Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

barakuda

Участник
Сообщения
424
Реакции
12
Ответ: Показ примеров верстки газет

Хочу мнения профессионалов
 

Вложения

  • color1.jpg
    color1.jpg
    189.1 КБ · Просм.: 2 558

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

barakuda, веселые картинки :) внутренности покажите.
 

Niсk

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Аляписто... Заголовок (логотип?) на первой и на 16-й полосах — разнятся.
И шрифты несовременные. Имхо. :)
 

Jorregelt

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

barakuda!
В глазах рябит! Хотя для этого жанра что-то подобное и надо. Пестрота-пестрота и содержание соответствующее. Если содержание тоже на бульварном уровне, то все нормально. Если нужно больше серьезности и пристойности, то следует привести форму в гармонию. Какая цветовая гамма-то у вас?

Кажется, воздуха не хватает. Дышать нечем!

Рубрика на последней странице (колонтитул) какая-то никакая.

В шапке, т.е. над шапкой на первой полосе одна фото в рамке, другая без. Так надо? И че они такие толстые-то? Умер кто?
 

Jorregelt

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

artvolk! Может, оторвать колонцифру от этой двойной линии?
Не совсем понимаю принцип расстановки всех этих черточек, линий. Мысль-то нормальная, только вот хаос какой-то.
Подвал, где выходные данные, смотрится слишком траурно. Может, убрать подложку? Тем более что печать плохая будет.
А так ничего. Прилично.
 

artvolk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Jorregelt сказал(а):
artvolk! Может, оторвать колонцифру от этой двойной линии?
В печатном варианте цифра не лежит на линейке, скорее всего в уменьшенном варианте не видно.

Jorregelt сказал(а):
Не совсем понимаю принцип расстановки всех этих черточек, линий. Мысль-то нормальная, только вот хаос какой-то.
Принципа пока нет т.к. это пока только наброски, но думаю выработать к выходу первого номера.

Jorregelt сказал(а):
Подвал, где выходные данные, смотрится слишком траурно. Может, убрать подложку? Тем более что печать плохая будет.
Уже убрал и ужал его, так действительно стало лучше.

Jorregelt сказал(а):
А так ничего. Прилично.
Спасибо! По секрету, это первое, что сверстал в своей жизни, правда, до этого был LaTeX. :)
 

Jorregelt

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Поздравляю с дебютом, artvolk!
Возвращаясь к линиям. Их надо привести в порядок еще и с точки зрения их длины. Смотри, у тебя в одном случае линия выступает за абзац, в другом не выступает и т.д. И кстати, если нравятся линии, попробуй Paragraph Roules. Они в абзацных инструментах лежат.

И еще. Обрати внимание на выравнивание колонок! Они у тебя кое-где пляшут.
А подпись под статьями можно просто курсивом сделать. Уж больно она бросается в глаза: полужирная да курсивная.

Рамки на фото сильно толстыми смотрятся. Сколько они у тебя? 1? Лучше бы 0,5 сделать.

Шапка как раз под партийную газету. Только, может, линию под шапкой сделать на уровне буквы П? Чтобы она не выступала слева.

Па первой полосе ссылки на внутренние полосы смотрятся сильно жирно. Тебе не кажется?

В принципе, основной минус только в выравнивании, точнее в его отсутствии. Выравняй все: колонки, заголовки, подписи, линии. Газета станет гораздо аккуратнее.

Короче, успехов тебе!
 

artvolk

Участник
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Jorregelt сказал(а):
Поздравляю с дебютом, artvolk!
Возвращаясь к линиям. Их надо привести в порядок еще и с точки зрения их длины. Смотри, у тебя в одном случае линия выступает за абзац, в другом не выступает и т.д. И кстати, если нравятся линии, попробуй Paragraph Roules. Они в абзацных инструментах лежат.
Они не совсем так, как хочется ложаться, значит буду просто привязывать к сетке группу рубрика + линия.


Jorregelt сказал(а):
А подпись под статьями можно просто курсивом сделать. Уж больно она бросается в глаза: полужирная да курсивная.
Fixed

Jorregelt сказал(а):
Рамки на фото сильно толстыми смотрятся. Сколько они у тебя? 1? Лучше бы 0,5 сделать.
Рамки 0.25pt, может, в jpg так смотрятся?

