Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

guest сказал(а):
книжка хорошая. для редактора и бильд-редактора.

дизайнеру, имхо, полезна только для общего развития.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

а что бы вы посоветовали из книг?
давайте составим список в отдельной ветке
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
а что бы вы посоветовали из книг?
давайте составим список в отдельной ветке
задумался на ваш вопрос... вроде, читал все что можно на эту тему, а присоветовать и нечего.

Знаете, я советовал и буду советовать смотреть на флагманов отрасли. Особенно зарубежных. Книжки -- они часто отстают от жизни.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

эт понятно. я потому и задал вопрос - та же проблема
а с газетами еще сложнее. так, по случаю привезли один раз - Star tribune и The New York Times и все... только в интернет смотрю
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

еще хотел спросить
а что это у вас там за красные квадратики - один где Планы 2006, а второй прямо въехал во вводку материала Итоги 2005. не разглядеть что за надписи в них - я так и не понял для чего это
 

Morgan

Участник
Сообщения
14
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
ну только не говорите мне, что вы КУПИЛИ гарнитуру адверготик в паратайпе :)

ладно, хотите про верстку -- вот вам:

-- колонка справа на первой полосе слишком узкая -- верстка с явными проплешинами
-- отступы строк делают, чтобы отделить один абзац от другого, а не просто "чтобы были" -- поэтому первый абзац после заголовка индентировать не нужно в вашем случае
-- буквица с индентом -- это просто ни в какие ворота. объясните, зачем это?
-- выравнивание по центру в вашем случае -- это просто чудовищно. выровняйте налево -- сразу станет чище
-- рамка на плашке справа на первой полосе -- она там зачем? что она обрамляет? что от чего отделяет?
-- обводку с шапки уберите, не нужна она там. а вот кернинг отрицательный нужен -- рыхло очень
-- на второй полосе первое, что прочитывается -- "Главное. Криминальная хроника". У вас так плохо все?
-- инденты в заметках в подборке на 2й полосе -- лишние
-- когда висят два буквы и точка -- их надо втягивать
-- общее количество гарнитур в издании сократите до двух
-- тире (вместо дефиса) в русском языке никто не отменял
-- авторство снимков надо-бы кеглем помельче указывать

ну и название... что, пооригинальнее никак? :)


Ну собственно совсем согласен!
По поводу гарнитур, я на семинаре был газетному дизайну кторый проводил Фонд Новая евразия и преподователь советывал чтоб в заголовках и подзаголовках были разные шрифты ну тоесть отличались от онсновного текста!

потом вопросик еще что такое "инденты"?

(-- когда висят два буквы и точка -- их надо втягивать)
Неполучается у меня этим заниматся, потомучто как правило все верстается в последнюю минуту!

(-- на второй полосе первое, что прочитывается -- "Главное. Криминальная хроника". У вас так плохо все?0
Почти так и есть! Наша газетка просто поскандалить любит! :)


(-- отступы строк делают, чтобы отделить один абзац от другого, а не просто "чтобы были" -- поэтому первый абзац после заголовка индентировать не нужно в вашем случае)
Это лид, вот и отделяем от основного текста, буквица так для красоты!
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Morgan сказал(а):
Ну собственно совсем согласен!
По поводу гарнитур, я на семинаре был газетному дизайну кторый проводил Фонд Новая евразия и преподователь советывал чтоб в заголовках и подзаголовках были разные шрифты ну тоесть отличались от онсновного текста!
ну и в чем проблема? берите две гарнитуры, в каждой по три-пять начертаний (болд-италик не в счет). Разве не хватит? Шрифт и гарнитура не совсем синонимы просто :) Вот Мета экстра-болд и Мета бук -- разные шрифты, но одна гарнитура.

Morgan сказал(а):
потом вопросик еще что такое "инденты"?
индент -- это красная строка. отступ первой строки текста в абзаце.

Morgan сказал(а):
(-- когда висят два буквы и точка -- их надо втягивать)
Неполучается у меня этим заниматся, потомучто как правило все верстается в последнюю минуту!
в стилях задайте. Индизайн ЦС2 позволяет запретить перенос последнего слова в абзаце. Да и вообще "все в последний момент" -- это не оправдание никогда и ни для чего. Так, самоутешение.
Morgan сказал(а):
(-- отступы строк делают, чтобы отделить один абзац от другого, а не просто "чтобы были" -- поэтому первый абзац после заголовка индентировать не нужно в вашем случае)
Это лид, вот и отделяем от основного текста, буквица так для красоты!
Красоты у вас не получилось. Получится больше похоже на красоту, если индента не будет :)
 

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
еще хотел спросить
а что это у вас там за красные квадратики - один где Планы 2006, а второй прямо въехал во вводку материала Итоги 2005. не разглядеть что за надписи в них - я так и не понял для чего это
там автор -- но это неудачное решение.
 

Tim Yusupov

Участник
Сообщения
23
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Отдаю на драку)) (см. картинку).

Если есть желание, хочу предложить небольшое развлечение: давайте выберем монстра (КП, АИФ, МК, ЖИЗНЬ) и сделаем их виртуальный редизайн. Так, как видится каждому из нас. Выложим картинки и обсудим получившееся.
 

Вложения

  • redes_kp.jpg
    redes_kp.jpg
    130.5 КБ · Просм.: 1 120

ermouth

10 лет на форуме
Сообщения
960
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Tim Yusupov сказал(а):
Отдаю на драку)) (см. картинку).

