Nikon d3200 vs d3300

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Значит он был не так уж и важен. 'hz'
А если съемка репортажная? :)

Или птичек-зверушек снимать?
Такие товарищи могут и не дождаться, пока объектив поменяешь :).
Снимок экрана 2015-07-31 в 13.53.35.jpg
 
Последнее редактирование:

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Значит он был не так уж и важен. 'hz' А если важен, то надо приготовиться заранее. Мысль та же - фикс дисциплинирует.
:D
При работе в газетах-журналах нередко катался (да и катаюсь, но уже реже) по командировкам в роли внештатного фотокора. Да, штатники, конечно были почти всегда, но то подменить надо, то просто на подхвате другой ракурс поймать. Так вот на крупных мероприятиях важных объектов съемки бывает много. И, нередко, удачные кадры ловятся как раз издали, а не в упор - живые люди, ведущие беседу лучше, чем позирующие. При этом наличие рядом фотоаппарата многих напрягает.
Так что важность объекта с топ-топ-зумом не коррелирует )
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Топ-топ стОит как 10 таких фотиков. '%)'

Не говорю уже про скорость и цепкость автофокуса итд итп. Все это для профессиональных применений. А это другая история.
Я отметил абсолютно иной ракурс на проблему: иногда важно не вспугнуть объект съемки.
Тогда требуется объектив с приемлемым зумом. Для помещений 35-135 — выше крыши. А стоят они, что у никонов, что у кэнонов всего-то сотню с хвостиком баксов.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У меня один из любимых – Sigma 100-300/4 HSM. Почему-то стекло не имеет актуальной версии. Стоил новый $1000…
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
@RIKITIKI, нет, покупал для архитектуры, иногда портреты делаю. Удобно тем, что портретируемый не знает, что его снимают.
С блендой вид у объектива внушительный, сантиметров 35…
 

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
@RIKITIKI, нет, покупал для архитектуры, иногда портреты делаю. Удобно тем, что портретируемый не знает, что его снимают.
С блендой вид у объектива внушительный, сантиметров 35…
В помещении, как уже отмечал мне хватает 35-135. А для улицы — телевичок, тоже сигма, но 135-450.
lens.jpg
Длину замерял интереса ради. От защитной крышки до бленды в положении 450 ровно 35 см.
Да-да. Это удобно. Именно то, о чём я и писал — не пугать объект.
С 20 метров лица на весь вертикальный кадр получаются. С 15 метров на кадре можно разглядеть радужку глаза.
 

~RA~

Одарённая.
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
11 808
Реакции
3 434
Я правильно понимаю, что разговор плавно сместился в излюбленную мальчуковую тему? ;)
Ответьте, длинно...ые мои на заглавный вопрос.
 
  • Спасибо
Реакции: Jeine

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Я правильно понимаю, что разговор плавно сместился в излюбленную мальчуковую тему? ;)
Ответьте, длинно...ые мои на заглавный вопрос.
Имхо, 3200. Ибо разница в качестве не настолько велика, что бы переплачивать.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Так уже много раз прозвучало одно и то же: если именно из этих двух, то тот, что дешевле.
Лесника пора звать, мне кажется :)
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Роман, так ответили давно! :)

Берите 3200 китовый (хотя, иногда бывают интересные предложения комплектов с неродными объективами).
Разберется, со временем объективчиков недорогих (ту же Сигму) прикупит для разннобразия, когда кита мало станет.
Захочет большего - приобретет камеру подороже и объективы соответствующие.
Это с позиции экономии денег. И учитывая, что человек переходит на цифру с Зенитов и Свем.

С позиции фотографов - надо брать более серьезную "тушку с моторчиком", хорошей матрицей, прочими радостями и изначально создавать свой "парк хороших объективов". Чтобы потом не было мучительно больно.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Роман, я даже уточню свое мнение более точно.
«Тела», на мой взгляд, толком не отличаются для обыденных действий.
А если им придать хороший обвес — качественную оптику, качественную вспышку, то разница вообще размоется.
Кстати, о вспышках. Пример — sb-серии (800, 900). Это не только, и не столько вспышка, как таковая, а дальномер и датчик освещенности (экспонометр), которые на голову превосходят встроенные в дешевые-средние зеркалки.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109

kstati

иɯɐɯɔʞ
10 лет на форуме
Сообщения
1 138
Реакции
512
Отличаются.
Если по простому - моторчиком и матрицей.
И разница ощутима.
И это выливается в более шуструю запись, и непринципиальную разницу в качестве. Повторяю — для обыденных действий.
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Ну кроме описанных – у продвинутых – иные способы замеры экспозиции и иные способы наводки на резкость. Это все очень существенно.
Разный пробег затвора заложен, разница по слухам достигает 10-кратной величины.
Корпус, возможности кастомизации кнопок, управление вспышками, тоже важны, но для любителя – нет.
По теме топика – более дешевый брать.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~

imma

15 лет на форуме
Сообщения
3 089
Реакции
2 185
Немолодой человек, умеющий фотографировать, не профи. Свема, Фэд, Зенит, потом какие-то мыльницы и что-то ещё (не в курсе).
Будет использоваться в основном для бытовых целей: семья, путешествия; для души: пейзажики, натюрморты, может быть портреты и макро.

С месяц назад решал аналогичную задачу для молодой девушки)) С учетом бюджета предложил ей приобрести 3200 со стеклом 18-105.
 
  • Спасибо
Реакции: ~RA~
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.