Нужные профили

  • Автор темы Автор темы Polad
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Нужные профили

Вадим, мне доказывают полезность наличия профиля в ситуации, когда требуется сверх-оперативный переход на печатную машину с другими характеристиками без ведома заказчика. С определёнными оговорками я могу согласиться. В остальных случаях он не нужен!
Но как исполняющий вывод, не желаю быть крайним при любых разборах по отклонению в цвете. Есть такая фраза - пленки/формы выведены в полном соответствии с макетом, предоставленным заказчиком. Если это так,- а я всегда это условие выполняю (не выполнил - переделал за свой счёт),- тогда жалобы на отклонения в цвете сливаются в типографию или препрессору заказчика.

Что касается предыскажения изначально в макете - я обеими руками за! Именно к этому я стремлюсь и доказываю правильность таких действий.

Кстати, я должен всё останавливать, чтобы перенастроить РИП под работу, в которой потребуется учесть новый целевой профиль? Не выгодно по времени, да и в некоторых работах действительно валяются RGB/Lab.

Вадим, сделай пожалуйста свой тестовый PDF, я хочу его прокрутить на RIP и увидеть результат.
 
Ответ: Нужные профили

Vadim_PDF сказал(а):
Я вот читаю это, читаю и не могу понять одного - зачем вы конвертите CMYK >Lab>CMYK?
Как я понимаю, Yaspersen таким образом пытается уровнять результаты печати на разных машинах. Но по моему, реализация этой идеи намного хуже, чем её результаты.
Если машины одного типа действительно печатают с заметным различием, то надо разбираться с машинами. А если заказ перебрасывается на машину другого типа (офсет-цифра, например), то идея оставить цвета такими же достаточно хороша, только что-то я не понимаю, как это сделать не сильно затратно для препресса типографии, так же не сильно напряжно для клиентов и так же при этом избежать проблем ненужной передележки (распадание черного, проявление границ на областях приплюснутой прозрачности, мелкие вектора, градиенты и т.д.)
 
Ответ: Нужные профили

Vadim_PDF сказал(а):
В PDFx1a обязательно должен быть прикреплен Output Intent.
С какой целью? Зачем он вообще нужен, если данный конкретный прифиль соответствует родной связке РИП-копировка-печать, с которого он был снят? Я понимаю - стандарт...
Иначе как для перехода в другое цветовое пространство (в т.ч. на новый CMYK-профиль) он не нужен. А вот этого я стараюсь избегать всеми силами. Сменили машину - препрессор должен изменить макет.
 
Ответ: Нужные профили

http://www.mytempdir.com/1167286 -
- test - типичный представитель стандарта x1a (даже с уменьшеными картинками занимает 1,7 M (профиль большой), профиль это Output Intent)

http://www.mytempdir.com/1167298 -
- test2 - здесь картинка конкретно помечена профилем (через PitStop), я так не делаю, но это, IMHO, не должно влиять на изменение/конвертацию значений CMYK при defolt-ном (если можно так сказать) выводе.

А PrinectColorEditor при грамотных настройка вашим проблемам не поможет там и для ветора и для растра отдельные настройки, и перебить входящий, исходящий профиль можно....

Всем спокойной ночи (или трудовой, но спокойной :) ) - пошел спать, до завтра.
 
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
С какой целью? Зачем он вообще нужен, если данный конкретный прифиль соответствует родной связке РИП-копировка-печать, с которого он был снят?
рип-копировка - рекомендую исключить - должна быть линейна (IMHO) ± 1 % (издержки производства - мухи...)
 
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
1. Репрограф говорит - ... Препрессор ...
В двух словах, пожалуйста: какая разница в этих профессиях, а то смысл обсуждения теряется?

ch_alex сказал(а):
1. Что касается предыскажения изначально в макете - я обеими руками за!
То же в двух словах, о каком предискажении идет речь?
 
Ответ: Нужные профили

Vadim_PDF сказал(а):
рип-копировка - рекомендую исключить - должна быть линейна (IMHO) ± 1 % (издержки производства - мухи...)
Вадим, спасибо за файлики. Уже сегодня я их на работе просмотрю.
Что касается копировки - абсолютно не согласен, если речь идёт о выводе плёнок. Наверное, сам знаешь, как умудряются пересветить/перетравить форму, когда исчезают не то чтобы 3% - 5%!
Что касается девиации % растровой точки на плёнках - нет проблем. :)
У флекса с этим строго, особенно в районе 3% (97% в негативе на плёнке).
 
Ответ: Нужные профили

denisgrshn сказал(а):
какая разница в этих профессиях
Препрессор принимает макет после дизайнера и в худшем случае исправляет технологические ошибки, допущенные дизайнером (рисует макет по превью, дорисовывает выпуски и пр.). В лучшем случае - занимается исключительно проверкой на совместимость макета с целевой типографией и незначительной рихтовкой.

