Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Julka? а как я ermouth прочитал в последий раз, как медом по сердцу '))')

Морган, сделайте в данном случае слева в одну колонку, а не в две, гораздо будет лучше смотрется.
Самое главное в центральном материале заявлено: «жилец» который постановил. Иде жилец, хотя бы один на фотке? Сейчас у вас там фотка совсем на отебись.

И да если все же так заголовки оставляете, то интеррлиньяжик, все таки поджать нуно: у вас расстояние между «Мы жильцы» и «постановили» гораздо больше чем отбивка между загом и подзагом. Чесс слово, ну смотрите с метра на монитор.

Совсем забыл, Если все-таки в две клонки слева хотите оставить, то выровняйте по левому краю все, у вас некритично, зато от коридоров избавитесь.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Julka? а как я ermouth прочитал в последий раз, как медом по сердцу '))')

дык, очень славно сделано :) Но:

-- имхо, инденты не нужны в началах основных текстов подборки слева.

-- просвет между подборкой и материалом непропорционально велик относительно межколонного зазора.

Теперь вы меня попинайте, это тоже рыба :)
 

Вложения

  • svet2.gif
    svet2.gif
    58.3 КБ · Просм.: 1 237
  • svet1.gif
    svet1.gif
    73.2 КБ · Просм.: 1 135
  • svet3.gif
    svet3.gif
    60.7 КБ · Просм.: 1 211

Filmoscope

Участник
Сообщения
403
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth
имхо слишком длинные строки в водной части к материалам "Лампочке Ильича..." и "Планы 2006"

хочу выяснить для себя: а сколько всего страниц, кто учредил газету и какой регион охватывает издание.
Будут ли материалы доступны через инет? Почему спрашиваю - у нас в этом отношении полная безграмотность... при том всеобщая... а читатель был бы...
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth, вобщем красива :)

1. Не люблю, когда с обтеканем ставят что либо слева, если читать будут, то начало строки теряетсяю
2. Там цитатки, разбивающие материал, логично по ходу текста стоят? ибо если нет, то читателя это тоже будет напрягать.

ЗЫ, насчет просвета у меня, это сетка такая и соответственно фишка '))')
Опять же насчет лидов в правой колонке, имхо надо разбавить насыщеностью.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
ermouth
имхо слишком длинные строки в водной части к материалам "Лампочке Ильича..." и "Планы 2006"

хочу выяснить для себя: а сколько всего страниц, кто учредил газету и какой регион охватывает издание.
Будут ли материалы доступны через инет? Почему спрашиваю - у нас в этом отношении полная безграмотность... при том всеобщая... а читатель был бы...

это бэта-версия. финальные продукты я выкладывать не могу -- мы их продаем :)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
ermouth, вобщем красива :)

1. Не люблю, когда с обтеканем ставят что либо слева, если читать будут, то начало строки теряетсяю
2. Там цитатки, разбивающие материал, логично по ходу текста стоят? ибо если нет, то читателя это тоже будет напрягать.

ЗЫ, насчет просвета у меня, это сетка такая и соответственно фишка '))')
Опять же насчет лидов в правой колонке, имхо надо разбавить насыщеностью.

1. для этого картинка оторвана просветом от текста. так не теряется :)
2. считайте, что логично. это жанр такой -- когда комментируют цитаты.

да, про фишку я понял, конечно. но если с метра посмотреть, она как диастема.

Имхо, если ее прервать сдвинутой колонкой или более широкой, чем сейчас, врезкой-цитатой, будет... стройней, чтоли.

Я не про лиды говорил, а про инденты первого абзаца. Красная строка -- она для того, чтобы визуально один абзац от другого отбить. Стало быть в первом абзаце текста она не нужна.

А так-то -- не парьтесь, отличный макет :) Тут такие бо-о-о-льшая редкость.
 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
И вобще, чего набросились на воздух и простецкие шрифты?

20-2.jpg


Вот, А3, шрифт октава (четыре начернания), плюс воздух. «Рыба», вариант двадцатый :)

Я сейчас не на работе, то что в печать ушло выкласть не могу. Но это от того не очень сильно отличается.

