Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):
Мы тут обсудили этот момент с ребятами и решили изменить стиль "Подпись под фото" на первой полосе. Ваши доводы резонны. Спасибо.

рад был дать совет, но учтите, что злоупотреблять не стоит.
просто на практике покажу: я выкладывал выше нашу обложку, с людьми-деньгами, под главной фоткой там текст. вот его кегль я и имел в виду, именно он у нас и меняется. к слову, он же является и стилем лидов в нашей газете. и еще: в нашем случае текст под главной фоткой на обложке все-таки является не полноценной подписью под фото, а именно "заманухой" читателя.
 

KORN

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):

Борисыч, а чего в последнем номере меня нету на первой полосе? :)
Я ведь тоже там был, правда старался от камер прятаться. :)
И еще, не нужно писать под фото священника "отец такой-то", это личное обращение, нужно - "священник такой-то" или "иерей такой-то", "протоиерей ...", "иеромонах" и т.д.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

KORN сказал(а):
Борисыч, а чего в последнем номере меня нету на первой полосе? :)
Я ведь тоже там был, правда старался от камер прятаться. :)
И еще, не нужно писать под фото священника "отец такой-то", это личное обращение, нужно - "священник такой-то" или "иерей такой-то", "протоиерей ...", "иеромонах" и т.д.

если вы прятались от камер, почему вы удивляетесь тому, что не попали на снимок?))
 

KORN

Участник
Сообщения
95
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
если вы прятались от камер, почему вы удивляетесь тому, что не попали на снимок?))

:) Ну, а вдруг? Прятался, потому как нефотогеничный. А на снимок попал, но фотографа не успел догнать, чтоб фотку отобрать.
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Благородное Купечество. Дружно бьем. ;)

Очередное издание на тему "из того, что было".

Благородное Купечество. мотто - Русский бизнесмен должен быть Благородным купцом. Отсылки в седой старине и все такое.

Цвет. 8 полос, А3, глянец 90 гр.
В раре - Screen PDF на 1,29Mb, Raster Downsampling на 36 dpi.
первый пост - 5 частей. второй пост - еще 2 части.
 

Вложения

  • BK_8_A3.part01.rar
    150 КБ · Просм.: 583
  • BK_8_A3.part02.rar
    150 КБ · Просм.: 465
  • BK_8_A3.part03.rar
    150 КБ · Просм.: 432
  • BK_8_A3.part04.rar
    150 КБ · Просм.: 420
  • BK_8_A3.part05.rar
    150 КБ · Просм.: 424

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Дружно бьем, последние части архива.

Дружно бьем, последние части архива.
 

Вложения

  • BK_8_A3.part06.rar
    150 КБ · Просм.: 432
  • BK_8_A3.part07.rar
    4.7 КБ · Просм.: 431

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

никоим образом не удается этот архив скачать и посмотреть. Это только у меня так?
 

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Сделали сетку 25 колонок, чтобы расстояние между разными материалами (по вертикали) было больше межколоночного внутри одного.

Посмотрите не стало ли смотреться будто модульная сетка вообще отсутствует?
 

Вложения

  • 30-31.jpg
    30-31.jpg
    396 КБ · Просм.: 1 487

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Еще туда же
 

Вложения

  • 12-21.jpg
    12-21.jpg
    169.3 КБ · Просм.: 1 268

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ЕЩЕ туда
 

Вложения

  • 1-2.jpg
    1-2.jpg
    383 КБ · Просм.: 1 396

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Жулька, а зачем в данном случае 25 колонок? Совсем не увидел сетку, даже приблизительно (покажите полосу с разметкой). Разве что мелкие фотки? Не стоило огород городить, ИМХО.
 

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А как тогда делить, чтобы была возможность и 5-ти колонника, сплошного текста; и 1+4 с большей отбивкой, и 2+3?
Допустим межколоночное расстояние 4 мм (А3), значит между материалами должно быть 8 мм, правильно? Откуда забирать эту разницу, просто зажимать один из материалов? В варианте 1+4 либо колонку, либо основной материал на 4 мм, тогда получится, что ширина колоки по всей газете разная?
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

У меня в архиве - БК. 24 колонки. схема 5-5-4-5-5

так же смотрите Советский Спорт. там - такая же схема.

У вас - пока что просто стандартный пятиколонник с непонятной колоночкой на воздух. И то - не везде.

пысы. 2 Алл. Чего, так и не качается?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Julka, с чего вы взяли, что между материалами должно быть 8 mm? Да если и должно. Я их так отколочу задав «шелчок» по горизонтали на 4 мм. Как оно собстно и сделано (на всякий случай).
Если 1+4 с отбивкой и 2+3 без отбивки (?) делается просто, это сетка 6+5 колонок. Но я не представляю как это 2+3 без отбивки, слипнеццо же все.
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А как тогда делить сказал(а):
А как тогда делить, чтобы была возможность и 5-ти колонника, сплошного текста; и 1+4 с большей отбивкой, и 2+3?

В вашем случае - никак. Пятиколонником вы не оставили себе ни колоночки маневра.

если 1+4 еще можно получить вот так 1+1_пробел в колонку_1+1. Причем пробел в колонку - это жирно и вас не поймут,
то 2+3 вы получите (точнее ничего не получите) только с 6мм мехколонного пробела (везде), характерного для стандартного пятиколонного таблоида формата А3.
 

Prosto Halida

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Савва сказал(а):
.. характерного для стандартного пятиколонного таблоида формата А3.

не по теме
Люди, коллеги! Подскажите где посмотреть стандарты на эти таблоиды. Буду очень благодарна.
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prosto Halida кхм... Не думаю, что это - утвержденные стандарты. Просто еще в 1995 г. меня на Журфаке ДВГУ по предмету Техника СМИ учили, что на формат А3 хорошо ставить схемы 5 колонок на 6 мм межколонного пробела и 6 колонок с 5 мм межколонного пробела. с тех пор как ни "таблоид" на А3 - так это правило живет и процветает. Или жило и процветало, потому как все чаще вижу сетки из 24-25 маленьких колоночек с 3-4 мм межколонного пробела. Сов. Спорт, Известия, Русский Курьер и т.д.
 

Prosto Halida

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Странно. А как же тогда соблюдать модульную сетку? Каждый раз при изменении кол-ва колонок на полосах (вдруг захочется перейти на другой полосе на 6 колонок - что иногда бывает) менять размер рекламного модуля, стоящего на полосе? Или я что-то не так поняла?
 

Савва

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

нет. этого делать не придется, если вы продаете фиксированные размеры рекламных модулей. Если вы продаете по схеме "квадратных сантиметров" или "скоко заплатят - стоко и ставим" - тогда - ой. У вас проблемы.

При фиксированных размерах рекл. модулей вместе с разработкой газетной сетки делается и разработка рекламно-модульной сетки. Делаются модули такого размера, которые будут ставиться независимо от кол-ва колонок. (1 полоса, 1.2, 1,4, 1,8 и т.д.)
Это также учитывается при планировании номера до его производства. Без планирования - будет геморрой.

У клиента при этом сужается простор для идиотизма по типу, "я вот заплачу за 97 см2, а-то на 100 - уже денег нет."

Я думал, это - общеизвестные весчи, ибо знаю их с 95 года прошлого века.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.