Preps VS SignaStation

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Preps VS SignaStation

TRANTOR сказал(а):
Драг-н-дроп в Акробат и Ctrl-S.
и так 200 раз в день :)
В любом случае, можно драг-н-дропнуть сразу в Сигну, которая посредством Акробата создаст необходимые ПДФы.
Тифы? И у тебя работает?
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Preps VS SignaStation

~Tartuga сказал(а):
Собственно то, что касается спуска полос я не пробовал :)
Хотя продукт несомненно очень интересный.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

TRANTOR
Можно драг энд дропнуть тупо в Акробат, правда подстроить чуток импорт для TIFF.

Всё одно размеры проверить, цветность...

Кстати... Я давно средства автоматизации не смотрел. очень давно... Нужно ещё разок глянуть что там нонче с хотфолдерами...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Preps VS SignaStation

Предварительно одним глазом посмотрел модуль спуска из PuzzleFlow. Пока как-то не впечатлило, честно говоря.

Да, нативный парсер ПДФов - это, конечно, хорошо. Но остальное не сильно интуитивно. Впрочем, потом посмотрю более внимательно.

JAW сказал(а):
Можно драг энд дропнуть тупо в Акробат, правда подстроить чуток импорт для TIFF.
Дык и я об том же.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Пользуясь случаем, хочу сказать еще раз большое спасибо безвестным героям, что ломают программы и делают их доступными для большого количества людей. За то что есть спасибо именно им. Большинство программ распостраняются через очень душных дистрибьюторов, без огромного геморроя не получить даже ознакомительную версию программы.
Типографии заставляют покупать кота в мешке, ведь фирмы продающие программные продукты не занимаются их внедрением, верно? ))
Мистер тартуга, не могли бы вы выложить и прислать мне лично ссылку на дистрибутив puzzleflow? По трем скудным скриншотам с вебсайта я не могу думать, что эта программа способна превзойти признанные программные продукты для спуска полос, я вообще не верю в существование этого продукта ) Я не умею и не хочу ничего ломать, я хочу посмотреть хоть на что-то, хоть на инсталлятор. Пока ваше мнение несколько виртуально ))

Я хочу сказать также огромное спасибо товарищу ch_alex за способ избежать сползания меток в препсе, я обязательно порекомендую этот способ тем моим товарищам, которые работают в препсе. Несмотря на то что всё таки, согласитесь, это несколько неочевидный метод, требующий чуть больших затрат, чем add template/smart marks

Несколько слов по поводу автораскладки в сигне - это не панацея!
Ни один программный продукт который я видал не способен разложить достойно страницы сборного тиража на лист, я не шучу, а делаю по 5-7 сборных тиражей от 6 до 50 макетов в день (( может metrix может, но он виртуален как puzzleflow )) Автораскладка годится только при 4-5 макетах на лист, дальше дело облегчает только snap edges, лучше всего это реализовано в препс ганжинге )) Но я делаю все в сигне, и не собираюсь включать препс только ради больших сборников, в сигне тоже нормально. сигновский sheet optimization пока для меня остается смехом на палке, что бы в сигне еще забивать 50 assembly blocks вручную с тиражами потом нажимать кнопку, а потом править раскладки - увольте! ))

Золотые слова! - "В Сигне большое количество параметров спуска независимы друг от друга, что позволяет манипулировать ими, задавая "на лету" или выбирая из библиотек. Т.е. можно выполнить спуск без обязательного "подготовительного периода" типа подготовки темплэйта работы (или нескольких), как в Препсе."

Я так и не услышал ни одного мнения по поводу функций сервера в препсе, неужели никто их не использует?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

niki81
Только за это сообщение тебя легко забанят, причём на долго.
Здесь все честные и законопослушные...

Посему не надо обострять.

