Помогите выбрать монитор, часть 2

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

а почему именно выбирают по маркам производителя, а не по матрице? Логичнее было б для себя уяснить, какая матрица и для чего предназначена. Ну а дальше выбирать из того что есть на рынке с подобным типом.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Возможно это и логично, но подходит только для бытового выбора, а не для работы.
Монитор разных производителей на одной и той же матрице может иметь совершенно разные характеристики. Пример - Eizo ColorEdge vs Samsung, или NEC vs LG.
Эти мониторы отличаются глобально, и матрица не спасает монитор Samsung.

По поводу типа матриц, то в нашем случае, матрица только IPS и с натяжкой хVA у некоторых производителей.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Что скажете про ASUS ML239H?
Привлек ценой :).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

nova Для каких целей? Очень бюджетный монитор не без проблем.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Для каких целей?
Для наших повседневных :)... Коррекция фото, работа с цветом. Не супер-пупер профессионально, но так на четверочку, для рутины и текучки. Для супер-пупер стоит Лось...
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У всех "четверочки" разные.
По моему мнению, этот монитор абсолютно не подходит для этих задач.

Лосю кстати уже давно пора... в музей.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Ну, обчная такая "четверочка" :).
Просто, увидел IPS-матрицу, вот и подумал, а вдруг ОНО? Насчет бюджетного ViewSonic'а, тоже, наверное, ничего хорошего не скажете?
Лося/Люсю не отдам! Нравится он/она мне! Да и достался нахаляву... А это уж очнь душу греет :).
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Минимально - DELL 2209WA

Лось вам только туманит зрение, другие функции он уже давно не выполняет.
 

garif

R.I.P.
Сообщения
8 112
Реакции
3 109
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Лось вам только туманит зрение, другие функции он уже давно не выполняет.
Возможно. Я на нем пару раз в неделю (максимум) работаю...
Ностальгия (никак не могу забыть элт-шный Митсубиши, на котором проработал довольно долго, а они так похожи '))'. Ну, и какой русский не любит Халявы?
 

lechili

Участник
Сообщения
60
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

...

Лосю кстати уже давно пора... в музей.
Лось вам только туманит зрение, другие функции он уже давно не выполняет.
Отчего же? Пару дней назад вынужденно пересел с Лося19 на Делл2711, как же тяжело мне дается этот переезд! Никак не могу откалибровать Делл, Лось из коробки выдавал картинку лучше((( Благо ни тинтов, ни засветок!
 

Vaal

чистильщик
15 лет на форуме
Сообщения
492
Реакции
197
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

не знаю как там лоси, но у меня уже оочень долго стоит старичок Barco Reference Calibrator V. Нареканий абсолютно никаких. С начальством согласовали ему замену тоже на Barco, но только LC-5621. Так что на новый год он будет стоять, отпишу потом впечатления с картинками.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Господа, ну как лоси с барками пройдут хоть тест Ugra в их нынешнем состоянии, или позволят хоть как то имитировать 12647 так сразу пишите.
Про барко лучше мне не рассказывайте. Это весьма посредственный аргумент. Для справки - новых их уже лет 10 не выпускают.

Отчего же? Пару дней назад вынужденно пересел с Лося19 на Делл2711, как же тяжело мне дается этот переезд! Никак не могу откалибровать Делл, Лось из коробки выдавал картинку лучше((( Благо ни тинтов, ни засветок!
Если учесть, что охват у этого Делла больше раза в 4, а рабочее разрешение в 3, то звучит заманчиво.
Про тинты в интернете начитались, и теперь они везде?;)
 

Dresden

20 лет на форуме
Сообщения
3 161
Реакции
665
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Антон, по-разному бывает. Я сейчас на даче сижу на Мицубиси 2040u, нормально калибруется при 85 Кд (5500 К, калибровал месяц назад). Мылит, правда, после LCD привыкать приходится.
Так случилось, что пробег у этого монитора небольшой. Его одногодки, да и более поздние 2060 и Лоси уже давно на пенсии.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Всегда возникает вопрос - как определить норму для калибровки?
 

ХУДОжnick

Участник
Сообщения
5
Реакции
0
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, выбрать достойный монитор для не плохой, но и не для идеальной цветокоррекции и прочей работы с графикой (полиграфия, иллюстрации, прочие статичные картинки).
На данный момент, рассмотрев некоторые мониторы (в основном NEC MultiSync'ы =) выбор остановил на NEC MultiSync LCD2490WUXi2.

Также рассматриваю мониторы вроде BenQ EW2430, HP ZR24w. Просто хочу узнать, насколько они хуже, т.к. чисто по техническим характеристикам разница не сильно бросается в глаза.

Ценовой диапазон до 30 тысч, но определённый плюс минус в угоду качеству допускается. Может, будут предложения с другими, более достойными на данный момент решениями (может даже б/у)? Заранее большое спасибо!
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Если NEC, то P241
Из остальных - DELL 2711, похуже HP LP2475w.
Возможно Apple LED Cinema Display 27, экзотик NEC MultiSync LCD2090UXi, и тот, что Вы выбрали.
 

idontbite

12 лет на форуме
Сообщения
593
Реакции
393
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

ХУДОжnick, Вы определитесь, нужен ли вам расширенный цветовой охват.
Если не нужен, тогда не вижу смысла переплачивать за него.
Мониторы с цветовым охватом близким sRGB:
ips мониторы с диагональю меньше 24",
Fujitsu P24W-6 IPS
HP ZR24w,
все Cinema Display,
NEC 2490WUXi2,
NEC P241.

Если нужен расширенный цветовой охват, тогда вот такие мониторы:
HP LP2475w,
Asus Asus PA246Q,
Dell U2410, U2711,
Fujitsu P27T-6 IPS,
NEC PА241.
 

aspirin

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
4 884
Реакции
1 141
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

idontbite
что за монитор NEC P241?

Я бы не ставил в один ряд мониторы таких разных производителей, тем более что они сильно разные по своим возможностям, стабильности и качеству.