Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Мне показалось, что интерлиньяж маловат...
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Студенческая газета... полноцвет
Эти два понятия у меня как-то плохо уживаются... ;)

А на счет поругаться -- не буду. Только есть три вопроса.
1. Александр (если не ошибаюсь), а вы давно версткой занимаетесь? Или вы просто самый "компьютеризированный" из тех кого знает главред и вас попросили помочь?
2. Вы не пробовали эту ветку форума с начала просмотреть внимательнейшим образом? Там уже достаточно информации о самых распространенных ошибках.
3. Вы сами пробовали эту газету читать?

Так что ругаться не буду, только напомню, что верстка это не просто размещение картинок и текста, это еще внимание к этому тексту.

На счет чего почитать -- ссылки есть выше в теме.

Удачи.


Не по теме:
PS: А вот www у вас грамотнее бумажного варианта, но за сайт это уже в другую тему.
 

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116

shur

Участник
Сообщения
6
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

MadDes сказал(а):
Мало иллюстраций
Очень большие статьи идут, поэтому так и приходится :(

NiGer1 сказал(а):
М-м-м-да... Газета сделана с точностью до наоборот... Долой все каноны.
Значит есть, чему учиться :)

Snake сказал(а):
Эти два понятия у меня как-то плохо уживаются...
Она не всегда цветная и полос обычно 4.

Snake сказал(а):
А на счет поругаться -- не буду. Только есть три вопроса.
1. Александр (если не ошибаюсь), а вы давно версткой занимаетесь? Или вы просто самый "компьютеризированный" из тех кого знает главред и вас попросили помочь?
Давно. Только вёрстка (здесь) заключается в рисовании рюшечек и "здесь сделай так, а там вот так!" от заказчика.

Snake сказал(а):
2. Вы не пробовали эту ветку форума с начала просмотреть внимательнейшим образом? Там уже достаточно информации о самых распространенных ошибках.
Когда наткнулся на форум, номер был уже в типографии. Сейчас уже прочитал. Начинаю делать новый номер и постепенно буду выкладывать.

Snake сказал(а):
3. Вы сами пробовали эту газету читать?
Да. Хотя после того, как закончишь номер, на бумаге на неё даже смотреть не хочется.
Или Вы про качество материалов?

Julka сказал(а):
Мне показалось, что интерлиньяж маловат...
Уменьшил шрифт до 8.5, а интерлиньяж увеличил до 9.5
 

Ed_Li

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Уменьшил шрифт до 8.5, а интерлиньяж увеличил до 9.5[/QUOTE]

Уважаемый shur, вы выбрали самый неудачный вариант, из всех возможных, для решения этой проблемы. Не уменьшайте кегль основного текста в угоду увеличения заголовков, иллюстраций,интерлиньяжа и чему бы там не было. Ну никогда так не делайте и все тут!
Самый идеальный выход из вашей ситуации - поработать с текстом (т.е. банально подсократить).
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

shur, я бы на вашем месте обратил внимание на типографику. Она ужасна. Особенно межсловные пробелы. Поэксперементируйте с настройками Justification и Hyphenation...
 

Pro100User

Участник
Сообщения
34
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А приличных примеров верстки в стране уже не осталось?
Или эта тема называется как сделать отстой? Посмотрел почти все атачи и просто плакал над каждым. Это же позапрошлый век. С виду, многое выглядит как будто набрано свинцом, а не в программе верстки.

Ну нафига такое делать? Ну не знаеш ты как верстать - не лезь в эту профессию!

Всем приславшим свои полосы и развороты рекомендую почитать про типографику.
 

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Pro100User сказал(а):
Всем приславшим свои полосы и развороты рекомендую почитать про типографику.
Ой, ну все мы грешны... Понимаю, что наболело... Но не надо так :) Поберегите нервы. Газэта — искюйство синтетическое. Один версталь/дезигнер её не делает. Да и читатель, сволочь такая, что зачастую не очень то и готов оценивать газеты "с лица", всё по содержанию норовит. Учимся мы, и хорошо если на кошках :)
 

Valkon

15 лет на форуме
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Pro100User сказал(а):
Всем приславшим свои полосы и развороты рекомендую почитать про типографику.
А нельзя ли увидеть пример работы человека, почитавшего про типографику? И желательно не одноразово-показательный, а ежедневно-рутинный?

Pro100User сказал(а):
Или эта тема называется как сделать отстой?
Эта тема называется «Показ примеров верстки газет». Примеров, а не шедевров.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

В принципе, можно открыть ветку типа "потрфолио", куда бы выставлялись те работы, которыми авторы гордятся. Но рискнет ли кто?
Пока у нас действительно получается во сновном, что люди публикуют то, что они смогли сделать и просят помощи. В этом тоже ничего плохого нет.
 

DEYURY_2

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А я вот тоже решился выставить образец, рекламного журнала, который верстаю. Это начало журнала, а дальше идут рекламные модули, присланные мне , т. е моего так сказать дизайна там нет. Да и здесь дизайна то не очень, ну просто оформил приложения. Просьба оценить просто с точки зрения верстальной грамотности...
 

