Panis ex machina

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Если отвлечься от того, что "настоящий" только на стенках круглой печи и прочих недоступных в домашних условиях тонкостей, то "толстый" проще на том же противне, а пресный тонкий на любой сковороде на плите без духовки, размер соответственно ограничен этой сковородой.
 
Последнее редактирование:

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 827
Реакции
933
Если отвлечься от того, что "настоящий" только на стенках круглой печи и прочих недоступных в домашних условиях тонкостей, то "толстый" проще на том же противне, а пресный тонкий на любой сковороде на плите без духовки, размер соответственно ограничен этой сковородой.
Да, именно поэтому тардырный намного радостнее. В духовке (домашней) недолаваш выходит, видать, температуры не хватает. История та же, что и с пиццей в духовке вместо печи.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
В продаже из печи у многих выходит так себе и после того, как остыло несъедобно. Хотя непонятно, на чем тут можно сэкономить, тесто простое, мука и вода.
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Два года прошло с момента покупки хлебопечки. Ровно в дату окончания гарантии сломался шпенек передачи с мотора на вал мешалки. К счастью в продаже есть запчасть, за меньше, чем 6 евро.
Ха эти два года ни разу не покупали хлеб в магазине. Покупаю по 20 кг пшеничной и ржаной муки, солод, мелассу, сухие дрожжи по 500 грамм пачка. Хватает надолго.
 

Вложения

  • Screen Shot 2021-12-20 o 12.59.24.jpg
    Screen Shot 2021-12-20 o 12.59.24.jpg
    189.4 КБ · Просм.: 114

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
У вас получается черный хлеб, типо Дарницкого, у него слегка кисловатый привкус, не как у батона белого? я сколько ни пробовал, получается скорее серый, на вид серый, а по вкусу как батон. В инструкции написано что ржаной муки нельзя класть больше 50%, по сравнению с пшеничной...
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
У вас получается черный хлеб, типо Дарницкого, у него слегка кисловатый привкус, не как у батона белого? я сколько ни пробовал, получается скорее серый, на вид серый, а по вкусу как батон. В инструкции написано что ржаной муки нельзя класть больше 50%, по сравнению с пшеничной...
В рецепте выше указан солод, бальзамический черный уксус и меласса. Хлеб скорее сладковатый выходит, совсем не кислый. И довольно таки черный. Это скорее ближе к белорусскому раубичскому или литовскому черному. Какой в России аналог – не знаю.
Пробовали делать черный хлеб из 100% ржаной муки, но у нас он не поднялся. Поэтому да, делаем 50/50.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Мелассы у меня нету, пробовал солод только, да хлеб получается темно-коричневый, и да сладкий.
Я тоже пробовал из одной ржаной муки, выпеклась неподнятая, жесткая лепешка.

Уксус кроме вкуса участвует в процессе поднятия теста? По идее его с содой тогда нужно добавлять
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Уксус кроме вкуса участвует в процессе поднятия теста? По идее его с содой тогда нужно добавлять
Это бальзамический, черный уксус. Просто уксус не годится. Мелассу можно заменить на мед. Но выйдет немного дороже. Соду не добавляем.
Хлеб поднимается хорошо. Все компоненты добавляем сразу. Дрожжи машина добавляет в процессе, сама. Процесс долгий, больше 4 часов. Белый, для сравнения – около 2.
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
у меня нет отдельной программы для черного хлеба.
В целом покупали хлебопечку наверное в 2017 году, пару лет поиграли и убрали в шкаф. Потому что "ж*па то растет" на сдобном хлебе...
Достаем раз в год, на пасху кулич печем. Уже всем близким подственникам ее давали "на поиграться"
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
У меня LG HB-159E
5 программ, + выбор степень зажарки корочки (3 вида)
на бумажке перепечатаны рецепты из инструкции, висели на холодильнике, чтоб книжку каждый раз не тягать - в 90% случаев пекли рецепт "сдобный хлеб", но без сухого молока, в виду его отсутствия, а вот сахара кладу обычно больше раза в два, чтоб повкуснее было... Возможно от этого пятая точка и растет?
1640014131730.png
1640014155042.png
1640014178858.png
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

carry

15 лет на форуме
Сообщения
2 642
Реакции
1 015
А лучше бы еще и без дрожжей
 

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 324
Реакции
7 870
И без муки, ага. Из морковки.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Достаточно на французский перейти. Без дрожжей этим девайсом не испечь.
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Пеку в электрической духовке формовой хлеб черный и белый. На закваске.
Я тоже пробовал из одной ржаной муки, выпеклась неподнятая, жесткая лепешка.
Чтобы не было лепешки главный ингредиент - терпение. Я ставлю опару на бездрожжевой закваске, когда она понимается раза в 3 (3-4 часа, в зависимости от окружающей температуры) замешиваю тесто. Тесто, раскладываю по формам. Как только поднялось в 2 раза (примерно) - 80 минут 200 градусов. С белым примерно тоже самое, разница в нюансах. Руку набивал несколько месяцев - было бы желание :).
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
Как только поднялось в 2 раза (примерно) - 80 минут 200 градусов. С белым примерно тоже самое, разница в нюансах. Руку набивал несколько месяцев - было бы желание
Это довольно трудоемкий процесс по сравнению с дрожжевым. Закладываешь ингридиенты в машину – и вуаля!
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
Это довольно трудоемкий процесс по сравнению с дрожжевым.
Да не особо. Я подгадываю под жизненный график. Особенно удобно с вечера на ночь все делать - с утра проснулся, тесто замесил
 

Dmitrij M

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Пеку в электрической духовке формовой хлеб черный и белый. На закваске.

Чтобы не было лепешки главный ингредиент - терпение. Я ставлю опару на бездрожжевой закваске, когда она понимается раза в 3 (3-4 часа, в зависимости от окружающей температуры) замешиваю тесто. Тесто, раскладываю по формам. Как только поднялось в 2 раза (примерно) - 80 минут 200 градусов. С белым примерно тоже самое, разница в нюансах. Руку набивал несколько месяцев - было бы желание :).
Можно подробнее рассказать о процессе? За точный рецепт особый респект и уважуха...