Показ примеров верстки газет

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Apel'sinka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

я верстаю университетскую бесплатную газету, формат полосы А4. Подскажите, какое оптимальное количество колонок... И если в газете три колонки, значит ли это, что на всех полосах их должно быть три? или можно менять количество? 8*)
 

Вложения

  • 2-3.jpg
    2-3.jpg
    164.9 КБ · Просм.: 816

virshin

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

можно и менять. даже в пределах одной полосы — разноформатица, называется. главное, делать это обдумано и мотивированно.
оптимально, 3-4 колонки для а4...
 

smike

Участник
Сообщения
172
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет


Не по теме:
Мда, почти у всех универовских газет одна болезнь - впихнуть как можно больше текста...

Уже не раз обсуждалось и количество колонок, и подобная верстка. У вас все зажато, линейки, рамки... Заголовков, как таковых, нет, центровиков нет, воздуха нет, нормальных фото нет. Прочитайте хотя бы половину этой ветки сначала, очень пойдет на пользу (испытано и проверено '))'
 

Apel'sinka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Спасибо :) Уже усиленно читаю...
а на счет "одна болезнь - впихнуть как можно больше текста" - это точно... боремся с редактором который год. И фоткам нормальным взяться просто неоткуда - в нашем распоряжении одни портреты, которые кочуют из номера в номер одни и те же :(
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Так у всех есть проблемы с материалами. И все берут фотки примерно там же. Фотобанк, фотоагентство, интернет, клипарт, сканер, фотоаппарат, на крайняк мобильник:)
Где взять хорошего редактора - вот вопрос!
Для университетской газеты еще ничего. Вполне тепимая подача. Бывает хуже. Матерьял вот только... Это какая-то учительская, не университетская газета. Неужели это читают студенты? А если не читают то зачем все?
 

Apel'sinka

Участник
Сообщения
7
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Поскольку повлиять на содержание я никак не могу, пытаюсь улучшить хотя бы то, что в моих силах - чисто внешнее оформление... Хотя может и нет смысла...
 

virshin

15 лет на форуме
Сообщения
21
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

ну, смысл-то есть всегда. другое дело, что в силах дизайнера так же повлиять и на содержание, ну уж хотя бы на подачу материала, точно. все зависит от желания изменить что-то, и, конечно, от убедительности аргументов.
если все эти старания действительно никому не нужны, может, стоит поискать другую работу))
но люди обычно заинтересованы в том, чтобы их газету читали...
а представленные полосы читать не очень хочется, если честно((
 

gizm

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
мои примеры

Газета ежедневная, полностью цветная. Формат А3
Первые две полосы - развлекались в последнем номере 2007 года, последняя полоса - вроде как "обычная", ежедневная.
 

Вложения

  • 03.jpg
    03.jpg
    140.6 КБ · Просм.: 1 262
  • 06.jpg
    06.jpg
    118.3 КБ · Просм.: 1 201
  • 13.jpg
    13.jpg
    116.8 КБ · Просм.: 1 238

PorosyuK

15 лет на форуме
Сообщения
763
Реакции
2
Ответ: мои примеры

gizm, мне понравилось.

Только со «Встречей на Эльбе» некоторые непонятки в структуре. Это заг к фотке? Или к тому, что под фотко и она к ней относится?
 

gizm

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: мои примеры

PorosyuK сказал(а):
gizm, мне понравилось.

Только со «Встречей на Эльбе» некоторые непонятки в структуре. Это заг к фотке? Или к тому, что под фотко и она к ней относится?

Спасибо.
Это мы разносили заголовки с соседней полосой :)
 

2renkov

Участник
Сообщения
4
Реакции
0
ВИПП (Выборг Инструкция по применению)

Всем привет! Являюсь начинающим верстальщиком газеты Выборг: Инструкция по применению =) Сражу скажу, что являемся официальными партнерами телеканала ТНТ. Интересно ваше мнение, это первый номер, после смены формата, раньше был глянец а4, теперь обычная газета а3. Очень прошу дать советы по улучшению газеты....

Первая полоса
Вторая полоса
Третья полоса

Восьмая полоса
Четырнадцатая полоса
 

gizm

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: ВИПП (Выборг Инструкция по применению)

2renkov сказал(а):
Всем привет! Являюсь начинающим верстальщиком газеты Выборг: Инструкция по применению =) Очень прошу дать советы по улучшению газеты....

