Приладка.

  • Автор темы Автор темы Pasha007
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Приладка.

german сказал(а):
Вы путаете понятие КАЧЕСТВО с понятием ПРЕСТИЖ. Проблема даже не в том, что вы не хотите идти на повышение качества, проблема в том, что вы просто не сможете этого сделать. А это реальность. Спецов нет, чтобы ВИДЕТЬ, ПОНИМАТЬ и ЗНАТЬ, что надо делать.
Да ну, бросьте... это вопрос времени и денег - и того и другого - не так много. А специалисты появятся, как только заведутся для них условия - кроме денег, это еще возможность заниматься делом в нормальных условиях. Все эти условия создаются - и специалисты приходят.

Не нравится мне в Вашем высказывании только логика "раз человек говорит, что не хочет, значит - не может". Неправильная это логика. Действительно НЕ НУЖНО мне это сейчас. Не принесет (по моим расчетам) мне это таких денег, как усилия, предпринимаемые в других направлениях.

Еще раз повторяю: качество НЕ представляет самостоятельной ценности, если оно НЕ НИЖЕ определенной планки. Это только один из бизнес-параметров, не самый важный. Последнюю неделю у меня в компании разрываются телефоны, и нам элементарно не хватает времени переработать заказы. Цены уже подняты. Куда уж тут еще...

serzin сказал(а):
Давайте все ж поговорим о присутствии на приладке профессионального заказчика со сложным заказом с высокими требованиями по качеству его исполнения. В вашей бизнес модели такому заказчику просто укажут на дверь. И это для вашей бизнес модели нормально.
Не совсем. С профи поговорят, выяснят, что ему нужно, и сможем ли мы без напряга обеспечить то, что ему нужно (в том числе и нужно ли ему быть на приладке). Если сможем - сделаем, если нет - он отнесет в другую типографию.

У нас достаточно много профи-заказчиков. И они несут нам то, что мы хотим и можем сделать в рамках нашей идеологии. Куда они несут все остальное - не интересно.

serzin сказал(а):
Но я не согласен с тем, что наличие такого заказчика в типографии и его присутствие на приладке - это вселенское зло в принципе.
Я не говорил про профи, я говорил про требования, которые тратят наши деньги (время и силы). Профи-то как раз, если уж их и занесет на приладку - просят мало, уходят быстро. И отлично понимают, чего стоит время типографии.

serzin сказал(а):
А во вторых сложные заказы позволяют держать форму и совершенствовать профессионализм сотрудников и технологию. Мое глубокое IMHO, что одной закупкой оборудования и привлечением более квалифицированных специалистов(что само по себе будет очень непросто) задачи повышения качества не решить. Это процесс. Достаточно долгий и непростой.
А кто говорит, что развивать другие аспекты проще? Это все параллельно делается - и заказы, и оборудование, и специалисты. В принципе, если задаться целью - примерно в год можно уложиться. ИМХО.
 
Ответ: Приладка.

2Ch
Да на самом деле, эта дискуссия уже становится скучновата... Потому, как и говорил Sabos, мы упёрлись в две точки зрения Менеджер vs Специалист... Причём, специалисты почему то усиленно не хотят воспринимать менеджера в качестве специалиста.

Я как руководитель типографии (правда находящейся на более низкой ступени развития) во большинстве сказанного вами - согласен. Только, мне к сож. приходится бороться еще с кучей проблем которые у вас уже решены.

2All
Не нужно, уж так рьяно вешать ярлыки... У вас этого нет - вы к этому не стремитесь - у вас и не будет...
Я в институте с огромным интересом изучал всё что связанно с управлением качеством и CMS. Но на сегодняшний момент, у меня куча проблем которые мне нужно победить раньше... чем занятся этими вопросами...
И это не значит, что мне пох на качество - НЕТ! Просто я понимаю, что начинать строить дом с крыши нелогично, в начале неплохо бы построить стены.
 
Ответ: Приладка.

Ch сказал(а):
Потому что статистика - 90% заказчиков, хотящих на приладку, хотят туда только потому, что не сделали качественно СВОЮ часть работы и надеются поправить дело за счет типографии.
не согласна с вами..печатная машина-это же не фотошоп с кривыми..: тут насыщенности добавил, тут оттенок ненужный убрал :)
плохого вы о нас мнения-заказчиках...
по прошлому разу-просила печатника черного на кофту добавить немного (девушка была на обложке)-пятна пошли на лице..оба поняли-бесполезно
никто не требует заоблочных вещей, о возможностях понимают обе стороны, а если и не понимают-всегда есть возможность объяснить
 
Ответ: Приладка.

