Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Anhen сказал(а):
Страницы корпоративной газеты. Формат А4. Это разворот

На мой взгляд все прилично и аккуратно. Единственное, что для разворота газеты (пусть даже и корпоративной) слишком монотонно. В справочнике было бы нормально, а в газете наверное, не очень.

Заголовок, колонтитул, и заголовок второстепенного материала практически равны по оптическому весу и зеркальны на обеих полосах. Таким образом, нет динамики ни на уровне полосы, ни на уровне разворота.

Если по мелочам еще говорить:
- Шрифт, использованный для набора, хороший, но в данном применении не очень хорошо держит строку.
- Я бы отказался от абзацных отсутпов для вопросов и первых абзацев ответов.
- Я бы избегал ситуаций, когда вы вынуждены начинать материал с обтекания (ну, когда текст не начинается непосредственно с верхнего крайнего левого угла, а оттеснен от туда фотографией. В принципе, раз уж у вас все равно симметрия, можно было бы поставить фото в центр текстового блока. Тогда бы и отбекания такого не было, и серая масса была бы немного разбавлена.
 

ChatBot

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Anhen сказал(а):
Страницы корпоративной газеты. Формат А4. Это разворот
В дополнение к рецензии Дмитрия. Советую обратить внимание на подготовку текстов, хотя бы на банальную пунктуацию :) Если ТАК пишут пиарщики - или давать им по утрам пить рассол, или отправить на уроки русского языка в среднюю школу :)
-----------------------------------------------------------
Упс, а как Word слово "мороженное" пропустил?
 

RUSEA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ребята надо менять дизайн и всё остальное, подскажите как или что? Очень нужно.
Вот только так смог, архив содержит первые три страницы А3, всего в газете 24 вместе с рекламными и телепрограммой. Печать ч/б. пробуем найти другую типографию для первой и последней страницы чтоб печатать в цвете. Если есть спецы которые или проведут анализ или помогут как то разнообразить газету. Сделать её более профессионально буду очень рад всем высказываниям.
Жду от ВАС предложений.

http://www.webfile.ru/420973
 

ChatBot

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Так как в выходные мне пришлось сидеть дома, попробую выступить в роли первонаха :)

Уважаемый RUSEA, мы с вами делаем издания с абсолютно похожими характеристиками - я тоже выпускаю 24-полосный городской еженедельник с цветной обложкой и время от времени с цветными внутренностями, так что, думаю, имею право комментировать вашу работу.

Сначало о том, что хорошо:
1. Хорошо, что ваша газета пытается придерживаться единства стиля - есть свои шрифты для основного текста, заголовков, лидов, рубрик и т.д.
2. Хорошо, что материалы, судя по вашим макетам, не страдают монструозностью - в небольших газетах, к сожалению, очень любят делать весь номер из пары-тройки огромных материалов и десятка мелких.
3. Хорошо, что все материалы (хотя бы в начале номера) - на местную тематику, а не списанные из тематических журналов и не стыренные из интернета.
4. Хорошо, что "забойный" материал вы пытаетесь броско анонсировать на первой странице (вот если бы еще и написать, на какой странице этот самый материал находится - вообще бы было шоколадно '))'
5. Хорошо, что рядовые материалы - с рубрикой, лидом и подписью, такие вещи заметно повышают "продаваемость" читателю.