Первая полоса
Заглавный дядько улетел с полосы конкретно, чем сильно ее перекосил.
Видно, что можно было как-то по-другому разместить логотип "ТV".
Да, еще: слетели шрифты :)

Вторая полоса
Слишком широкая для а3 колонка слева. Я попробовал бы разверстать материалы с фотками поинтереснее, а не лепить их в одну кучу. То етсь понятно - в колонке короткие новости, а с фотками - расширенные, но последние же можно разнести в любом случае!
На мой вкус маловато воздуха.
В основном материале слишком много висячих строчек - их лучше бы втянуть и расширить фотку. Кроме того одна строка вообще недотянута.
Заголовки расширенных новостей сливаются (особенно про заасфальтированные дворы) - незачем так зажимать эту гарнитуру, оллкапс вообще заживать аккуратно нужно, а тут поди -40.
Вообще неясно, почему используется один шрифт на все про все. Дайте же людЯм засечки, они их так любят :)

Третья полоса
Под верхней фоткой одинокая строка ужасна. Имхо, это недопустимо. Это работа чисто верстальская.
В главке "Страшная находка" второй абзац недопустимо растянут. Вообще текст в такой узкой колонке будет всегда фигово тянуться и зажиматься. Может быть сделать там пятиколонник?
Лично я считаю недопустимым врезать фотки таким образом (см. разбитую машину): в урезанной колонке текст плывет по все стороны.
В тексте попадаются знаки "тире" разной длины - журналюги всегда пишут чего хотят, большинство вместо "тире" ставит "дефис" или "минус", но при верстке должно везде быть именно русское "тире".
Я бы еще отодвинул колонку про пожары от гибдд - раза в 2.

Как-то так :) Остальные посмотрю чуть позже.
 

Dmitri Surnin

Участник
Сообщения
391
Реакции
0
Ответ: мои примеры

gizm сказал(а):
Газета ежедневная, полностью цветная. Формат А3
Первые две полосы - развлекались в последнем номере 2007 года, последняя полоса - вроде как "обычная", ежедневная.

А вы вроде бы в Москве начинали выходить, а потом куда-то пропали?

По порядку по полосам:

1-я. Зеленая выовротка, узкая колонка для крупного кегля шрифта при достоаточно длинной (по высоте) колонке. Результат - очень плохо читать и не слишком симпатично смотрится. Выход: Если этот оформительский элемент не изменить, то хотя бы ставьет туда очень корткие фразы - не более 4-х строк.
Заголовок - Герой спорта. Ну вот не фанат я раскрашивания заголовков при том, что какое-то слово еще одним кеглем - другое - другим, одно - прописными, другое - строчными. По мне, если такое делается, то для достижения какого-то смыслового эффекта. Иначе люли какие-то декоративные получаются. ИМХО. Удешевляет сильно внешний вид.

2-я. А че? Нормалды. Можно говорить о том, как еще лучше сделать и интереснее, но в целом - складно.

3-я. Корошо. Только заг какой-то непонятный. Подзаги использовать в дополнение не пробовали? О чем может быть материал "Встреча на Эльбе"? О чем угодно. Колонки внизу кажатся широковаты, но плохо видно на жипеге, может я и не прав.
 

gizm

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: мои примеры

Dmitri Surnin сказал(а):
А вы вроде бы в Москве начинали выходить, а потом куда-то пропали?
Да в Москве вроде все должно быть нормуль, т.е. выходит она там вовсю. Только по цветам выходит не совсем то, что нужно, т.к. мы ориентируемся на питерскую типографию.

Dmitri Surnin сказал(а):
1-я. Зеленая выовротка, узкая колонка для крупного кегля шрифта при достоаточно длинной (по высоте) колонке. Результат - очень плохо читать и не слишком симпатично смотрится. Выход: Если этот оформительский элемент не изменить, то хотя бы ставьет туда очень корткие фразы - не более 4-х строк.
Заголовок - Герой спорта. Ну вот не фанат я раскрашивания заголовков при том, что какое-то слово еще одним кеглем - другое - другим, одно - прописными, другое - строчными. По мне, если такое делается, то для достижения какого-то смыслового эффекта. Иначе люли какие-то декоративные получаются. ИМХО. Удешевляет сильно внешний вид.
Зеленая колонка держит полосу на месте. Лично я бы сделал ее потемнее, чтобы выворотка смотрелась ярче, но на то у нас арт-директор :(
Насчет коротких фраз: +1
Насчет удешевления внешнего вида есть разные точки зрения. В данном случае разношрифтовка оправданна. Полоса изначально перекошена картинками, нужно ее зафиксировать хоть как-то: колонкой, загом и пр.