Вложения

  • 2.jpg
    2.jpg
    169.1 КБ · Просм.: 3 144
  • 3.jpg
    3.jpg
    151.2 КБ · Просм.: 2 859
  • 1.jpg
    1.jpg
    161 КБ · Просм.: 2 615

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Показ примеров верстки газет

Это так, навскидку :)
 

Вложения

  • 3.jpg
    3.jpg
    78.6 КБ · Просм.: 2 187

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Показ примеров верстки газет

продолжение письма в правой колонке кажется отдельным куском без начала. Ну нельзя тут делать зеленую подложку, да еще в рамке!

P.S. А на фото действительно Родион Николаевич?
 

DEYURY_2

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Nicky
Ага, понял, абзацы поставлю ровно..Спасибо.
И рамку уберу.. А с остальными страницами, как я понял, всё нормально..?
 

Prosto Halida

Участник
Сообщения
28
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

"Ну нафига такое делать? Ну не знаеш ты как верстать - не лезь в эту профессию!"


Ребята, действительно полный отстой примеров верстки. Это напоминает старую советскую многотиражку. Вы хотя бы посмотрите как сейчас делают газеты.
Такое впечатление, что человек только что научился верстать и давай наяривать.
Это не в качестве критики. Просто добрый совет.
 

DEYURY_2

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Prosto Halida, ну так покажите нам грешным что нибудь из того , "что сейчас делают.."? Я вот ориентировался на схожие по тематике питерские журналы "Спорт-маркет" и "Панорама TV"..
 

Nicky

R.I.P.
Сообщения
937
Реакции
273
Ответ: Показ примеров верстки газет

А переносы хде? На третьей стр. в оглавлении зачем шрифты сжимаешь? Чтобы влезло? :)
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

DEYURY_2 сказал(а):
Prosto Halida, ну так покажите нам грешным что нибудь из того , "что сейчас делают.."? Я вот ориентировался на схожие по тематике питерские журналы "Спорт-маркет" и "Панорама TV"..

Примеры можно посмотреть в том числе на newspagedesigner.com. Они не обязательно образцовые, но есть и очень хорошие
 

Ed_Li

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

DEYURY_2 сказал(а):
...Просьба оценить просто с точки зрения верстальной грамотности...

Понимаете DEYURY_2, ...давайте без обид, но все это – примитив, да еще с ошибками. Все это напоминает, скорее, телефонный справочник, а не страницы журнала. :+(( В общем, тут и обсуждать – то нечего, можно только посоветовать почитать пару-тройку руководств по дизайну периодических изданий. Причем те из них, где объясняются самые азы.
Но, все же, раз вы не побоялись выложить ваши «первые шаги» на всеобщее обозрение:
1я и 3я полосы - служебная информация, заверстанная в скучный двухколонник. «Оживляж» в виде «клипартовских» картинок применять, конечно, можно, но это, давно уже, дурной тон. Нужно стараться заказывать собственные иллюстрации к конкретным полосам, к конкретным материалам. Почему бы, например, не придумать собственный рисованный персонаж. Этакого «Петровича-Масяню», который будет «бегать» по полосам вашего журнала, звонить по телефону, подавать рекламу... Это, просто, первое, пришедшее в голову, предложение, можете что-то свое придумать.
Очень скучный верхний колонтитул. Поставьте там, например, название рубрики полосы, и то интереснее будет... Хотя это не спасет, его просто переделывать надо.
По 2-ой полосе:
Рамки, подложки в газетно-журнальном дизайне – это не просто элементы красивости, а средство выделения, в частности, текстовых блоков. И вот вы взяли и, не понятно, с какого бодуна, выделили полстатьи зеленой подложкой. Получилось два материала, причем один без заголовка и начинается с середины предложения.
Когда ставишь иллюстрацию рядом с подписью автора или фамилией собеседника всегда нужно помнить, что – возникает опасность, что читатель будет воспринимать изображение и подпись как единый элемент. У вас именно это и произошло. Западно-клипартовский бизнесмен на снимке получил имя, фамилию и отчество – Родион Николаевич Юрьев.
А ведь это конкретный человек и у него, думается, совершенно другая физиономия. 'opa!)'
Если уж вам так дорога заставочная иллюстрация, которую вы поставили, то перенесите ее, например, в левую колонку и «зазеркальте». По крайней мере «отобьетесь» от подписи.
Старайтесь не использовать отчество в подписях. Родион Юрьев – вполне достаточно, а вот должность можно было бы и указать. Например - Родион Юрьев, адвокат юридической фирмы «Рога и седла», или Родион Юрьев, консультант по вопросам права журнала «Анкор-пресс». Это вызовет доверие читателя к вашему консультанту, а то, что он юрист можно понять только из названия рубрики. А можно и не понять... :+((
Ну что еще... Знаете, все, что я выше написал – это все частности. Самое главное – у вашего издания нет своего ярко выраженного стиля. Сразу видно, что никто предварительно не собирался и не обсуждал дизайн будущего издания. Просто взяли несколько чужих образцов и стали верстать по аналогии свои материалы. Начните с разработки стиля... и успехов!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.