Теперь о том, над чем имхо нужно поработать:
1. Неудачно выбран шрифт для лого: декоративные буквы читаются с трудом, да и само лого слишком замусорено - тени, рамочки, блики, обводки. Результат - лозунг уже практически нечитаем. С логотипом диссонирует по стилю оформления блок с выходными данными.
2. Практически "убитое" главное фото на первой. Текст на снимке - не читается, да плюс ко всему шрифт... Еще две фотки, врезанные в главную: можно считать, что они пропали, чему в немалой степени способствуют "супер-пупер-хайтек-рамочки", которым место тоько... гммм... в общем, не буду злоупотреблять нецензурной лексикой. По хорошему надо бы оставить только одно фото (я бы взял то, где видно пламя, так как материал все-таки о пожаре, а не о самообрушающихся балконах, как может показаться на первый взгляд). И вообще - почему не "продаем" материал?! Из заголовка и подписи ничего не понятно, отсылки внутрь номера нет. В общем, полполосы практически выброшено на ветер.
3. Анонсы. Невнятная иерархия, непонятно, какая надпись к какому снимку относится. Ссылки на страницы лучше убрать с фоток и сделать менее топорными. Ни в коем случае не "играть" с шириной шрифта.
4. Колонтитулы. Замусорено, 3 шрифта. Проще надо быть... :)
5. Новостные блоки.Читатель не будет искать лупу, чтобы прочесть надписи на рамочках. Скорее всего, он их просто проигнорирует. Отчего бы просто не написать в шапке "Новости: Молдова" или "Новости: Унгены"?
6. Обилие рамок. Между любыми материалами - как минимум две линейки. Это плохо :)
7. Заголовочный шрифт - не "резиновый"! Растягивать и сжимать его просто-напросто нельзя. ("МК" икает и переворачивается всем дезигнерским коллективом '))'
8. Рубрика "Интервью с..." - полный абзац. Особенно, когда под ней заголовок с именем и фамилией в творительном падеже. Так делать нельзя однозначно.
9. Подписи к фото. Слишком крупно + закрывают половину снимка. Нужно их вообще убрать с фотографий.
10. Внимательнее с мелочами! Где-то буквицы с абзацным отступом, где-то - без, разная отбивка между текстами и рамками, висячки, неровные колонки и т.д и т.п.
11. Стили не настроены как следует - строки рваные и дырявые.
12. Снимки. Общая проблема местных изданий. Молчи, грусть, молчи... Об этом отдельную книгу писать надо... Если коротко - постарайтесь снимать живее, динамичнее и БЕЗ ВСТРОЕННОЙ ВСПЫШКИ!

И так далее... Писать можно бесконечно, но, думаю, что в первую очередь надо поработать по вышеизложенным пунктам :)

Кстати, а как у вас с пишуще-редакторским составом? Тексты подготовлены из рук вон - как по стилю, так и по содержанию. Грамотная корректура отсутстствует вообще. Я бы таких писателей выгнал в пень '))' Да и вы за ними присматривайте - например, при макетировании всегда можно отследить ситуацию, когда из нами всем любимого материала с таинственным заголовком "Элеонорой Буга" вообще не понятно, стоматологическим отделением ЧЕГО она заведует. Допускаю, что в городе всего одна больница, но читателю-то от этого не легче...

И пожалуйста, не забывайте, что дизайн - это не красивые рамочки, буковки и полосочки, а способ сделать газету УДОБНОЙ и ПОНЯТНОЙ для читателя. В вашем случае, как мне кажется, мало одних только изменений в дизайне, нужно, чтобы и редактор подумал над повышением своего профессионального уровня...
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ув. ChatBot!
Прочитав ваш комментарий был крайне раздосадован, поскольку сказано все. Даже "Писать можно бесконечно" и "как у вас с пишуще-редакторским составом" написано! :о)))
Разве только помянул бы "Читайте в этом номере" на первой странице. Блеск!
Пожалуй дополню ваш пункт №2 из минусов. Фотку на первой поставил бы однозначно с открытым пламенем, и, возможно, крепко подумав вторую с лестницами в левом нижнем углу (но по правде сказать, после крепкого думанья все-же не ставил бы. :о) И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставил такой заголовок. Ни лид ни заголовок не дают понять о чем материал. Круто!
Мой вариант (может и не самый удачный, поскольку я все-таки дизайнер):

Заголовок:Сильный пожар в жилом доме
Лид: В результате пожара, 22 июля сгорело 10 квартир. Никто не пострадал. Подробности в нашем репортаже с места происшествия.