Jorregelt сказал(а):
В принципе, основной минус только в выравнивании, точнее в его отсутствии. Выравняй все: колонки, заголовки, подписи, линии. Газета станет гораздо аккуратнее.
Ок, я и так старался ровнять :) Пока добился что текст ложится по своей сетке и в соседних колонках совпадают строки. Буду совершенствоваться :)
 

RedActot

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

А вот наша «районка». Формат А3, 1 и последняя 2 цвета (голубой), 16-20 полос. Хотелось бы объяснить редактору как делать нельзя...
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    124.9 КБ · Просм.: 1 990
  • 2-.jpg
    2-.jpg
    138.9 КБ · Просм.: 2 030
  • 7.jpg
    7.jpg
    130.6 КБ · Просм.: 1 951
  • 14=-.jpg
    14=-.jpg
    115.1 КБ · Просм.: 2 122

elandreey

Участник
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

"...Венчание молодых становится такой же традицией, как и ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ регистрация в ЗАГСе." :)

А то же, но без зеркала можно? Хотя прикольно. И как кстати называется газета?
 

Psy

няша
20 лет на форуме
Сообщения
3 581
Реакции
2 279
Ответ: Показ примеров верстки газет

RedActor, в четвертом аттаче тень на текст наезжает, некрасиво очень
вообще неаккуратно смотрится - блок с текстом в рамке и фото с ребенком не выровнены по высоте, надо было верхний край на одном уровне сделать, фото отресайзить так, чтобы в высоту с блоком совпадало. И тень если не совсем убрать, то хотя бы меньше сделать, ближе к фрейму.

И в нижней статье тоже - врезку верхним краем сделать на одном уровне с основным текстом - или край текста приподнять или врезку приопустить.

Вы в чем верстаете?
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

RedActot сказал(а):
А вот наша «районка». Хотелось бы объяснить редактору как делать нельзя...

Эх... Объяснить бы вашему редактору, что таких газет вообще делать нельзя. И по ощущениям и по сути - это районка начала восьмедесятых: хлеборобы, надои, люди труда, свершения, очередные задачи партии. Газета не для людей, не про людей, а для начальства и, по сути, про начальство же: заточена под их вкусы, ожидания, менталитет. Трудно или невозможно делать хороший дизайн никудышного содержания.

Допускаю, что это не сознательная позиция редактора, а просто незнакомство с иным опытом и таёжная дремучесть. Остановлюсь только на очень общих моментах, так как о деталях говорить придется очень долго:

- Заголовки должны а) пивлекать внимание и б) информировать. У вас же - "Национальная система образования - важнейший ресурс государства", "Социальному злу объявлена война", "Скорая помощь для сердца", "Обручальное кольцо - не простое украшенье"... ну, и так далее. Кого эти заголовки привлекают, и что они кому могут сказать? И такие заголовки - ВСЕ! Когда я работаю с газетами, я часто прошу их сделать простой эксперимент: выписать из номера все заголовки (с подзаголовками), а потом их просто зачитать. Потом я спрашиваю, понятно ли, где выходит газета? Когда вышел этот номер? Что случилось в городе за неделю? Что из этого самое главное? Вот теперь давайте возьмем вашу первую полосу, которая обложка, обертка, витрина номера. Она должна привлекать читателя и сообщать, что же вы считаете главным, важным для своих людей. У вас: "За работу молодые медики!", "Проект одобрен", "Мой город - моя гордость", "Перевыполнили госзаказ", "Впервые в Борисове", "Контрасты на полях", "Сессия городского совета депутатов". Ну? Вот если бы вам кто-то вот так просто прочитал эти заголовки, смогли бы вы сказать, что произошло, где выходит газета, что важно? А как вы думаете, читатель должен это сделать? Все эти заголовки (кроме "впервые в Борисове, пожалуй) могли появится в любой газете на всем пространстве бывшего СССР.

- Нужно что-то делать с иллюстрациями. Их просто нет. На тех, которые есть - люди как истуканы, пожимают руки, сидят с напряженным лицом, как будто их на паспорт фотографируют.

- Странно, когда в газете, которая издается на русском, лого - на белорусском.

- Используя синий цвет, делайте это в соответствии хоть с какой-то логикой. Не нужно красить заголовки в синий только потому, что у вас есть такая возможность. Используйте ваш spot color для нюансных выделений. Например, выделяйте цветом только заголовок самого главного материала на полосе / развороте.

- Не используйте рамочек с закругленными краями, очень вас прошу.

- Для начала сделайте какую-нибудь простую, например, пятиколонную сетку. У вас (на первой полосе) колонки либо недопустимо широкие, либо недопустимо узкие. Читать это крайне трудно. Попробуйте просто пока соблюдать единый формат набора (ширина колонки).

