Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

nevermind_

12 лет на форуме
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ed_Li сказал(а):
Покритикуйте.
Первая полоса, вчерашний выпуск.
Мне текст заголовка не понравился. Я не сразу сообразил что он относится к фотографии. Текст с заголовком вооще живёт своей жизнью, а фото - своей, не видно связи.
 

Roman Ukhta

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

nevermind_ сказал(а):
чёт она мне ваще не понравилась... больше на листовку какуюто похожа или плакат. информации мало, воздуха много, к чему тот мент с газетой в углу? кроме нижнего блока - всё перевёрстывать!
Ребята это первая полоса! Ее не обязательно забивать информацией под завязку.
 

zabrab

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вот как мой коллега делает у нас "толстушку". А поскольку мои замечания для него не имеют веса, хотелось бы ознакомить его с вашими мнениями.
 

Вложения

  • 6601.jpg
    6601.jpg
    181.4 КБ · Просм.: 1 750
  • 6602.jpg
    6602.jpg
    61.8 КБ · Просм.: 1 659

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

zabrab, а первая ничего так :) Какая фотка, просто шик, блеск, красота :)
 

Дядя Сая

15 лет на форуме
Сообщения
1 212
Реакции
62
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
zabrab, привет букле и тайше от Саи :) Да и всем ЗабРабу!
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Первая полоса, сегодняшний выпуск.
 

Вложения

  • NEP2006#13_apr07p01.jpg
    NEP2006#13_apr07p01.jpg
    178.8 КБ · Просм.: 1 296
  • NEP2006#13_apr07p01.pdf
    172.2 КБ · Просм.: 677

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):
Первая полоса, сегодняшний выпуск.

по-моему, здоровско.
нравится: шапка, которая залезла на картинку.
не нравится: слишком много воздуха между подписью к главной фотке и нижним анонсом, несочетание цветов в шапке и нижнем анонсе, неконтрастная главная фотка, не выровнены по краю фото рыбаков и анонс "На их крови...".
 

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
не нравится: неконтрастная главная фотка".
а мне вообще фотка не нравится. Скучная. А скажите, у вас в газете профессиональные фотографы работают?
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ксанка сказал(а):
а мне вообще фотка не нравится. Скучная. А скажите, у вас в газете профессиональные фотографы работают?

Да. Работают. Например очень профессиональный фотограф - член союза фотохудожников Скорняков Александр. На прошлой конференции, когда мы показывали свою газету, многие авторитетные для меня люди отмечали его работы. Я горжусь его работами и тем, что мы работаем вместе.

По поводу этой фотографии была дискуссия.
И был другой вариант. См. аттач.

Как говорил Эдвар Опп на прошлой конференции - бывают фотографии ценные:
а) в художественном смысле,
б) в репортажном - неповторимый момент, ситуация.
в) в обоих смыслах.

Данное фото было решено поставить т.к. она ценна именно этим - фиксацией момента. Фотограф был в нужном месте в нужное время.

Господин депутат (собственник общежития [лично] подал иски о выселении 150-ти жильцов, в т.ч. 40 детей). Мы об этом написали в прошлом номере. Утром газета вышла в продажу. Через пару часов он (депутат) нагрянул (с охраной) на 5 минут в эту общагу и объявил жильцам, что дарит ее городу. Именно этот момент и запечален на фото (с разбегу, навскидку). Сразу после этого депутат со свитой ушел.

Фото из первого варианта - интервью в кабинете. Верстка делалась сначала под него. И все же, после дискуссии решили остановиться на уникальном репортажном кадре - есть момент, есть настроение (мрачный, обшарпанный холл общаги, взгляд, жест). М.б. в ущерб "красивости". Скадрировать по другому уже не получилось, а такие моменты не повторяются.
 

Вложения

  • SHPIG01.jpg
    SHPIG01.jpg
    178.6 КБ · Просм.: 1 197
  • SPIG02.jpg
    SPIG02.jpg
    178.7 КБ · Просм.: 970
  • NEP2006#13p01D.pdf
    188.2 КБ · Просм.: 667
  • NEP2006#13p01v01.jpg
    NEP2006#13p01v01.jpg
    172.7 КБ · Просм.: 1 179