Или как-нибудь иначе, в зависимости от ситуации. И уж ни в коем случае не разрывал бы так заголовок и лид как это сделано у вас на первой странице. Складывается ощущение, что это разные матреалы.
 

RUSEA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо за ... хорошие слова, они смягчили падение которое последовало позже.
Наш редактор хотел повеситься, хорошо что в офисе нет обычного мыла, а только жидкое, которое совсем не подходит для намыливания верёвки.
К критике мы были готовы, сами чувствуем необходимость изменений.
Хотелось бы сохранить шрифт в логе, мы его год как раскручиваем, под пресом другого "старого" местного периодического издания, ну Вы поняли ситуацию.
Хотелось бы узнать мнение о новом формате нашей первой странице, без критике по прошлым пунктам, так как делали её ещё до появления ваших рекомендаций, которые мы учтём в следущем номере.
рабочий вариант на http://www.webfile.ru/422958
Насчёт 2 линеек между статьями... отказаться от боковых и нижних линеек?
Хотелось бы сохранить название рубрик, хотя чёрный фон и белая надпись себя изжили, слишком много изданий использует этот шаблон.
Ваше мнение о использовании графических элементов в названии рубрик?
Заранее благодарим.
 

ChatBot

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Эх, зачем же вы редактору-то ВЕСЬ текст показали... Обидели, получается, хорошего человека. В любом случае вешаться не надо, тем более, что потенциал все-таки есть, и неплохой. Однозначно :)
Теперь по вашим вопросам. Насчет лого. Знаете, наша газета была в похожей ситуации: выходит всего пять лет, в городе существует "старое" общественно-политическое издание, ну, и конкуренция соответственно. Однако три месяца назад мы поменяли все: лого, дизайн, способ подачи материалов, ввели новые рубрики и колонки, стали печататься в цвете. В общем, преобразились кардинально. И что бы вы думали - "летняя" подписка стала больше предыдущих "зимних"! Так что не стоит бояться потери "раскрученного" имиджа: если новый будет заметно лучше, то читатель это поймет, оценит и проголосует рублем (ну, или леем '))'

Если вы все-таки решаете оставить этот шрифт, то я порекомендовал бы сделать следующее:
1. Убрать все "навороты" из шапки - тени, обводки и т.д.
2. Не применять этот шрифт в качестве заголовочного. Лозунг под лого также выполнить "простым" шрифтом. Убрать его из газеты вообще, ибо при некрупном кегле он абсолютно нечитаем.
3. Решить проблему с оформлением блока выходных данных.

Насчет рамочек. Если вы заключили материал или колонку в рамку или дали его на подложке, то тот материал, что рядом, дается "голышом". Все просто :)

Новый формат первой полосы. Здесь все зависит от способа распространения. Если в основном в розницу, то все правильно. Если по подписке, то анонсы можно оставить, как раньше, в колонке сбоку. Советую подумать над тем, чтобы убрать заголовки с фото - их можно давать как "над", так и "под". В случае распространения в розницу желательно сделать заголовок крупнее и проследить, чтобы он находился в первой половине сложенной пополам газеты. И еще: возможно, имеет смысл продолжить ибавляться от лишнего "шума" в анонсах. В идеале там не должно быть лишних элементов овормления - только броские фото и "интригующие", хорошо читаемые подписи.

Главное фото. Очень хорошо, что вы решили давать одну большую иллюстрацию - для еженедельника это самое оно :) Однако коллажи (по крайней мере такие, как в вашем файле) ставить не советую. Гораздо лучше одно хорошее выразительное фото (как горящее здание из предыдущего номера). И БЕЗ ВСПЫШКИ! если нужно снять человека - выведите его на улицу, отключите вспышку вручную и забейте флэшку в камере до отказа: в редакции покопаетесь в отснятом материале и наверняка найдется хороший кадр, достойный первой полосы.

