Помогите выбрать монитор!

  • Автор темы Автор темы aspirin
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Vaal сказал(а):
Без компромиссов Barco Reference Calibrator V. Лучше не встречал пока.... Работаю на нём 3 года. Даже придраться некчему, аж обидно ))))
http://old.osp.ru/publish/2000/05/022.htm
Да гроб это! Огромный гроб, с не очень резкими буковками.
Аналогия - очень малошумящий ламповый усилитель для 0,01% людей, почти слышащих ультразвуки :)
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Помогите выбрать из следующего:
1. 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black
2. 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией
3. 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный
4. 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный
5. 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный
Хотелось бы услышать с объяснением "почему". Требуется для цвета, граф. дизайн, допечатка. хочу остановиться на двух моделях и сравнить их в магазине.
Буду благодарен за помощь.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

bigcreate сказал(а):
Помогите выбрать из следующего:

Естественно, все исключительно ИМХО, тем более, что некоторые мониторы из этого повествования появились совсем недавно.
1. 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black- матрица SPVA Samsung(?). позиционируется как монитор для нетребовательных пользователей. Возможна потеря градаций при взгляде на монитор под прямым углом (данную проблему замечают не все, и у разных мониторов этот эффект выражен в разной степени) Плюсы - огромный размер рабочего поля, цена, глубокий черный цвет, высокая контрастность. Рекомендуется в использовании для верстки, обработки видео, игры (при наличии соответствующей видеокарты).
Для цветокоррекции более подходит LCD2490WUX, у которой установлена последняя матрица LG-Philips A-TW-IPS Подобные матрицы устанавливаются в Apple iMac 24, и более подходят к цветокоррекции, чем вариант S-PVA. Некоторые люди замечают на матрицах LG Philips эффект так называемого "искрения", который менее заметен на мониторах с матрицами A-TW-IPS. Монитор LCD2490WUX появится в продаже в России через некоторое время (ИМХО).
2. 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией- матрица LG Philips IPS, с мелким зерном и высоким разрешением. Основной плюс этого монитора, что при калибровке он умеет при помощи родного софта записывать LUT в монитор. Основной конкурет - NEC Nec SpectraView 20.
Основные недостатки - возможное недостаточный уровень черного (работать в темноте я бы не рекомендовал), маленький экран, стандартного размера, контрастность невысока, возможны проблемы с равномерностью подсветки.
3. 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный - монитор построен на матрице S-PVА Samsung, в применением своей системы ламп и светофильтров. Имеет слабовыраженный эффект потери градаций при взгляде на монитор под прямым углом. Промышленное программное обеспечение для калибровки очень простое в освоении, и калибрует монитор в течении нескольких минут, с прошиванием LUT в монитор (прог. обеспечение полностью управляет монитором). После калибровки градиенты идеальные, для PVA (не считая того самого эффекта), уровень черного задается при калибровке. Очень высокая контрастность и хорошая стабильность со временем.
4. 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный - Это единственный монитор, в который устанавливается матрица от NEC, аналог SIPS. Эта матрица не имеет так называемого эффекта "искрения", достаточно стабильна и контрастна. При калибровки этого монитора LUT пишется только на видеокарту. Есть вариант, который называется SpectraView 21, при калибровке которого LUT пишется в монитор. Возможен недостаточный уровень черного (работать в темноте я бы не рекомендовал), нестабильность ламп подсветки, наличие битых пикселей.
5. 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный - первый монитор от NEC за нормальные деньги, с рабочим пространством Adobe RGB. Матрица A-TW-IPS LG Philips, про которую я говорил выше. Судя по всему, калибровка выполняется на уровне LUT видеокарты. Стабильность должна быть высокой, как и уровень контрастности. А так - надо смотреть перед покупкой. Слышал про него весьма положительные отзывы.

ИТОГО:
Рейтинг промышленного использования:
1 - 21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный
2 - 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией (надо сравнивать со SpectraView 20)
3 - 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный
4 - 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный (Если сравнивать с SpectraView 21, или LaCie 321, то он автоматически выходит на первое место!)
5 - 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black (если в сравнении будет участвовать LCD2490WUX), то он бы переместился на 4 место.

Рейтинг работы с изображениями:
1 - 26" NEC MultiSync 2690WUXi черный,
2-3 - 21" NEC MultiSync LCD 2190UXi черный ,21.1" EIZO ColorEdge CE210W Wide Screen черный
4 - 20" LaCie 320 LCD с 12-битной гамма-коррекцией
5 - 24" NEC TFT MultiSync LCD2470WNX-black

PS не забываем о покупке спектрофотометра или колориметра для калибровки...