- В общем случае, когда вы заключаете текст в рамку, разделяете тексты по вертикали линейкой, внутренне растояние между текстовым блоком и рамкой (линейкой) должно примерно равняться стандартному межколоннику или быть больше его.

Я понимаю, что трудно работать в небольшой газете в небольшом городе. Но можно весьма хороший продукт даже и в таких условиях. В этом году в номинации "Лучший газетный дизайн" серебряную медаль взяла газета "Парма-Новости" из города Кудымкара (Коми-пермяцкий АО). Население того города - 36000. А газета - и независимая, и самоокупаемая, и дизайн хороший, содержание достойное. Это, конечно, пока скорее исключение, чем правило, но исключение это говорит, что все возможно. И газета "Дважды Два", которая получила награды в нескольких номинациях, тоже выходит в небольшом совсем городе - Апатиты (Мурманская область).

Кстати Сергей Мешавкин, который был и редактором и главным дизайнером в Парме, будет на нашей конференции в октябре. Думаю и вам, и вашему редактору было бы очень полезно с ним пообщаться.

Удачи в вашем нелегком разговоре с редактором.
 

De_z

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Наши полосы журнала

Мы были газетой. Стали журналом. Сменили формата на А4.
Большинство материалов местных про звезд и фото тоже наши. Даже на обложке. В формате А4 конечно много не надизайнишь, стараемся, чтобы было удобно и просто читать. Еще используюем шрифты только одного семейства, думаем какой еще подобрать. Стараемся, когда это возможно, и на сколько возможно в нашем "развлекательном" формате использовать информационный пакет. =)
А вообще ваше мнение о нашей верстке?
 

Вложения

  • 54-a copy.jpg
    54-a copy.jpg
    179.8 КБ · Просм.: 1 816
  • 55-a copy.jpg
    55-a copy.jpg
    175.2 КБ · Просм.: 1 738
  • 14 copy.jpg
    14 copy.jpg
    116 КБ · Просм.: 1 519
  • 15 copy.jpg
    15 copy.jpg
    118.2 КБ · Просм.: 1 634
  • 01.jpg
    01.jpg
    89.1 КБ · Просм.: 1 701

De_z

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Вот еще в догонку.
 

Вложения

  • 60.jpg
    60.jpg
    88.7 КБ · Просм.: 1 406
  • 61.jpg
    61.jpg
    87.9 КБ · Просм.: 1 612

КотёNа

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

прошу тоже "мордой по батарее". или хоть "фэйсом об тэйбл"... или хоть чем-то обо что-то... чтобы знать, в каком направлении двигаться далее, потому что ситуация тупиковая и нужно что-то менять, но пока непонятно что... вернее понятно, что ВСЕ! понятно мне как верстальщику и дизайнеру, но непонятно всем остальным...
 

Вложения

  • 3 полоса.JPG
    3 полоса.JPG
    177.4 КБ · Просм.: 1 893
  • 5 полоса.JPG
    5 полоса.JPG
    194.9 КБ · Просм.: 1 464
  • праздничная первая.JPG
    праздничная первая.JPG
    147.9 КБ · Просм.: 1 923
  • 1 полоса.JPG
    1 полоса.JPG
    131.2 КБ · Просм.: 1 887

reshka0146

15 лет на форуме
Сообщения
1 484
Реакции
156
Ответ: Показ примеров верстки газет

Ох, ну кто ж так скринит... ;]=

Уберите, пожалуйста, линЕЕЧКИ (направляющие то есть, это мне "версточкой" навеяло :) ), сделайте замену текста плахами от более меньшего кегля, чтобы буковки можно было разглядеть, если Вам не трудно! И еще разок выложите, пожалуйста.
 

ChatBot

Участник
Сообщения
33
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Уважаемая КотёNа!
Наверное, "мордой по батарее" - слишком сильно сказано, но постараюсь откомментировать, как говорится, "не взирая на...". Вы уж не обессудьте, если где-то я высказываюсь слишком жестко, мы ж коллеги в конце концов... :)

1-я полоса.
Интересное название - Звезда Злангепаса :) Тот вариант, что в Инди, в этом отношении лучше - по крайней мере воспринимается корректно. Далее. Обязательно убрать с первой винегрет из хаотически наложенных друг на друга фоток, картинок из клипарта, надписей и прочих "красивостей". Выглядит как, повторюсь, винергет, а читателю неудобно... К тому же изобретать велосипед здесь не надо - посмотрите, как оформляют фронтпейдж нормальные центральные издания, и вам как дизайнеру сразу станет все понятно. И пожалуйста, не помещайте надписи на изображения - этим вы убиваете как фото, так и текст.