Оформление рубрик. Имхо ничего плохого в уже существующем варианте нет, однако если очень хочется, то можно и поменять. Главное - не злоупотреблять :) Это как раз относится к использованию в рубриках графики. Конкретней, не видя вариантов, сказать пока сложно...

И напоследок хочется напомнить: пожалуйста, не забывайте о читателе! Например, в редакционном материале на первой у вас стоят фотки сотрудников (в центре, как я понимаю, RUSEA, да? '))'. Читателю, поверьте, тоже очень интересно, кто же из двух женщин - Наталья Бобок и как зовут вторую :) В общем, под фото нужно почти всегда ставить подпись, а если на фото человек крупным планом, то просто ВСЕГДА. И еще: в таких случаях снимки желательно кадрировать одинаково - либо всех по пояс, либо бюст, либо просто лицо (кстати, самый предпочтительный вариант - лицо, как известно, - зеркало души, а о том, что у персонажа имеются еще плечи, тело, руки-ноги и протчая и протчая, читатели и сами догадываются '))'.
 

Anhen

Участник
Сообщения
17
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Dmitri Surnin сказал(а):
На мой взгляд все прилично и аккуратно. Единственное, что для разворота газеты (пусть даже и корпоративной) слишком монотонно. В справочнике было бы нормально, а в газете наверное, не очень.

Заголовок, колонтитул, и заголовок второстепенного материала практически равны по оптическому весу и зеркальны на обеих полосах. Таким образом, нет динамики ни на уровне полосы, ни на уровне разворота.

Если по мелочам еще говорить:
- Шрифт, использованный для набора, хороший, но в данном применении не очень хорошо держит строку.
- Я бы отказался от абзацных отсутпов для вопросов и первых абзацев ответов.
- Я бы избегал ситуаций, когда вы вынуждены начинать материал с обтекания (ну, когда текст не начинается непосредственно с верхнего крайнего левого угла, а оттеснен от туда фотографией. В принципе, раз уж у вас все равно симметрия, можно было бы поставить фото в центр текстового блока. Тогда бы и отбекания такого не было, и серая масса была бы немного разбавлена.

Спасибо за советы. А если вот так?
 

Вложения

  • izd_2.pdf
    108.6 КБ · Просм.: 2 524

RUSEA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ChatBot сказал(а):
Эх, зачем же вы редактору-то ВЕСЬ текст показали... Обидели, получается, хорошего человека. В любом случае вешаться не надо, тем более, что потенциал все-таки есть, и неплохой. Однозначно :)




Гораздо лучше одно хорошее выразительное фото (как горящее здание из предыдущего номера). И БЕЗ ВСПЫШКИ! если нужно снять человека - выведите его на улицу, отключите вспышку вручную и забейте флэшку в камере до отказа: в редакции покопаетесь в отснятом материале и наверняка найдется хороший кадр, достойный первой полосы.


И напоследок хочется напомнить: пожалуйста, не забывайте о читателе! Например, в редакционном материале на первой у вас стоят фотки сотрудников (в центре, как я понимаю, RUSEA, да? '))'.

Бальзам на душу нашему редактору :)

Насчёт использования вспышки... Из-за нестабильного качества печати и бумаги в наших типографиях, даже в рамках одного тиража, снимки приходиться дорабатывать в редакторе, увеличивать контрастность, яркость и т.д. В PDF-е может выглядит немного резко, но на бумаге немного смягчается. Конечно хочется чтоб снимки были более живыми.

На снимке я (не RUSEA, он начал сообщения и я чтоб не было путаницы отвечаю под его логом) , сам я только начал заниматься вёрсткой (всего 4 номер), так что Ваши советы для меня очень полезы (моё основное образование совсем не пересекается с данной областью занятия).

Хотели сначала поменять весь дизайн газеты и выпустить
в новом формате, но получается так что изменения будем вводить постепенно.

