление мААсквичей.
Прононс на "А" -- это и питерскому быдлу свойственно и мурманскому :) Отвратительно, согласен.
Вы совершенно правы, что дерьмо сильно воняет и потому заметно, и запах хризантем уже не уловить...
Однако у меня полно знакомых в Москве -- замечательные люди, интеллигенция, альтруисты, которые не имеют ничего общего с тем о чем Вы сейчас сказали. Просто полно.
А сволочь всякая туда лезет по понятной причине: столица, бабки огромные крутятся. Но причем тут обычные люди?
Алексей.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

И все-таки, я хотел бы услышать от Belok внятные контраргументы сказаному относительно Православия.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Алексей, можете записать меня во вторые сибиряки. Потому что я не вижу России без Сибири и Сибири без России.
Боюсь, что под Россией Вы понимаете Москву, вот что Москва становится все больше другой страной, чем остальная Россия, с этим я готов согласиться. А остальная Россия — будь она хоть Поволжье, хоть Притомье, хоть Приамурье — одна страна, я как-то писал, что главный плюс для меня в нынешнем Президенте — что прекратилась эта мышинная возня местных ханчиков-губернаторов, затихли песни о самостийности национальная регионов и прочая, даже название одиозной и проправительственной партии "Единая Россия" не даром таким сложилось. Все опять к соборности потянулись, а соборность-то из Православия, однако.

Моя сфера общения с сибиряками -- это в основном преподаватели в школах и вузах.
У нас тут недолече от университета есть пара-тройка зданий под общим названием "Дворянское гнездо". Живет там "творческая интеллигенция": предподаватели вузов, бывшие и нонешние партработники, музыканты, артисты и пр. Так вот за домом находится алейка, по ней редко ходят, но все же. Однажды иду по ней с девушкой (кстати, тоже преподавателем вуза) и она говорит, что, дескать, странно, как много разного мусора: от презервативов на ветках до пустых бутылок,тряпок и прочего хозяйственного мусора, который "интеллигентные" жильцы выбрасывают из окон. "Как-будто они и не живут здесь", — заметила девушка, а подумал, что ведь точно — они здесь уже не живут, они всей душой уже там, в вожделенный западах... Православие этому их научило? Или может иудаизм, потому как большинство из оных деятелей культуры евреи? Или православие и ислам в нашей стране являются удобными мишенями для критики, а другие религии — неприкасаемые?

Православие -- это не русская народная религия, как известно. Почему вызывает аллергию я разложил по полочкам. Кратко: потому, что это религия, основанная на тезисе о грехопадении и на унижении человека.
Конечно, как лютеранство — не народная религия северных немцев. А тезис о грехопадении одинаков во всех христианских церквях. Разница лишь в путях преодоления этого грехопадения. На Западе — через изменение внешнего мира (кстати, там-то с лесами совсем труба), на "Востоке" (православии) — через изменение внутреннего мира. Может быть, поэтому русские не уничтожили ни одного народа на своей территории — не стояла задача на изменение (читай, устранение) внешних раздражителей, стояла задача изменится самим, чтобы внешний раздражитель перестал им быть. Православные столетиями жили вчересполосицу не только с мусульманами, но и с язычниками, а затем и с буддистами (калмыками и бурятами). Бесконфликтно? нет, конечно, но не до вырезания до основания, до последних могикан, это точно.

