Показ примеров верстки газет

  • Автор темы Автор темы sniffysko
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
можно упомянуть издания за которые потребитель голосует кошельком.

я все-таки думаю что на потребителя ориентироваться стоит. ведь для этого и существует в каждой уважающей себя фирме отдел маркетинга и выделяются миллионные бюджеты на исследования мнений. как же без этого :)
да, примеры умеренно убедительные. надо принимать во внимание тот факт, что это старые, раскрученные издания с великолепно подходящим для массового потребителя контентом. Там "хороший", массовый контент и подбор иллюстративного ряда перекрывают огрехи дизайна.

КП -- вообще отдельная история, у нее в советские времена тираж доходил почти до 22 млн экз.

Но! Есть, например, Гардиан. Который тоже массовая газета. И который куда лучше выглядит, чем КП. Тираж Гардиана -- 380 тыс, КП (не тостушки) 664 тыс. Вполне сопоставимо.

По поводу НЕ спрашивать потребителя.

Наблюдать нужно, кто бы спорил. Но спрашивать не нужно. Нововведения основная масса потребителей сначала воспринимает в штыки. Зато потом за уши не оттащишь.

Я, когда сам еще дизайном занимался, редизайнил несколько изданий. Всем без исключений это пошло на пользу -- покупать стали больше.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

на сколько я знаю когда советские времена закончились кп была почти банкротом.

гардиан ни разу не видел, поэтому рассуждать здесь не могу.
но, где гардиан, а где мы.
вы знаете, я как-то работал в одной газете, где заигрывали с "воздухом" - дескать это сейчас модно. это была единственная такая газете в городе. но газета была бюджетной и могла не напрягаться по поводу читают ли ее или нет, идет ли к ним рекламодатель или нет. когда они обанкротились, то им пришлось чуток пересмотреть подход (как я смотрю пока еще не полностью) - в кои-то веки озаботились рекламой - появился полноценный отдел рекламы. и когда рекламщики стали ходить по фирмам и предлагать разместить рекламу, многие брали издание двумя пальцами и говорили "а это что за ..." как правило оригинальность взглядов в том числе и на дизайн, означает что есть спонсор который все это дело оплачивает. а коммерческое издание очень сильно оригинальничать себе позволить не может.

здесь же вот еще какая штука. дизайн должен быть таким, чтобы его могли осилить и верстальщики в регионах, чей уровень ниже столичного. даже если газета местная, то ротация кадров все равно существует. и вместо вани который сделал чудо макет и тащил его на себе несколько лет может прийти вася, который его просто не потянет.
плюс низкий уровень типографий особенно в регионах. на плохой печатной машине от усложненного чудо макета может ничего не остаться.

с умом проделанный редизайн идет на пользу - здесь не спорю.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
По поводу НЕ спрашивать потребителя.
Наблюдать нужно, кто бы спорил. Но спрашивать не нужно. Нововведения основная масса потребителей сначала воспринимает в штыки. Зато потом за уши не оттащишь.
в примере который вы привели лебедев говорит - надо было подождать три года :) но кто готов ждать так долго, и кто готов заглянуть в будущее так далеко :) ? серьезное предприятие и акционеры не могут идти на поводу у дизайнера.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
на сколько я знаю когда советские времена закончились кп была почти банкротом.
как и подавляющее большинство других советских изданий :(
Indigo_vl сказал(а):
гардиан ни разу не видел, поэтому рассуждать здесь не могу.
но, где гардиан, а где мы.
как минимум, учиться надо у лучших. тем более, что софт и техника и у нас, и у них достаточно близки. вопрос в организации. разруха -- она в головах.
Indigo_vl сказал(а):
вы знаете, я как-то работал в одной газете, где заигрывали с "воздухом" - дескать это сейчас модно. это была единственная такая газете в городе. но газета была бюджетной и могла не напрягаться по поводу читают ли ее или нет, идет ли к ним рекламодатель или нет. когда они обанкротились, то им пришлось чуток пересмотреть подход (как я смотрю пока еще не полностью) - в кои-то веки озаботились рекламой - появился полноценный отдел рекламы. и когда рекламщики стали ходить по фирмам и предлагать разместить рекламу, многие брали издание двумя пальцами и говорили "а это что за ..."
если заигрывать только по принципу "модно -- немодно", очень трудно успеха добиться. это важный принцип, но не первый. и даже не пятый.
Indigo_vl сказал(а):
здесь же вот еще какая штука. дизайн должен быть таким, чтобы его могли осилить и верстальщики в регионах, чей уровень ниже столичного.
я не в столице живу, но что это такое представляю вполне.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
как минимум, учиться надо у лучших. тем более, что софт и техника и у нас, и у них достаточно близки. вопрос в организации. разруха -- она в головах.

согласен. просто прозвучало немного смешно

ermouth сказал(а):
Но! Есть, например, Гардиан. Который тоже массовая газета. И который куда лучше выглядит, чем КП. Тираж Гардиана -- 380 тыс, КП (не тостушки) 664 тыс. Вполне сопоставимо.

