Preps VS SignaStation

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

ctp_power

12 лет на форуме
Сообщения
330
Реакции
89
Ответ: Preps VS SignaStation

niki81 сказал(а):
давайте сделаем тему, где сформулируем и обсудим требования и пожелания к поставщикам, я думаю, что в этом заинтересованы и продавцы и покупатели.
Поднял настроение однако :D
Щас сбегуться поставщики, встанут в очередь наши требования выполнять.

niki81 сказал(а):
здесь еще одно пожелание программе препс - работать с несколькими пользователями, таким образом отслеживается кто сделал спуск
У Вас наверно с компьютерами не очень? Что мешает каждому пользователю работать в своей среде?

niki81 сказал(а):
имхо несмотря на обещания кодак, пока рулит сигна )))
А чё Кодак то обещал? Руль приделать что-ли?

niki81 сказал(а):
а то препс еще к тому же такая программа, у которой на виду 3 окна и минимум настроек )
Прикиньте она ещё и работает не плохо. И десятки тысяч пользователей прекрастно обходятся без ненужных настроек. А при работе в составе воркфлоу интерфейс можно неделями не видеть.

niki81 сказал(а):
люди думают что это всё и не меняется от версии к версии, новую покупать не понимают зачем, сидят на сломанном 5.0 А ТО И 4 ))))))
Думать не надо, надо читать файлики "Что нового" для каждой версии, тогда не будете глупости постить.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Поднял настроение однако
Щас сбегуться поставщики, встанут в очередь наши требования выполнять.

ну сбежится не сбежится, мы тут сигну с препсом сравниваем однако ))

У Вас наверно с компьютерами не очень? Что мешает каждому пользователю работать в своей среде?

с ты на вы, получается ы )) у меня несколько человек в отделе, некоторые 2 через 2 на 1 компе и хочется знать сразу по меткам на спуске и истории изменений кто чего делал.

Прикиньте она ещё и работает не плохо. И десятки тысяч пользователей прекрастно обходятся без ненужных настроек. А при работе в составе воркфлоу интерфейс можно неделями не видеть.

Я уже рассказывал майкмаку, кто эти пользователи могут быть в нашей стране. Я не очень понял про какую воркфлоу вы говорите, чтобы там не надо было видеть интерфейс программы спуска. Думаю, что для разнопрофильной рекламной продукции не обойтись без спуска полос вручную. В таком случае сигнастейшен оказывается удобнее из-за большего числа независимых параметров спуска, о чем здесь тоже уже говорилось. А это значит, что перейдя на сигнастейшен (после 5 однако лет в препсе) я уменьшил время спуска процентов на 20-40. Не надо пожалуйста также говорить плохое про сигновский пдф на рипе он по опыту вызывает меньше нареканий (если не пихать туда файло по 2 тб).

Препс отличная программа, пускай делают еще лучше, догонят и перегонят, майкмак как представитель крео говорит о русском интерфейсе в будущем, супер, это и есть руль! Ганжинг? Супер! Автоганжинг в версии 5.3.2 для мака? Ваще отлично! У меня и так русские текстовые марки в сигне, пускай будет программа не с тормозным интерфейсом, и умеющая все то же что и сигна. Я против монополии )

про настройки - они должны быть доступны и документированы

Думать не надо, надо читать файлики "Что нового" для каждой версии, тогда не будете глупости постить.

А вот эта строка позабавила меня )) Думать не надо, а те кто думают постят глупости, это кредо? ))))
Вы должно быть старый препсовый волк, если у вас имеется коллекция what's new начиная, должно быть с версии 3? или 2? ))))))))))))))))))))))

Спасибо superplut, который не желчит почем зря, а реально помогает по препсу, я восхищен!
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Preps VS SignaStation

К слову говоря, JDF для Сигны, если она в составе workflow, готовится тем же workflow. Так что тут по нулям. :)

Алсо, у 4-й Сигны есть режим сервера. Вообще в нее входить не надо. Пока не пробовал, поэтому впечатлений нет.


