Обязательный электронный экземпляр и преобразование PDF в PDF/A для РГБ

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Там есть требование соответствия электронного экземпляра вышедшему печатному изданию.
ну это как понимаю совсем про другое... чтобы статьи не подменяли :) то есть отпечатали на бумаге некие призывы в газете. это вышло на местечковом уровне, а на их место потом заверстали инфу про огурцы и отправили спокойно в библиотеку типа шщито крыто :) то еть то что на бумаге должно соответсвоать электронному экхемпляру. а осмысленный или бессвязынй или с орфо ошибками текст имхо без разницы.
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
ну это как понимаю совсем про другое... чтобы статьи не подменяли :)
Не, тут речь о другом :)
Началось всё это вот с чего:
В вашем шрифте кириллические символы находятся не на тех местах, где их ожидает видеть РГБ.
Можно, конечно, в вашем пдфе заменить кодепоинты символов, но тогда проверку пройдёт, а акробат не отобразит. :)
То есть таким образом решить проблему с неправильной кодировкой в шрифте.
Но тогда как раз и случится то, что никоим образом РГБ не устроит:
Там есть требование соответствия электронного экземпляра вышедшему печатному изданию.
то еть то что на бумаге должно соответсвоать электронному экхемпляру. а осмысленный или бессвязынй или с орфо ошибками текст имхо без разницы.
Потому что на бумаге текст будет осмысленный, а в электронном экземпляре - другой, бессвязный.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Не, тут речь о другом
я в ту вашу беседу наверное не так вклинился... проедем.... но когда я смотрел видео рыцарей круглого стола - там как раз шел разговор о выборочных проверках бумажных версий (их ведь тоже обязательно отправляют в специальные места) с электронными на соответствие. и они чешут репу как это делать :)
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
там как раз шел разговор о выборочных проверках бумажных версий (их ведь тоже обязательно отправляют в специальные места) с электронными на соответствие.
Вот! Правильно! О том и речь :)
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Вот! Правильно! О том и речь
так это имхо ведь тоже подходит чтоб статьи не подменяли, разве нет? то есть куда то отправили бумажный экземпляр и он один где то валяется нафик никому уже не нужный , может быть со статьями нарушающими законы РФ. а тут электронную версию увидят все и поэтому нужно срочно поменять крамолу на огурцы.
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
так это имхо ведь тоже подходит чтоб статьи не подменяли, разве нет?
Ну разумеется, и это тоже подходит. Если уж заменить одну букву - и то будет несоответствие, то уж целую статью заменить - вообще преступление! :)
 

Danila

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
так это имхо ведь тоже подходит чтоб статьи не подменяли, разве нет? то есть куда то отправили бумажный экземпляр и он один где то валяется нафик никому уже не нужный , может быть со статьями нарушающими законы РФ. а тут электронную версию увидят все и поэтому нужно срочно поменять крамолу на огурцы.

огурцы, статьи, краомла. эх ... отстали от жизни. счя столько разных и увлекательных статей коап для всех ведомств придумали с чего кормиться. даже безобидные объявления о чем угодно (продаю, сдаю, найм, вакансии, резюме) могут стать поводом для административки. То один закон нарушен, то другой. А если не уведомишь о любом изменении сми (полосы, дни выхода, тираж) - еще штрафик. или циферька с ограничением возраста мелкая - еще один. Мне лично от такой мелочи уже икается. Лучшеб статьи крамольные печатал, было бы понятно за что палкой получаю )))
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Вообще верстка она всегда в полнейшем хаосе временных рамок работы, а тут еще эта хрень. Не все справляются с этой новой напастью. Думаю что аутсорс будет востребован. И эти последние телодвижения тех. специалистов библиотеки по закручиванию гаек направлены именно на это - выявление слабых мест верстаков))) В общем давайте, публикуйте уже свои расценки. Мы посмотрим и может быть свалим на вас наши pdfx...
Вы ведь именно этого добиваетесь, а? Нет времени и сил разбираться с глифами шрифтов и прочими премудростями. Бугага.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
это не мое название )
Solid PDF/A Express v9
седня скачал тестить.
а мне это помогало раньше... до последнего майского нововведения я даже пост запиливал... щас нашел другой выход, но не скажу. они уже здесь :) смотрят и все отслеживают и перекрывают кислород.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 228
Реакции
10 851
Например, если в тексте нет ни одного из ста самых распространенных слов языка.
Какого языка? Ну а если к примеру это технический каталог где сплошные таблицы с цифрами и непроизносимыми аббревеатурами? Требование "осмысленности" != требование соответствия
Я бы все таки посоветовал слегка подумать в сторону принудительной смены кодировки шрифта как самого быстрого решения. Возможно в какой то момент и это начнут заворачивать но трудности надо преодолевать по мере поступленич
 