Хочу выложить свежий номер (3 страницы), большинство Ваших советов учтены, осталось доработать лого, выходные данные и возможно анонсы.
(главный редактор хочет раскрутить руководство на курсы повышения квалификации желательно за рубежом и возле моря :) )

Из Вашей практики, какие рубрики пользуются наибольшим интересом?
(это вопрос редактора)
Спаисибо за ответы.
VolhV.

http://www.webfile.ru/428317
http://www.webfile.ru/428395
http://www.webfile.ru/428478
 

RUSEA

Участник
Сообщения
22
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ребята куда пропали.
Ждём от вас ответов качаете я же вижу.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Anhen сказал(а):
Спасибо за советы. А если вот так?
Так лучше, живее. :) Однако ж заголовки всё равно все одинаково "весят". :(

И еще одно замечание. Порядок расположения текстов внизу (кто что любит) не соотвестствует фотографиям. Сначала не сразу въехал, а потом понял, что просто одна из колоночек относится к тому человеку, про которого написан большой текст. Это нелогично. Либо нужно эту информацию (кто что любит) тогда относить непосредственно к верхнему, большому материалу, либо ставить еще один портрет человека внизу, в ряду прочих.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

RUSEA сказал(а):
Ребята куда пропали.
Ждём от вас ответов качаете я же вижу.

Под рубриками, видимо, имеется в виду, о чем наиболее интересно людям читать? ("Рубрика" - это вообще немножко другое. Это место на полосе, специально закрепленное для текста определенной тематики, функции, стиля, часто имющим стандартный формат, ясно выраженную периодичность и индивидуальные особенности оформления. Смысл введения рубрик - а) "Прибить гвоздями", закрепить, гарантировать присутствие некой запрашиваемой читателем тематики в газете, б) облегчить навигацию в газете, в) форматизировать и более эффективно организовать подготовку и размещение повторяемой, стандартной информации (например, курс валют). Нексколько рубрик могут быть (или не быть) частью раздела или секции. Рубрики могут быть как очень стандартными (тот же курс валю), так и оригинальными, придуманными и разработнными данной газетой. Набор, сочетание рубрик, разделов, секций, их формат, реализация, стиль, являются уникальным сочетанием формирующим "личность" газеты.)

Так вот, если речь идет о тематике, то здесь невозможно сказать, что будет у читателей пользоваться наибольшим спросом. Слишком много факторов вовлечено и все они могут оказаться уникальными для вашего рынка:
- В каком городе вы выходите? Кто ваши читатели? Чем они живут? Сколько зарабатывают? Куда тратят деньги? Как проводят свободное время? Каков их возраст? Во что они верят? Какое у них образование?
- Как и когда читают вашу газету? На работе? Дома? В транспорте? Сколько "живет" ваша газета? День? Два? Неделю?
- Сколько времени читатели могут потратить на чтение номера?
И много много таких вопросов нужно задать, прежде чем можно сказать, какая же тематика будет интересна.

Вообще, по исследованиям, самые "востребованные" темы - это всегда четверка - жизнь города, происшествия, кроссворды, юмор - в разной последовательности. Но парадокс заключен в том, что это показывает нам только минимальный набор того что читатели ждут в газете. Но это не то, из-за чего они ее станут покупать. Потому что среднего читателя не существует. Для Марьи Ивановны в газете всегда должны быть кроссворды, юмор, коммуналка и огород, и последнее для нее важней. Для Петра Петровича - происшествия, кроссворды, политика и экономика и последнее ему важней. Для Альфреда Захарыча - юмор, спорт, политка, авто, и он очень более за местную команду. Если вы будете ставить только темы из лидирующей четверки вы потеряете всех трех этих читателей. Поэтому не пытайтесь найти универсально работающую схему. Есть универсально работающие принципы, но не схемы.
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

"И заметьте, не я это вам предложил". (о:

Начну со страниц 2-3. (Они стянулись первыми).
Колонтитул (все в купе).
Номер страницы с плашки убрал бы. Или черная цифра на белом фоне или белая цифра на выворотке. Но второй вариант грозит утяжелением общего вида страницы, поскольку такие элементы надо чем-то поддержать. В том же колонтитуле.
Дату и номер пропустим. Хотя шрифт.... Мда.
Собственно название страницы. Нормально. Лого газеты на внутренней стороне разворота -- нормально. Но вот эти палки что под лого... Визуальный мусор. Нагрузки не несет, забивает название страницы и лого газеты.

