На правах сталинского сокола

  • Автор темы Автор темы vbatushev
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
И отношение к этому очень серьезное. А как с этим в нынешней практике православия?
А очень просто:
1. Крестят младенцев в самом раннем возрасте, как правило, начиная от момента прекращения послеродового кровотечения у мамаши. При этом ответственность за принятие христианства берут за младенца т.н. восприемники (крестные). То есть свобода на высшем уровне.
2. Взрослых ни о чем не спрашивают. Крестят неглядя. Только плати.
На крещении толкают речь о главной заповеди христианства: "Возлюби ближнего, как Я возлюбил вас" (Ев. от Иоанна) Никогда не заикнутся о другом варианте "...как самого себя" (Ев. от Матфея). После чего начинается долгое и пространное рассуждение об адских мучениях.
ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ проповеди сводятся к тому, какие мы все чмо, какие мы плохие, что все пойдем в ад и проч. Я ни разу не слышал жизнеутверждающей проповеди (если не считать записей одиозного Меня). Хотя проповедей я слышал много десятков, если не сотни. А уж перечитал точно сотни. После службы выходишь обосранный с ног до головы.
Суть православной проповеди сводится к простой тезе: ты пойдешь в ад -- смирись и пойми, что это справедливо.
При этом не глядя отпускают практически любой грех (а по хрену -- всё равно в ад), кроме секса. Это ненавидят люто. Просто люто. Ну, понятно -- свобода. В общем, чем более свободы -- тем тяжелее грех.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Образное сравнение:
Один другому говорит: иди туда, там хорошо, всем наливают...
Идёт. Падает в чан с дерьмом. Булькает. Вместе с ним булькают упавшие ранее и кричат при этом: "Как хорошо! Как хорошо! Мы обрели счастье! Мы стали другими людьми! В нашей жизни появился смысл! Вот она -- благодать!"
Фантастика!
Моему скудному умишку это недоступно...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
если не считать записей одиозного Меня

Все забываю спросить, чем Мень так не угодил?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Все забываю спросить, чем Мень так не угодил?
Мне он угодил всем. А тем, что еврей, так вдвойне симпатичен. Один из немногих нормальных людей в РПЦ и в "системе" в целом (если не считать самого патриарха -- тоже одиозная фигура в кругах православных ортодоксов -- уж я-то знаю, бо варюсь в этом дерьме каждый день).
Называя Александра Меня одиозным, я имею в виду одиозность в отношении "системы", РПЦ.
Алексей.
P.S. Шел сейчас домой и сформулировал вопрос: коллеги, ответьте мне, старому инфантильному дураку -- почему любовь вменяется и обществом и религией в тяжкую повинность, в обязанность? И нет ни одной страны на Земле, где соблюдается святое право личности -- не любить того, кого любить не хочется? И не любить то, что не хочется? В частности: византийского бога, который хочет милости, угрожая при этом адом?
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
почему любовь вменяется и обществом и религией в тяжкую повинность, в обязанность? И нет ни одной страны на Земле, где соблюдается святое право личности -- не любить того, кого любить не хочется? И не любить то, что не хочется? В частности: византийского бога, который хочет милости, угрожая при этом адом?
Мне представляется, что Вы чересчур буквально понимаете то, что вам приходится читать по долгу службы. Вместо того, чтобы искать истину, вы как подросток, думаете, что уже всё на свете познали и ищите виноватых сами не понимаете толком в чём.
При этом даже исходная посылка "здесь в России плохо потому, что народ-быдло, а начальники - ворьё" - в корне неправильна и представляет собой всего лишь рассудочную иллюзию.
Откройте глаза и посмотрите, что происходит вокруг вас, пока не поздно и пока не развилась паранойя.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Мне он угодил всем. А тем, что еврей, так вдвойне симпатичен. Один из немногих нормальных людей в РПЦ и в "системе" в целом (если не считать самого патриарха -- тоже одиозная фигура в кругах православных ортодоксов -- уж я-то знаю, бо варюсь в этом дерьме каждый день).
Называя Александра Меня одиозным, я имею в виду одиозность в отношении "системы", РПЦ.
Алексей.
P.S. Шел сейчас домой и сформулировал вопрос: коллеги, ответьте мне, старому инфантильному дураку -- почему любовь вменяется и обществом и религией в тяжкую повинность, в обязанность? И нет ни одной страны на Земле, где соблюдается святое право личности -- не любить того, кого любить не хочется? И не любить то, что не хочется? В частности: византийского бога, который хочет милости, угрожая при этом адом?