ксанка

Участник
Сообщения
86
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Конечно, в таком цейтноте сложно уловить момент. Но мне, допустим, как рядовому читателю, фото ничего бы не навеяло.
А почему о фотографе спросила - "у кого что болит, тот о том и говорит". Вот у нас фотографами выступают сами журналисты, соответственно, процент удачных фотографий невелик. С завистью смотрю на журналы с качественными фото...
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
по-моему, здоровско.
нравится: шапка, которая залезла на картинку.
Спасибо на добром слове. :) У меня были большие сомнения по поводу данного решения.
st1cky сказал(а):
не нравится: слишком много воздуха между подписью к главной фотке и нижним анонсом
Был вариант со средним анонсом в нижнем анонсном блоке - то же с вырезанной фигуркой. Три анонса - три равновеликие фигурки. Но не сложилось. :( Поэтому согласен м.б. кривовато. М.б., а может и нет... ;)
st1cky сказал(а):
не нравится: несочетание цветов в шапке и нижнем анонсе
М.б., м.б., а Хансу Петеру Янишу понравилось ;) Цитата - "то, как вы работаете с цветом - это очень хорошо"...
st1cky сказал(а):
не нравится: неконтрастная главная фотка
По поводу фотки - выше написано.
st1cky сказал(а):
не нравится: не выровнены по краю фото рыбаков и анонс "На их крови...".
А вот здесь не понял, что Вы имеете ввиду... Речь о выключке по формату ради сохранения прямоугольности набора в ущерб читаемости? об этом речь? Поясните...
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ксанка сказал(а):
Конечно, в таком цейтноте сложно уловить момент. Но мне, допустим, как рядовому читателю, фото ничего бы не навеяло.
А почему о фотографе спросила - "у кого что болит, тот о том и говорит". Вот у нас фотографами выступают сами журналисты, соответственно, процент удачных фотографий невелик. С завистью смотрю на журналы с качественными фото...

Вам "рядовому читателю" - неухтинке действительно это фото - "ничего бы не навеяло". Мы очень локальная газета. Не журнал. Новостная газета для ухтинцев. И эта ситуация с общагами в городе очень даже "на слуху". И это не единственная общага в подобной ситуации. Об этом говорят. И для нас именно важность ситуации, новости - критерий постановки главного фото на первую полосу. Красивостей... На этой неделе Скорняков отснял более ста фоток на собачьей выставке. Там такие шарпейчики!!! С соревнованию по подледной рыбалке корреспондент привез пару оч. вкусных фоток, и т.д.
ксанка сказал(а):
Вот у нас фотографами выступают сами журналисты
И это бывает, я думаю, что такая ситуация не уникальна. Пригласите тренера, сами в конце концов накачайте методичек из интернета и проведите в редакции семинар "фотожурналистика для чайников". Платите ведь, наверно, журналистам гонорар за фото? Заинтересуйте - дайте инструмент, и увеличьте вилку гонорара за фото. Стоимость хорошего фото приравняйте, как минимум, к стоимости хорошего материала. Будет стимул и поддержка - будут фоты. Не сразу, но будут. Так, что пару цифровичков журналистам в руки и пусть щелкают. Из 100 кадров - один да выйдет. ИМХО.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ксанка сказал(а):
а мне вообще фотка не нравится. Скучная. А скажите, у вас в газете профессиональные фотографы работают?

я думаю, что у нас работали и работают фоторепортеры, знающие и умеющие делать снимки для газеты)
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):
Спасибо на добром слове. :) У меня были большие сомнения по поводу данного решения.
Был вариант со средним анонсом в нижнем анонсном блоке - то же с вырезанной фигуркой. Три анонса - три равновеликие фигурки. Но не сложилось. :( Поэтому согласен м.б. кривовато. М.б., а может и нет... ;)
М.б., м.б., а Хансу Петеру Янишу понравилось ;) Цитата - "то, как вы работаете с цветом - это очень хорошо"...
По поводу фотки - выше написано.
А вот здесь не понял, что Вы имеете ввиду... Речь о выключке по формату ради сохранения прямоугольности набора в ущерб читаемости? об этом речь? Поясните...

с анонсом можете делать, что угодно, я про воздух говорил))) слишком уж много его, мне кажется осталось. увеличили бы кегль подписи до 12 - ничего бы страшного не произошло, думаю)
насчет цвета - я допускаю, что мое и Ханса Петера Яниша мнения могут различаться))) я высказал свое, он - свое))
по поводу фотографий - я бы посоветовал ставить более динамичные снимки. а они, что первый, что второй - статичны) не привлекают внимания))
насчет рыбаков с анонсом - я имел в виду, что лучше было бы выровнять их по одной вертикальной линии) по выключке анонс равнять не надо - слишком крупный кегль, не очень хорошо бы смотрелось.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч, ну правда, фотка скучная :) не смотря ни на что. Вот если бы их всех посадили лет на пять...
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Борисыч, ну правда, фотка скучная :) не смотря ни на что.
А кто говорит, что она динамичная и веселая? ИМХО, те, кто в теме (ухтинцы) - им понятен накал эмоций.