т.е. берем некое издание Х из владивостока. ищем издание с тем же тиражом в городе суйфеньхэ и потом задаемся вопросом а почему издание из владивостока не выглядит как газета из суйфэньхэ - ведь тиражи-то одинаковы :)
у дизайнера-то из кп наверное есть своя голова на плечах и свое видение. и это хорошо! пускай это и не идеально (моя одна из первых фраз - да плевать что кто-то там думает).

ermouth сказал(а):
если заигрывать только по принципу "модно -- немодно", очень трудно успеха добиться. это важный принцип, но не первый. и даже не пятый.

да. люди что делали это издание как говорится - слышали звон, да ...

ermouth сказал(а):
я не в столице живу, но что это такое представляю вполне.

еще каких-то 4-5 лет назад разница в качестве была в разы. но и теперь местное творчество отличается от основного тела газеты, как в кп, так и в аифе, как журналистика, так и верстка.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Tim Yusupov сказал(а):
Василий, я думаю, что вашей редакции действительно стоит поработать над типографикой для более легкого восприятия контента "читателем на бегу", но вот что касается общего дизайна - смотрите сами. Лицо у газеты уже есть, внутренние полосы тоже соответствуют требуемому пока
уровню. Тираж у вас какой? Растет? Если поднимается, пусть даже не спеша - значит все в норме. Люди читают.

Спасибо за советы. Много думал :) Тираж сейчас в районе 60 тыс. в неделю (совокупный, т.к. выходим отдельно на 8 районов. В каждом районе свой новостной разворот. Пример - питерский "Наш район"). Тираж разбирается со стоек за 1-2 дня. Весь. Верхня планка - 200 тыс. пока по финансовым вопросам не может быть реализована. (Изданию полгода. Отдел рекламы работает полноценно только 4 мес.) Но верю что будет. Люди нас читают. Обратная связь бешаная просто. Ориентируемся на выдачу народу пользухи. Эдакий гид по грордскому выживанию. И это работает.

За книги отдельное спасибо. Буду искать. В инете постоянно нахожу инфу по газетному дизайну. Если нахожу - с жадностью набрасываюсь и изучаю :). Собрал очень неплохую коллекцию литературы и просто полезных советов. Более 1000 полос мировых лидеров. Очень полезным оказался журнал "Как". Гусев и Нил Броуди просто порадовали.

Насчет провинции это вы зря. Ростовский газетный рынок здесь довольно мощный. Несколько сильных редакций федералов. В частности КП и верстка и редакция. работал там 1.5 года. Как и в МК и на "Провинцию". Наши наработки в КП потом москвичи использовали, за что спасибо Румянцеву и Салаватовой.

по полемике про шрифты

Помнится Юрий Гордон говорил, что газете/журналу необходимо со всей ответственностью относится к выбору акцидентного шрифта. Остальные не так важны.

Мне кажется это верным. Есть вовлечение в текст читателя. есть удержание его интереса текстом. В первом случае вовлекают заголовком, фото, подписью под фото, врезами. Красивость, удивление, злободневность, необычность. А во втором - каким бы не был шрифт, если материал не интересен, неверно подан его недочитают. Поэтому ИМХО подойдет любой легкочитаемый шрифт.

Лучше дать редактору почитать Марио Гарсиа о таблоидах и компактизации. Толку больше будет.

Кстати, что говорят в ПараТайпе:

На западе фирменные шрифты имеют не только солидные компании, но и государственные департаменты. Заказные шрифты есть у газет, которые стараются идентифицировать себя в общем поле. Для коммерции очень важно, когда в огромном развале газет можно сразу отличить то или иное издание по заголовку, по набору, не будучи специалистом. К использованию уникального заказного шрифта, как элемента фирменного стиля, мы только приходим. Пример тому — Сбербанк. Многие просят изменить в шрифте несколько букв, чтобы стиль стал фирменным, и его можно было идентифицировать.

Есть хорошие примеры того, как надо работать со шрифтами. "Коммерсант Дейли" несколько раз менял шрифт. Поиск был достаточно длительным. Подзаголовки сейчас набираются фирменным шрифтом Free Set — аналогом шрифта Frutiger "живого классика" типографики Андриана Фрутигера. Это современный открытый гротеск, очень хорошая альтернатива Гельветики. Хотя есть уже новые гротески, он останется современным еще лет десять-двадцать. В качестве заголовочного шрифта используется Swift (антиква с тяжелыми рублеными засечками, автор Унгер). Нигде больше как в "Коммерсант Дейли" он не используется. Сейчас делается новая версия Swift, которая будет массово тиражироваться и продаваться всем желающим.

Я вот не хочу делать Коммерс....

Весь текст статьи: http://www.advertology.ru/article17167.html
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Василий Лавров сказал(а):
Помнится Юрий Гордон говорил, что газете/журналу необходимо со всей ответственностью относится к выбору акцидентного шрифта. Остальные не так важны.