Кстати, зря так о чукчах. Народ этот сейчас выглядит несколько истрепанным, но они в царской России так и не были объясачены и налогов не платили, казаки на Чукотке себя чувствовали, прямо скажем, так себе. Просто когда чукчи (а они не автохтоны, а пришлые) разгромили и практически вытеснили эскимосов, то от недостатка достойного противника начали междуусобную войну, чем сильно проредили свои ряды. Запрет на убийство человека, который так ярко проиллюстрирован в фильме "Начальник Чукотки", как раз и является следствием этой войны...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
кстати, там-то с лесами совсем труба
Леса в европе извели к XVIII веку. Сейчас трясутся над каждой веточкой. Штраф около 2000Eur.
А в Канаде, Штатах -- там прекрасные леса и не только в национальных парках.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Боюсь, что под Россией Вы понимаете Москву
Отнюдь: я сужу скорее по Русскому Северу, который облазал вдлоль и поперек.
О грехопадении: да, конечно, да! Этот тезис есть. НО!!! У лютеран -- это история (!) -- объяснение того, ЗАЧЕМ пришел спаситель, откуда он появился. И спас! И теперь нам отстается благодарить Его, радоваться жизни и стараться не оскорблять его свинским поведением. Он уже спас нас. Спасение свершилось! Радуйтесь! Трудитесь во славу Господню и в ваше благо! Все -- все пойдут в рай (только если уж совсем не испоганятся). И ад, в итоге, будет прощен. Вот основа лютеранства и суть протеста.
О-о-о! С этим можно жить и работать.
А вот, что в Православии: Спаситель приходил, конечно, избавил нас от первородного греха, но далее... далее входа в рай все равно нет. "Праведник едва спасается". Спасение свершилось и одновременно как бы и не свершилось. То есть свершилось, но частичное. А вообще: "не умствуй, сын мой, мать твою едти!"
Теперь представим себе, коллеги незашумленное цифровое изображение, состоящее, скажем из 6 млн. пискелов. Я расскажу об одном пикселе. Только об одном.
1919 г. Деревушка под Великим Устюгом. Лето. Маленькая трехлетняя Клавочка обожгла палец. Сильно. Плачет, бежит к своей бабушке Авдотье. Та ей говорит: «Терпи, Клавдя, в аду-то хуже будет!»
Это лишь пиксел. Но как показателен! Клавочка – это моя бабушка: Шадрина Клавдия Петровна (дай Бог здоровья – 88 лет). Тот день определил всю ее жизнь: «по дереву дрожь возмущенья прошла, как молнии искра по громоотводу». Бабушка навсегда отвернулась от религии. Впоследствии стала учителем физики, проработала 55 лет в школе.
«Терпи, Клавдя, в аду-то хуже будет!» -- с этим жить нельзя. С этим нельзя построить правовое общество, с этим нельзя развиваться.
Алексей.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
И все-таки, я хотел бы услышать от Belok внятные контраргументы сказаному относительно Православия.
Да я тут ваш цитатник составлял. Итак:
На хрен мне и вам, дорогие коллеги, этот космос, эти шагающие экскаваторы и проч.? Победили мы в войне или нет -- вопрос очень сложный и далеко неоднозначный. Однозначно одно: "побежденный" оказался способным к покаянию -- раз; и живет ровно в тридцать семь раз лучше чем "победитель" -- два. <…> он говорил: "война -- это в первую очередь БАРДАК". Стволы НКВД в спину действительно были. <…> бардачище немыслимый. Многим, кстати, этот бардак помог выжить... отошел покакать -- вполне мог получить НКВД-шную пулю в затылок на следующее утро. простые немцы свято верили в то, что их парни идут на восток освобождать народ от большевистского ига и защитить себя и Европу от экспансии большевизма. Вполне вероятно, что подобные иллюзии доходили до самого верха. Партизанское движение такого масштаба могло и не предполагаться. Относительно морозов: "русская зима" -- вещь неоднозначная. Мягкие, очень мягкие зимы были и раньше. Лютые морозы 41-го, 42-го, и частично 43-го годов предсказать было трудно. Я лишь хотел сказать, что при всей рассчетливости немцев были и проколы... Если народ дает кому-то право ставить себя наперекосяк (а пуще того -- раком) -- то грош цена этому народу. Так ему и надо. пить надо меньше... в том числе пива... Но среди убиквитарного дерьма есть перлы (и их много), которые и тянут весь воз. 950 лет Православия -- это срок достаточный для того, чтобы раздавить и похерить напрочь самою мысль о человеческом достоинстве. Выжечь ее из генов. Это чудовищная, бесчеловечная, напрочь фальшивая и подлая идеология, уничтожающая личность на корню. Личность и ее достоинство как таковые. И мы, и наше национальное самосознание,увы, -- плод этой идеологии. Православный ничего не хочет -- он только боится. <…> Потому и бездельничает, кстати. В чем загадка русской души? В имманентном страхе, навязанном религией. Страх -- негласная (!) основа нашей веры. хотите понять русскую историю и русский характер? -- изучайте Православие. Православный насквозь пропитан страхом и безнадегой. У православного нет перспективы -- есть только ад. Отсюда и лень, и пьянство. Да, любят болтать о неких возвышенных и благодатных ощущениях, что посещают человека в храме или на молитве. <…> я не испытывал никаких ощущений, кроме скуки, бо спустя год знал всё это просто наизусть. мне ближе всего не лютеранство, а религия манси, суть которой проста: Бог сотворил человека и стал давать ему указания, как жить. Но люди не слушались. Тогда Он сказал: "А! делайте, что хотите!" И пошел по своим делам. почему-то, когда говорят "православие" -- то отождествляют это с русской нацией... В той же, пардон, жопе находятся и сегодняшние греки, и албанцы, и болгары, и сербы, и хорваты. Обратите внимание -- это самый низкий уровень жизни в Европе. Но идя за моральной поддержкой в православный храм человек обретает не искомое, а такую меру унижения, что трудно себе даже представить. А пьянство, гульба, тусня и колбасня и... религия -- это от безделья и душевной пустоты... православному по фиг: он 100 гектар леса выжжет и глазом не моргнет. Византийство отравило не только Россию, но и Грецию (по ихнему раздолбайству и легкости характера не так сильно, как у нас), Болгаритю, Сербию, Хорватию, Албанию.