PorosyuK сказал(а):
Вот если бы их всех посадили лет на пять...
Ага, от этого фотка стала бы веселей...

210.gif
 

Борисыч

Участник
Сообщения
73
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky сказал(а):
с анонсом можете делать, что угодно, я про воздух говорил))) слишком уж много его, мне кажется осталось.
Ой, спасибо барин за разрешение. :)
В принципе я стараюсь использовать воздух - как разделительный элемент. Согласен, в данном случае его кажется много. Как я уже писал выше: был вариант со средним анонсом в нижнем анонсном блоке - то же с вырезанной фигуркой. Три анонса - три равновеликие фигурки. Оптическая плотность другая. См. аттач. Но не сложилось. Средний анонс с лыжником - слетел (т.к. упал материал).

st1cky сказал(а):
увеличили бы кегль подписи до 12 - ничего бы страшного не произошло, думаю)
Что ж, тут наши мнения (и наша книга стиля) расходятся. Вопрос: а Вы, что практикуете изменение стиля «Подпись под фото» (кегль, трекинг, интрельяж, ширина шрифта) каждый раз исходя из революционной целесообразности?

st1cky сказал(а):
насчет цвета - я допускаю, что мое и Ханса Петера Яниша мнения могут различаться))) я высказал свое, он - свое))
Более того!!! я допускаю, что могут существовать различные картины мира. ;) И что некоей «правильной» картины мира не существует. Я допускаю что ваше и Ханса Петера Яниша мнения могут различаться :) Вы высказали свое мнение, я привел его... '))'
http://newspaperdesign.ru/2005/news/20060404news.htm

st1cky сказал(а):
по поводу фотографий - я бы посоветовал ставить более динамичные снимки. а они, что первый, что второй - статичны) не привлекают внимания))
Спасибо. Про снимок я все, что хотел - сказал выше.

st1cky сказал(а):
насчет рыбаков с анонсом - я имел в виду, что лучше было бы выровнять их по одной вертикальной линии) по выключке анонс равнять не надо - слишком крупный кегль, не очень хорошо бы смотрелось.
Поскольку Вы не сказали - ИМХО, то обоснуйте. Желательно аргументированно: это почему же «лучше»?
 

Вложения

  • NEP2006#13v00.jpg
    NEP2006#13v00.jpg
    180.3 КБ · Просм.: 1 187
  • NEP2006#13p01v03.jpg
    NEP2006#13p01v03.jpg
    178.8 КБ · Просм.: 886

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):
Ага, от этого фотка стала бы веселей...


В данном случае да, вишь как они ручки за спиной сложили, ну чиста каторжники :)
 

bundur

Участник
Сообщения
430
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

так и рожи бандитские. особенно у того, что справа :)
интересно, в вашей газете тоже 75% статей написаны по заказу властей?
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Борисыч сказал(а):
Ой, спасибо барин за разрешение. :)
В принципе я стараюсь использовать воздух - как разделительный элемент. Согласен, в данном случае его кажется много. Как я уже писал выше: был вариант со средним анонсом в нижнем анонсном блоке - то же с вырезанной фигуркой. Три анонса - три равновеликие фигурки. Оптическая плотность другая. См. аттач. Но не сложилось. Средний анонс с лыжником - слетел (т.к. упал материал).
Что ж, тут наши мнения (и наша книга стиля) расходятся. Вопрос: а Вы, что практикуете изменение стиля «Подпись под фото» (кегль, трекинг, интрельяж, ширина шрифта) каждый раз исходя из революционной целесообразности?
Более того!!! я допускаю, что могут существовать различные картины мира. ;) И что некоей «правильной» картины мира не существует. Я допускаю что ваше и Ханса Петера Яниша мнения могут различаться :) Вы высказали свое мнение, я привел его... '))'
http://newspaperdesign.ru/2005/news/20060404news.htm
Спасибо. Про снимок я все, что хотел - сказал выше.
Поскольку Вы не сказали - ИМХО, то обоснуйте. Желательно аргументированно: это почему же «лучше»?

Борисыч, не ёрничайте)))
насчет стиля подписей под фото - да, на обложке мы иногда увеличиваем кегль шрифта (и иногда трекинг) в разумных пределах, чтобы читателю было удобнее, бросив быстрый взгляд при покупке газеты, разглядеть, что же там такое написано. кегль подписи под фото в этом (и только в этом) случае может варьироваться от 10 до 14 пунктов. мне кажется в этом ничего страшного нет, потому что используются те же самые шрифты.
насчет рыбаков и анонса - мне кажется (ИМХО))), что полосы с выровненными элементами смотрятся аккуратнее. вот и все)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.