Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Alexey Shadrin сказал(а):
...Harlequin же (в обсуждаемом контексте) не занимается своим прямым делом (растрированием), но используется лишь в качестве конвертора формата в формат.

И то верно.
Спасибо, буду долго думать - и прикидывать на домашнем полигоне.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Alexey Shadrin сказал(а):
Еще раз повторю: все свои работы, панорамы размером 110 см х 270 см и больше я вывожу на 9800 только обычным способом -- никаких проблем не возникает. Более того, компания, где я печатаюсь (BestFoto) постоянно гонит огромные изображения -- без проблем. Да, компьютеры более или менее приличные и затыков нет -- но причем тут РИП-ы?
Для Эпсона может быть и не надо если оригинальные чернила и носители, которые есть в списке драйвера, но Эпсон 9800 это всего лишь большой медленный струйный фотопринтер с дорогими чернилами. Ваша драгоценная фотопанорама 1100х2700 нужна в 1 экземпляре и стоит таких денег, что ни времени и чернил не жалко. В плоттерах для наружки это не проканает. Формат 6000х3000 по 3500 р. за штуку в 100 экземплярах попробуйте без РИПа на печатать.
если BestFoto не использует РИПа это говорит лишь о том, что у них печатаются в основном небольшие форматы в одном экземпляре, это в основном не рекламная продукция и на Эпсон 9800 не стоит очередь и это правильно :)
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Flame сказал(а):

]
Не по теме:
спасибо, уже есть. Речь шла, в основном, о панельке поиска-и-замены... И вот тут проблема с формой кривой - в скриптах доступна только ссылка на матрицу трансформаций, ну или по относительным координатам точек искать кривые той же формы. Да и еще была парочка "затыков"...[/url]


Думаю, мы таки сильно отдалились от темы...
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Alexey Shadrin сказал(а):
Саша, пойми -- я ведь ратую за RGB-output не просто так. Дело в том, что в драйвере параметры TIL, Black width, Black generation, Max Black, C to Lc, M to Lm оптимизированы японцами -- этим (и только этим) занимается целый отдел. А ты вынужден все то же самое проделывать на бегу -- кто тебе на производстве даст возможность спокойно, эдак, полгодика посидеть, покрутить, поизучать?
Harlequin же (в обсуждаемом контексте) не занимается своим прямым делом (растрированием), но используется лишь в качестве конвертора формата в формат.

Извините, что влез, но параметры TIL, Black width, Black generation, Max Black, C to Lc, M to Lm оптимизированы японцами (или американцами) именно в профилях для РИПов, а если профиля для материала нет, тогда мы его вынуждены делать сами и подсовывать в РИП, который позволит гораздо большую степень манипуляций, чем драйвер
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Коллеги... Просматривая сообщения за сегодняшний день, я пришел к выводу, что офтоп и флуд плодятся и размножаются. Имхо, 2-3 последние обсуждаемые темы необходимо закрывать.

это не проканает
Уважаемый ilias, хотел бы попросить Вас не вносить элементы "пацанского" жаргона на наш форум. Немного глаз режет.

Я не теряю надежду, что наша скромная, постоянно действующая конференция получит со временем Академический статус :) Если можно Башгосдрамтеатру, то почему нельзя нашему форуму?!

С уважением, Дмитрий.
 

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

ilias сказал(а):
Есть комплект пресетов на фирменные материалы в них и профиль и линеаризационные кривые и даже все режимы печати для которых сделаны профиль и линеаризация автоматически устанавливаются нажатием одной кнопки.

А нельзя ли взглянуть на линеаризацию для чего-то типа Luster или Semigloss? А какая получается скорость рипования при использовании "продвинутых" растров? Градиенты нормально печатает? (у меня плохо отрабатывает точки переходов лайтов в обычные чернила - рвутся градиенты)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

minos сказал(а):
Имхо, 2-3 последние обсуждаемые темы необходимо закрывать.
Дима, иногда из флуда рождается новая тема, тогда имеет смысл часть сообщений организовать и повесить в виде отдельной темы.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Не знаю как в Фотопринте, но в Onyx есть функция transition control, которая и управляет этим переходом.

С уважением, Дмитрий.
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Alexey Shadrin сказал(а):
Дима, иногда из флуда рождается новая тема, тогда имеет смысл часть сообщений организовать и повесить в виде отдельной темы.

