OSX 10.X vs Windows 7/8

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Понятия не имею, я с Виндовс прекратил своё сотрудничество 15 лет назад.
Отличный повод для тихой гордости. Я вот тоже, в 99-м, сел за мак, взял шайбу вместо мыши и понял, что тут какая-то лажа. Даже работать не смог (я не шучу). С тех пор старался избегать. '))'
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
Ну, пусть не 30, а 25 лет назад. Сути не меняет. Кварки, пейджи сначала были для мака. Вот оттуда и пошло.
В 95 году в газетах переходили с линотайпов на маки с 3-м кварком. Первые год-полтора выводили "белки" на лазерники (клеили а2 из двух а3). Позже пришлось взять ПС-шку для Газеты-2.
Крупнейшее региональное издательство.
 

George

I wish I was a monster you think I am
Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
17 356
Реакции
7 885

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
В 95 году в газетах переходили с линотайпов на маки с 3-м кварком.
QuarkXpress -- 1 версия только под мак -- 26 лет назад
PageMaker -- 1 версия только под мак -- 28 лет назад
Photoshop -- 1 версия только под мак -- 26 лет назад
 

-Moh-

15 лет на форуме
Сообщения
1 680
Реакции
499
uarkXpress -- 1 версия только под мак -- 26 лет назад
PageMaker -- 1 версия только под мак -- 28 лет назад
Photoshop -- 1 версия только под мак -- 26 лет назад

Я говорил о своём опыте работы ))) И о том что до 95-97 года набирали на линотайпах ))
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Отличный повод для тихой гордости. Я вот тоже, в 99-м, сел за мак, взял шайбу вместо мыши и понял, что тут какая-то лажа. Даже работать не смог (я не шучу). С тех пор старался избегать. '))'
Я где-то проявил гордыню?
Господа, давайте не будем обсуждать кто, что и почему, давайте обсуждать функционал систем.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
функционал мы уже обсуждали.
Кому-то в osx нравится перетаскивать мышкой, кому-то цветовые маркеры, кому-то верхняя панель, которая экономит место становясь панелью для запущенного приложения (как в убунте), кому-то нравится надёжность макоси (легендарная, почти на уровне висты).
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
фактами был бы прогон теста фотошопа

...с вдребезги разной системой работы с памятью и кешированием, да? Ну ясен пень, что можно всегда найти софтину, черезж..ная реализация которой на одной из систем вызовет улыбательные результаты теста. Писать абстрактную тестософтинку? А смысл, если в одной системе всё делается через прямой х, а в другой через открытый глюк? Вот научится шоп через дх и куду/дхва пахать и использовать системный механизм подкачки -- тогда приходите с шопом, а пока "давай, досвидания" или тестируем в вольфрамовской математике или в автокаде (те ещё фрукты).
 

QuarkGrafics10

Участник
Сообщения
425
Реакции
96

Вложения

  • 0000058_big.jpg
    0000058_big.jpg
    143.3 КБ · Просм.: 743

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
...с вдребезги разной системой работы с памятью и кешированием, да? Ну ясен пень, что можно всегда найти софтину, черезж..ная реализация которой на одной из систем вызовет улыбательные результаты теста.

мне кажется, у PS на обеих системах такая реализация.

да, кстати - у меня iMac с Mountain Lion тоже по ночам просыпался сам раньше почему-то ) сейчас перестал
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379

Винду можно донастроить до невменяемого состояния. Можно ли мак?


Голая на свежем правильно поддерживаемом железе -- да вроде оно всё одинаково будет.
эргономичность

Понятие "эргономичность" и рядом не лежало с компанией-апологетом однокнопошных мышек и нефулскриновых программ. Да они все сливают Майкрософтовскому Бобу ;)
 
  • Спасибо
Реакции: George

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Кстати, в 2009 тут на форуме была тема про camera-raw. В этой теме мне было продемонстрировано окно mac-os, лишённое привычного функционала.
А как с этим сейчас в свежих версиях?
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
А смысл, если в одной системе всё делается через прямой х, а в другой через открытый глюк?
А какая разница конечному пользователю что как делается? Главное -- результат (например, время выполнения скрипта), а не способ его достижения. Или я в чем-то неправ?
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275

Не по теме:
Раз идея тестирования не нашла понимания у обоих конфликтующих сторон, можно сделать вывод что ни одна из систем не имеет явных преимуществ по быстродействию.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
А какая разница конечному пользователю что как делается?

Соотношение Профит/Бабло, не?

Куда рвёт конкурентов, как тузик грелку. Опенкл пытается догнать. Это в обсчётах. С выводом дх тоже улыбается и машет, опенгл силён только в жестокопрофессиональных картах и то по коммерческим причинам зарезан на непроф картах.

зы Да, можно и не гнаться за новомодными феньками, у меня на сёрверах везде стоит стандард-вга драйвер даже для древних вылизанных видеокарт. Но нынешним коммерсантам мс/эпл это противно.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
тестирования не нашла понимания

И понимание вызывает, и желание посмотреть результат. Но, в связи с сильными трудностями найти для писюков U-версии процессоров, втыкнуть туда м-видеокарты и аналогичный писиайный ссд, подвыверенный по железу результат будет сравним с гонкой, где за писюка будет выступать дефорсированный м-бимер на липучках, а за мак -- вольво на сликах. Макпро тоже тяжко сравнивать, там свои тараканы.

Как вариант -- городить тест на хакинтоше на абсолютно идентичном железе, но тут снова хакинтошность будет воспринята как нечистый эксперимент.

Ну и всё это требует время, а потом ещё надо будет как-то обезопаситься от карателей со стороны мс/эпла. Ведь почему-то до сих пор нет вменяемых полновесных сравнительных тестов хрени и семёрки/восьмёрки на одном железе, мы слышим только что семёрка быстрее вислы ;) да что в современных игрухах хрень отстала (ну как бы тоже улыбаемся доводу).
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
SINL
А что в маках м-видеокарты?
(Вас довольно трудно понять, я, например, не понимаю, что быстрее -- дефорсированный м-бимер на липучках или вольво на сликах) 'hz''))'
 

Krest

20 лет на форуме
Сообщения
896
Реакции
1 097
SINL
Коллега, вы написали много, но я совершенно ничего не понял. Вот есть компьютер X и есть компьютер Y. Какая разница, где какие шестеренки крутятся? Что такое куда? Какие у нее конкуренты? Зачем мне это знать? Я и пытаюсь свести сравнение к некоему "гамбургскому счету", когда все честно стараются победить, используя все доступные средства. А говорить, что "компы X и Y сравнивать некорректно, так как в компе X есть ZZлятор, а в Y его по определению не бывает", считаю глупостью. ОК, раз ZZлятор такая важная вещь, так пусть иксолюбы покажут, что она действительно важна. Хотя бы теми же тестами на скорость выполнения скрипта в шопе.

Я отлично понимаю, что производительность работы за компом мало коррелирует с результатами тестов. Потому что помню случай с человеком, которому лучше и производительнее работалось за очень древним и медленным компом, просто потому что в той комнате было разрешено курить. Но давайте же устроим некую понятную битву титанов, а не будем просто бросаться непонятными терминами :)
 
  • Спасибо
Реакции: Alexey Shadrin

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
А что в маках м-видеокарты?
http://www.apple.com/imac/specs/
NVIDIA GeForce GTX 775M
Configurable to NVIDIA GeForce GTX 780M

Да, стоят ноутбучные компоненты.
Память тоже ноутбучная -- SO-DIMM.

В про стоят амд файрпро 300 или 500 две штуки, тут рядышком тема где-то была, память сёрверная ецц.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.