Dmitri Surnin сказал(а):
2-я. А че? Нормалды. Можно говорить о том, как еще лучше сделать и интереснее, но в целом - складно.
Ну не совсем складно: было бы время продумать, по-другому оформил основной текст (все эти миллионы)

Dmitri Surnin сказал(а):
3-я. Корошо. Только заг какой-то непонятный. Подзаги использовать в дополнение не пробовали? О чем может быть материал "Встреча на Эльбе"? О чем угодно. Колонки внизу кажатся широковаты, но плохо видно на жипеге, может я и не прав.
Ну вы жо понимаете, заги - работа редакторская, как и подзаги :)
Там как раз о чем угодно речь и идет: хоккейные итоги недели, сборная солянка, ориентирование по главкам.
Ширина колонок - кивок в сторону ширины схемы "сборная недели".
Дано: формат 5-1, стандартная колонка на отлете, в пузе 3-5 новостей недели + схема. У нас получился такой щаблон с этими условиями.
 

MadDes

12 лет на форуме
Сообщения
197
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Первый номер МКмобиль после редизайна. Фрагменты.
Ваши мнения?
Особенно интересно мнение про внутренности: размещение колонок и иллюстраций.
Спасибо!
 

Вложения

  • mkm01_small_cover.jpg
    mkm01_small_cover.jpg
    125.9 КБ · Просм.: 716
  • mkm01_small_web 1.jpg
    mkm01_small_web 1.jpg
    175.3 КБ · Просм.: 791
  • mkm01_small_web 2.jpg
    mkm01_small_web 2.jpg
    102.2 КБ · Просм.: 750
  • mkm01_small_web 3.jpg
    mkm01_small_web 3.jpg
    132.5 КБ · Просм.: 1 369
  • mkm01_small_web 4.jpg
    mkm01_small_web 4.jpg
    208.8 КБ · Просм.: 1 160

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Показ примеров верстки газет

Решительно не нравятся торчащие выноски. И дыры на полосе. Читать неудобно. Ну разве что это дело коленвал символизирует. А обложка вполне симпатична. Хотя конечно странная красная плашка снизу могла бы и пойти отдохнуть куда-нить.
Так, первое впечатление. С линейкой по полосе не ползал, сечений золотых не искал.
 

Dorg

Злобный юзер
12 лет на форуме
Сообщения
1 140
Реакции
145
Ответ: Показ примеров верстки газет

Начну с того, что не понравилось:
1.Гарнитура у лида отвратительная
2.На перврй полосе ниже основного изображения начинается хаос. Читать то, что в номере - ни малейшего желания.
3.Не соблюдается привязка к сетке базовых линий.
4.В некоторых статьях слишком большое колличество равнозначных иллюстраций от чего полоса смотриться сумбурной и без изюминки.
5.На 4-м скрине вообще не понятно как читать текст, иллюстрации машин уезжают в другую статью от чего все окончательно смешалось: "кони, люди")
6.На последнем скрине справа последний материал выбивается из общего контекста.

Понравилось:
1.основная иллюстрация на первой полосе достаточно выразительная
2.Машины выползающие со своих материалов (хотя реализация идеи не удалась)
3.Выноски понравились, но стоило заголовок и лид тоже выпустить вперед (а у вас со страница на страницу это сделано по разному)

Общий вердикт: за задумку - 4, за исполнение - 3.

без обид)
 

CJ_SmiT

Участник
Сообщения
1
Реакции
0
Ответ: Показ примеров верстки газет

Всем доброго времени муток :)
Отдаю вам на жесткую критику свой вариант макета для газеты. Просьба отписать что понравилось, что не понравилось и как это исправить.

Раньше макетированием не занимался. На создание дизайна мне отвели всего один день. Хоть газета уже выходит в этом виде, но ей всё равно надо что-то доработать (это нутром чувствуется), что именно я не знаю. Мне не хватает или опыта или мозгов что бы сообразить. Большая просьба помочь советом.
 

Вложения

  • 1.pdf
    191.7 КБ · Просм.: 684
  • 14.pdf
    188.7 КБ · Просм.: 701
  • 15.pdf
    187.4 КБ · Просм.: 654

NiGer1

15 лет на форуме
Сообщения
437
Реакции
116
Ответ: Показ примеров верстки газет

То CJ_SmiT
Первое впечатление - бульварная газета из начала 90-х годов. Очень всё как-то неряшливо. Тогда в "верстальных" прогах появилось много оформительских возможностей, а вот как их по уму применять никто не знал.
В общем, надо убирать все эти тени, градации, жирные линейки. Дать в газете побольше воздуха. Убрать лиды длинной под 20 см. Поменять гарнитуры.
Есть куда стремиться. Но за один день никак не управиться!
 

giss

Участник
Сообщения
269
Реакции
1
Ответ: Показ примеров верстки газет

2CJ_SmiT:
В дополнение (стр.15):
- от рамок принято делать отбивку текста, примерно на ширину межколонника;
- в абзаце, начинающемся с буквицы, абз. отступ не ставится;
- заголовки не дифференцированы по начертанию (колонка справа не в счет).

По поводу макетирования - книга Т.Харруоэра. К тому, что он там пишет, относиться стоит избирательно, но познакомиться не помешает.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.