LeonidB

Их бин
10 лет на форуме
Сообщения
2 470
Реакции
1 530
В общем, слабое место обсуждаемой системы, на мой взгляд, - это то, что в отличие от отлаженного типографского процесса верстальщик сталкивается с бездушной машиной лицом к лицу. Нет того важного элемента, которым в обычном нашем рабочем процессе является препресс: те специалисты, которые осуществляют входной контроль, которые внятно сформулируют требования, дадут настройки программ, подскажут и, если что, поправят и сделают из полуфабриката конфетку.
А тут волшебников нет, конфетку надо делать самому. При полном непонимании, что она собой должна представлять и в чём ошибка в каждом конкретном случае несоответствия.
 

Danila

Участник
Сообщения
9
Реакции
1
а мне это помогало раньше... до последнего майского нововведения я даже пост запиливал... щас нашел другой выход, но не скажу. они уже здесь :) смотрят и все отслеживают и перекрывают кислород.

ну тогда в личку плз
 
  • Спасибо
Реакции: Magomet

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
В общем, слабое место обсуждаемой системы, на мой взгляд, - это то, что в отличие от отлаженного типографского процесса верстальщик сталкивается с бездушной машиной лицом к лицу. Нет того важного элемента, которым в обычном нашем рабочем процессе является препресс: те специалисты, которые осуществляют входной контроль, которые внятно сформулируют требования, дадут настройки программ, подскажут и, если что, поправят и сделают из полуфабриката конфетку.
А тут волшебников нет, конфетку надо делать самому. При полном непонимании, что она собой должна представлять и в чём ошибка в каждом конкретном случае несоответствия.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА. ИХ БЫ ЗАБИТЬ В ГРОБ ЭТОЙ СИСТЕМЫ ПРИЕМА...
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 891
Реакции
3 458
Я бы не стал так драматизировать. Грамотно свёрстанное издание легко превращается в требуемый формат.
 

lopuh

12 лет на форуме
Сообщения
51
Реакции
10
Я бы не стал так драматизировать. Грамотно свёрстанное издание легко превращается в требуемый формат.
еще один из библиотеки. я ж говорил ))) и вообще библиотека не типография. так что вы с такого рода заявлениями можете натурально отдыхать... от типографии претензий нет. мы кстати как-то приноровились делаем продукт и кормим кучу народа. и так многие издательства в России. и тут значит вылезает чувак с ником рааа и начинает надувать щеки. И ДИКТОВАТЬ СВОИ УСЛОВИЯ. вернее не диктовать а очень своеобразно поддакивать и озвучивать то что видимо как-то неудобно сказать самим ребятам из библиотеки)))) так вот не будем снобами не все учились в России полиграфии чтобы потом делать газеты. Многое кстати приходило с опытом. В том числе тех. грамотность. Но тут дело не в ней. Я распинаться не буду. Зачем метать бисер который никому не нужен. Но ваш коммент приколол. В принципе по вашим постам уже было понятно. Что вы за фрукт.
 
Последнее редактирование:

Gadalka

R.I.P.
Сообщения
2 530
Реакции
868