Материалы на полосе.
Рубрика материала. Почему в одном случае она отбита по середине, а во втором -- слева (Валерий Чобану)? Там немного хитрый момент вышел. Рубрика относительно палки по ценру, но не относительно заголовка. В других случаях -- середина верхней палки = ось заголовка.
Почему названия материалов разным шрифтом сделаны? Каким критерием вы пользуетесь его выбирая?
Кавычки в заголовках -- не такие же как кавычки в тексте. В тексте правильные, а в заголовках нет. В заголовке "В центре внимания ." стоит перенос "минус" вместо длинного тире. Это простительно для начинающего, но не простительно для профи. Типа идти в гости в грязных носках и в чистом костюме. Вы ведь стремитесь в профи? (о: За этим надо следить. Накрутите хвоста наборщику, корреспондентам, настройте Ворды и т.п.
Заголовок отбит от заголовка второго плана подчеркиванием. Это мусор. Смысла не несет, вносит сумятицу и зчем-то отделяет заголовок от подзаголовка. Смысл? Далее. Подзаголовок я бы сделал не П/Ж, но крупнее. Скажем 1/2 основного заголовка. Чуть больше свободного места над заголовком! Хотябы еще одну строку основного текста А! О! Я еще люблю заголовки отбитые к левому краю. Аргументы: Вы не ищете своим глазом подзаголовок, буде таковой случится, и сам заголовок задает вертикаль, по которой надо искать начало основного материала. Наглядный пример -- отцетруйте 20-30 строк и отбейте влево такое-же количество строк, а потом с секундомером прочтите оба текста. Кто быстрее и добнее? :о)
Вот еще. Способ формирования заголовочного блока. У вас есть: заголовок, подзаголовок, лид. Рассмотрим стр. 3, "В центре внимания...". У вас смысловую нагрузку несет заголовок, подзаголовок, а вот лид дублирует подзаголовок. Более раскрыто, но тем не менее... Вы бы определились с этим делом. Либо кокнуть подзаголовки и сделать больший акцент на лиде, сделав его крупнее на 2-4 пункта (может даже без П/Ж, тогда уж точно на 4), либо ликвидировать лид как класс. Зачем лид делают? Чтобы читатель прочтя лид, ухватил основную суть материали и решал: читать или не читать дальше.
ПОДПИСИ НА ФОТО!!!!! Стрелять немедлненно. Мой вариант: Отбитый влево текст, на 1-2 пункта больше основного, П/Ж, можно италик. Но шрифт тоже санс. Групповые фото, на которых неразличимы лица людей вобще ставить нет смысла. Тем паче без подписи. Один из способов просмотра газеты по диоганали -- просмотр фоток и прочтение подписей. Т.о. Подписи должны быть и они должны быть информативными. Кто такой Валерий Чобану? Роженица. "Все нормально?" Это где? В роддоме, это норма, что дети возле мамы спят?
Подпись автора. Может без П/Ж? Блин, палок у вас понатыкано и надчеркивание над автором липнет к нижней отбивочной палке.
Э... Господа, у вас что, в разных материалах разный интерлиньяж?! (см. "Новая таможня") Так низззя. Ни в коем случае! Более того, есть такая штука как базовая сетка и привязывайте стили материалов при верстке к ней. Ровнние материалов кеглем и интерлиньяжом -- детская болезнь. Пусть редактор гоняет корров и они дописывают материал. Или угрызают до нужных размеров .И нижние строчечки лучче ровнять. У вас одна строка выпала.
Колонка новостей нормально, но вот на 3-й странице рубрика "Вопрос-ответ" почему-то по ширине не на всю колонку.