Вопросы?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin, спасибо за подробный отчет, остановлюсь видимо на неках 26 и 21", буду в магазе тестить уже, как кстати ЖК потестить лучше и наверняка калибровать их там не будут для меня специально (, но хотя модельки не дешевые
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

aspirin,
подскажите, для Eizo ColorEdge CG211 какой калибратор попсподручнее: Eye-One Design или Eye-One Display. Первый дороже за счет возможности калибровать принтеры и сканеры, но точнее ли? Может другой прибор, который сможет писать в LUT монитора? (Кроме Eizo планируется им же калибровать NEC SpectraView 2190UXi). Спасибо
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Уже отвечал. По моему мнению, Design калибрует точнее. Это же мнение есть и у некоторых производителей, типа Eizo.
Прибор ничего не пишет в LUT монитора. В LUT пишет прог. обеспечение, которое работает с монитором, например ColorNavigator у Eizo, или SpectraView у Nec. Данное прог. обеспечение поддерживает оба указанных прибора.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Пожалуйста, выскажитесь по поводу следующего монитора: iiyama ProLite H1900. Интересны мнения и оценки. Работать предстоит в Photoshop, Illustrator, InDesign.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

TimD сказал(а):
Пожалуйста, выскажитесь по поводу следующего монитора: iiyama ProLite H1900. Интересны мнения и оценки. Работать предстоит в Photoshop, Illustrator, InDesign.
Для серьезной работы с цветом, я бы его не советовал. Nec 1990sxi посмотрите.
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Подскажите, плиз, имеет ли смысл брать топовые модели ЖК-мониторв Eizo, Apple, NEC, если нет спектрофотометра и аппаратными средствами монитор калибровать не буду?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

конечно
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

Да, имеет. Хотя бы по причине того, что стандартные параметры этих мониторов соответствуют заявленным. Потом, я не очень понимаю проблему с колориметром-спектрофотометром, особенно с первым.:) А поискать?
 
Ответ: Помогите выбрать монитор!

sander, aspirin, спасибо. Я так и думал.
Сейчас актуальность моего вопроса стремиться к нулю. Это я так, на будущее спросил.
 
Впечатления от Philips 200wp7es/00

С существенной помощью данного форума выбрал и купил за $511 монитор Philips 200wp7es/00 (PVA, углы 178, яркость 300 , контраст 1000). Мне он нужен в основном для работы с текстом. Для цветокоррекции пользуюсь Radius PressView 21 sr, трубка еще не села, поэтому от покупки дорого монитора решил воздержаться, поскольку они дешевеют и если острой потребности нет, то это не лучшее вложение денег.

Вот что я заметил у купленного монитора:
Чтобы яркость белого была как у бумаги на столе при рабочем освещении ее приходится ставить в 0. Контраст тоже в 0. Получается приемлемо.
При работе с изображениями заметно меняется яркость черного и оттенок белого при смене угла зрения. Это делает проблематичной цветокоррекцию на данном мониторе (впрочем, на это я и не рассчитывал).
Вопрос к специалистам - это особенность всех ЖК мониторов или у дорогих моделей такого сильного изменения черного и белого нет?
Для просмотра фильмов или фото нужно увеличивать яркость и контрастность. Яркость регулируется сразу на мониторе, а контрастность - через тормознутое меню, что не очень удобно. В темноте на черном экране видна засветка по углам, но это не мешает (нет потребности смотреть в таком состоянии на монитор). В остальном монитором доволен.
 
Впечатления от Philips 200wp7es/00

Еще забыл упомянуть такую особенность. При смещении изображения, например черного заголовка, на его месте остается бледный след, который постепенно гаснет через 3 сек. Надеюсь, к этому можно привыкнуть.
 
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

AlexanderJ сказал(а):
Вот что я заметил у купленного монитора:
Чтобы яркость белого была как у бумаги на столе при рабочем освещении ее приходится ставить в 0. Контраст тоже в 0. Получается приемлемо.
При работе с изображениями заметно меняется яркость черного и оттенок белого при смене угла зрения. Это делает проблематичной цветокоррекцию на данном мониторе (впрочем, на это я и не рассчитывал).
Вопрос к специалистам - это особенность всех ЖК мониторов или у дорогих моделей такого сильного изменения черного и белого нет?
Это свойственно матрицам того типа, которая установлена в этом мониторе.
 
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

AlexanderJ сказал(а):
Еще забыл упомянуть такую особенность. При смещении изображения, например черного заголовка, на его месте остается бледный след, который постепенно гаснет через 3 сек. Надеюсь, к этому можно привыкнуть.
Вероятнее всего, это пройдет. Обычно такой след, или эффект послесвечения образуется при сильной яркости подсветки, или ее недостатке. Проверьте на каких-нибудь средних значениях. Какое время отклика показывает TFT Test?
 
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

aspirin сказал(а):
Это свойственно матрицам того типа, которая установлена в этом мониторе.

Естественно возникает вопрос: а каким матрицам это не свойственно? Ведь другие матрицы, таким образом, малопригодны для работы с цветом.
 
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

aspirin сказал(а):
Вероятнее всего, это пройдет. Обычно такой след, или эффект послесвечения образуется при сильной яркости подсветки, или ее недостатке. Проверьте на каких-нибудь средних значениях. Какое время отклика показывает TFT Test?

Да, судя по длине хвоста в TFT Test след стал меньше примерно в два раза. Прошло около 10 дней со дня покупки.
TFT Test 1.52 время отклика не показывает. Отображается только время 16.6 мс, обратное частоте обновления экрана 60 гц.
 
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

AlexanderJ сказал(а):
Естественно возникает вопрос: а каким матрицам это не свойственно? Ведь другие матрицы, таким образом, малопригодны для работы с цветом.
SIPS, различные его модификации, и дорогие MVA, которым это свойственно в меньшей степени
 
Ответ: Впечатления от Philips 200wp7es/00

А почему Apple не выпускает новых мониторов? Тот же НЕК выстреливает как из пулемета мониторами на любой вкус. Ведь прогресс идет, а у Эпплов - синема 20-23-30" только и есть. Они продолжают ещё выпускать 3-годичной давности модели чтоли? И если несложно - какой % охват RGB у 23" Apple?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.