Не хочу учиться

  • Автор темы Автор темы DimB
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Не хочу учиться

mihas сказал(а):
P.S. В Огоньке попалась заметка

Не по теме:
Ой, не читайте Огонек, там же с цветокоррекцией, ой, ну чиста случайно знаю, что там, да это в изданиях такого типа и не важно :-) Лишь бы содержание нравилось :-)
 
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
предварительно замучав вопросами!
А я очень люблю свою работу и готов часами отвечать на вопросы, особенно когда собеседник интересный. Но задают вопросы редко, все первым делом спешат доложить, что все знают. Ну природа у людей такая. Ну и ладно, я не суечусь.
 
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
не читайте Огонек, там же с цветокоррекцией
Но читаю я его не за цветокоррекцию!-)
Как там было сказано в фильме: умные люди глянец не читают, умные люди глянец издают!-) Так вот Огоньку совсем не обязательно быть глянцевым, чтобы его читали! Гламур, так же как и псевдонаучный стиль, прикрывает бессмысленность и безыдейность.
Кстати полиграфическая и издательская история журнала за последние лет 6 мне в целом знакома. Однако, давайте не будем уходить от темы, это уж в личке можем обсуждать.
 
Ответ: Не хочу учиться

О, наконец-то, прорвало.
Стандарта нет потому, что нарушается основная идея CMS - один и тот же макет идет и на цифру и на цветопробу и на офсет. Передележка тут обязана присутствовать всегда (и производиться не самим изготовителем макета, а непосредственно на производстве). Обязательно также знать входной профиль.
А у нас чаще всего подбирается наиболее похожий профиль (или параметры) и вперед... То есть каждый занимается конвертацией в профиль вывода и потом, в фактически в уже готовом файле может еще и что-нибудь подправить... (на всякий случай просьба не путать это с тем, что делает Алексей Шадрин на струйных принтерах - это высший пилотаж, и совсем другой процесс) Причем исполнитель считает, что для данного процесса лучше подходят одни параметры, а в типографии считают по-другому.
И поскольку, ни один профиль из имеющихся хотя бы чем-то, кому-то не подходит (не может подойти физически) - начинаются метания и поиски.
В данном случае можно попытаться привести к единообразному виду хотя бы материалы на входе.
Если непосредственному исполнителю на препрессе типографии (или еще где) будет известен входной профиль, то со своим делом он явно справиться легче и лучше. В особенности если изготовитель этих материалов вообще не представляет себе что к чему.

Дополнительно подчеркнул бы - речь здесь идет о начинающих и нежелающих учиться и тема поднята для того, чтобы хоть как-то загнать их разумные рамки.

Насколько годен для листовой печати ISOcoated_v2 - отдельный вопрос - из-за неизбежно начавшихся споров только что достигнутое согласие моментально растает как дым. Думаю это должна быть отдельная тема с цифрами и аргументами.
 
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
нарушается основная идея CMS - один и тот же макет идет и на цифру и на цветопробу и на офсет. Передележка тут обязана присутствовать всегда
Ну так и я ратую 15 страниц уже за CMS. Кто против CMS поднимите руки? ':=))'
DimB сказал(а):
можно попытаться привести к единообразному виду хотя бы материалы на входе.
И лучше сказать - нужно. И все большее число препрессов именно этим и занимается, а не балбесничает. Все движется куда надо, все давно работает и заметьте - неплохо работает. Только понемногу типографии надо подталкивать, но и они не из железобетона, у них тоже есть конкуренция мыслей и идей.
DimB сказал(а):
Насколько годен для листовой печати ISOcoated_v2 - отдельный вопрос - из-за неизбежно начавшихся споров только что достигнутое согласие моментально растает как дым
А кто спорил с ISOcoated_v2? Я что-то пропустил? Кто на листе совсем не догоняет? Бездельники, у которых градационные растут из одного места?
 
Ответ: Не хочу учиться

А представляете что будет когда в CS5 уберут идиотский пресет ColorManagment OFF - половина дизайнеров повесятся :)
 
Ответ: Не хочу учиться

Vadim_PDF сказал(а):
когда в CS5 уберут идиотский пресет ColorManagment OFF
Честно скажу - не знал, что такой есть. Не из бахвальства, я не очень хорошо видимо знаю фотошоп. И что - правда можно без CMS? Может речь о том, чтобы цветовых преобразований не осуществлять при передаче между илом, инди и шопом? Или о чем-то другом?
 
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
О, наконец-то, прорвало. Стандарта нет потому, что нарушается основная идея CMS - один и тот же макет идет и на цифру и на цветопробу и на офсет. Передележка тут обязана присутствовать всегда (и производиться не самим изготовителем макета, а непосредственно на производстве). Обязательно также знать входной профиль.
Да уж! Прорвет тут! Старшие товарищи меня поправят, но идея супер-пупер идеального "мастер-файла" - да нафиг профиля, все в Lab (ну, в крайнем случае, в RGB, но с профилем, всенепременнейше с профилем, а то развели этих RGB, панимаишь), витает в воздухе уже как-то давно. И тает, тает, как дым! И с чего бы это?
 
