Помогите выбрать монитор, часть 2

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

idontbite, ИМХО для цветокоррекции на пре-прессе основным показателем монитора является его стабильность, быстрота настройки и проверки, возможность работать с низким уровнем яркости, отображение деталей в цветах-тенях, и т.д. Тинт, о котором Вы пишите, до определенного предела не имеет значения, так как он не превышает 0,5-1 дельта E. А вот недостаток градаций вылезет сразу.

Если придираться с точки зрения работы, то список у вас не совсем полный, но и далеко не все NEC xx90 будут представлять интерес. Извините, Quato у нас в стране не продается. Один тестил лет 5-6 назад, показался уровня Нек, а не Eizo ColorEdge.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

aspirin
Я пишу о тинте, когда разница по площади экрана (справа-слева) составляет 500К. Такой тинт виден без прибора. Сплошь и рядом, на том же Dell U2410.
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Такой тинт виден без прибора. Сплошь и рядом, на том же Dell U2410.
Это просто очень удурчает. Почитав обзор Шадрина и отзывы на форумах собирался покупать в отдел два таких моника. Под флексу для операторов. Дириков обхаживал несколько месяцев. А теперь что получается? Получается нельзя их? :(
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Пусть я буду всегда числиться перфекционистом, но для работы надо покупать профессиональные мониторы, а не офисные.
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах


Не по теме:
Я тоже готов записаться в перфекционисты. С этим проблем нет. Но люди, дающие денюжку, к перфекционизму относятся с непониманием. Если они с ужасным скрыпом выделяют сумму на 2 бюджетных моника, (хотя по хорошему нужно поменять 4 опреаторских, а, руководствуясь принципами перфекционизма, еще + 3 дизайнерских) то выхода в реальности обычно всего 2: 1) выцарапывать хоть что нибудь; 2) хлопнуть дверью. Хотя можно еще, конечно, сидеть и не дергаться, поругивая жадных учредителей в кругу друзей за кружкой пива :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Есть еще вариант найти аргументы, которые позволят покупать то оборудование, которое нужно для работы, а не то, которое не нужно. Если есть аргументация, что именно для бизнеса дает то, или иное преобретение, то повышается вероятность покупки. Бывает, что это не помогает, но реже.
В тоже время, неплохо искать компромисные решения. Например, составить для себя список того, какие плюсы и минусы для работы дает наличия FULL HD и широкого охвата у монитора для оператора под флексу.
Мониторы типа Nec P221 отвечают второму требованию, но не отвечают первому, а NEC 231 не отвечает первому.



.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Это просто очень удурчает.
Почитав обзор Шадрина и отзывы на форумах собирался покупать в отдел два таких моника. Под флексу для операторов. Дириков обхаживал несколько месяцев. А теперь что получается? Получается нельзя их? :(
Можно, при условии, что вам достанутся экземпляры, которые вас полностью устроят.
Просто нужно понимать, что видимый тинт может быть как у Dell UltraSharp 2209WA, так и у Dell UltraSharp U2410 или Dell UltraSharp U2711, или NEC EA231WMi, или HP LP2475w и т.д. Принцип "дороже=лучше качеством" для мониторов такого уровня не работает.

з.ы. Приходится калибровать заказчикам Dell UltraSharp U2410. Большую часть заказчиков все устраивает, такие заказчики тинт не ищут или просто не замечают. Меньшую часть заказчиков не устраивает видимый тинт и пр.
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Есть еще вариант найти аргументы... Бывает, что это не помогает, но реже.

Не по теме:
Завидую вам, если у вас это бывает "реже". Мой опыт в этом вопросе гораздо менее оптимистичный. Хотя, возможно это я просто находил не те аргументы :)

Я сам сейчас работаю в том числе и оператором, так что могу в принципе понять - что хотелось бы видеть от монитора. Самые критичные условия на данный момент - цветопередача и яркость/контрастность. Оператор должен не сильно напрягаясь различать 0% краски и 2% для отслеживания обрывов. Как будет влиять на работу упоминаемый тинт пока представить затрудняюсь.
Кроме того хотелось бы организовать у нас на предприятии нормальную цветопробу. Чтобы было во что тыкать печатников носом. А это предполагает профилирование для начала хотя бы в пределах репроцентра.

Не по теме:
Трудность нашей ситуации еще и в том, что, хотя предприятие находится в столице братского государства, найти в нашей столице мониторы такого класса очень трудно. Все хотят возить под заказ. А это своеобразная игра в кота в мешке. И возможности изменить что-либо в этой ситуации к сожалению не вижу.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Я сам сейчас работаю в том числе и оператором, так что могу в принципе понять - что хотелось бы видеть от монитора. Самые критичные условия на данный момент - цветопередача и яркость/контрастность. Оператор должен не сильно напрягаясь различать 0% краски и 2% для отслеживания обрывов. Как будет влиять на работу упоминаемый тинт пока представить затрудняюсь.
Если критична цветопередача, то Нек P221 более правильный выбор. Хоть он и на PVA, зато 10 битный и с возможностью записи калибровки в LUT монитора. По поводу 0 и 2 % - это любой сможет, если скалибровать получиться.

