Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Мой вариант.
post54851188285148-1.jpg

post54851188285155-1.jpg
post-5485-1188285161.jpg
post54851188285176-1.jpg
post54851188285182-1.jpg
post54851188285161-1.jpg
 

web-alien

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Уважаемые форумчане!
Нужен Ваш профессиональный совет.

Планируем выпускать газету которая станет посредником между работодателем и соискателем. Газета рекламная на 100%. (объявления и блочная реклама). На первой полосе присутствуют 2 статьи, тематика - работа (авторские).

Учредитель желает что бы в этой газете присутствовало чтиво о работе и трудоустройстве, в нутри газеты. Минимум 6-8 статей. Все статьи планируются черпать из Интернета.

Суть вопроса.
Нужны ли такой газете статьи???
Если да... то зачем они там нужны? И скакими мы можем столкнуться проблемами и нюансами???

Мое мнение, их там недолжно быть.... лучше продать эту площадь.

Очень нужно Ваше мнение!!!
 

um_nik

Участник
Сообщения
44
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Колонтитулы, конечно, креативные. Проблем не возникает с весткой, что там пишете? а то не видно
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

web-alien сказал(а):
Мое мнение, их там недолжно быть.... лучше продать эту площадь
А если площадь не продаецца? Не видел еще ни одной газеты на 100% идущей за деньги. К тому же наличие статей помогает продать остальную площадь. Почему? А потому что газету будут читать, а не только просматривать свою рубрику и заворачивать рыбу. Полностью рекламные газеты нафик не нужны никому. В т.ч. и рекламодателям. Другой вопрос что на статьи желательно посадить журналиста, а не верстальщика. Вам ведь поэтому так не хочется статей?
 

jan_ch

Участник
Сообщения
82
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

um_nik сказал(а):
Колонтитулы, конечно, креативные. Проблем не возникает с весткой, что там пишете? а то не видно
Проблемы есть, конечно, но я ожидал, что будет хуже. Вполне справляются, сокращают, если материал в колонку узкую не лезет. Кегль-интерлиньяж основного текста не меняю, принципиально. Исключения - только для рекламы и официальных документов (их приходится впихивать).
Очень редко приходится коллонтитул передвигать на край, изначально такой вариант я предусматривал. Зато этот коллонтитул меня спасает, он "держит" полосу.
Что в "столбах" (так их сразу прозвали)?
В идеале, в моей задумке там предполагались: цифра, цитата номера, краткая справочная информация, исторические справки в тему к материалам на полосе. Но заниматься этим никто не хочет, а мне некогда. Потому в первое время я туда тупо заливал цитаты из материалов, наиболее интересные на мой взгляд фразы.
Сейчас они специально для "столбов" готовят новости в одно-два предложения (обычно - с сайта городской администрации, иногда - новости из тех заметок, что не пошли в печать, не нашлось им места.)
А еще в столбе стоит название рубрики полосы, если это тематическая полоса - "от пенсии до пенсии", "официально" и т.п.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Показ примеров верстки газет

To web-alien:
Статьи нужны, и лучше побольше и привязанные к реалиям вашего города. Дёргать материал из сети - ну извините, ерунда полная на сегодняшний день.
Даже подкину идейку, за пиво :)- сейчас полным ходом набирают популярность материалы в формате "Story".
Думаю редакция "рекламной" газеты сможет себе позволить пару журналистов. Их можно будет использовать и как копирайтеров - поверьте, вашим клиентам понравится эта дополнительная услуга.
 

web-alien

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik, NiGer1
Тоесть вы хотите сказать что статьи должны присутствовать во внтурених полосах. С одним но, эти статьи должны быть авторскими и невкоем случае из инета.... я правильно понял?

В этом случае я полностью с вами согласен! Если статьи будут авторскими. Опять же, есть но. Нет журналистов. И статьи черпаются из инета (для другой газеты), таким же образом учредитель собирается заполнять и эту газету (трудоустройство).

Теперь немного критики.
К примеру:
Я безработный и ищу работу уже 2 неделю. Покупаю газету о трудоустройстве. Первым делом я начну просматривать объявления с интересующей меня должностью, вторым делом начну прозвонивать по объявлениям. Выберу более мение устроевший меня вариант, созвонюсь и поеду на встречу с работодателем (перед этим свернув в трубочку газету, положу ее в пакет и т.д. или вообще выкину). И мне совсем не до статей будет.
Этой лишь один из вариантов развития событий. А таких может быть очень много.

Нужно Ваше объективное мнение и Ваша критика о газете Трудоустроуство.
НЕзабываем, Вы ищете работу (к примеру). Что Вы первым делом сделаете? Начнёте читать статьи "Как похудеть?", "Эротика наших бабушек. Часть 2. Пробуждение желания...", "Как в два счета вылететь с работы" и т.д. Которые нарыты из инернета. Или приступите к делу, начнете искать работу???