Репрограф занимается проблемами контроля входящих макетов, спуском на полосы под конкретные требования, проблемами растрирования (углы растрирования, математика растров, треппинг и оверпринт), возможной реорганизацией workflow, оптимизацией потерь плёнки и пр.

В некоторых случаях препрессоры самостоятельно готовят спуски под свой процесс печать+постпресс.
 
Ответ: Нужные профили

denisgrshn сказал(а):
То же в двух словах, о каком предискажении идет речь?
Даю два файла, полученные под разными профилями из одного Lab градиентного клина. Там же стоят узлы EyeDrop, по которым можно увидеть процентаж. Профиль не прицеплял, поскольку он не вписывается в 200 килобайт. Это Custom-профили, сделанные наспех в Шопе для Eurostandard с разными ростисками и Black Generation = Maximum. DG в названиях файлов - Dot Gain.

Обратите внимание - при большем ростиске процент К меньше. Смотрите закладочку Info.
 

Вложения

Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
спуском на полосы под конкретные требования
Данный фрагмент прошу читать как "спуском на печатные листы под конкретные требования".

Не по теме:
Опять эта петрушка с ограничением по времени. Но уже давит на мозги, значит дисциплинирует...
 
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
Ну я сказал же "в двух словах" :). Ответил бы "деление под различные условия печати" и всё понятно было бы :). В принципе, так и думал.

Я чего с терминологии стал цепляться: под "преискажением" обычно подразумевается попытка с помощью какого либо предискажающего звена привести к необходимым параметрам результат на выходе длинной и сложной цепочки (термин из Теории управления). В полиграфии такой термин я чаще всего слышал, когда речь заходила о линеализации (особенно во флексе) -- и здесь это с некоторой натяжкой уместно, а вот в контексте "предискажение по профилю" -- первый раз.

Вот здесь модератор ветки высказывает свое отношение к подходу и терминологии, и я в целом с ним соглашусь.
http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=14437&highlight=%E3%F0%E0%E4%E0%F6%E8%EE%ED%ED%FB%E9
 
Ответ: Нужные профили

День добрый всем. От дискуссии пока воздержалась за неимением большого свободного времени, как вижу - зря...
denisgrshn сказал(а):
Как я понимаю, Yaspersen таким образом пытается уровнять результаты печати на разных машинах. Но по моему, реализация этой идеи намного хуже, чем её результаты.
Нет. Где Вы нашли такие выводы? Я как раз не пытаюсь уровнять результаты разных печатных машин, вот уж что-что...а это...
Я против срезания профилей в макетах, потому что считаю их носителем информации - это раз. (Повторюсь, все-таки на тот случай, если кто-то влезет в макет без ведома изначального распорядителя/заказчика/дизайнера и пр.)
Против передележки моих изображений, подготовленных уже под определенные печатные условия - это два.
Против изначально, чтобы вообще влезали в подготовленные мной изображения. Допускаю собственные ошибки, однако, еще раз повторюсь: никто, кроме человека, изначально работавшего с изображением, не знает точно важность сюжетов. А в соответствии с этим: влезания без спросу в чужой макет равноценно смертоубийству. Это три.
Собственно, вся дискуссия и вертится вокруг этих вопросов.
 
Ответ: Нужные профили

>потому что считаю их носителем информации
>Против передележки моих изображений
что-то не вяжется...
Можно Ваше workflow в одном-двух абзацах обозначить?
 
Ответ: Нужные профили

ch_alex сказал(а):
В зависимости от печатного процесса (и "снятого" с него профиля) конечный файл содержит индивидуальные для каждой копировалки+машина+бумага+краска предыскажения в каждом аппаратном канале, компенсирующие нелинейность воспроизводящего тракта. В профиле печатной машины ростиск явно или неявно учтён, и его колебания во времени способны нарушить как баланс серого, так и другие оттенки. Поэтому каждой машине в идеале требуется свой профиль. И стабильность результатов. :)
.
Практики знают, что после преобразования в CMYK иногда приходится "вытягивать" некоторые фотографии. Для такой работы типографии, самостоятельно конвертирующей в CMYK, потребуется хороший цветокорректор (если у типографии найдутся на него деньги). За неимением цветокорректора в типографии "свой прекрасный макет" корректируют и подгоняют сами заказчики. С учётом свойств целевого профиля, который им дала типография. Не учли - получили избыточный TIL или разбаланс по серому, "косые" оттенки.
Нет, слов,умничка. Я знала, что ты все это дело понимаешь...а режешь профили потому что
ch_alex сказал(а):
Но как исполняющий вывод, не желаю быть крайним при любых разборах по отклонению в цвете. Есть такая фраза - пленки/формы выведены в полном соответствии с макетом, предоставленным заказчиком. Если это так,- а я всегда это условие выполняю (не выполнил - переделал за свой счёт),- тогда жалобы на отклонения в цвете сливаются в типографию или препрессору заказчика.
Отсюда вывод: сделайте нормально профиль печатной машины, отдайте заказчику, и получайте на риповку макет с выполнением всех техтребований. Это и есть организация нормальной работы, а не выполнение самим чужих обязанностей только из-за страхов, что заказчик:
1) По не умению, не знанию, по лени не сможет воспользоваться профилем, или правильно им распорядиться (в случае с черным текстом).
2) Макет подготовлен для одной печатной машины, а свободна другая...или бумаги той нет в данный момент.
Обсуждали все это с Димой здесь же на форуме еще с год назад, страниц на 11, и ты читал.
 