3-я полоса.
Опять же избитые, выстраданные кровью и потом наших коллег в борьбе за читателя истины. Какое-то фото должно быть "основным", то есть, грубо говоря, больше по размеру, чем остальные. Крайне желательно не "размазывать" иллюстрации по полосе, а группировать их вместе, причем рядом с заголовком. Кстати, считайте, что заголовка у вас просто нет - то недоразумение, "Город хороших дорог", смотрится скорее как врезка, а не как заголовок. Кстати, где вы взяли такой убого-самодельный шрифт? :)
А теперь попробуйте почитать материал просто как читатель. Не запутались в скачках от одного текстового блока к другому, шараханий по ширине набора и прочих сюрпризов? Скорее всего, запутались... Так пожалейте бедного читателя, не отравляйте ему жизнь, она у нас и так не сахар. Макетируйте проще и логичнее, и люди к вам потянутся :)
Кроме того, старайтесь избегать "красивостей" в оформлении врезок, рубрик и т.д. Зачем, спрашивается, вступление к материалу обернуто сразу двумя рамками, одна из которых к тому же завалилась на бок. В девяностые годы прошлого столетия, не спорю, такие выверты были модными у некоторой части товарищей, впервые севших за компьютер. Я по наивности своей думал, что те времена уже далече, однако, как оказалось, зря :)

5-я полоса.
Заголовок на плашке, да еще обернутый линейками, смотрится как что угодно, - рубрика, врез, колонтитул, - только не как заголовок. К тому же набранный италиком. К тому же декоративная гарнитура...
Иллюстрации вообще никакие. Куча пятнышек из клипартов и интернета, бессистемно и неаккуратно разбросанных по тексту, не добавляет материалу привлекательности.
А какой необходимостью вызвано увеличение размера фрейма для подзаголовка, когда он на несколько миллиметров "выезжает" с обеих сторон из своего двухколонника? И вообще, почему подзаголовок "какими мужья хотят видеть своих жен?" находится не под заголовком, как ему и положено, а в центре материала? Вопросы, вопросы...

Знаете, придираться по конкретным случаям можно бесконечно, и если вы даже прислушаетесь к моим советам, делу это поможет не сильно. Поэтому попробую дать действительно дельные подсказки :)
1. Поищите в Сети руководства по дизайну газет, да хотя того же Тима Харроуэра, кстати, линк был и на нашем форуме. Есть еще и совсем короткий "карманный" справочник от Мишель Картер, который как раз ориентирован на наших российских газетчиков.
2. Посмотрите, как подают материалы центральные издания. Харроуэр Харроуэром, а национальный дизайн все-таки имеет свои особенности.
3. Всей редакцией сядьте и обдумайте концепцию издания, способ подачи материалов, все, чем "лицо" вашей газеты будет отличаться от других. Короче, нужна четкая система. Ну, или не совсем четкая, но все-таки система. :)
4. Вы, как дизайнер, садитесь и воплощаете все придумки в "эталонные" макеты. Их снова обсуждают, вы пытаетесь что-то отстоять, чем-то приходится пожертвовать, что-то переделать... В общем, в споре, как и положено, родится истина. И вот тогда уже можно будет обсуждать конкретные недостатки не отдельных материалов, а СИСТЕМЫ. И вот тогда-то и появится шанс действительно улучшить внешний вид не отдельных полос, а всей газеты.
Удачи!
 

КотёNа

Участник
Сообщения
15
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

я смеюсь и плачу одновременно :) смеюсь над тем, что я делаю и плачу над тем же.... СПАСИБО! буду стараться все исправить...
 

Вложения

  • первая-1.JPG
    первая-1.JPG
    133 КБ · Просм.: 1 589

efal

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Уважаемые, гляньте, плиз, если не сложно.

Тут http://www.livejournal.com/users/efal/24593.html лежит первая работа верстки! До этого никогда подобным занятием не занимался! А тут попросили сверстать газету для факультета. Как говориться, на ошибках учаться, хочу слышать ваши замечания, комментарии и пожелания.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Первые развороты четырехполосных рубрик. Автомобильная газета формата А3
Нужна конструктивная критика
 

Вложения

  • Picture-1.jpg
    Picture-1.jpg
    99.7 КБ · Просм.: 1 852
  • Picture-2.jpg
    Picture-2.jpg
    96.2 КБ · Просм.: 1 594
  • Picture-3.jpg
    Picture-3.jpg
    90.1 КБ · Просм.: 1 638
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.