ЗЫ. Лично я уже окончательно перешел на Сигну. Думал еще побыть на Препсе какое-то время, опробовать PDF-поток... Но нет. Ну его.
ЗЗЫ. Данная история немного напоминает Q и ID. ;)
 

1998

Участник
Сообщения
1 895
Реакции
1 321
Ответ: Preps VS SignaStation


Не по теме:
не знаю, не знаю, мне "история" напоминает нечто иное :). Уже в "соседнем" (verboten) форуме некто возопил: "помогите поставить SStation, ибо оно круче препса, а хочу «расти профессионально» (???)". И смех, и грех. Пока не увидел в этом топике упоминания явных преимуществ (упоминали достоинства, но и недостатки). По чтении мануалов желания "ставить" SS не возникло. Может, старость. Может, не верю в обещанное выше 20% ускорение (куда уж быстрее-то... развалится...).

Подруга милая, кабак все тот же.
Всё та же дрянь красуется на стенах,
всё те же цены. Лучше ли вино?
Не думаю; не лучше и не хуже.
Прогресса нет. И хорошо, что нет.

как-то так :)
оформил как оффтоп, ибо автор хотел "работающие и в Preps и в Signa", но таковым не являюсь :). Сорри

 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

1998
Там одна гадкая засада...
Которая мне, в частности, не даёт перейти с Классики на Принектовскую Сигну.
Типа оно понятно, что Принектовская Сигна в разы круче, да и идеология в общем схожая, но... В классике во многих случаях я делаю спуск с закрытыми глазами...
Да и очень сложные монтажи и те в лёгкую.

Если бы речь шла о тупых буклетах A4 на A3 и прочих журнально-книжных мульках, не вопрос... Тривиально. А вот со сборочками... Когда нужно залезать очень глубоко и разбираться в тонкостях работы... Вот тут засада.

Знаете насколько сложно шло освоение классической Сигны... Это же мрак был.
Опять пройти через это в Принектовской, когда и так всё зашибись...

А Preps ещё и идеологией сильно отличается. С него уходит ещё сложнее.

P.S. Единственное преимущество препса, которое я реально вижу, что это таки нативное приложение, а не нечто накрученное над WebObject (классическая Сигна, но это ещё более менее... Благо устанавливать научился, там инсталятор не все сервисы просто регистрирует), Так Принект же имеет Java интерфейс со всей его тормознутостью и отвратительной "вязкостью". Вот эту тактильную тормознутость не выношу как класс.

Ну и плюс в Принектовской Сигне есть такая кака, что мониторчик бы поболе надо и разрешение поболе. А то, даже лучше 2 монитора. Как-то они размахнулись.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Preps VS SignaStation

1998
мне "история" напоминает нечто иное
Насчет "истории" - это сугубо мое скромное имхо. :)
Пока не увидел в этом топике упоминания явных преимуществ
Ряд знаковых преимуществ, с моей точки зрения, я уже приводил. Лично мне, скажем, очень понравилась идеология множественных темплейтов. Визуальное представление тоже. Ну и по мелочи остальное.
Может, не верю в обещанное выше 20% ускорение
Про столь многопроцентное ускорение я бы, конечно, не стал говорить, но оно, все же, присутствует. Чуток. :) Вот вчера ряд разношерстных монтажей накидал очень быстро. А в Препсе на подобных работах приходилось несколько более утомительные движения совершать по подготовке соответствующих темплейтов.

С другой стороны понятно, что "старый конь борозды не портит" и все такое. Я таки нашел в себе силы пересесть на нового. Пока что очень радует.

JAW
В классике во многих случаях я делаю спуск с закрытыми глазами...
Да и очень сложные монтажи и те в лёгкую.
Не, а что тебя смущает? Знай себе накидывай ПДФы в спуск и все. Этих столько-то штук, тех столько-то. Ничего, имхо, сложного.
Java интерфейс со всей его тормознутостью и отвратительной "вязкостью".
Согласен. Неприятно, но привыкнуть можно. Комп ускорить и нормально будет. :)
А то, даже лучше 2 монитора. Как-то они размахнулись.
Тоже согласен. Я как раз задумываюсь уже о втором. :) Какой-нить плюгавенький ЛЦД вполне пойдет.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

Я вот тоже посмотрел насчёт второго...
LCD 23" и больше можно купить где-то в районе $500 Естественно TN матрица.
А работу с цветом кинуть на CRT. Просто у меня глаза последнее время уже из орбит вываливаливаются... Компутеры, это таки зло.