Сетка интересная, но недочеты все-таки есть. Вижу неоправданную трату печатного поля. На мой взгляд, слишком много воздуха. Макет не просто "воздушный", а того и гляди улетит.
1. Непонятно использование громадной шахты в центре между основным материалом и новостной колонкой. Навигации на полосе такой пробел ничуть не помогает - визуально разделение материалов и так четко считывается за счет компоновки полосы. "Известия" используют такую шахту как вертикальный рубрикатор, ограничивая ее линейками, а здесь? Мало того, что шахта большая, так еще и неровная в нижней части. Лишний "стоп-айерс" получается. Разрыв вполне можно уменьшить до 8-12 мм без ущерба для разделения текстов.
2. В основном материале слишком большая отбивка заголовка от фото даже с учетом наличия подписи. Думается, что вполне хватит большого кегля, а отступ можно немного сократить. Иначе фотка читается сама по себе, а материал читается сам по себе.
3. Врезка - очень много разорванных слов. Либо они должны быть короче, либо надо увеличивать ширину врезки. Строка внизу врезки просто повисла за счет отступа. Одинокий "фонарик" в начале врезки нарушает левый край набора.
4. В колонке справа неоправданно большие отступы между материалами. То же самое как и с заголовком основного материала. У вас же есть уже "якорь" - кегль и начертание заголовка. Зачем еще акцентировать внимание отступами и нарушать "серебро" колонки? На месте редактора я бы рвал на себе волосы, что журналистам не дают писать, места на полосе не хватает)))
5. После подзаголовка (вводки) абзацный оступ не нужен. Основной текст итак уже отделен вертикальным отступом.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Tim Yusupov сказал(а):
Юсупов Тимур
Арт-директор
MagicPen Design

Ой, мама... Сколько понтов то '))') У вас дедушка в политбюро не был? :)
 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
Ой, мама... Сколько понтов то '))') У вас дедушка в политбюро не был? :)

Простите, что вас это задело) Предлагаю в дальнейшем личные вопросы писать в приват. Свое мнение относительно полосы я написал. Вы можете не согласиться с ним. Аргументировано.
Что касается подписи - это моя должность. Скоро она станет другая. Не вижу смысла скрывать кто я есть в кругу коллег.
Спасибо. Личная тема закрыта.
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK
Речь, кажется, шла о заголовках.
Макет у тебя, кстати, неплохой. :)
 

Василий Лавров

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ну что, вот и мой труд вам на рассмотрение. :)

Еженедельник. А3.
 

Вложения

  • 13.pdf
    189.5 КБ · Просм.: 499
  • 2.jpg
    2.jpg
    207.2 КБ · Просм.: 1 302
  • 8-9.jpg
    8-9.jpg
    183.6 КБ · Просм.: 1 252
  • 10.jpg
    10.jpg
    193.2 КБ · Просм.: 1 163

Василий Лавров

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

И обложка вдогонку. Газета распространяется со стоек. Обложка видна вся.
 

Вложения

  • 1_1.jpg
    1_1.jpg
    204.6 КБ · Просм.: 1 290

reax

Участник
Сообщения
18
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Прошу помощи в поиске дизайнера-верстальщика журналов! Где можно поискать таких профи? Есть ли какие ресурсы, где они собираются для обсуждения своих работ и тд?
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Василий Лавров сказал(а):
И обложка вдогонку. Газета распространяется со стоек. Обложка видна вся.

Кварк? А то и пэйдж? Выкиньте, делайте в индизайне.

По существу:
-- буквицы в подборках ни к чему. Буквица -- она размечает начало текста. В подборке начало текста размечает заголовок заметки.
-- слишком много гарнитур -- заголовки, вводки и позаголовки набраны разными шрифтами. Зачем?
-- неразрывный пробел перед тире вкупе с выравниванием по ширине дает дыры в верстке
-- тень под комментарием специалиста зачем?
-- рамки у фото лишние, уберите их -- увидите, что будет лучше. Лучше у фоток уголки закруглите на 1 мм, например.
-- буквицы утопают в тексте -- вас спасет индизайн в этом случае. Optical margin alignment.
-- индентирование вопросов и первого абзаца ответов в интервью бессмысленно. Красная строка отделяет один абзац от другого. Они итак отделены -- жирностью
-- шапка газеты и анонсы (первая полоса) выглядят таблицей. тут надо арт-директору серьезно поработать
-- заголовок с белой обводкой поверх фотки -- это ужас-ужас.

Вообще, гарнитуры и верстка очень несовременные. Гелиос, оптима, футура и др -- это анахронизм. Swift, Charter, Octava -- наборные, Plumb, Meta, Yanus -- заголовочные -- куда современнее.

По верстке -- вам нужен арт-директор, композиционно все очень рыхло и несобранно. Особенно разворот.