Такой вот поток дерьма. :thumbs_do
Какие тут могут быть контраргументы?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Такой вот поток дерьма. :thumbs_do
Какие тут могут быть контраргументы?
Вы мастер выдергивать из контекста. Например, гле я писал про отдельные перлы -- то, что невыгодно Вы тихонько опустили. Не честно коллега.
Потом в приведенных цитатах нет ни намека на ненависть к России. А всё то, что сказал о православии --это не дерьмо, это правда, которую я вижу, увы, изнутри (в силу обстоятельств).
И когда аргументов нет, то проще всего собрать выдернутые и отделенные от контекста цитаты -- стандартный прием тех, кому сказать нечего...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

И про Москвичей опустили -- тоже невыгодно...
То есть аргументировка сугубо эмоциональная -- не нравится и баста!
Несерьезно, коллега...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
в приведенных цитатах нет ни намека на ненависть к России.
Да не к России, а к русским как к народу. То, что вы объясняете на 99% надуманные недостатки русских влиянием религии, вас нисколько не оправдывает.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
Все опять к соборности потянулись, а соборность-то из Православия, однако.
За всех-то не надо!
Или все — это вся та же шелупонь карьеристская?

Плюс, конечно же, наивно уверовавшие в очередное светлое будущее. Дык, эти-то первыми на фарш и пойдут.
На щепки.
Смиренно.
Что вполне в духе православия.
Аминь.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

И ад, в итоге, будет прощен.
?????????? И вправду неистощимый источник бесстрашия.
Только вот бесстрашия и нет вовсе. По крайней мере связать его напрямую с протестантским мировоззрением или католическим никак не удастся. Бесстрашие в определенной степени безрассудство, а лютеранство — это счеты и столбики аккуратных плюсиков и минусиков. Тоска при жизни, тоска после смерти.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Да не к России, а к русским как к народу. То, что вы объясняете на 99% надуманные недостатки русских влиянием религии, вас нисколько не оправдывает.
Мне не в чем оправдываться: я не испытываю тех чувств, которые Вы мне приписываете (я испытываю боль и жалость. И тоску) Они Вам померещились, видать вследствие хронического шовинистического задора...
А вот великоросский шовинизм я действительно ненавижу. Как любой шовинизм, в том числе и американский, и немецкий.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