Если есть желание, хочу предложить небольшое развлечение: давайте выберем монстра (КП, АИФ, МК, ЖИЗНЬ) и сделаем их виртуальный редизайн. Так, как видится каждому из нас. Выложим картинки и обсудим получившееся.
идея прикольная :) сам если и сделаю, то нескоро. очень недосуг, и самому, и бойцам. зато есть предложение и вопрос.

Вопрос: модуль евросети будем везде ставить? :)

Предожение: выкладывать картинки покрупнее. Компактно получается, если в gif, в 32-64 цвета, в адаптивную палитру, без dithering. Картинки 400х600 пикселей помещаеются в 70-75 кило, как правило. Просто мельче не разглядеть ничего.
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Tim Yusupov сказал(а):
Если есть желание, хочу предложить небольшое развлечение: давайте выберем монстра (КП, АИФ, МК, ЖИЗНЬ) и сделаем их виртуальный редизайн. Так, как видится каждому из нас. Выложим картинки и обсудим получившееся.

:) точно-точно. скоро октябрь и кп традиционно двинет очередной редизайн. интересно будет посмотреть :)
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Извините, что не по теме... (2 модератору) ...похоже, что "Газетный дизайн" начал оживать после весьма длительного штиля... :) Сюда бы исчо 7-8 участнегов было бы вообще хАрАшО :)
 

bpd_sign

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ermouth сказал(а):
Просто мельче не разглядеть ничего.
+1
Действительно, непонятно что оценивать. Справа виднеется что-то типа макетной сетки. К чему?
 

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: Показ примеров верстки газет

Тим, если уж сетку бросили на растерзание... тогда полос по этой сетке хотелось бы увидеть поболее :)

По первым полосам -- все хорошо. Но... Мелкий и имхо неудачный (в отличие главной фотки) главный заголвок с Гошей Куценко.
Комсомольская правда «30» все мелкие заги перебивает, даже евросеть :) не знаю, может попытаться перенисти их влево и сетку отзеркалить?

Ну и напоследок во второй полосе «МЕНЬШОВА» это уж слишком... и да, Комсомолку в киосках во весь рост вывешывают?
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Василий Лавров сказал(а):
Ну что, вот и мой труд вам на рассмотрение. :)Еженедельник. А3.

ну, про труд вы это загнули :) ...
и заголовок про сезон краж в тему :) ...
 

Вложения

  • obiz1.jpg
    obiz1.jpg
    297 КБ · Просм.: 1 095
  • 13.pdf
    189.5 КБ · Просм.: 460

Riddick

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Доброго времени суток!!! Вот вам на обсуждение наша первая полоса (вернее пол полосы, рекламу обрезал). Ваше мнение...
 

Вложения

  • 1.gif
    1.gif
    145.2 КБ · Просм.: 1 208

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Все слишком плотно. Анонс слева - Афиша, а дальше взгляд срывается на платные объявления; справа - Кристина у вас прогноз погоды представляет? Кто это? :) Конечно, если она настолько известна в Кранснодаре и области... Материал: заголовок у вас выключен влево, но справа воздуха почти нет, ощущение, что криво стоит; лид - выключка вправо или по центру? Лид, ИМХО, написан просто так, неинформативен; основной текст - рваный, везде дыры, вдовы...

Придут спецы - скажут больше. :)
 

Василий Лавров

Участник
Сообщения
35
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Indigo_vl сказал(а):
ну, про труд вы это загнули :) ...
и заголовок про сезон краж в тему :) ...

Я и не претендовал на оригинальность. Как это не печально...
Но может мне кто ответит, как поступать в ситуации когда фотографа нет и не будет, а журналист к новостной заметке может принести пейзаж (я не шучу)? При этом полоса должна быть готова через 30 минут максимум...

К тому же, если говорить про федералов, достоверно знаю, что к примеру Жизнь просто слизала в копейку Сан и перевела, грубо говоря на русский. И из ульяновской газеты, стала довольно быстро российской. Если крадут такими масштабами... Дальше продолжать не буду. А вопрос про фото все таки прошу рассмотреть... Как тогда?

P.S. Многие из здесь присутствующих покупали шрифты в Паратайпе?
 

Indigo_vl

Участник
Сообщения
144
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Василий Лавров сказал(а):
Но может мне кто ответит, как поступать в ситуации...
творчески перерабатывать то что увидели. нет ничего зазорного в том, чтобы понравившуюся инфографику сохранить на жесткий диск, вырезать из газеты, а потом положив перед собой делать что-то на ее основе, взяв за образец. но не копировать же один в один - например врезку бы скопировали один в один (фон с лучем фонаря), но поставили бы человечка другого. добавили бы что-то свое.

Василий Лавров сказал(а):
К тому же, если говорить про федералов...
не надо оправдывать себя тем что кто-то там ворует и показывать пальцем на них. живите своим умом. - наплевать что кто-то там делает.

Василий Лавров сказал(а):
Многие из здесь присутствующих покупали шрифты в Паратайпе?
да, больное место. - по вине самого паратайпа, с его конскими ценами. при всем желании купить невозможно. но мы же здесь не нелегальный софт обсуждаем, а плагиат.
у меня есть полосы на которых стоит ворованный клипарт. НО Я ИХ ЗДЕСЬ НЕ ВЫСТАВЛЯЮ.

василий, я вас не обвиняю и не требую объяснений - не кипятитесь.
меня на самом деле этот случай просто повеселил - не более.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.