Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Sergeevna

Участник
Сообщения
173
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

"ЗЫ Sergeevna, Насчет самоучек, я тоже самоучка, и чего теперь? Все были начинающими, с опытом у многих это проходит."

Еще раз повторяю, я имела ввиду не обидеть человека, а сказать, что его работа слабая. Ведь Ed_Li указал далеко не на все огрехи работы. Но если работодателя устраивает, why not? Прошу извинения, если кого обидела.
 

SimferopolVasya

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Дмитрий Сурнин! Видел вас только что по НТВ! Полностью поддерживаю! Под шумок они хотят свободу задушить, а жаль! Желаю вам всяческих успехов
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

SimferopolVasya сказал(а):
Дмитрий Сурнин! Видел вас только что по НТВ! Полностью поддерживаю! Под шумок они хотят свободу задушить, а жаль! Желаю вам всяческих успехов

Хоть к данной теме и не относится - спасибо. Честно.
 

Ed_Li

Участник
Сообщения
32
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
Ed_Li, а мне сам логотип «71+» понравился, не понравилось его использование.

Графически он неплох, но ведь, согласитесь, название не читается. А, в данном случае, это основное его назначение. Вот как, например, читатель должен спрашивать это издание в киоске –
« Покажите мне тот журнальчик... ну тот с белым плюсиком над головой у той девицы»?

Хотя... если рядом расшифровать название словами – «Семьдесят один плюс» журнал о том-то или для тех-то, тогда можно этот логотип смело использовать и в таком виде.
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ed_Li, ну может быть. Хотя по собственному опыту, если целенаправленно нужен какой журнал, то сразу название говорят, а если что-нить просто почитать, то: «подайте как мне вот-тот журнал с голой бабой на обложке» :D
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

71plus сказал(а):
Продолжение:

Да, в дополнение: это только 3 номер, сейчас готовим 4, прошу подсказать, что поменять, как сделать лучше

Вообще, оформление журнала, теме более не информационного (типа нюсвика), а развлекательного - тема совсем отдельная от дизайна газетного. Многие принципы те же, но есть и фундаментальная разница, заключающаяся в ситуации потребления данного товара. (Проще говоря разница в том, где, когда, зачем и как долго читают издание.)

Тем не менее несколько общих советов.

Коллега, хорошо, что вы пытаетесь экспериментировать и пробовать. Явно хотите найти свои интересные ходы. Это правда здорово. Большой шаг вперед сделан.

Второй, не менее важный шаг - начните задумываться над тем, что же вы пытаетесь передать через ваш дизайн? Вот например, у вас в материале используется целый ряд фото. Все они - практически одинковые. И по содержанию, и по размеру, и по композиции (или по отсутствию таковой).
Вы же не будете читать текст, который повторяет одну и ту же мысль с небольшими вариациями по нескольку раз. Вы скажете - скучно. И правильно. То же и с дизайном. Он должен удивлять, а он набивает оскомину, он должен привлекать внимание, а он скорее запутывает. Хотя хорошо, что вы не пытаетесь декорировать текст затрудняя чтение. Это уже плюс.

Ваша задача не выложить все что есть - все фото, все иллюстрации, весь текст. Ваша работа - выбрать ровно то, что наиболее четко, интересно передает инофрмацию, фокус, главное настроение того, что вы хотите передать читателю. Это же элементарное правило коммуникации, как в риторике.

Использование цвета для покраски заголовков и подзаголовков... Если вы это делаете, вы это должны делать почему-то. Ну, например, "заголовок самого главного материала мы всегда красим в синий цвет". Тогда это понятно. Или еще возможность - это когда сам заголовок - фактически типографическая иллюстрация. То есть шрифт использвуется для передачи смыслов за пределами того, что слова, состоящие из этого шрифта обозначают. Пример подобных иллюстраций, хотя может быть и не самых выдающихся - здесь - http://www.newspagedesigner.com/typeasart.html.

В любом случае, я бы подумал над цветовой гаммой, которую вы используете. Если это глянцевая бумага, то те сочетания голубого и синего, которые вы используете смотрятся как-то простовато и не кошерно.

Я понимаю, что вы ввели вот эти небольшие выноски на синем, чтобы как-то разбить большую массу текста. Но если вы это делаете, то:
a) выносок должно быть меньше на одной полосе - а именно одна и она должна быть больше
б) выноски должны давать людям информацию, затаскивать читателя в текст. Фразы типа "Каждый может интерпретировать название газетной программы по-своему" никому ничего не скажет и никого ни чем не заинтересует.

И еще про выноски - обратите внимание на границы между текстом и рамкой. В общем случае они должны быть одинаковые и стремиться к размеру межколонника. Возможны и другие подходы, но в вашем случе это выглядит не как прием, а как ошибка.

"Королевство кривых" говорит и показывает. Заголовок декорирован. Просто декорирован. Если вы хотите как-то играть с типографикой, сделайте это осмысленно. Можно обыгрывать слово "королевство" - корона, трон, можно обыгрывать слово кривых (у вас все линии прямые). В общем непонятно зачем заголовок весь расчерчен.

И напоследок - я бы поработал с основным шрифтом набора. В вашем случае он часто просто не держит колонку.