Короче: меняйте программу верстки, шрифты, колористику и макет -- и будет у вас счастье :) Хотя, для бесплатной газеты вы смотритесь неплохо.
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

друзья, а поделитесь кто-нибудь гарнитурами Octava, Plumb и Meta? если используете бесплатные версии, конечно же, и если не жалко.
fozzy (at) newsman.tsu.ru
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

не соглашусь.

ermouth сказал(а):
-- буквицы в подборках ни к чему. Буквица -- она размечает начало текста. В подборке начало текста размечает заголовок заметки.
к чему или не к чему - а визуально с буквицей смотрится и читается лучше и легче. читает живой человек, а не анализирует на предмет логики робот.

ermouth сказал(а):
-- рамки у фото лишние, уберите их -- увидите, что будет лучше. Лучше у фоток уголки закруглите на 1 мм, например.
без рамок многие фото выглядят неряшливо. светлое небо будет растворяться в полосе если не будет рамки, например.

ermouth сказал(а):
-- индентирование вопросов и первого абзаца ответов в интервью бессмысленно. Красная строка отделяет один абзац от другого. Они итак отделены -- жирностью
к чему или не к чему - а читать легче. газету читает живой человек. вот когда ее будет анализировать робот, можно будет и убрать - а то вдруг зависнет. лично я не понимаю этого. нет, я конечно логически понимаю, например, что первому абзацу отступ как бы не к чему, так как он первый и его как бы отделять не надо, но как читателю мне неудобно когда у первого абзаца абзацного отступа нет. также неудобно читать когда после абзаца с вопросом, выделенным пж, следующий абзац идет без отступа. может быть с точки зрения логики он не нужен, но пользоваться такой газетой неудобно - это осложняет чтение. а газета делается именно для того, чтобы читатель ее с комфортом прочитал, а не исследовал на предмет логики.

ermouth сказал(а):
Вообще, гарнитуры и верстка очень несовременные. Гелиос, оптима, футура и др -- это анахронизм. Swift, Charter, Octava -- наборные, Plumb, Meta, Yanus -- заголовочные -- куда современнее.
главное, чтобы было красиво смотрелось и было удобно читать. а кто там что считает модным или не модным - наплевать. комфортность чтения читателя превыше всего. читатель платит деньги за газету вовсе не для того, чтобы дизайнер мог положить газету в портфолио или похвастаться перед коллегами. именно дизайнер существует для того, чтобы ОБСЛУЖИВАТЬ нужды читателя. а вовсе не читатель существует для того, чтобы удовлетворять вычурные вкусы дизайнера. а читатель в целом консервативен.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Василий Лавров сказал(а):
Ну что, вот и мой труд вам на рассмотрение. :)
Еженедельник. А3.

мне не очень понравился заголовочный шрифт - оптима на мой взгляд слишком легковесна и заголовки набранные ей будут мелковаты (кегль). а чтобы форсировать кегль шрифт придется сильно поджимать по горизонтали.

на обложке не понравилось что анонсы занимают площадь почти сопоставимую с основным материалом. на мой взгляд их стоит сделать гораздо меньше по высоте. ну и повторюсь - не тянет оптима на первополосный заголовочный шрифт. если на внутренних полосах в заголовках она еще как-то смотрится, то на первой полосе...
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
не соглашусь.
к чему или не к чему - а визуально с буквицей смотрится и читается лучше и легче. читает живой человек, а не анализирует на предмет логики робот.

он прав. буквицы в колонке здесь неуместны - излишняя и ненужная пестрота

без рамок многие фото выглядят неряшливо. светлое небо будет растворяться в полосе если не будет рамки, например.

посмотри "Парму-новости". там небо вообще "в ноль" дизайнеры уводят и, естественно, никаких рамок. а вот закруглять уголки, ermouth, действительно, не стоит - пошло и несовременно, по-моему.

ermouth сказал(а):
Вообще, гарнитуры и верстка очень несовременные. Гелиос, оптима, футура и др -- это анахронизм. Swift, Charter, Octava -- наборные, Plumb, Meta, Yanus -- заголовочные -- куда современнее.

я тебе таймсом и гельветикой такую газету сделать могу - закачаешься))) но вообще тут - да, Оптиму я не выбрал бы из личных вкусовых предпочтений, во всяком случае, для газеты. Чартер и Янус - поддерживаю.
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
не соглашусь.
к чему или не к чему - а визуально с буквицей смотрится и читается лучше и легче. читает живой человек, а не анализирует на предмет логики робот.
Это ерунда. Читается хуже -- глаз скачет с текста на буквицы. Судя по вашей логике, в наборном тексте каждый абзац тоже надо буквицей размечать, а уж главки -- и подавно. Ерунда, короче.