Тасчёт вязкости... Ну да, привыкнут можно, но всё одно противно.
Это как потонуть по уши в какой слизи. Как они не понимают, что вся эта вязкость замедляет работу. И таки я же видел Java интерфейсы работающие вполне так без замедлений.

И какого городить это было не понимаю...
Ладно бы под Linux'ы бы писали. А так... Пара платформ, MacOS и Винды.
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Как меня задел мистер ситипи_пауер в дискуссии о формате файлов!
И сколько гадостей я натерпелся от препса, пытаясь спускать в нем pdf2pdf!
Каждый раз крах! Маски слетают, файлы не пишутся, препс сам вылетает!
Только PS спасает от столь мрачной реализации пдф спусков.
Лучше я буду резать файлы на страницы и следить за размерами спусков.
перехожу к примерам - preps 5.3.2 - попытка просмотреть работу из ганжинга.

[img=http://img65.imageshack.us/img65/1571/222ni0.th.jpg][img=http://img65.imageshack.us/images/thpix.gif]

Чем вы думаете вылечилось это? Конечно же изменением типа работы! )))

Всем кто хочет перейти на сигну, советую попробовать, а перейдя ежели, купить хотя бы одну лицензию. Я не ханжа, просто если у вас машины хейдельберг, придет сервисник, если запалит что, по шапке надает ))
Присутствия то блин на производстве у хх больше чем у кодак ((
И препс тоже надо купить, а то по последним сведениям, ментосы знают что это за 3 окна, и заставляют покупать их ))
 

niki81

15 лет на форуме
Сообщения
87
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Все кто работал - говорят, что JAVA интерфейс в принекте - редкостная какашка!
Это правда )
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Preps VS SignaStation

niki81 сказал(а):
И сколько гадостей я натерпелся от препса, пытаясь спускать в нем pdf2pdf!
Каждый раз крах! Маски слетают, файлы не пишутся, препс сам вылетает!
Только PS спасает от столь мрачной реализации пдф спусков.
Я когда-то пытался в Препсе работать только через PDF. Каждая 5-я чужая работа слетала. После того я остался на позициях mixed works. И совершенно не жалею. Ибо через Препс управляю и линиатурой, и углами, и оверпринтами. Наш РИП работает в пакетном режиме, с хотфолдерами. Поэтому никто не будет руками с РИПа запускать растрирование каждой работы. Особенно когда растрируется порядка 5 работ одна за другой.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Preps VS SignaStation

Я когда-то пытался в Препсе работать только через PDF. Каждая 5-я чужая работа слетала. После того я остался на позициях mixed works.
Хм... У меня с точностью до наоборот.. Правда, врать не стану, при финальном выводе перегоняю через Индизайн, скриптом MultipagePDF правленым под свои формы..
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Preps VS SignaStation

niki81 сказал(а):
Всем кто хочет перейти на сигну, советую попробовать, а перейдя ежели, купить хотя бы одну лицензию. Я не ханжа, просто если у вас машины хейдельберг, придет сервисник, если запалит что, по шапке надает
Не запалит. Нас тем более...
Heidelberg предприятие - партнёр...
Мешок сувениров от Гейделя...

Все всё понимают и не выделываются.
 

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
Ответ: Preps VS SignaStation

У меня с точностью до наоборот
+1 все работы только pdf2pdf в течении последних полутора лет (5.2/5.3)

ЗЫ через InDesign не перегоняю
ЗЗЫ естественно Preps тоже валится изредка, как и все остальные программы, но далеко не каждый раз и даже не каждый день
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Preps VS SignaStation


Не по теме:
Вдогонку: желающие посмотреть на чудо-проги от PuzzleFlow, могут это сделать на официальном сайте, который находится по адресу www.puzzleflow.com Предварительно зарегистрировавшись, можно получить доступ к демкам.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Preps VS SignaStation

JAW сказал(а):
prepress
... Говоришь ей, "Вот этих какаше мне нужно 1000, вот этих 3000, вот этих 8000..."
Она делает "Хрю"... Спуск готов, написан тираж по бумаге, процент заполнения листа, сверхтираж по каждой их какашек.
Соответственно все метки уже стоят.
простите за ламерский вопрос, только начинаю осваивать.

