Не хочу учиться

  • Автор темы Автор темы DimB
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Не хочу учиться

Alexey Shadrin сказал(а):
В этих работах нет ни цента научной ценности -- в них нет науки. Есть только систематизация бардака.

Ok.

В Колометрических настройках монитора теории по сути страниц 20?
Вот можно ли её растянуть страниц так на 100? С примерами, с объяснением математики (математика то простая, вот только не все её осилят, т.к. она превышает школьный курс, а и школьный не многие помнят).
Помнится, делали мы книгу по криптографии. Читать нельзя было, особенно после того, как редактор подчистил.
Просто зависаешь посреди страницы... А мне ведь интересно было и в той математике я мог разобраться... Но не осилил. Оно такое нужно? У Вас хоть посреди страницы не зависаешь, но тоже очень неприятно читать.

А Кнутовскую Конкретную математику прочёл от корки до корки... Сперва просто прочёл как художественное чтиво, протаскиваясь от языка и стиля изложения, потом возвращался назад и пытался понять. А математика там посложнее, чем в той криптографии...
 
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
В последнее время общался с заказчиками только пытаясь узнать с какими установками/профилем человек работает. Сегодня целенаправленно стал выяснять, как вообще обстоят дела, используется ли в работе cms (как раз было двое новых заказчиков):

Как бы так помягче выразиться то...

Питер? Приходите в гости, поговорим.

Раздел не тот... Я не объясню здесь подробней, забанят...

Короче... Да хоть пусть с каким профилем делят, только бы не с дефолтным... Хоть с EuroScale v2, и то хлеб. SWAP в принципе вытягивается на печати но тяжело.

Я паре клиентов дал наш реальный профиль очень под секретом с массой ограничений. Руководству даже не сказал. Запретил им делить, только для пробы (У меня там TIL и генерация чёрного от балды стоит), т.к. генерил чисто для пробы.
 
Ответ: Не хочу учиться

Все-таки не так я видимо все сформулировал.

Когда Adobe ввел пресеты - работать стало легче - в клинических случаях стало четко понятно откуда руки растут и что можно предпринять. Если rudtp введет свои, ни к чему не обязывающие пресеты (никаких объяснений, только предупреждения и ссылки) - ничего страшного не произойдет. Кто нибудь, когда-нибудь слышал, чтобы на Adobe наезжали по поводу несоответсвия цвета при использовании их профилей а?
 
Ответ: Не хочу учиться

Если бы Adobe давал гарантии типа "применение пресета North America Prepress обеспечивает Вам соответствие цветового восприятия файла на Вашем мониторе с отпечатком любой офсетной машины на территории США", то наезды бы посыпались со страшной силой.
 
Ответ: Не хочу учиться

Убил цитирование, т.к. бред...

Существуют отраслевые стандарты, они называются ISO.
Fogra предоставляет рефренсы, т.е. некоторые табличные усреднённые значения.
ECI по ним делает некоторые профили.

Но это всё, блин... Несколько усреднённое, рефренсы таки нужно контролировать исходя из условий печати. Ну о чём дальше говорить...
прочитаем сперва комментарии к профилям, а потом будем думать.
 
Ответ: Не хочу учиться

Да че тут думать, взять и поделить все в sRGB :)
- почти по Шарикову
 
Ответ: Не хочу учиться

Но если благодаря этому хотя бы часть макетов будет приходить к Вам с профилями sRGB и ISOcoated_v2 неужели Вам не станет легче добиваться приемлемого результата? Задача cms обеспечить соответствие между тем, что хочет заказчик и тем что Вы можете выдать. Если не знает и не хочет учиться - пусть хотя бы работает в Ваших рамках. Я же вроде по-русски все пишу! Заказчики же бывают разных категорий. Если всех отсылать - проще тогда не работать. Они Вас пошлют и уйдут туда где их никто грузить не будет - напечатают как есть (если это возможно).
И применимо это ко всем видам печати...
 
Ответ: Не хочу учиться

В конце концов альтернатива еще хуже - неизвестный RGB, неизвестный CMYK или и то и другое вместе...
Очень часто обращаются посредники - технические требования просто не доходят до заказчика. Почему не подстелить соломки то?

P.S. Собственно о чем разговор - судя по реакции - не прав, что тему поднял. Удалить, да и не заморачиваться.
 
Ответ: Не хочу учиться

Да бессмысленно это все! Господа, мы опять упремся в человеческий фактор!
 
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
Но если благодаря этому хотя бы часть макетов будет приходить к Вам с профилями sRGB и ISOcoated_v2 ..
Согласен, если всем пофиг - принимаем за стандарт!
Ужо всяко получше CustomCMYK будут...
Возражения будут?
 
Ответ: Не хочу учиться

Vadim_PDF сказал(а):
Возражения будут?
Нет.
ShopoSapiensF сказал(а):
Да бессмысленно это все! Господа, мы опять упремся в человеческий фактор!
Ничего сверхъествественного в простых доступных пониманию настройках для тех, кто "не ХОЧЕТ учиться, но вынужден" нет. Такие требования укладываются всего в несколько страниц, их составляют типографии для издательств и издательства для рекламодателей. Да, тому, кто составляет, крайне желательно прочитать и Ханта, и Андрея с Алексеем. В свое время популяризации эффективного использования CMS в своей ежедневной работе способствовал московский "Легион" и пара его инженеров - Дроздов и Александров. Проводили бесплатные ежегодние семинары. Популярность была бешеной! Эффективность - потрясающая. Не совру, если скажу, что повидал там за единственное посещение весь сегодняшний московский издательско-полиграфический бомонд. Некоторые гуру форума были замечены на семинарах не единожды. Простыми доступными для понимания словами преподать взрослым состоявшимся людям азы новой дисциплины не вредно.
Вредно раздавать кривые профиля типа "русский евростандарт".
 
