О Вечном.

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Kot Pafnuty

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
5 845
Реакции
6
Т.е. о рекламе. :)

Цитата:
"Непрофессионализм большинства дизайнеров не просто поражает - он ошеломляет, как вид с Эйфелевой башни. Взять хотя бы наружную рекламу. Каждый второй плакат сделан с кучей дизайнерских вывертов, в результате чего совершенно непонятно, что именно он рекламирует. Пока не прочтешь текст, набранный «вывороткой» (то есть белым по черному) на рваном цветном фоне каким-то садистским шрифтом, можно только гадать, что делает парочка, устремившая свой улыбающийся взгляд в район новостроек. Рекламируют недвижимость?! Одежду?! Партию объединения и совокупления?! Оказывается, сотовую связь!

Реклама, неспособная донести идею, ради которой она, собственно говоря, и создавалась, в 99% случаев вообще не работает и никак не торкает. 1% относится к изображениям голых женщин, привлекающих внимание независимо от идеи и увеличивающих вероятность прочтения рекламного текста (если его, конечно, можно прочитать, не страдая мазохизмом). Впрочем, сейчас модно выдавать творческий понос за концептуализм. Заказчики, как это ни странно, склонны доверять не собственным чувствам (это отстой!), а увесистым аргументам исполнителя (мол, это последнее слово в дизайне и вообще чистый NLP/DHE). Если дизайнер не осилил даже базовых правил композиции и верстки, о каком манипулировании сознанием может идти речь?".

Взято тут.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: О Вечном.

Вот и уважаемую Kot Pafnuty достало.... А ваще кроме рекламодателей и изготовителей наружки это творчество когонить торкает? Сумлеваюся я!
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: О Вечном.

dimohha, а Вас не затруднит писать по-русски?
Это, кстати, тоже одна из составляющих профессионализма.
Спасибо.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: О Вечном.

reshka0146 сказал(а):
dimohha, а Вас не затруднит писать по-русски?
Это, кстати, тоже одна из составляющих профессионализма.
Спасибо.
Извините, не удержался....
 

xm

иксэ́м
R.I.P.
Сообщения
4 978
Реакции
2 667
Ответ: О Вечном.

Kot Pafnuty
об этом уже писал я (даже непонятую тему создавал) и через раз муссируют каннские львы
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: О Вечном.

Котяра...

Ну в чём вопрос?
Иди проташнись перед очередным порнушно-отвратным бигбордом.
Легче станет.

Глядишь, люди к нему не подойдут... Тоже стошнятся.
Пипл хавает. Это нам посрать на это произвидение "искуйства" тянет...
Они не понимают.

Я уже поднимал эту тему. Нужно устраивать "чёрную ночь рекламы". И измазать всё это дерьмо чёрной краской.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: О Вечном.

Молодёжь наверняка имеет вкус. У нас новая мода - бигборды забрасывают презервативами с краской.
 

Mihey

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: О Вечном.

Причины:
1. Заказчики (в основном) люди не привередливые и доверчивые
2. Надо быстро и подешевле
3. Гораздо больше гемора с "разрешением на повесить"
4. Большинству, ИМХО, заказчиков по хрену, что и где будет висеть и в каком контексте, главное чтоб название фирмы было и телефон.

Не по теме:
ну и голая женщина чтоб в глаза бросалось


Не по теме:
Грубо, JAW
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: О Вечном.

Иногда возникали глупые мысли скооперироваться нескольким форумам и втюхивать нечто дебильное, выдавая за высший класс (например, лето - мода рекламы на фоне чёрного треугольника или осень - сезон кислотно-ядовитых цветов). А потом угорать, глядя, как это "нововведение" подхватывается и обсасывается его гениальность. Затем - менять моду на ещё что-нить безобразное. Единственный страх - затянет ведь, захлестнёт ещё больше.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: О Вечном.

Порою кажется, что дизу вообще мозги не нужны. Всё равно приходится рисовать так, как хочется заказчегу... Типа: "я башляю, должно получиться так, как Я придумал! Не твоё собачье дело!" ИМХО
ЗЫ Обидно!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: О Вечном.

dimohha сказал(а):
Порою кажется, что дизу вообще мозги не нужны. Всё равно приходится рисовать так, как хочется заказчегу... Типа: "я башляю, должно получиться так, как Я придумал! Не твоё собачье дело!" ИМХО
ЗЫ Обидно!
Нормальный дизайнер пошлёт и найдёт другого заказчика. Халтурщик - схватит и "наваяет". Решка тут уже иронично говорила, что в дизайне лёгкие деньги. Отчасти с этим согласен. Корень зла, на мой взгляд, это жутко упавший уровень культуры. Оно так незаметно, на уровне подсознания, не даёт уже увидеть за модными прибамбасами что-то действительно красивое, гармоничное, по-настоящему, по теме завлекающее (о рекламе). А то ведь многое - на голых инстинктах. Раздетая тётка или мускулистый дядька, огромные координаты на весь плакат - вот и всё! Уже сработает.
А ещё эта мода. Как обезьяны все начинают клеить тени, мокрые полы и т.п. Бред!
 