Типографии не покупают "кота в мешке" и поставщики вполне занимаются внедрением включая тупые курсы и т.п. на англицком за доп. бабло.
Наверное можно и на русском можно обучение пройти, но хм... Тоже, боюсь, за дополнительные деньги.
 

sabaka

Участник
Сообщения
120
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

niki81 сказал(а):
что бы в сигне еще забивать 50 assembly blocks вручную с тиражами потом нажимать кнопку, а потом править раскладки - увольте! ))
это еще зачем - с конента хватаешь пдф тянешь драг эн дропом на печатный лист - assembly blocks готов
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Preps VS SignaStation

JAW
У меня WorkFlow PS -> PDF -> Signa -> PS.
niki81
мне показалось, что препс в серверной ипостаси очень подходит на роль программы для спуска полос в полностью автоматическом режиме на заданный шаблон
huck
Возможно, у кого-то есть ресурсы, чтобы каждый день перегонять сотни файлов из формата в формат. У нас - нет.
Уточню, что на сегодня я спец по работе в препсе никакой, лет 10 уже не запускал.

Но опыт реализации крупных проектов позволяет взглянуть немного с другой стороны. IMHO, первый вопрос - это как построено workflow. И сравнительные удобства продуктов зависят от того, что в них делается. Работа в PS, PDF и через JDF отличается.

Для больших объемов (это не сотни, это иногда многие тысячи страниц в день) наши клиенты используют PREPS (есть положительный опыт и по Signa) как генератор JDF спусков полос. Эти спуски отправляются в workflow систему, которая принимает файлы, префлайтит их, нормализует в PDF и раскладывает на спуски для вывода на форму. Иногда полностью автоматически, на основании конвенции имен файлов.

В JDF идет не только спусковая информация, но и много еще чего. Один из клиентов потребовал и получил автоматизированный вариант в котором спуск полос включает несколько сигнатур - машина рулонная журнальная пластин на краску несколько.

Полагаю, удобство использования сигны или препса в JDF режиме определяется во многом тем workflow софтом, которое у вас. Если Prinect - то Signa, если Prinergy - то PREPS. Хотя работает и наоборот, но явно не всю функциональность можно использовать. Например в Prinergy легальный PREPS может вызываться с любого клиента, а не только с компа, где ключ стоит.

По поводу интерфейса PREPS - отмечу, сейчас они плотно работают, начали с маковой версии - кому охота, можно взглянуть на нее. Делают даже просмотр 3D готового издания.

По поводу сложности - мы, как душный дистрибутор, сейчас ведем с Kodak руссификацию всего пакета пре-пресс софта. Руссифицированный Prinergy EVO пришелся по вкусу, Prinergy Connect будет русским в 5 версии, UpFront и PREPS - думаю, в 2009 году.

И, наконец, для любителей лекарств. Мы в BSA ни вступать ни жаловаться не собираемся. Но за прошлый год было не менее пяти случаев, когда клиенты срочно покупали именно PREPS для легализации в процессе милицейских проверок. Что удивительно - по большей части не в столичных городах.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

2 jaw - я никак не практикую хакерство и ломание, у нас куплены все программы и отличные отношения с с весьма душным вендором, который понимает что у него нет специалистов чтобы полгода сидеть в типухе заказчика и отлаживать, а на основании скриншотов с веба никто ничего не покупает, на друпу не ездим, поэтому мы смотрим месяц потом покупаем (как и положено в мире shareware). иначе придется прятать компы и тд. puzzleflow вообще редкость, я бы очень хотел взглянуть на нее
ломальщикам реально спасибо, они делают рекламу продуктам и готовят кадры на них в отсутствие инфраструктуры поддержки, а меня не в чем обвинить и не за что банить, я за достойную оплату труда разработчика. Программа приносит деньги, организация покупает ее (почему бы организации не купить программу), специалисты изучают программы (почему у специалиста не должно быть такой возможности)))) Жалко у нас нет учебного класса крео (((

2 sabaka - отл я кинул 50 блоков на лист, а потом ручками вбиваю тиражи ))))))))
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Preps VS SignaStation

MikeMac сказал(а):
...PREPS ...как генератор JDF спусков полос
Осмелюсь заметить, что уже давно (правда, в идеальных условиях -- процесс отлажен, спуски однотипные, темплейты созданы раз и навсегда) генератором JDF является Prinergy. Preps был использован как генератор темплейтов TPL и больше не нужен. Даже, поскольку формат файлов TPL открыт, если кого-то не устраивает функциональность редактора сигнатур в Preps, они пишут свой:). Это к вопросу автоматизации выполнения спуска полос.