С Менем понятно, извините, не оценил иронии.
Что же касается любить - не любить, то раз уж мы говорим о нравственности (ведь о ней мы в первую очередь здесь говорим), то позвольте мне, как еще, наверно, более старому дураку дать свое толкование этого морального принципа:
Сначала возлюби, т. е. возлюби незнакомца, а уж по мере знакомства отношение будет меняться в ту или иную сторону.
Буржуйская политкорректность вызывает у нас смех, но вот вдумайтесь, что творится в отношении, например, кавказцев в нашей стране. Уж лучше западная политкорректность.

Недавно прочитал в одной газете статью какого-то думского начальника, которая очень меня задела. Он говорил о том, что вот поляки намерены обратиться в суд в связи с Катынью, а мы в ответ обратимся в суд в связи с массовой гибелью красноармейцев в Польше в 20-м году.

Попробуйте отрешиться от нашей дискуссии и представить себе, что было сказано. В 39-м году СССР и Германия делят Польшу, и НКВД расстреливает тысячи польских офицеров. В 20-м году Красная Армия тоже решила поделить Польшу, не удалось и тысячи красноармейцев погибли в польских лагерях. Этак и Германии можно предъявлять иск за гибель военнопленных в наших лагерях.
Вот это я воспринимаю как полное моральное уродство.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Попробуйте отрешиться от нашей дискуссии и представить себе, что было сказано. В 39-м году СССР и Германия делят Польшу, и НКВД расстреливает тысячи польских офицеров. В 20-м году Красная Армия тоже решила поделить Польшу, не удалось и тысячи красноармейцев погибли в польских лагерях. Этак и Германии можно предъявлять иск за гибель военнопленных в наших лагерях.
Вот это я воспринимаю как полное моральное уродство.
Вы просто берёте удобное для ваших представлений враньё и смакуете его. :bat:
Извиняемся, конечно. :confused:
Такой уж я: с любого конца инакомыслящий. :shade:

Алексею: не хочу я такого православия, которое вы в своих постах описали. И никто не захочет.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Мне представляется, что Вы чересчур буквально понимаете то, что вам приходится читать по долгу службы. Вместо
О, нет -- всё наоборот. В православном издательстве я оказался потому, что был коглда-то глубоко верующим православным человеком со всеми атрибутами веры и православности. Сугубо добровольно и самостоятельно. Сугубо.
чтобы искать истину, вы как подросток, думаете, что уже всё на свете познали и ищите виноватых сами не понимаете толком в чём.
Помилуйте! Что Вы говорите такое! Какая адская крамола! Искать истину? Да как Вы смеете! :angry: ;) :angry: Верь и не пукай! :angry: И я не говорил, что всё. А выводы о православии -- это таки как раз результат таких поисков. Но у интеллигентов нужно обязательно НЕ находить, видите ли, ням-ням, искать, но не дай Бог найти. Тот, кто что-то нашел -- инфантил. Эдакое броуновское движение мысли... -- отрыжка 60-х
здесь в России плохо потому, что народ-быдло, а начальники - ворьё
Блин... Опять старая песня.
Во-первых, я не говорил, что в России плохо. (Мне так очень даже хорошо! Лично мне: мутная ельцинская вода -- лучшая среда обитания для меня -- я хоть могу спокойно раобтать. Но прекрасно понимаю, что не для других.)
Во-вторых, народ быдлом не считаю.
В-третьих, ворье не начальники, а весь народ и я в том числе. Более того, я еще и всячески способствую воровству, по даже не торгую краденым, а дарю его...
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Вы просто берёте удобное для ваших представлений враньё и смакуете его. :bat:
Извиняемся, конечно. :confused:
Такой уж я: с любого конца инакомыслящий. :shade:
Я никак не пойму, как эти фразы трактовать.

