Помогите с конфигурацией компьютера, часть 3

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Я когда вижу гениус, сильно удивляюсь... тому, что он ещё живой...
 

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Зря удивляетесь Квартальная прибыль Logitech сократилась почти в четыре раза
Выручка швейцарского производителя компьютерной периферии за три месяца составила приблизительно $532,0 млн. Это на 3% меньше прошлогоднего результата, когда компания показала доход в размере $547,7 млн.

У genius показатели конечно куда скромнее, но их техника нормально работает, стоит недорого и в целом устраивает многих потребителей.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275

Не по теме:
Это такая специальная акция против меломанов :)

У меня их колонки за 200 р. куплены в 2004 г. до сих пор работают. Чудес от них не жду но в сравнении с другими моделями не вижу особых отличий. За эту цену конечно. Вообще не было проблем с техникой genius ну может потому что не брал дорогие модели никогда. Конечно планшет я себе взял wacom я не настолько фанат этой фирмы :) Но всякие ужасы про нее мне тоже не верятся. Равно как и осанны другим брендам.
 
Последнее редактирование:

Creative

15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Добрый день. На работе стоит комп с такими характеристиками:

Процессор QuadCore Intel Core 2 Quad Q8200, 2333 MHz (7 x 333)
Системная плата Intel Topsfield DP43TF
(3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN, IEEE-1394)
Оперативка 8 Гб
Видеокарта NVIDIA GeForce GTS 250 (512 Мб)

Железо пашет без замены около 4-5 лет. Только плашки памяти новые.
-----------------------------------------
На машине стоит Windows 7 64-bit, Adobe CS6, Corel X6, Maya 2012.
Под скрэч-диск отведен отдельный винчестер - 300 Гб. На диске С:/ всегда не менее 50 Гб свободного пространства. Регулярно делается дефрагментация рабочих дисков. Регулярно пылесосится корпус. Охлаждение вроде нормальное.

Занимаюсь в основном дизайном полиграфии и широкоформатки (то есть имею дела с большими и многослойными файлами), а так же векторной отрисовкой (много сеток) и 3Д моделированием без текстур (подготовка моделей под фрезу). Меня не устраивает скорость работы машины ни в Фотошопе, ни в Иллюстраторе - тормозит при открытии, сохранении, экспорте, перерисовке экрана. Хочется какого-то апгрейда. Не смертельно тормозит, но работы у меня много и я хочу чтобы все просто летало. Проблема в том, что мне не станут покупать другой комп, скорее всего, поменяют что-то одно, другое...

Не могли бы вы посоветовать что именно и на что стоит апгрейдить?
Надеюсь, не перепутала тему, если что - можно перенести в соответствующий рахдел?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Creative
Поставьте SSD на 256 ГБ, и перенесите туда систему и скратч. Станет лучше. В целом конфигурация у вас довольно приличная, даже по сегодняшним меркам, разве что памяти может быть маловато, посмотрите в процессе работы её свободное количество.

Но открытие и сохранение — преимущественно дисковые операции,так, что дело скорее всего в диске.
Впрочем, момент с памятью проверьте, кто знает.
 

Creative

15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
SSD это вот это вы имеете в виду?
http://www.ulmart.ru/goods/239216
1. То есть скратч лучше держать на той же железке, что и систему?
2. А как его тогда делить? У меня системные файлы ставильно занимают около 100 Гб. Диску С что-то нужно оставить. Тогда получается, что под скратч остается 5-0-70 Гб. Или я что-то неправильно понимаю?
3. Если ставить 16 Гб памяти, то мне уже придется использовать плашки по 2 Гб или по 4 Гб. Насколько они стабильны в работе?
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
SSD это вот это вы имеете в виду?
http://www.ulmart.ru/goods/239216
1. То есть скратч лучше держать на той же железке, что и систему?
2. А как его тогда делить? У меня системные файлы ставильно занимают около 100 Гб. Диску С что-то нужно оставить. Тогда получается, что под скратч остается 5-0-70 Гб. Или я что-то неправильно понимаю?
3. Если ставить 16 Гб памяти, то мне уже придется использовать плашки по 2 Гб или по 4 Гб. Насколько они стабильны в работе?