Ответ: Нужные профили

denisgrshn сказал(а):
что-то не вяжется...
Можно Ваше workflow в одном-двух абзацах обозначить?
А что ж тут может быть непонятного? Вы - последующая инстанция и печатаете наши заказы.
А я и есть заказчик, которому Вы передаете профили, обрабатываю их Фотошопе, ну и в других программах, готовлю под определенные печатные условия...а Вы потом эти печатные условия меняете как Вам вздумается...(Удивительно, в прошлом издании все наши ошибки мы сами исправляли, коли таковы были, и никто никуда не влезал...)

Еще вопросы?
 
Ответ: Нужные профили

Вот с этого и надо было начинать, кто есть кто! Я что-то признал в Вас типографию, отсюда и были вопросы!
Я тоже отнюдь не типография, я издательство, готовлю журналы к печати, принимаю в них рекламу, и пр. и т.д.
Для моих клиентов (рекламодатели) все прицепленные профили игнорируются, что записано в техтребованиях. Если сильно волнуют вопросы цвета -- звоните за консультацией, что тоже записано в техтребованиях (правда таких звонков было раз-два и обчелся, в отличие от моих клиентам, когда в очередной раз макет в RGB).
PDF-файлы, которые я отправляю в типографию без профилей, это и их техтребования и мне так спокойнее, ибо их префлайт не внушает мне никакого доверия.
 
Ответ: Нужные профили

denisgrshn сказал(а):
Для моих клиентов (рекламодатели) все прицепленные профили игнорируются, что записано в техтребованиях. Если сильно волнуют вопросы цвета -- звоните за консультацией, что тоже записано в техтребованиях (правда таких звонков было раз-два и обчелся, в отличие от моих клиентам, когда в очередной раз макет в RGB).
И у меня издательство, что в прошлом, что сейчас...Заказчики разные попадаются, но воспитываются, со временем, на основе все тех же техтребований. И система управлением цвета работает нормально. В соответствии с http://www.rudtp.ru/articles.php?id=73
и далее по ссылкам, что выложены здесь в этой ветке.
denisgrshn сказал(а):
PDF-файлы, которые я отправляю в типографию без профилей, это и их техтребования и мне так спокойнее, ибо их префлайт не внушает мне никакого доверия.
А вот о таких требованиях в первый раз слышу, надеюсь, последний.
 
Ответ: Нужные профили

Yaspersen сказал(а):
А вот о таких требованиях в первый раз слышу, надеюсь, последний.
сомневаюсь, что первый
1. http://www.ast-mpd.ru/treb.html п. 9.9 И п.10.4

2. Здесь http://www.printshop13.ru/treb.pdf явно про профили не сказано, но я даже не пытаюсь предположить такую возможность

3. Здесь http://www.liniagrafic.ru/first.htm вообще про PDF ни слова, но если очень сильно надавить, тогда возьмут (то, что PDF может быть полноценным файлом для менеджеров откровение)

Хотя с точки зрения печати очень даже неплохие типографии (стучу по дереву -- давно претензий не писАл :) )
 
Ответ: Нужные профили

Ну если столько удивления с моей стороны - значит в первый. У меня отключение профилей в требованиях не было, наоборот. В этой теме уже говорила.
 
Ответ: Нужные профили

Yaspersen сказал(а):
Нет, слов,умничка. Я знала, что ты все это дело понимаешь
Ага, только высказать не могу. :)
Отсюда вывод: сделайте нормально профиль печатной машины, отдайте заказчику, и получайте на риповку макет с выполнением всех техтребований. Это и есть организация нормальной работы, а не выполнение самим чужих обязанностей только из-за страхов
Я вообще-то не в типографии, работаю в репроцентре. Мы делаем фотоформы и цветопробы (аналоговую и цифровую). Всё. Проблемы профилей при выводе остаются за стенами нашей фирмы.
Нет, конечно же мы можем отпрофилировать рабочие станции и печатные машины, но дорого это...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.