vbatushev сказал(а):
?????????? И вправду неистощимый источник бесстрашия.
Только вот бесстрашия и нет вовсе.
Я не говорил об бесстрашии в героическом аспекте. Я говорил о спокойной работе, без истерики, экзальтации, закатывания глаз, старух-пришепёток и прочей дряни. Спокойной работе. А то, что спокойная работа предполагает аккуратность -- что в том богопротивного? Или раздолбайство, расточительность, нерадивость следует понимать как торжество духа?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Мне не в чем оправдываться: я не испытываю тех чувств, которые Вы мне приписываете (я испытываю боль и жалость. И тоску) Они Вам померещились, видать вследствие хронического шовинистического задора...
А вот великоросский шовинизм я действительно ненавижу. Как любой шовинизм, в том числе и американский, и немецкий.
Значит то, что я считаю свой народ талантливым, трудолюбивым, честным, внутренне свободным - это шовинизм. А то, что вы считаете его запуганной ни на что хорошее не способной пьянью - это жалость и сострадание. :rolleyes:
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Нет, Дим, просто насколько раньше было легко стать "лидером", крича "на хрен нам Россия, мы ж ее кормим", настолько сейчас таким "лидером" с такими лозунгами стать тяжело. Щас лозунг момента — "Наша страна — Россия". Меня это радует.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
А то, что вы считаете его запуганной ни на что хорошее не способной пьянью - это жалость и сострадание. :rolleyes:
Я так не считаю. О массовом пьянстве, раздолбайстве я говорил как о явлении в русской жизни, как о неизбежном следствии православия. И говорил о перлах, ради которых стоит жить. Вы это, похоже сознательно, опустили. И говорил о том, что весь прогресс и наши достижения -- это не благодаря, а вопреки православию. А вспомните мои бодания с Ghost? Правда, потом мы с ним помирились, слава Богу.
Не честно, коллега. Не честно.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Я так не считаю. О массовом пьянстве, раздолбайстве я говорил как о явлении в русской жизни, как о неизбежном следствии православия.
Доказательства следствия, причем неизбежного. Не вижу. Не думаю, что вообще существуют.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Виталия поздравляю с 666-м постом :bat:
Alexey Shadrin сказал(а):
Не честно, коллега. Не честно.
Да нет, честно. Я же не выдумал то, что вы в этой дискуссии про русских наговорили.
Может быть, тот мой пост несколько примитивен и не совсем корректен, но я не преследовал каких-то нечестных целей. Я просто надёргал тех ваших фраз, которые мне больше всего не понравились и которые я считаю доказательством вашего... негативного отношения к русским.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Значит то, что я считаю свой народ талантливым, трудолюбивым, честным, внутренне свободным
Считать его можно каким угодно, но он таков, каков есть. Далеко ходить незачем — выйди в из квартиры на лестничную клетку, пройдись по этажам и лицезрей примеры таланта, трудолюбия, честности и внутренней свободы народа, частичка которого по этой лестнице ходит, в квартирах на этих этажах живёт. Зайди в соседний подъезд, третий, пятый, тысячный — везде одно и то же.

Включи телевизор — талантами будешь ошарашен.
Вызови слесаря кран на кухне починить — трудолюбия и честности бездна.

И просто космические масштабы честности среди депутатов, губернаторов, гос. чиновников, журналистов, художников и т.п. лучших сынов и дочерей этого народа.
Сколько внутренней свободы они демонстрируют, особенно в последнее время! Единым порывом, честно и свободно в очередь лизать выстроились. А лижут-то как талантливо и трудолюбиво!
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Десятый раз повторяю: у меня нет негативного отношения к русским. Как может у меня быть негативное отношение к жертвам гриппа или гепатита? Это больные люди. Но закрывать глаза и уверять себя, что они здоровы -- я не буду. Буду лечить, как умею. И орать на всех углах, что у нас эпидемия. И если это признак ненависти, то простите.
Закрывать глаза на правду -- это любовь по-Вашему?
Негативное отношение мое к религии вообще (как к пустому времяпрепровождению) и к православию в частности.
Алексей.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.