Просьба нужна жосткая критика и мнение! Нужны ли газете Трудоустройство статьи и ТВ программа?
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Показ примеров верстки газет

"Как похудеть?", "Эротика наших бабушек. Часть 2. Пробуждение желания..." - это конечно вообще не нужно!
Программа - совсем не очень.
А вот авторские статьи однозначно - ДА. Особенно "о работе" (даже "Как в два счета вылететь с работы"). Но привязанные к реалиям вашего города. Всякие там "полезные советы" и т.д.
Тут ещё один плюс - вы сможете продавать "контекстную" рекламу, а она лучше работает и подороже.
Читатель заплатил за газету, и хочет получить как можно больше информации. Едя в общ. транспорте на встречу с работодателем, он и статьи с удовольствием почитает.
Если не хочется этим заморачиваться - делайте бесплатную газету (у них тоже есть плюсы) и зарабатывайте на рекламе...

PS. Посмотрите хотя бы газету "Работа для вас".
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

2 web-alien:
В том числе я верстаю и рекламную газету, так вот, мое мнение - статьи и ТВ-программа нужны.
Статьи не бульварного характера, а соответствующие тематике Вашего издания, к примеру, "Обойти возрастной ценз" и т.п. Материалы, посвященные какой-то общей теме, можно растянуть на несколько выпусков.

По поводу ТВ-программы, не сужайте свою целевую аудиторию)
Как правило, рекламные газеты стоят копейки, поэтому многие берут их исключительно ради программы. Заодно и рекламу увидят)))
Кстати, рекламу можно ставить в программу, за что с рекламодателей брать доп. оплату)
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
Кстати, рекламу можно ставить в программу, за что с рекламодателей брать доп. оплату)
А вот с этим аккуратней. А то напихают рекламы вперемешку с текстом, и ломай глаза. Вызывает отторжение. В итоге рубль заработали, а читателя потеряли - тираж упал - 100 рублей потеряли.
Если делать рекламу то под программой.

giss сказал(а):
По поводу ТВ-программы, не сужайте свою целевую аудиторию)
Сложный вопрос, сейчас у всех за 60 каналов перевалило. Я программой почти перестал пользоваться когда к "кабелю" подключился. И совсем перестал, когда тюнер в комп воткнул (качаю с нета и скармливаю тюнеру).
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

NiGer1 сказал(а):
А вот с этим аккуратней. А то напихают рекламы вперемешку с текстом, и ломай глаза. Вызывает отторжение.

Не обязательно ж пихать много реклам в программу,
если руководствоваться чувством меры, то можно найти компромисс между удобочитаемостью и коммерческим интересом)))

Программа пока востребована.

Хотя настаивать не стану, может и вправду уже не нужна она в газете.
 

web-alien

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ОК. Я понял Вас...

Почитал форум оч. понравился. Присоединяюсь к Вам.
Выношу на суд газетку которую верстаю.
О газете. Рекламно-информационная. Бесплатная. Раздаются по всему городу нашими раздатчиками. Тираж 50.000, А3 формат. 8 полос. Когда много рекламы 12 полос.
До моего прихода.
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    196.5 КБ · Просм.: 1 066
  • 3.gif
    3.gif
    185.8 КБ · Просм.: 717
  • 6.gif
    6.gif
    186.5 КБ · Просм.: 1 058

web-alien

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

То что удалось выбить и переделать!
Судите.
 

Вложения

  • 001.gif
    001.gif
    198.5 КБ · Просм.: 719
  • 002.gif
    002.gif
    190.1 КБ · Просм.: 1 058
  • 003.gif
    003.gif
    185 КБ · Просм.: 907

web-alien

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Че та все куда то пропали((
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ага, найди 10 отличий. Вот зарылись, ищут. Найдут - обязательно появятся.
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

да ладно Вам, это ж рекламная газета)) какую рекламу принесли, то и заверстали)))
2web-alien: рекламу в лого ставить не принято, оба потеряются;
и из колонтитулов зря Вы рубрики убрали, ИМХО.
Я бы вообще по соответствующим разделам разнесла рекламу, а то у Вас на одной полосе и пластиковые окна, и недвижимость, и работа).
Но это всего лишь мое мнение, не более того)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
да ладно Вам, это ж рекламная газета
Ну и что? Я тоже верстал рекламную газету и выглядело куда приличней.
giss сказал(а):
Я бы вообще по соответствующим разделам разнесла рекламу
А вот это гемор. И в газете без статей (затычек, батера, информашек) нереальный просто. Собрать рекламу точно на полосу? :) Ню-ню
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

lunatik сказал(а):
А вот это гемор. И в газете без статей (затычек, батера, информашек) нереальный просто. Собрать рекламу точно на полосу? :) Ню-ню

Отчего ж нереально, у меня в газете все так и реализовано. Есть несколько разделов, реклама+объявы рассортированны по ним скриптами, остается только залить их на полосу (опять же с помощью скриптов) и добавить авторские статьи.
Благодаря автоматизации сложности сведены к минимуму)
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss сказал(а):
Отчего ж нереально
А вы внимательно мой пост (и пост web-alien) прочитайте.
 

web-alien

Участник
Сообщения
19
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

giss
Согласен по поводу рекламных блоков.. не получается разнести так что б отвечало одной тематике... Рекламная газета сложная штука.... Один заказчик хочет вверху на 7 стр., другой вверху на 2 стр. и т.д. кароче бардак..
Отсюда 2 выхода.... Забить на просьбы заказчиков
Или закрыть газету и запустить такую же тока без пожеланий...

А вот как раз lunatik совершенно прав!!!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.