Приведите, пожалуйста, пример хотя бы одной сетки, сделанной Ю.Гордоном.

Купил его книгу про шрифты от А до Я -- был разочарован.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
Приведите, пожалуйста, пример хотя бы одной сетки, сделанной Ю.Гордоном.

Купил его книгу про шрифты от А до Я -- был разочарован.

http://www.letterhead.ru/index.html

Коллега, там все есть. Включая живой журнал Гордона.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
там нет сеток периодики. а это совсем особое дело.

А кто станет показывать детальную сетку коммерческого издания? В наше время и в нашей стране, с нашим уважением к авторским правам... И так куда не посмотришь - цитаты и заимствования :). Понравилась работа? Обращайтесь и вам сделаем :) А на базе чего это реализовано на сторону сливать - это потеря денег :).

ИМХО - шрифты рисовать (хорошо и грамотно) - высший пилотаж для графического дизайнера. А шрифтовик он хороший. И умный. (судя по манере излагать свои мысли).

По книге о буквах он сам говорил, что хотел показать их в первую очередь как личности и другой какойто глобальной цели не ставил.
Почитайте его материал в журнале КАК №2 2005 г. "Газетный дизайн". Там как раз о шрифтах в периодике.
http://kak.ru/magazine/34/ (правда за удовольствие прочесть сей журнал отдал 320 рублей :()

В Гордоновском ЖЖ есть примеры полос литературной газеты Alcools, хотя они показывают его скорее как отличного дизайнера, чем макетировщика. Но такой уж там формат... извините.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

bpd_sign сказал(а):
А в чём отличие детальной от обычной?

в мануале к ней и состыкованностью с концепцией по жанрам.

но нам тут и обычной хватит -- в картинках разворотов периодики. Так вот нет ее у Гордона :)

Гениальных шрифтов -- хоть отбавляй, а сеток периодики -- увы.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
нууу... К чему пришли, блин. Нет пророка в нашем отечестве...
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):

Не по теме:
нууу... К чему пришли, блин. Нет пророка в нашем отечестве...
да как нет? Вот г-н Гусев вполне себе пророк :))

он вот прагматикоподобные гарнитуры в наборе только во врезках использует... и правильно, имхо, делает.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
в мануале к ней и состыкованностью с концепцией по жанрам.

а может ли кто выложить какой-нибудь пример с сеткой и мануалом к ней? ни разу в жизни не видел ни сеток, ни мануалов :)

обычно как - определяешься со шрифтами. со стилями. делаешь шапки. и - вперед!
какая например может быть сетка в кп или антенне? там же верстальщик как вольный художник - как хочет так и делает.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
ни разу в жизни не видел ни сеток, ни мануалов
Я трудился в таком издании - там на стенке у меня за спиной висели различные предусмотренные ситуации с описаниями что да как.Выполнены в картинках. Вид полосы и все отступы прорисованы и подписаны или в мм или в пропорциях, также и подбор шрифтов - гарнитуры, размеры и т.п.
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Filmoscope сказал(а):
Я трудился в таком издании - там на стенке у меня за спиной висели различные предусмотренные ситуации с описаниями что да как.

сффотать хотябы сотиком никак :) ?
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

посоветуйте сайты где можно смотреть в jpg первые и внутренние полоски

я знаю пару, но меня не устраивают. в одном месте просмотр через вьюер сайта. в другом небогатый выбор.
меня вообще интересует испанская, латинская пресса
 
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
посоветуйте сайты где можно смотреть в jpg первые и внутренние полоски

я знаю пару, но меня не устраивают. в одном месте просмотр через вьюер сайта. в другом небогатый выбор.
меня вообще интересует испанская, латинская пресса

http://www.newsdesigner.com/blog/
В архивах просто куча всего.

По поводу детальной и мануалов:
В комсомолке существует жесткая библиотека стилей и элементов. Но да, жесткого макета там нет. Как нам в свое время объяснили, на это есть исторически обоснованые причины. Т.е. комсомолка может себе посволить :) И поверте мне позволяет и имеет один из самых больших тиражей в стране. Но стили и элементы прописаны четко.

Работа по сетке как я ее понимаю, сродни конструированию. Т.е. роедактор полосу конструирует. И только потом журналист по редакторскому чертежу делает работу. А чертеж дело такое:)
Автокад тоже каждый поставить может... А толку? Сетка в данном случае только база... Тут концепция важнее... Какие элементы используются, как и как взаимодействуют... Вот об этом я и говорил как о коммерческом продукте.

Я видать еще неважный чертежник... Вот пример из свежих:
 

Вложения

  • 1.pdf
    1.pdf
    138.2 КБ · Просм.: 684
Ответ: Показ примеров верстки газет

Василий Лавров сказал(а):
http://www.newsdesigner.com/blog/
В архивах просто куча всего.

спасибо. линк знаю. но там ведь только первые полосы газет?
или я невнимательно смотрел и есть и внутренние тех же изданий плюсом к обложке?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.