Ну пока все. Первая полоса приползла битая и смотреть ее не стал.
 

foxolegov

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Корпоративка. Формат А2, 4+4 (СМУК)

Собственно 3-я страница в аттаче...
Коментируйте жестко как можно... Критика всегда полезна... =))
 

Вложения

  • A2_p3.pdf.zip
    197.4 КБ · Просм.: 1 410

VonDachs

15 лет на форуме
Сообщения
28
Реакции
0
Вот тож... Типа газета...

http://www.metteur.de/gazeta/ExtraPage01Germany_CMYK_kl.pdf
http://www.metteur.de/gazeta/B1_S10_000K-klein.pdf
http://www.metteur.de/gazeta/B2_S14_000K-kl.pdf
http://www.metteur.de/gazeta/ExtraPage01Germany_CMYK-klein.pdf
http://www.metteur.de/gazeta/B2_S14_000K-klein.pdf

Вот решил поставить на "мордобой" свою газету :4)
Газета формата "Берлинер" 315х470, 24 страницы, к сожалению ежемесячная (знаю, что таких не бывает, но это ведь и не журнал). Живём за счёт рекламы, издаёмся в Мюнхене. В таком виде уже два года. Интересно послушать ваше мнение...
С уважением.,
 

SimferopolVasya

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Прошу поводить меня рожей по батарее. Понимаю, что нарицаний возникнет множество, но готов принять удар на себя! Это первая полоса, остальные потом дам на критику! Жду ответов!
ЗЫ: Приезжайте в Крым! у нас хорошо!
 

Вложения

  • KO 33-1.pdf
    196.5 КБ · Просм.: 2 274

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

SimferopolVasya, жестоко вы к читателям ;-)
У вас дефицит места? Фотка мУченика -- супер (респект фотографу, кстати, почему не подписан?), но мелко, и что там про дурнину на нее налеплено? Я бы поставил на 1-й только ее, хорошую подпись и материал про "теорию и практику", а "Каверзный вопрос" как продолжение темы где-то внутри. Я правильно понял, что это та же тема? Вроде как тоже про учебу и революцию, но почему то отделено.

Заголовки "Сидим и будем сидеть" и "Декларация президента и его сына" отбиты влево, при остальных центрованых.

Анонсы. Газета как распространяется? Если продается в киосках то ход верный, но тогда ставить их надо вообще под потолок, мне кажется. Если она разносится бесплатно, то это другая песня. И неплохо бы их иллюстрировать -- не все будут внимательно их прочитывать, но за картинку глаз зацепится вернее чем за текст. Хотя-бы вот арбузятина -- вряд ли сложно было арбуз сфоткать. А вот где ссылки на страницы ставить, это дело вкуса конечно, но я предпочитаю внизу, под анонсом. Прочитал анонс и узнал где искать, а не узнал где, а потом уже что. Можно еще подумать над необходимостью писать "Стр." а как-то обыграть с фирменным ">>".

Это все на скорую руку и натруженную за неделю голову ;) Без внутренних страниц все-же неполное впечатление.
Тут тебе еще наверняка напишут, потом скомпилируешь и решишь что делать.

P.S. Посмотрел ваш сайт, тамошняя шапка мне больше нравится.
 

Snake

Участник
Сообщения
71
Реакции
0
Ответ: Корпоративка. Формат А2, 4+4 (СМУК)

foxolegov, собственно, сначала подумал: "КоммерсантЪ?" Потом стало видно, что нет. Но там где "Люди дела" оч похоже.

№4(15) август -- шибко жирно, на мой взгляд. Это не самая важная инфа чтобы ее так продвигать. И где название газеты то?

Подписи к фото отбиты вправо -- смелое решение, но народ вроде проще читает когда левый край ровный. Кроме азиатов, конечно, но те вообще иероглифами пишут ;) И по идее место им внизу, а не над фото ("Частный капитал выходит в поля"). И нужен ли для них фон и разный цвет?