Например. У меня есть 11 бирок, тиражи 120, 120, 240, 240, 240, 500, 600, 1000, 1000, 1400, 2500. Это все 1 pdf (страницы) На листе помещается 128 шт. Signа хрю сделает? она разберется что одних надо ставить 2 других 10 (грубо говоря, не считал)?

А куда вообще тираж вбивать? Сколько не рыл методом тыка - вообще не нашел..
 

Hotgart

15 лет на форуме
Сообщения
128
Реакции
0
Ответ: Preps VS SignaStation

Vadim_PDF сказал(а):
А куда вообще тираж вбивать? Сколько не рыл методом тыка - вообще не нашел..
Нужно чекнуть в Product Part Inspector галочку Sheet optimization on, накидать на лист нужных блоков. Тогда в Press Sheet Inspector в Folding Sheet/Assembly Block List появляется возможность для каждого блока указать тираж. По умолчанию, естественно, у всех блоков тираж одинаков. Под "Хрю" следует понимать кнопки Optimize: Horizontal/Vertical/General там же.
 

Vadim_PDF

15 лет на форуме
Сообщения
1 648
Реакции
237
Ответ: Preps VS SignaStation

Все получилось, спасибо, просто у меня сначала не была установлена лицензия на оптимизацию. И галочка была недоступна..
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Preps VS SignaStation

Наконец появилось время поработать в сигне. Верно сказано что идеология отличаеться от препса! Гдето упорщена, а где то я запутался в конец: Ассистент предлгает стандартный размер пластины для SM 74 (очень удобно кстати), а вот с бумагой чёта не разобрался, из то что предлогает нет (точнее есть 1000х700 но мы её режем 700х500 для печати), кликаю new, имя группы понятно, дальше назвние бумуги и формат тоже, а вот что такое BRAND и ITEM NUMBERS и ISO PAPER GRADE непонял. Так же не въехал как поднять изображение, чтобы линия реза от края бумаги была не 10 мм а 20. И последнее: печать. При попытке написать Ps (pdf) для Delta он выдает (если я правельно понял) файлы для Ситипи, т.е. формат как раз задоной пластины. 745х605, а мне надо формат печатного листа 650х470
 

prepress

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
395
Реакции
24
Ответ: Preps VS SignaStation

И такой момент: допустим колво полос кратная 8, всё замечательно. А если страниц н 32, а 34. В препсе это достаточно просто. А вот в сигне чтото неразобрался. Уповаю на Профи в Signа Station
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Preps VS SignaStation

prepress сказал(а):
а вот что такое BRAND
Название марки бумаги.
Внутренний порядковый номер. Например для складского учета в составе workflow.
Тип бумаги по ISO. Сверху вниз: меловка глянцевая, меловка матовая, газетная меловка глянцевая, офсетка, офсетка газетная. Undefined - и так понятно. :) Я всем этим не пользуюсь, поскольку комплексный workflow не юзаю. Мне достаточно только размера бумаги.
Так же не въехал как поднять изображение, чтобы линия реза от края бумаги была не 10 мм а 20.
Какая линия реза? Линия реза чего?
а мне надо формат печатного листа 650х470
Это можно поменять в Output Parameter Set'е: Options ->Imaging Size -> Paper.
А если страниц н 32, а 34.
Я так понимаю, что это для клеевого скрепления? Если так, то делаем примерно следующее: для полос, которые целиком влезают на схему спуска - все как обычно. Для оставшихся добавляем дополнительный Plate Template (работает только в режиме "Manual Imposition") со своим, например, оборотом (можно и с чужим - не суть важно), добавляем еще одну схему спуска, которая создана с учетом нужного "добивочного" количества полос (в данном случае 2), назначаем эту схему на наш второй Plate Template. Все.

В случае чужого оборота, дополнительный Plate Template можно не назначать, а только добавить необходимую схему спуска и навесить ее на первый Plate Template.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.