Ответ: Не хочу учиться

Vadim_PDF сказал(а):
Согласен, если всем пофиг - принимаем за стандарт!
Ужо всяко получше CustomCMYK будут...
Возражения будут?
Будут! Покажите мне кого-нибудь, кто полез в CustomCMYK, не зная броду (я именно про CustomCMYK, а не про глобальную цветокоррекцию в CMYK после цветоделения). И не будут - ибо хоть какой-то стандарт лучше, чем никакой. Черт, дуализм, однако. А стандарта как не было - так и нет :) А хочется, а нету :)
 
Ответ: Не хочу учиться

mihas сказал(а):
Нет.Ничего сверхъествественного в простых доступных пониманию настройках для тех, кто "не ХОЧЕТ учиться, но вынужден" нет.
Да мне тоже кажется, что нет! Но ведь есть! Значит, что-то неладно в датском королевстве :-) А того, кто не хочет учиться, НИЧТО не вынудит это сделать!
mihas сказал(а):
Такие требования укладываются всего в несколько страниц, их составляют типографии для издательств и издательства для рекламодателей.
Понимаете, вот Вашим требованиям я готова поверить и слепо следовать, тайком внося незначительные коррективы :) Потому что Вы их четко формулируете и аргументируете. Думаете Вы правило - да нет, исключение. А проблема-то в том, что те, кто эти правила читал и приемлет - это тоже исключение, бомонд там, не бомонд, либо человека с детства Господь покарал интеллектом, либо нет
 
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
А стандарта как не было - так и нет :)
А какие Вам нужны еще стандарты? На трихромазию - есть на любой вкус, на разные типы печати - есть, и к счастью становятся все более и более реалистичными. Чего не хватает? Что для жпегов в интернет надо использовать sRGB, а не ColorMatch? Что для офсетной печати IsoCoated_v2 с сайта ECI.ORG, а не "русский евростандарт" неизвестного происхождения?
Чего подсказать-то? Какого стандарта нет?
 
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
Покажите мне кого-нибудь, кто полез в CustomCMYK, не зная броду...
сталкивался неоднократно. Человеку так "посоветовали", а он и рад... Сказали так работают "специалисты". В требованиях типографий такое проскакивает. Причем там этот CMYK тоже и нафик не нужен.. просто кто-то, когда-то, кому-то ляпнул...
 
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
вот Вашим требованиям я готова поверить и слепо следовать
Вы меня расстрогали!-) Слепо следовать не надо ничему. Но мне действительно не западло объяснить самыми простыми фразами и короткими понятными предложениями на русском языке, почему я прошу делать так а не эдак.
P.S. В Огоньке попалась заметка о том, как курский научный журнал опубликовал статью, специально написанную программой по генерации псевдонаучной абракадабры. Я хохотал! В Курске, кстати, попались не первыми. Даже специалисту, рецензенту, бывает сложно отличить псевдонаучную галиматью от просто дурного стиля письма. Кому Вы поверите быстрее: кто считает выше своего достоинства позаботиться о читателе, или кто ту же самую сложную мысль или идею расскажет нормальным языком?
Много ли выпускников вузов написали хоть одну ОСМЫСЛЕННУЮ курсовую, реферат, диплом наконец? Ой, боюсь Вы не хуже меня знаете, ЧТО на самом деле в большинстве случаев прячется за нечитабельностью.
 
Ответ: Не хочу учиться

mihas сказал(а):
Что для офсетной печати IsoCoated_v2 с сайта ECI.ORG
Вот примерно это и надо подсказать - элементарные (для вас) вещи. Где взять куда нажать, что выставить. И что эта хрень лучше той. Только бы оформить это не в виде флуда, а как некое руководство. Чтоб не ситом просеивать крупицы.

Не по теме:
Как будто все прям родились со знанием колорменеджмента. Похоже опять все сведется к "разговорам"
 
Ответ: Не хочу учиться

Мне нужно быть уверенной, что для офсетной печати IsoCoated_v2 с сайта ECI.ORG - это стандарт!!! Я еще раз повторю - если я лично Вам что-либо буду отправлять в печать, то я поверю в этот стандарт, как в Господа Бога, предварительно замучав вопросами! Извините за резкость, ну не знаю я как лучше сказать. Но в реалиях жизни IsoCoated_v2 это примерно такой же стандарт, как и мифический "руский евростандарт".
 
Ответ: Не хочу учиться

lunatik сказал(а):
оформить это не в виде флуда, а как некое руководство.
Да я так и оформляю свою документацию. На вопросы по телефону отвечаю. Раздать тут? А как же честная конкуренция мыслей и идей? Кто-то может родить внятный понятный текст, кто-то нет. Кто-то клюет на псевдонаучность, а кто-то на продуманную простоту.
Но я подумаю.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.