А насчет электромагнитного замка на подъезде. Варианты действий:
1. Набить морду (уже советовали)
2. Скинуться по подъезду и поставить более мощный замок
3. Написать в префектуру, муниципальное собрание, в мэрию и т. д. коллективное письмо с подписями жильцов (иногда помогает, я сам однажды такое подготовил, когда после замены стояков горячая вода совсем пропала). В конце концов может быть вспомнят, за что мы им налоги платим.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
и... достойные похороны.
О, да!!!
В позапрошлом году хоронили мою бабку по матери и деда по отцу, так… Э-э-эх, …, …, …!..
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Oleg Butrin сказал(а):
Что, ГЭС как-то ограничивает свободу, а спутник урезает социальные гарантии?
Тем, что все эти ГЭС-ы, БАМ-ы и пр. строиличь на костях зэков. Тем, что эти спутники, первенство в их запусках, как пылесосом высосали это самое благосостояние из этого самого народа, а стартовые площадки строились на костях всё тех же зэков. Да и проектировались эти спутники где? На шарашках.

Нет сейчас такого масового использования рабского труда, нет шарашек (наверное, нет), нет тех простых механизмов отъёма денег у народа (сейчас эти механизмы такие монструозные, что сами поглощают почти все деньги, какие отнимут) — и где они, великие достижения? Хоть одно за последнюю четверть века назовите.

А компьютеры, стоящие на столах у каждого из нас, разработаны на Западе, изготовлены на Дальнем Востоке, и лишь собраны здесь посредством отвёртки. Гордитесь, православные! Отвёртку вам ещё доверяют. Иногда.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Shlyapa сказал(а):
Тем, что все эти ГЭС-ы, БАМ-ы и пр. строиличь на костях зэков.
Ну, БАМ не на костях зэков. Я работал на БАМ-е (шпалоподбойная бригада Николая Буруянэ, вслед за Бондарем -- участок под Кичерой) -- ни одного зека не видел: только наемники. Платили щедро. Аж 700 руб. в месяц (и это в начале 80-х!).
А ГЭС-ы, Беломор, водохранилища -- да, конечно.
Научные достижения есть, конечно. Алферов нобеля получил не за красивые глаза. разработки в области высокотемпературной сверхпроводимости кое-чего стоят. Но это фигня всё.
Вопрос лдостижений в том, имхо, чтобы не гадили, леса не изводили, реки не засирали (и вспять не поворачивали), люди, чтобы были довольны, сыты и спокойны. Чтобы старики не были так чудовищно унижены, чтобы тело умершего не швыряли в жмуровоз на гору трупов, а аккуратно выносили на носилках, чтобы отменили массовые никому не нужные и оскорбительные вскрытия без криминала (только ради выработки ставок патологами), чтобы хоронили не экскаватором, чтобы детей как следует учили, чтобы на одного больного -- одна медсестра, чтобы в подъездах не гадили.
А шагающие экскаваторы и спутники? -- да порасти они говном.
И что мне с того, что в космос полетел якобы Гагарин, а не Вернер фон Браун еще в 1945 г? Плевать.
Я буду гордиться своей страной тогда, когда мой отец доктор физико-математических наук, профессор, человек которого знает полЗапада, будет получать не 100$ в месяц, а хотя бы 1000$.
Я буду гордиться своей страной, когда на вокзале обнаружу чистый сортир, когда завтра без объяснения причины не отменят семичасовой автобус на Загорье, когда при приеме на работу меня не будут спрашивать: женат я или нет, когда моя 88-летняя бабушка блокадница, заслуженный учитель СССР поедет в Германию лечиться на казенный счет, когда мне не придется вздрагивать от незапланированного звонка в дверь, думая что принесли очередную повестку на "сборы" в Гудермес: потому что спился местный госпитальный лекарь, когда мальчик перестанет откашивать армию, чтобы не стать жертвой маньяков-прапоров и т.д. и т.п.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Alexey Shadrin сказал(а):
Ну, БАМ не на костях зэков. Я работал на БАМ-е (шпалоподбойная бригада Николая Буруянэ, вслед за Бондарем -- участок под Кичерой) -- ни одного зека не видел: только наемники. Платили щедро. Аж 700 руб. в месяц (и это в начале 80-х!).
А вот бабка моя, которую в прошлом году схоронил, с 1946 по 1956 гг. в лагерях обреталась, и рассказывала мне, что тогда слово «бамовец» означало вовсе не «косомолец-доброволец». Да и после того много лет смысл этого слова был тем же, и изменился усилиями официальной пропаганды лишь в конце 1970-х — начале 1980-х (это я уже и сам помню).