Кроме того хотелось бы организовать у нас на предприятии нормальную цветопробу. Чтобы было во что тыкать печатников носом. А это предполагает профилирование для начала хотя бы в пределах репроцентра.
Цветопроба предполагает не только пофилирование, но и много других мероприятий. Для флексы непростое дело получить хороший профиль имитации на нужном материале. Еще сложнее, чтобы потом выдерживались условия создания этого профиля.
Неплохо начинать с контроля изготовления форм, и внесения соответствующих изменений в градационные, если есть такая возможность.
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Неплохо начинать с контроля изготовления форм, и внесения соответствующих изменений в градационные, если есть такая возможность.

Не по теме:
Я читал Шадрина во FLEXO+, имел возможность наблюдать процессы в разных типографиях с разной степенью бардака, и понимаю, что построение профилей для препреса и цветопроба и мониторы не есть вещь в себе, а имеет смысл только в связке с введением общих стандартов на производстве. Однако... ну надо же с чего-то начинать :)
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах


Не по теме:
Я уже сказал с чего лучше начать:) С контроля форменного процесса
 

Big Fat Rat

12 лет на форуме
Сообщения
121
Реакции
21
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

По поводу 0 и 2 % - это любой сможет, если скалибровать получиться.
Возвращаясь к теме: смотрели с коллегой Dell UltraSharp U2410 в магазине. Есть у нас, оказывается, эксклюзивный поставщик, который их и возит и посмотреть дает. Крутили-вертели настройки минут 30. К сожалению нам не удалось за это время добиться видимой разницы между 0 и 2-мя процентами даже на блэке. Циан вообще пропадал с 5%. Вопрос к людям, калибровавшим-пользовавшим ДАННЫЙ монитор - можно ли добиться в принципе визуальной разницы в светах между 2% и 0%? Вопрос горящий, так как мониторы отложены на очень непродолжительное время, а забирают их в нашем городе прямо с колес. Монитор планируется под допечать во флексу - доведение макетов до требований наших технологов, сбор монтажей, проверка отрипованных файлов, поэтому данный тест для нас критичен. Тинта, упоминаемого часто, признаться не заметил.

Не по теме:
Повторюсь еще раз - можно было бы просить денег и на мониторы подороже, но к сожалению в нашем городе такого рода технику возят только под заказ. И заказать монитор за 1.5 К, а потом выяснить, что он нам не подходит, это, мягко говоря, чревато осложнениями. Ситуация крайне грустная и решение ее пока для меня в тумане. Может быть коллеги флексографщики поделятся инфой - что за мониторы они пользуют и насколько они их устраивают?
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Посмотрите вот тут
и тут
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Big Fat Rat:
Регулярно калибрую 2410. Каких либо проблем с передачей деталей в тенях и светах не наблюдал. Разницу в светах 0%-2% и в тенях 99%-100% на блэке точно увидите.
 

Brian

12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Ехал покупать Dell 2410, но после визуального просмотра остановился на HP ZR24w и купил его, у Dell не устроил тинт на белом и, на мой взгляд, слабый контраст после опускания яркости ближе к нулю. На выбранном мной экземпляре HP (выбирал их трех, продавцу было не лень повозиться) разница в светах, после калибровки, во всех каналах CMYK между 0%-1% очевидна. Разница между 99%-100% видна лишь между каналами CMB, в канале Yellow видна лишь разница между 96%-100%.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Извините, канала Yellow у матрицы не существует... Впрочем как и CMB. Какой смысл их проверять не понимаю.
 

Brian

12 лет на форуме
Сообщения
36
Реакции
0
Ответ: 6 битные матрицы LG-Philips IPS в мониторах

Извините, имел ввиду лишь то, что тупо задавал заливку в Indesign и визуально смотрел на разницу в цвете)
 

lenadm

Участник
Сообщения
2
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Помогите, пожалуйста, выбрать монитор для работы с фотографиями (фотошоп, Лайтрум).

Пока варианта четыре: NEC 2090 UXI, NEC 2490WUXi2, Nec 231 и DELL 2209 WA.
Хотелось бы услышать про достоинства-недостатки данных моделей (цветопередача, глоу-эффект, кристаллический эффект, углы обзора, качество сборки).

По соотношению цена-качество душа больше лежит к DELL, но пугают отрицательные отзывы о качестве сборки, большом количестве брака, возвратов и т.д.

NEC 2490WUXi2 сомнений в качестве не вызывает, но и цена не маленькая (и E-IPS матрица у него, насколько это хуже, чем IPS и S-IPS?). И еще, на форумах пишут про сильный глоу-эффект у данного монитора.

Чем вообще отличаются друг от друга матрицы IPS, S-IPS, E-IPS?

Уже три недели никак не могу определиться, помогите советом, кто может!

P.S. Поскольку покупать скорее всего буду не через интернет-магазины, может быть еще подскажете приличные магазины в Питере, чтоб можно выбрать из нескольких экземпляров, потестить.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

lenadm,
1. Вы даете список мониторов совершенно разных ценовых групп и совершенно разного класса. Определитесь с бюджетом
2. Я не понимаю что такое "глоу-эффект" и "кристаллический" эффект для монитора, и чем они плохи или хороши для работы. Вы их видите в живую на мониторе? Опишите то, что Вы видите.
3. Для того, чтобы монитор подходил для работы с цветом у него другие параметры имеются, на которые надо обращать внимание. Например, Вам нужен расширенный цветовой охват Adobe RGB?
 

UnMiguel

Участник
Сообщения
90
Реакции
39