Indigo_vl сказал(а):
без рамок многие фото выглядят неряшливо. светлое небо будет растворяться в полосе если не будет рамки, например.
Светлое небо в полосе растворятся не будет, если фотку правильно обрабатывать. Или, если не обработать -- то менять. Хотя, аргумент отчасти логичный.

Indigo_vl сказал(а):
к чему или не к чему - а читать легче. газету читает живой человек. вот когда ее будет анализировать робот, можно будет и убрать - а то вдруг зависнет. лично я не понимаю этого. нет, я конечно логически понимаю, например, что первому абзацу отступ как бы не к чему, так как он первый и его как бы отделять не надо, но как читателю мне неудобно когда у первого абзаца абзацного отступа нет. также неудобно читать когда после абзаца с вопросом, выделенным пж, следующий абзац идет без отступа. может быть с точки зрения логики он не нужен, но пользоваться такой газетой неудобно - это осложняет чтение. а газета делается именно для того, чтобы читатель ее с комфортом прочитал, а не исследовал на предмет логики.
видно, что вы их ставите всегда. попробуйте -- читаться будет точно лучше. так делают все вменяемые флагманы отрасли.

Indigo_vl сказал(а):
главное, чтобы было красиво смотрелось и было удобно читать. а кто там что считает модным или не модным - наплевать. комфортность чтения читателя превыше всего. читатель платит деньги за газету вовсе не для того, чтобы дизайнер мог положить газету в портфолио или похвастаться перед коллегами. именно дизайнер существует для того, чтобы ОБСЛУЖИВАТЬ нужды читателя. а вовсе не читатель существует для того, чтобы удовлетворять вычурные вкусы дизайнера. а читатель в целом консервативен.
ну, наплевать так наплевать. выглядит это просто старпёрски.

Чартер, свифт и октава -- любой из них -- читается лучше ваших наборных гарнитур. Шрифтовики не зря свой хлеб с маслом кушают. Заботитесь о читателе? Так заботьтесь о нем не только на словах.

Дизайнер существует для того, чтобы делать красиво и удобно. И дизайнер знает лучше, чем читатель, как сделать красиво и удобно. А обслуживают халдеи.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
Судя по вашей логике, в наборном тексте каждый абзац тоже надо буквицей размечать, а уж главки -- и подавно. Ерунда, короче.
утверждать что именно так и надо делать на каждой полосе не буду. но полосы где можно будет оформить именно так, безусловно существуют

ermouth сказал(а):
видно, что вы их ставите всегда. попробуйте -- читаться будет точно лучше. так делают все вменяемые флагманы отрасли.
я работал месяцев 10 в издании где делали так, как вы говорите. проблема в том, что фактически все журналисты и дизайнеры не читают свое издание. это наблюдение сделано после работы не в одном и не в двух изданиях. а вот я читаю и просматриваю газеты. так вот, такое издание было крайне неудобно читать. лично я, как читатель, ожидаю абзацный отступ в начале любого абзаца.

ermouth сказал(а):
Чартер, свифт и октава -- любой из них -- читается лучше ваших наборных гарнитур. Шрифтовики не зря свой хлеб с маслом кушают. Заботитесь о читателе? Так заботьтесь о нем не только на словах.
лично я, как читатель, ожидаю, как бы это сказать - предсказуемости и стабильности. покупая печатное издание (например книгу) я меньше всего ожидаю что кто-то там порадует меня свежей и модной гарнитурой. лично я привык к книжному шрифту таймс и мне больше ничего не надо (как читателю).

ermouth сказал(а):
А обслуживают халдеи.
на самом деле газета такой же продукт, как и булка хлеба или кусок сыра или, скажем чайник, телевизор. а журналист или дизайнер в какой-то мере сотрудники сферы обслуживания. если вас не устроил продукт (хлеб с гайкой внутри, чайник который сгорел), то вы его можете сдать или обменять. но с газетой, в отличие от всего вышеперечисленного такое сделать нельзя. поэтому, после ряда неудачных покупок, читатель просто перейдет на другое издание, где качество обслуживания выше - более предсказуемые шрифты, более читабельный кегль, реальная информация, нужная именно читателю, а не высосанная из пальца, бездумно скачанная из интернет, или вообще поставленная за деньги. плевать на читателя можно только в том случае если у газеты богатый спонсор или она бюджетная, что в прочем тоже самое.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.