Не по теме:
начали с маковой версии
Это понятно, но, ИМХО, прискорбно. Я где-то говорил, что на PC в Preps, по нажатии Ctrl-P, уже на автомате нажимаю "A" или "P" для выбора выводного формата. А на маке надо елозить мышкой, и значит об эффективности работы оператора можно забыть. Т.к. платформа для домохозяек (или дизайнеров, какая разница) :)
Спасибо, не надо "руССификацию" :). Надеюсь, она, как и в случае Evo, будет опциональной :)

 

bebabo

Участник
Сообщения
25
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

1998 сказал(а):
Спасибо, не надо "руССификацию" :). Надеюсь, она, как и в случае Evo, будет опциональной :) [/OFF]
двумя руками за "не надо" !!!
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Preps VS SignaStation

niki81

В препсе (не помню с какой точно версии этот параметр появился) есть возможность отключить сдвиг меток порезки при учете сползания - для этого нужно исправить в профиле строку:

-ShingleCropMarks:YES

на

-ShingleCropMarks:NO
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Preps VS SignaStation

1998 сказал(а):
Спасибо, не надо "руССификацию" :). Надеюсь, она, как и в случае Evo, будет опциональной :)
За орфографию извиняюсь.
Опциональность пришлось с пеной у рта доказывать кодаковцам, но они поняли. Язык пользователь сам выбирает. Принудиловка у нас не пойдет.

Но, замечу, даже далеко не идеальная русификация многим оказывается нужна.
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Preps VS SignaStation

MikeMac сказал(а):
По поводу интерфейса PREPS - отмечу, сейчас они плотно работают, начали с маковой версии - кому охота, можно взглянуть на нее. Делают даже просмотр 3D готового издания.

На форуме printplanet.com читал сообщения от людей, побывавших на конференции Kodak в Лиссабоне, про препс 6, но кроме общей информации там ничего не было.

Было бы очень интересно посмотреть...
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Для больших объемов (это не сотни, это иногда многие тысячи страниц в день) наши клиенты используют PREPS (есть положительный опыт и по Signa) как генератор JDF спусков полос. Эти спуски отправляются в workflow систему, которая принимает файлы, префлайтит их, нормализует в PDF и раскладывает на спуски для вывода на форму. Иногда полностью автоматически, на основании конвенции имен файлов.

Именно это! jdf templates, препс очень хорошо чувствует себя в этой концепции, лучше чем сигна )) имхо про генерацию jdf постом ниже несколько другой расклад

По поводу сложности - мы, как душный дистрибутор, сейчас ведем с Kodak руссификацию всего пакета пре-пресс софта. Руссифицированный Prinergy EVO пришелся по вкусу, Prinergy Connect будет русским в 5 версии, UpFront и PREPS - думаю, в 2009 году.

Да, русский интерфейс и русские метки и русские названия для всего, это то, что нужно и ожидается давно! проблемы с кириллицей - это то, что не надо ))

И, наконец, для любителей лекарств. Мы в BSA ни вступать ни жаловаться не собираемся. Но за прошлый год было не менее пяти случаев, когда клиенты срочно покупали именно PREPS для легализации в процессе милицейских проверок. Что удивительно - по большей части не в столичных городах.

Нужно покупать софт, на котором деньги зарабатываются, это верно и правильно.
Политика продающих программу должна быть разумной, это хотелось бы видеть, и во многих случаях полиграфисты не звери.

Не удивительно, это уровень типографий! Препс первая универсальная программа для спуска полос, и первая сломанная (наверно лет 7 назад, я не помню) программа для спуска полос, поэтому в любом городе в результате рейда по типографиям 80 процентов купит препс, потому что спуск полос делают именно в нем родимом и именно в сломанном, не зная что еще в мире бывает и что вообще эту программу и где можно купить. Как мне кажется, те, кто под влиянием хейделя или еще кого (крео втч) продвинулся в препрессе продвинулись и в осознании необходимости покупки комплекса софта, поэтому 95% легальных установок хейделя паззл и наверное комплексов крео. Но это 95 процентов от 20.