Несколько раньше и в более сжатые сроки анналогичная история была, например, со «строителями Комсомольска-на-Амуре». Да даже комсосомольцы-добровольцы, формально вольные, находились там на положении, мало отличающемся от положения зэков.

И совсем не совпадение, что на времена т.н. «оттепели» приходится выход фильмов «Девчата», «Карьера Димы Горина» (на днях по ящику показывали) и т.п., где рисуются образы всяких лесорубов да строителей-первопроходцев, не имеющие ничего общего с реальными образами. Реальный образ и раннего времени, и того, когда выпускались эти фильмы, и позже, и в какой-то, пусть и меньшей степени и по сей день — голодный и холодный зэк.

Да чего далеко ходить, да в историю углубляться!
В одной трамвайной остановке от моего дома, в 25-30 минутах езды на том же трамвае от центра города, находится Институт экономических исслодований. Строили его с середины 1980-х по начало 1990-х. Строили зэки. Жили они где-то за городом, и их каждое утро, в любое время года в больших железных ящиках, несколькими грузовиками привозили, вечером увозили, и возили как раз мимо моего дома.

А возле образцово-показательных глянцевых участков строек последних пятилеток, конечно, зэков не держали.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Пардон, поправочка.
Бабка моя с 1943 по 1956 в лагерях была.
А с 1946 по 1956 — дед. За то зону топтал, что пройдя через немецкий плен, в который попал в начале войны, попав потом в американску зону оккупации, проехав через обе Америки и Африку вернулся домой.
Дурак! Чего ему в Штатах не сиделсь или в Аргентине?..
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Я никак не пойму, как эти фразы трактовать.
Ну с Алексеем всё ясно (ему кажется, что всех тут силком заставляют круглосуточно стоять на молитве, а иначе сожгут к чертям...). Но вы-то вроде трезвомыслящий человек!
Неужели непонятно, что можно предъявить иск за монголо-татарское иго монголам и татарам (благо последние стали субъектом), можно и тем же полякам за оккупацию и грабежи Смутного времени, и т.д. По-вашему убить и заморить голодом 90 тыс. пленных это вполне нормально потому, что эти люди воевали на чужой территории? А если бы это были 90 тыс. американцев? Вы бы изменили к этому отношение? А красноармейцы, кстати, воевали на территории, которая всего несколько лет назад входила в состав их родины. Тут кто-то и немцев оправдывал: они де шли освобождать нас от большевиков. Ага. И попутно разбомбили эшелон с беженцами, благодаря чему мой отец до 18 лет ходил на костылях, и походя сожгли в избе мамашу с двоими детишками - наших тверских родственников.
Предлагаю вам некий аутотренинг: когда вам говорят "русские", вспоминайте не образ, навязанный телепузиками, а своих родных, друзей и знакомых.