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: О Вечном.

Это висит почти в центре города скоро два месяца как.
И неплохо себя чувствует. А вы говорите - голые тетки, безвкусица...

Никому не интересны наши творческие и профессиональные амбиции :)
 

Вложения

  • DSCN1926.jpg
    DSCN1926.jpg
    237.8 КБ · Просм.: 1 051

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: О Вечном.

Нормальный дизайнер пошлёт и найдёт другого заказчика.
Это утопия...
Другое дело то что нормальный диз должен предложить свой вариант и убедить заказчика в своей правоте! В 90% случаев заказчик соглашается (исключение как правило это менты, военные и аграрии)...

Не по теме:
А вобще попахивает очередным холиваром...
 

Mihey

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: О Вечном.

Это висит почти в центре города скоро два месяца как.
'))' Зато в глаза бросается

Не по теме:
а где надпись про вред здоровью, импотенцию и рак легких? ))
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: О Вечном.

Если я сейчас выложу то, что висит у нас на улицах, у форумчан случится если не паралич, то шок однозначно.... Пива не хватит, чтоб душевные раны залечить.
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: О Вечном.

Если я сейчас выложу то, что висит у нас на улицах
Не надо.

Вы не уловили мою мысль.
Я выложила фотографию не как иллюстрацию к словам о тотальном непрофессионализме. Отнюдь нет.
Мне хотелось сказать, что заказчика в принципе не интересует профессионализм дизайнера. Заказчик не отличает плохого дизайна от хорошего. И в сравнении, для заказчика, всегда выиграет тот дизайн-макет, где грудь телефоны/лого больше.

И крайняя стадия - доведенная до абсурда - заказчику пох до такой степени, что хоть в зеркалке. Разумеется, в столичных городах и крупных областных центрах ситуация выглядит иначе. Но столиц мало.
 

Dim Schief

10 лет на форуме
Сообщения
2 202
Реакции
2 538
Ответ: О Вечном.

reshka0146 сказал(а):
в столичных городах и крупных областных центрах ситуация выглядит иначе. Но столиц мало.
Вы давно в московское метро спускались? Я каждый день радую свой глаз... :)
Собственно, что обывателя в рекламе торкает? В основной массе делается упор на sex. Т.к. считается, что это должно привлекать внимание. Как говорится, чтобы снять "хороший" кинофильм, нужно:
1. Немного драки (крови),
2. Немного сэкса,
3. Скандал.
4. Погоня.
5. Звезда.
:) Оскар в студию!
 

@diz@

отечеств. про
15 лет на форуме
Сообщения
4 220
Реакции
1 914
Ответ: О Вечном.

Dim Schief сказал(а):
Вы давно в московское метро спускались?
Ну не все в московских метрах катаются. В Севастополе пока не вырыли. Но не в этом дело. Я такого вопиющего на улицах Москвы не видел, если честно. Бред бывает, но вот чтобы вообще караул - нет. Наверное невнимателен. Но скорее всего здесь контроль круче. Вывесишь кич, сразу какие-нибудь ФАСы заинтересуются (помните рисуночки детские на окнах магазина?)
Насчёт непритязательности, крутости заказчика и отношения к дизайнеру. Делал юбилейный буклет для "краснозвёздной" клиники. Все перед главврачом - на цырлах. Он - бог. Но и человек (как оказалось). Если с ним говорить на языке профессионала. То есть - не очень понятно для него ))))
Покрутить веером, пару приличных образцов небрежно. То есть как бы соглашаться что "цвет должен быть именно клюква, а не бордовый" и "полоски сверху и снизу", но вносить коррективы.
Вообще это должно быть маленьким спектаклем. Я стараюсь учиться играть. Не всегда выходит, но если начинается хамство или диктат - пошёл он нафиг. Как правило, потом будет хрень (финансовая, по срокам, по занудству и т.д.) Проще забить на самодура и найти другого заказчика, чем цепляться за деньги, добытые нервными клетками.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.