Что-то я не обнаружил в этих темах ничего принципиально нового... Разве что действующие лица немного другие.

С уважением, Дмитрий.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Вот как новички в широкоформатке без РИПа маются http://www.sign-forum.ru/viewtopic.php?t=3734
Эта машина должна давать 20 кв.м/час, а без РИПа дает 1,5, небось и цвет поганый
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

minos сказал(а):
Уважаемый ilias, хотел бы попросить Вас не вносить элементы "пацанского" жаргона на наш форум. Немного глаз режет.
Если перестанете обзывать всех новичков неучами и умерите сарказм и высокомерие, то постараюсь. А так не вижу ничего особо жаргонного в слове "канает", скажите спасибо за отсутствие слов типа "красавчег" и "аццкий сотона"
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 935
Реакции
707
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

ilias сказал(а):
Если перестанете обзывать всех новичков неучами и умерите сарказм и высокомерие, то постараюсь. А так не вижу ничего особо жаргонного в слове "канает", скажите спасибо за отсутствие слов типа "красавчег" и "аццкий сотона"

Лично я никого никогда не называл неучами... Указывал на соответствующие топики. Да было... Высокомерием тут и не пахнет. Я стараюсь поддерживать ту традицию общения и взаимного уважения, которая сложилась здесь ещё до того как здесь появились Вы и я. И традиция эта выражается, в том числе, в манере изложения своих мыслей, в языке и выборе выражений.

А спасибо за то, что Вы отметили я говорить не буду. Извините, не за что.

С уважением, Дмитрий.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

minos сказал(а):
Что-то я не обнаружил в этих темах ничего принципиально нового... Разве что действующие лица немного другие.

С уважением, Дмитрий.
Да это правда, ушли от конкретного практического вопроса настройки цветопередачи в РИП из-за предвзятого к ним отношения.
А мне с Эпсоном 9800 было бы тоже интересно....
Epsonist' у рекомендую обратиться http://www.sign-forum.ru/viewforum.php?f=44&sid=03effb40fc968955b080e6244af83b3e
там есть такой Arkady из Рязани, крупный спец.-практик по широкоформатке с глубоким знанием CMS.

Пардон не увидел, что вы уже там 8*)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

minos сказал(а):
Что-то я не обнаружил в этих темах ничего принципиально нового... Разве что действующие лица немного другие.
Это я не к этой теме, а вообще.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Epsonist сказал(а):
А нельзя ли взглянуть на линеаризацию для чего-то типа Luster или Semigloss? А какая получается скорость рипования при использовании "продвинутых" растров? Градиенты нормально печатает? (у меня плохо отрабатывает точки переходов лайтов в обычные чернила - рвутся градиенты)
Вот

А картридж-то у вас все-таки черный Photo или Matte
 

Вложения

  • inkSplit.jpg
    inkSplit.jpg
    93.4 КБ · Просм.: 705

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Прошу прощения, вас же сплит по черному интересовал
 

Вложения

  • inkSplit.jpg
    inkSplit.jpg
    102.3 КБ · Просм.: 964

Epsonist

Участник
Топикстартер
Сообщения
74
Реакции
12
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

спасибо! EFI ведет себя немного иначе - там даже в 100% основных цветах идет примесь 5% лайтов, да и пик лайтов повыше.
картридж фото, конечно.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

Epsonist сказал(а):
спасибо! EFI ведет себя немного иначе - там даже в 100% основных цветах идет примесь 5% лайтов, да и пик лайтов повыше.
картридж фото, конечно.
EFI Colorproof??? Там цветопробу что ли делают на 9600?? ....да еще с низкой квалификацией персонала.
Учтите, что это были скриншоты из Фотопринта для пресетов для Эпсон 9800. Чернила-то разные все-таки. Presets (PTF) под 9600 для Фотопринта вы можете скачать с сайта ScanvecAmiable.
 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Photoprint 5.0.2 + Epson 9600

ilias сказал(а):
вас же сплит по черному интересовал
В приведенной функции одна серьезная ошибка. Все наверное понимают, что осветленные версии чернил были предназначены для минимизации сыпи в светах. Но не забывайте, что сыпь бывает и в тенях, только она там инвертирована, белая. Её нужно маскировать.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.