Dresden сказал(а):
А насчет электромагнитного замка на подъезде. Варианты действий:
1. Набить морду (уже советовали)
2. Скинуться по подъезду и поставить более мощный замок
3. Написать в префектуру, муниципальное собрание, в мэрию и т. д. коллективное письмо с подписями жильцов (иногда помогает, я сам однажды такое подготовил, когда после замены стояков горячая вода совсем пропала). В конце концов может быть вспомнят, за что мы им налоги платим.
1. Бить морды детям "новых русских"? Ну уж увольте. Меня не спасёт даже то, что я в игорном бизнесе работаю.
2. Не возьмусь. У нас народ бедноватый живёт, а кто побогаче - недавно въехали, поставили сейфовые двери и вряд ли мне эти двери откроют.
3. Моя мама в своё время (по большей части в 1970-е) была очень активной общественницей. Про все безбразия составляла жалобы в различные инстанции, собирала подписи жильцов, названивала по телефону. Крыша в доме текла (в панельной 5-и этажке), та же дверь в подъезд не закрывалась (тогда не замки ставили, а пружины), вода в подвале и т.п. Результативность этой деятельности была процентов 5. Представляю, сколько это будет сейчас... :D
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Неужели непонятно, что можно предъявить иск за монголо-татарское иго монголам и татарам (благо последние стали субъектом), можно и тем же полякам за оккупацию и грабежи Смутного времени, и т.д. По-вашему убить и заморить голодом 90 тыс. пленных это вполне нормально потому, что эти люди воевали на чужой территории? А если бы это были 90 тыс. американцев? Вы бы изменили к этому отношение? А красноармейцы, кстати, воевали на территории, которая всего несколько лет назад входила в состав их родины.
Имеют ли право поляки предъявлять иск за Катынь? Наверно, да. Тем более, что ввод советских войск в тогдашнюю Польшу был, насколько я знаю бескровным - сил у них уже не было сопротивляться после немцев. Может ли Россия выставлять иск за 90 тыс. своих погибших в ходе захватнической войны с Польшей (которая никогда добровольно в состав России не входила)? Не оправдываю поляков за их зверства в то время, но это были зверства защищающегося зверя - разница есть. Предъявляйте иск афганцам за наших погибших в афганскую войну.

Немцы после той жуткой войны, которую они начали, стали единственным в истории народом, который сумел коллективно покаяться (конечно, отнють не все и далеко не все понимали, за что каялась их страна). И это пошло им во благо.

В России же даже перед своими близкими никто извиняться не желает за то, что происходило 70 лет. Ну было, ну погибли миллионы. Ну и черт с ними. Зато мы такая великая исключительная богом избранная страна.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Предлагаю вам некий аутотренинг: когда вам говорят "русские", вспоминайте не образ, навязанный телепузиками, а своих родных, друзей и знакомых.
С них все образы и срисовываются. С кого ж ещё.

belok сказал(а):
1. Бить морды детям "новых русских"? Ну уж увольте. Меня не спасёт даже то, что я в игорном бизнесе работаю.
2. Не возьмусь. У нас народ бедноватый живёт, а кто побогаче - недавно въехали, поставили сейфовые двери и вряд ли мне эти двери откроют.
3. Моя мама в своё время (по большей части в 1970-е) была очень активной общественницей. Про все безбразия составляла жалобы в различные инстанции, собирала подписи жильцов, названивала по телефону. Крыша в доме текла (в панельной 5-и этажке), та же дверь в подъезд не закрывалась (тогда не замки ставили, а пружины), вода в подвале и т.п. Результативность этой деятельности была процентов 5. Представляю, сколько это будет сейчас... :D

Все три пункта иллюстрируют то, о чём говорил Alexey Shadrin — страх и неуверенность. Национальный характер, никуда не денешься.
В третьем пункте оно немного размыто, но в первых двух — во всей красе.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

Dresden сказал(а):
Предъявляйте иск афганцам за наших погибших в афганскую войну.
Вы не в курсе, что афганское правительство нас само упрашивало? И что наличие наших войск в Афгане сдерживало войну между Индией и Пакистаном, а в самом Афганистане сдерживало производство сотен тонн наркоты? А когда наши войска ушли, в Афганистане начилась беспрецедентная в его истории гражданская война и воцарились исламские ультраортодоксы?
Ну и так далее.

Dresden сказал(а):
В России же даже перед своими близкими никто извиняться не желает за то, что происходило 70 лет. Ну было, ну погибли миллионы. Ну и черт с ними. Зато мы такая великая исключительная богом избранная страна.
Так давайте жалеть и переживать за любых погибших, тем паче за соотечественников. А не делить массовые жертвы на виновных и невиновных сообразно навязанным стереотипам.
 
Ответ: На правах сталинского сокола

belok сказал(а):
Вы не в курсе, что афганское правительство нас само упрашивало?
И чешское, и венгерское и все прибалтийские, и, и ... Поляки только не стали упрашивать, ввели сами военное положение от греха подальше. Вам сколько лет, хотя бы приблизительно?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.