Удачи.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ed_Li сказал(а):
Uchenik88, по вашим полосам ограничусь только маленьким замечанием. «Отбивки» в межколонниках внутри статьи делайте либо везде, либо - нигде. Я бы их вообще убрал. Остальное может кто-нибудь еще выскажет.

К тому что скзала Ed_Li добавлю и свои пять копеек:
1. Не ставьте фото, вниз текста, который оно иллюстрирует. Тем более в ситуациях, когда сразу под ним стоит заголовок другого материала.
2. Ставьте фото всегда размером достаточным для того, чтобы можно было разглядеть, что же на этом фото происходит.
3. Не ставьте фото которые все равно ничего не говорят (как то, что мы видим на вашем примере).
4. Не плющите и не тяните шрифты, даже заголовочные.
5. Не используйте такие большие объемы курсива, тем более для рубленых шрифтов (я имею в виду подзаголовки).
4. Увеличьте горизонтальные отступы между материалами.
 

Uchenik88

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

5. Не используйте такие большие объемы курсива, тем более для рубленых шрифтов (я имею в виду подзаголовки).
4. Не плющите и не тяните шрифты, даже заголовочные.
насчет этого пока я не смогу изменит. материали пишутся не дла газеты приходитса выкручиватся. Большинство материалов слишком мальенкие.
или слишком большие.

Спасибо за замечание. Постараюс учесть.
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
PorosyuK сказал(а):
...А люди еще молчат, патамучта пашут аки негры на плантациях у дона Леонсио...
У нас не дон, а донья, но это ничего не меняет :(
Когда свалю с этой плантации буду отвечать, а пока даже читать не успеваю...
Главное на другую плантацию не попасть ;)

 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Эксперт, конечно, я ее собственно для этого и показывал.
 

Andrew_vv

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

:) хотелось бы услышать критику в адрес нашей провинциальной газеты :)
003.jpg
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ругаем / хвалим / критикуем
 

Вложения

  • val_day.jpg
    val_day.jpg
    168.5 КБ · Просм.: 1 695

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

st1cky, бравенько ;)

Правда возникает вопрос: почему пара танцующая рисованая? Выбивается из общего стиля.

Ну и второе. ИМХО. Центральным элементом выбрана форма для печенья :D
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

PorosyuK сказал(а):
st1cky, бравенько ;)

Правда возникает вопрос: почему пара танцующая рисованая? Выбивается из общего стиля.

Ну и второе. ИМХО. Центральным элементом выбрана форма для печенья :D

пару некуда было крепить))) далеко от "формы для печенья", поэтому "фотокарточку" повесить не получилось ;)
а насчет "формы" - так вышло. когда не получилось объяснить главному рисовальщику (не смог сформулировать), что я от него хочу увидеть, пришлось установить иллюстратор и попытаться нарисовать самому. на следующий день понял, что объяснять надо было так: "брусок квадратного сечения со скрепленными концами, изогнутый в форме сердца", но газету уже из типографии привезли...))
для первого опыта сойдет и "форма"... 0_о
 

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

есчо. линейки не сплошные, а japanese dots (просто на картинке не видно - на всякий случай).
 

Вложения

  • olymp.jpg
    olymp.jpg
    185.5 КБ · Просм.: 1 794

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Решил выставить на общественный суд некоторые работы, зацените и хотелось бы прочитать соответствующие комментарии :)
 

Вложения

  • 01.jpg
    01.jpg
    109.2 КБ · Просм.: 1 741
  • 01+01.jpg
    01+01.jpg
    117.1 КБ · Просм.: 1 636
  • 02.jpg
    02.jpg
    113.8 КБ · Просм.: 1 593
  • 03.jpg
    03.jpg
    112.7 КБ · Просм.: 1 528
  • 04.jpg
    04.jpg
    108.4 КБ · Просм.: 1 591

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

И есчо...
 

Вложения

  • 04+04.jpg
    04+04.jpg
    119.8 КБ · Просм.: 1 163
  • 05.jpg
    05.jpg
    112.4 КБ · Просм.: 1 163
  • 05+05.jpg
    05+05.jpg
    125.6 КБ · Просм.: 1 485
  • 06.jpg
    06.jpg
    103.7 КБ · Просм.: 1 278
  • 07.jpg
    07.jpg
    102 КБ · Просм.: 1 133

st1cky

Участник
Сообщения
198
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

smike,
не режь текст заголовками - не заставляй читателя постоянно искать, откуда ему нужно читать дальше.
помни, что читатель начинает чтение с иллюстраций - не раскидывай их бесцельно по полосам. не делай их все равного объема.
не бойся делать заголовки крупнее, но и не переборщи.
балансируй полосы.
не выключай лид вправо.
проведи для своих полос "долларовый тест".
 

Julka

Участник
Сообщения
54
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Может я что-то пропустила, а что такое долларовый тест?
 

osab

15 лет на форуме
Сообщения
322
Реакции
54
Ответ: Показ примеров верстки газет

Всем рекомендую посмотреть на сайте http://www.snd.org/best27/welcome.html газеты с лучшим мировым дизайном в 2005 г. (The 27th Edition World's Best-Designed) Это The Gardian и Rzeczpospolita
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.