Помогите выбрать монитор, часть 2

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

а почему именно выбирают по маркам производителя, а не по матрице? Логичнее было б для себя уяснить, какая матрица и для чего предназначена. Ну а дальше выбирать из того что есть на рынке с подобным типом.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Возможно это и логично, но подходит только для бытового выбора, а не для работы.
Монитор разных производителей на одной и той же матрице может иметь совершенно разные характеристики. Пример - Eizo ColorEdge vs Samsung, или NEC vs LG.
Эти мониторы отличаются глобально, и матрица не спасает монитор Samsung.

По поводу типа матриц, то в нашем случае, матрица только IPS и с натяжкой хVA у некоторых производителей.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Что скажете про ASUS ML239H?
Привлек ценой :).
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

nova Для каких целей? Очень бюджетный монитор не без проблем.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Для каких целей?
Для наших повседневных :)... Коррекция фото, работа с цветом. Не супер-пупер профессионально, но так на четверочку, для рутины и текучки. Для супер-пупер стоит Лось...
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

У всех "четверочки" разные.
По моему мнению, этот монитор абсолютно не подходит для этих задач.

Лосю кстати уже давно пора... в музей.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Ну, обчная такая "четверочка" :).
Просто, увидел IPS-матрицу, вот и подумал, а вдруг ОНО? Насчет бюджетного ViewSonic'а, тоже, наверное, ничего хорошего не скажете?
Лося/Люсю не отдам! Нравится он/она мне! Да и достался нахаляву... А это уж очнь душу греет :).
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Минимально - DELL 2209WA

Лось вам только туманит зрение, другие функции он уже давно не выполняет.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Лось вам только туманит зрение, другие функции он уже давно не выполняет.
Возможно. Я на нем пару раз в неделю (максимум) работаю...
Ностальгия (никак не могу забыть элт-шный Митсубиши, на котором проработал довольно долго, а они так похожи :)). Ну, и какой русский не любит Халявы?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

...

Лосю кстати уже давно пора... в музей.
Лось вам только туманит зрение, другие функции он уже давно не выполняет.
Отчего же? Пару дней назад вынужденно пересел с Лося19 на Делл2711, как же тяжело мне дается этот переезд! Никак не могу откалибровать Делл, Лось из коробки выдавал картинку лучше((( Благо ни тинтов, ни засветок!
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

не знаю как там лоси, но у меня уже оочень долго стоит старичок Barco Reference Calibrator V. Нареканий абсолютно никаких. С начальством согласовали ему замену тоже на Barco, но только LC-5621. Так что на новый год он будет стоять, отпишу потом впечатления с картинками.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Господа, ну как лоси с барками пройдут хоть тест Ugra в их нынешнем состоянии, или позволят хоть как то имитировать 12647 так сразу пишите.
Про барко лучше мне не рассказывайте. Это весьма посредственный аргумент. Для справки - новых их уже лет 10 не выпускают.

Отчего же? Пару дней назад вынужденно пересел с Лося19 на Делл2711, как же тяжело мне дается этот переезд! Никак не могу откалибровать Делл, Лось из коробки выдавал картинку лучше((( Благо ни тинтов, ни засветок!
Если учесть, что охват у этого Делла больше раза в 4, а рабочее разрешение в 3, то звучит заманчиво.
Про тинты в интернете начитались, и теперь они везде?;)
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Антон, по-разному бывает. Я сейчас на даче сижу на Мицубиси 2040u, нормально калибруется при 85 Кд (5500 К, калибровал месяц назад). Мылит, правда, после LCD привыкать приходится.
Так случилось, что пробег у этого монитора небольшой. Его одногодки, да и более поздние 2060 и Лоси уже давно на пенсии.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Всегда возникает вопрос - как определить норму для калибровки?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, выбрать достойный монитор для не плохой, но и не для идеальной цветокоррекции и прочей работы с графикой (полиграфия, иллюстрации, прочие статичные картинки).
На данный момент, рассмотрев некоторые мониторы (в основном NEC MultiSync'ы =) выбор остановил на NEC MultiSync LCD2490WUXi2.

Также рассматриваю мониторы вроде BenQ EW2430, HP ZR24w. Просто хочу узнать, насколько они хуже, т.к. чисто по техническим характеристикам разница не сильно бросается в глаза.

Ценовой диапазон до 30 тысч, но определённый плюс минус в угоду качеству допускается. Может, будут предложения с другими, более достойными на данный момент решениями (может даже б/у)? Заранее большое спасибо!
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

Если NEC, то P241
Из остальных - DELL 2711, похуже HP LP2475w.
Возможно Apple LED Cinema Display 27, экзотик NEC MultiSync LCD2090UXi, и тот, что Вы выбрали.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

ХУДОжnick, Вы определитесь, нужен ли вам расширенный цветовой охват.
Если не нужен, тогда не вижу смысла переплачивать за него.
Мониторы с цветовым охватом близким sRGB:
ips мониторы с диагональю меньше 24",
Fujitsu P24W-6 IPS
HP ZR24w,
все Cinema Display,
NEC 2490WUXi2,
NEC P241.

Если нужен расширенный цветовой охват, тогда вот такие мониторы:
HP LP2475w,
Asus Asus PA246Q,
Dell U2410, U2711,
Fujitsu P27T-6 IPS,
NEC PА241.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор, часть 2

idontbite
что за монитор NEC P241?

Я бы не ставил в один ряд мониторы таких разных производителей, тем более что они сильно разные по своим возможностям, стабильности и качеству.