вот такие личные наблюдения, а то знаете ли приходят в псковскую типографию менты и говорят: че там, в чем спускаете? щас препс быстро купите! и так 5 раз )))))))))))))))))))))
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

С софтом ситуация сложная...
Когда идёт разговор о покупке оборудования ценой так в лимончик евриков, думается, что даже 100 тыс. (реально гораздо меньше) на софт особой рояли не играет. Вопрос в двух моментах:
1) Обновление софта (а ребятки то хотят мягко говоря не мало).
2) Вторичный рынок... Не секрет, что Гейдель, например, при продаже машин требует сброса всех купленных опций пульта.

И другой момент...
Вот есть софт. Есть специалист за вроде меня...
Вот как мне оттестировать этот софт в полном объёме. Месяца на освоение и тестирование ведь явно не хватит, да и другая работа есть.
Я вон Мету свежеустановленную за последний месяц поднимал всего пару раз.

А специалисты, которые могли бы тестировать и разбираться ой как нужны...
Да и софт то не нужный. Пока не нужный... А когда-то может понадобится и представление о возможностях и построении на его основе WorkFlow может стать актуальным. (Например Мету я поставил исходя из большой вероятности покупки CtP). Ну и что делать?

Ну придут ребятки с тупыми рожами и блеском от близкой наживы в глазах...
Куда их посылать?
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Preps VS SignaStation

JAW сказал(а):
1) Обновление софта (а ребятки то хотят мягко говоря не мало).
Это очень тяжелый случай. Если поставлено система, то апгрейдить ее только производитель и может (сам, через дилера). И есть искушение драть три шкуры. Но жадность ведет к бедности - даже в нашей практике были случаи, когда мы ставили новые системы поверх существующих, тк апгрейд был дороже покупки. Так что надо плотно работать по цене апгрейдов. Они не могут быть совсем бесплатными, но и край должно знать.
2) Вторичный рынок... Не секрет, что Гейдель, например, при продаже машин требует сброса всех купленных опций пульта.
Я, вообще-то шокирован. Куплено ведь? Бухгалтерские документы сохранились? Тогда либо пусть поставщик деньги вернет, либо - в суд. Только требование такое надо задокументировать. Тут не только коммерческая, тут и уголовная составляющая бластится - принуждение к сделке, например.

Вот есть софт. Есть специалист за вроде меня...
Вот как мне оттестировать этот софт в полном объёме. Месяца на освоение и тестирование ведь явно не хватит, да и другая работа есть.
Я вон Мету свежеустановленную за последний месяц поднимал всего пару раз.
Во-первых, продавцы в таких случаях идут на компромиссы. И, как видно из контекста, Хайдель в их числе. Во-вторых - если за месяц сложную систему 2 раза включать, тестирование займет больше времени, чем время до разработки новой версии. Извините, но встречные затраты тоже нужны - а именно - выделенное время.

Ну придут ребятки с тупыми рожами и блеском от близкой наживы в глазах...
Куда их посылать?
С богатым не судись, с сильным не дерись. Посылать их можно только к бумагам. Если они в порядке - предъявлять. Если нет - другие бумажки отдавать.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

давайте сделаем тему, где сформулируем и обсудим требования и пожелания к поставщикам, я думаю, что в этом заинтересованы и продавцы и покупатели.

здесь еще одно пожелание программе препс - работать с несколькими пользователями, таким образом отслеживается кто сделал спуск

имхо несмотря на обещания кодак, пока рулит сигна )))
остальные продукты для спуска полос кроме кодак и хейд не актуальны у нас, просто в силу недостаточного присутствия на рынке.

очень ощущается недостаток документации по препс
хотелось бы видеть детальное описание параметров в default.cfg хотя бы на языке шекспира.
а то препс еще к тому же такая программа, у которой на виду 3 окна и минимум настроек )
люди думают что это всё и не меняется от версии к версии, новую покупать не понимают зачем, сидят на сломанном 5.0 А ТО И 4 ))))))
 

SuperPlut

15 лет на форуме
Сообщения
42
Реакции
38
Ответ: Preps VS SignaStation

niki81 сказал(а):
хотелось бы видеть детальное описание параметров в default.cfg хотя бы на языке шекспира.

Не самое полное описание (некоторые параметры, появившиеся в последних версиях, не документированы), но хоть что-то...

http://rapidshare.com/files/163651183/PrePS_Profile_Info.rar.html
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.