"Частный капитал выходит в поля" на мой взгляд интерлиньяж сильно уменьшен. И фотке мужика все же место справа сверху, а то он у тебя на другую полосу что-то рассказывает.

Вертикальная разделительная линейка. Очень уважаю вышеупомянутый "КоммерсантЪ?" но сам предпочитаю от таких линеек отступать минимум на межколонный интервал.

Основной текст -- отсутствие абзацных отступов тоже шаг интересный, но не всегда удобный. Может тогда отбивать абзацы пустой строкой? Или делать без отступов только первые абзацы?

Верстаешь ты похоже в ИнДизе? Будь внимательнее с текстом, большие межсловные пробелы чтение не облегчают. Настрой стиль поаккуратнее.

Да, это шрифт у тебя такой, или ты все же ставишь минусы вместо тире?
 

sniffysko

Участник
Топикстартер
Сообщения
191
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

SimferopolVasya сказал(а):
Прошу поводить меня рожей по батарее. Понимаю, что нарицаний возникнет множество, но готов принять удар на себя! Это первая полоса, остальные потом дам на критику! Жду ответов!
ЗЫ: Приезжайте в Крым! у нас хорошо!

Блин, аж 3 человека выставились, а покритиковать некогда. :о)
Ги-ги. Начнем с лого:
ОБОЗРЕВАТЕЛЬ. Мдя. Если отсутствие пространства между символами -- фирменная фишка, то она хреновая.
>> -- нормально. Ну как по мне. :о)
Какой-то календарик под лого слева. Вы туда часы еще поставить не пробовали? Убрать, чтобы и духу небыло.
Мы пишем объективно... была у нашего редактора фишка лозунг ставить. Слава Богу попустило. Может и у вашего это пройдет? :о) Короче говоря, слоган нафиг. :о) Телефон и мыло туда же.
Газета выходит .. -- я бы выбросил, но если вам сильно надо... О! Сделать тонким гротеском и чтобы глаза не мозолил. А лучше убрать. :о)))))))))
Итог: лого замусорено, забито и подавлено. Логотип газеты это образ, символ, а не карман с кучей полезных и не очень вещей. Т.о.: оставляем ">>", название, дата и номер, общественно политический еженедельник (без рамки), URL.
Теперь предложения для пробы: Верхнюю половину лого пустить как сейчас на желтом фоне, а ниже горизонтальной черты на белом. И рамку внизу не делать. Лучше оставить немного места для воздуха.
Анонсный блок:
Рамки пунктирные -- мочить! Разделите их простыми вертикальными палками. 50% black 4 pt. Или что-то в этом же духе.
Номера страниц -- вниз! на одну линию.
Нужны картинки в анонсы.

Материалы:
Отбейте анонсный блок от основного инфо-блока пространством. Не лепите его в кучу. Оставьте 2-3 строки основного текста пространства. Лид италиком. :о( Меня всегда удивляет и гнетет одна мысль. В ЛЮБОМ учебнике или книге написано: "не ставьте много италика", "италик затрудняет чтение" и т.п., но никто почти на это внимания не обращает. Да добавьте пару пунктов к размеру шрифта и никакого италика или ПЖ. Текст выделили и не попортили. Ура!
Где подпись под фото?
Что за "Дурнина в головах"? Попробуйте призвать на помощь логику и найти место этим словам на странице. Фото -- это последнее место куда его стоит поставить.

Правая колонка:
О центровке заголовков было сказано.
Почему бы не пустить текст в этой колонке в 2 колонки? Весьма конфликтно смотрится ширина колонов в левом блоке и массивные куски текста в правом блоке.

Низ:
Весьма противоречиво. Мне как читателю начхать сколько раз вас там в интернете читали. Лучше бы вы это место потратили на "овоздушивание" страницы. Ваши материалы сбиты словно вы хотите всенуть всб газету на одну страницу.

Фотка класс!!!
Крестики тоже ничего получились. :о)))
Удачи вам!
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.