Лучше Samsung или Plextor
1. Лучше, если у вас именно SSD, с HDD всё наоборот.
2. см. пункт 1. Если у вас SSD на 256 ГБ и на систему и на скратч хватит.
3. У меня нет уверенности, что ваша материнская плата поддерживает 16 ГБ памяти, если у вас конечно она не под DDR3. Планки DDR2 (обычные, не серверные) объёмом 4 ГБ штука, я видел только производства фирмы Patriot. О их качестве ничего сказать не могу, но негативных отзывов на тот момент не видел.
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 746
Реакции
3 425
Если менять, то всю целиком.
http://www.nix.ru/autocatalog/mothe..._P43_PCIE_1394_SATA_4DDRII_PC26400_79453.html
Память уже максимум, остальное хоть и вполне, но уже устарело, на CS3-x3 вполне нормально можно работать, но под последние версии софта нужно последние версии железа. Это без вариантов.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
перерисовке экрана

Проверьте исправность видеокарты, перегрев, например. Драйверы поновее поставить, отключить (да, хотя бы для проверки) аппаратное ускорение в шопе и др, и убедиться, что пашет аппаратное ускорение в самой винде.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Проверьте исправность видеокарты, перегрев, например. Драйверы поновее поставить, отключить (да, хотя бы для проверки) аппаратное ускорение в шопе и др, и убедиться, что пашет аппаратное ускорение в самой винде.
Тоже вариант, но в меньшей степени вероятно. Уж на открытие и сохранение, видеокарта никак не влияет. Всё же больше на нехватку памяти ил тормоза HDD смахивает.
 

Creative

15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
Шарфюрер

1. А имеет какое-нибудь значение, что система и рабочие файлы лежат на разных железках? Просто меня воспитали, что чем дальше то, что тебе дорого, от того, что может упасть, - тем лучше.
2. Насчет драйверов видюхи - это больная тема, в свое время я их обновила и у меня началась известная вам, наверное, проблема: "Драйвер перестал отвечать и т.д.."
-------------------------------
Я очень извиняюсь, если моя просьба покажется вам хамской. Я честно прочитала обзор выбора компа 2013-2014. Но для моего понимания там показано слишком много возможностей. Можно ли как-то уточнить, какой необходимый минимум железа нужен, чтобы вышеописанный софт легко справлялся с вышеописаными задачами? Чтобы мне в магащине не впаривали, что подороже.
 
Последнее редактирование:

Йожег

без телевизора
12 лет на форуме
Сообщения
8 844
Реакции
4 275
Чем покупать дорогой SSD на 256 проще сделать апгрейд материнке и процу. Не намного дороже выйдет. Больше пользы будет для тормозов в работе. SSD ускоряет загрузку а вот работу программ навряд ли.
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
какой необходимый минимум железа нужен
Если кратко -- процессор интел и5 без буковок после цифр, материнская плата на 85-87 чипсетах, памяти 8 и выше, желательно 16+, винт система+временные+скратч шопа на ссд 128-256-..., вторым классический жёсткий диск. Каждый компонент берите того уровня, который вписывается в ваш бюджет.

Видео вполне сойдёт встроенное, если не хватит после реальной пробы -- посматривайте на отдельные в сотню баксов и выше, там у всех уже давно за гиг памяти, критерий выбора -- нужные вам цифровые разъёмы сзади под нужное вам количество мониторов.

На рабочую машину ставить как можно меньше стороннего софту, он тоже может вызвать неудобства в работе или привести к нестабильности.
 

Creative

15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
1. А как узнать, поддерживает ли материнская плата 16+ памяти?
2. А что вы имеете в виду под "сторонним софтом"? Пиратский? Если да, то у меня win и Adobe - лицензионные.
3. А бывают видеокарты с тремя разъемами под монитор?
 

SINL

Registered User
12 лет на форуме
Сообщения
1 043
Реакции
379
поддерживает ли материнская плата 16+ памяти
Посмотреть на сайте производителя. Например, вполне начального уровня поддерживает 32: http://www.asus.com/Motherboards/B85PLUS/#specifications

Нет, лишний. Например, всякие там daemontools, внедряющие свои драйверы и не только в самое нутро системы, торенты, которые ничего не внедряют, но здоровски нагружают систему/сеть, да даже иногда фирменные драйверы мышки или тачпада на ноутах входят в конфликт с другим софтом, всякие там утилитки для "умного разгона" или мониторинга, которых напихивают производители материнок/ноутбуков.

Чем меньше софту вообще и особенно левого, тем стабильнее работает винда.
с тремя разъемами под монитор
Полно, вот, например:
http://www.dns-shop.ru/catalog/i144...on-hd7750-1024mb-128bit-gddr5-dvi-hdmi-d.html

Даже встроенная интеловская работает с тремя. Вот, например, http://www.asus.com/Motherboards/Z87DELUXE/ но тут цены могут оказаться неприятными.
 

Creative

15 лет на форуме
Сообщения
296
Реакции
3
О, спасибо вам большое!
Левого софта я держу мало, хотя Deamon Tool`ом пользуюсь. Ну, снесу, в конце концов. Единственное, что у меня как правило несколько рисовалок стоит (PS + Painter, Sai, ...). И мне очень часто нужно бывает иметь открытыми одновременно все 3 Адоба.

Только вот предвзятое у меня отношение в Асусовским матерям: дома 3-4 раза горели. Может быть, мое мнение устарело?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.