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
нафиг профиля, все в Lab
Это дурное понимание реальной роли CMS в нашей полиграфической практике.
Sabos, когда меня завтра начнут МОЧИТЬ - поддержи!-) 'dans))'
 
Ответ: Не хочу учиться

ShopoSapiensF сказал(а):
Да уж! Прорвет тут! Старшие товарищи меня поправят, но идея супер-пупер идеального "мастер-файла" - да нафиг профиля, все в Lab (ну, в крайнем случае, в RGB, но с профилем, всенепременнейше с профилем, а то развели этих RGB, панимаишь), витает в воздухе уже как-то давно. И тает, тает, как дым! И с чего бы это?
Кстати Lab да на цифру - самое милое дело.

Не по теме:
А "прорвало" я написал, потому, что никто вообще ничего конструктивного не излагал (пока сочинял - основная масса сообщений и появилась). Не надо только прикалываться. Я вообще не понимаю, зачем я здесь вылез - не сеньке шапка. Но вдруг получиться:)
 
Ответ: Не хочу учиться

mihas сказал(а):
Честно скажу - не знал, что такой есть. Не из бахвальства, я не очень хорошо видимо знаю фотошоп. И что - правда можно без CMS? Может речь о том, чтобы цветовых преобразований не осуществлять при передаче между илом, инди и шопом? Или о чем-то другом?
1 Надо включить More options.
2 Представляют собой рис2, только с "волшебным" словом "OFF".
 

Вложения

  • NC.gif
    NC.gif
    32 КБ · Просм.: 654
Ответ: Не хочу учиться

DimB сказал(а):
Кстати Lab да на цифру - самое милое дело
Ага, ты его в другое освещение засунь - вот будет милое дело! Уж лучше в трех каналах остаться непосредственно до вывода. Если принтеров/бумаг больше одного/одной - и зачем мне тот Lab?
 
Ответ: Не хочу учиться

Vadim_PDF сказал(а):
Представляют собой рис2, только с "волшебным" словом "OFF".
А. Шутку юмора заценил! :) Ладно, до завтра!
 
Ответ: Не хочу учиться

:E] Ну... по мере возможностей буду просвещать :D
Знаете. Решений на ночном засендании не вынесли, так хоть поржали.. :)
 
Ответ: Не хочу учиться

mihas сказал(а):
Ага, ты его в другое освещение засунь - вот будет милое дело! Уж лучше в трех каналах остаться непосредственно до вывода. Если принтеров/бумаг больше одного/одной - и зачем мне тот Lab?
Вот это не совсем понял - ведь рип будет производить то же преобразование входной rgb>lab. А учет внешнего освещения будет производиться выходным профилем. Просто для препресса Lab вообще не годится - только растр.
 
Ответ: Не хочу учиться

Vadim_PDF сказал(а):
1 Надо включить More options.
2 Представляют собой рис2, только с "волшебным" словом "OFF".
ЭТО ЧТО? CS4? Или сами printscreen рисовали? '8(|)' '8()' Так, спать! Всем! Немедленно! А что это за working RGB? Ужос! Нет, сначала спать!
 
Ответ: Не хочу учиться

Препресс инженерам типографий предлагаю провести эксперимент: позвонить менеджерам своей типографии (по телефонам с сайта или справочника) и прикинувшись исполнителем (цветокорректором) некоего заказчика попытать о тех. требованиях к подготовке иллюстраций. Что там напоют! С менеджеров надо начинать.
Хотя здесь и продвигается идея использования ISOcoated_v2 для всех случаев жизни и тогда идея универсальных прессетов вполне осуществима. Только вот соответствуют ли параметры предстоящей реальной печати в данной (выбранной) типографии, параметрам заложенным в данный профиль? (подогнать градационные компенсационными кривыми явно не достаточно, если первичные цвета и их наложения другие, свойства бумаги другие - соответствия не будет) - или ISOcoated_v2 не для всех? А только для какой-то определённой ниши офсетной печати, для определённой продукции? Но тогда о единых общеупотребительных прессетах на все случаи жизни можно забыть из-за многообразия вариантов.
 
Ответ: Не хочу учиться

Igor Bon сказал(а):
соответствуют ли параметры предстоящей реальной печати в данной (выбранной) типографии, параметрам заложенным в данный профиль?
Речь, как я понимаю, могла бы тут идти не о полном несоответствии выбранного "дефолтного" профиля условиям печати, а о минимизации и алгоритмизации действий препресса, принимающего файлы. Так как на сегодня всё равно всё входящее ничему не соответствует, то было бы проще иметь уже опорную точку в виде, например, вышеназванных профилей sRGB+ISO coated v2.

Не по теме:
ИМХО - удобная, несложно осуществимая но несбыточная мечта. По крайней мере, не в крупных городах. Даже если/когда реально за ворованый софт всех прижмут, кулдезигнеров меньше не станет, одна из причин - для дома лицензии будут дешевле...

 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.