Yaspersen сказал(а):
1. плохого вы о нас мнения-заказчиках...
2. по прошлому разу-просила печатника черного на кофту добавить немного (девушка была на обложке)-пятна пошли на лице..оба поняли-бесполезно
3. никто не требует заоблочных вещей, о возможностях понимают обе стороны, а если и не понимают-всегда есть возможность объяснить
1. из-за 2.
2. противоречит 3.
 
Ответ: Приладка.

Edwards сказал(а):
sabos, не надо в приват :) Классная темка!
Увы, развивать тему управления качеством в рамках этой дискуссии смысла уже не вижу. Все уже сказано. Менеджеры не могут(не хотят) понять, что там за такие компромиссы на вгонке и нафиг они нужны вообще. Специалисты не могут понять, что такое "стандартное качество". И в каких единицах оно измерено. В тараканах, килограммах. Я могу и дальше поцепляться к словам наших уважаемых менеджеров. Не виноват - я не любитель лезть в чужой монастырь, но они дают повод, часть их тезисов весьма спорна. Упрощение до уровня плинтуса. Возможно, это специально, для поддержки дискуссии. Да, часть всплывающих вопросов весьма нетривиальна, но расшифровывать их - это скучный анализ, копание в деньгах, себестоимости, процедурах, бизнес-процессах и пр. Если это кому интересно, то welcome в приват, что смогу - подскажу.

Если уж и развивать тему дальше, то на другом уровне. Клиент vs типография. Для этого нам, imho, не хватает самой малости. Уточнить понятия "клиент" и "типография" и модель их отношений. Здесь есть одна проблема - там несколько бизнес-процессов. Разнесенных во времени и пространстве. Это не простые отношения покупатель-продавец в гастрономе. На простом примере. Сперва некто со стороны клиента договаривается с кем-то со стороны типографии о деньгах (делается просчет, калькуляция). Это финансовый процесс. При этом далеко не факт, что в процессе задействованы спецы по печати. С обеих сторон. Поэтому в этот момент о качестве разговор весьма неточный. Реально еще никто макета не видел, и оценить точно технологическую сложность нельзя. Можно лишь "заложиться на непредвиденные трудности". Двойным запасом. Если дадут.

В другом месте в другое время пересекаются специалисты. В худшем случае - они впервые встречаются на приладке. Им обеим неизвестны подробности финансовых отношений. И у них разные цели - один желает максимум возможного в данных условиях, второй стремится к минимуму затрат. Конфликт заложен изначально. Даже если оба профи, общий язык искать все равно придется, и далеко не с первого раза.

Как решаются такие ситуации? По уму. Есть несколько способов. Но важно здесь не это. Важно то, что не способом "задним числом преферанс раскинув". Уважаемые менеджеры, поймите, задним числом очень мало решений принять можно. Не ставьте нас, клиентов, перед фактом. "Мы сделали все что могли за эти деньги". С честными глазами. Господа, в серьезном бизнесе нет слов "сделали все что могли". Есть "сделали в этих допусках".

Ведь что получается. Уважаемый Ch отлично знает, что для того, чтобы типография могла продать собственную продукцию (т.е. напечатанную на свои), она должна идти на рынок с гарантированным качеством. При этом он легко и непринужденно отказывает в этом праве клиенту. Клиент должен брать то, что по мнению типографии, и есть "качество за эти деньги". Мнение клиента о качестве отсекается жестко. "Вы ведь не мучите пилота в самолете". Разница между самолетом и типографией в том, что в самолете у пилота нет парашюта. А здесь типография парашют личный имеет. И готова вас куда-нибудь перевезти. Причем не из Парижа в Нью-Йорк. А из Парижа на запад. Дай бог, куда-то долетим. И гарантированно сядем. Не факт, что на землю. За эти деньги. Господа, а где сотрудничество? И не надо мне здесь про бизнес-модели. Это не модель, это этика бизнеса. Там, кроме денег, есть еще и такие вещи.
 
Ответ: Приладка.

Ch сказал(а):
1. из-за 2.
2. противоречит 3.
:) да нет, не противоречит
на первой обложке логотип немного в синету отливал-там составной черный, в любом случае черный надо было поднимать (мне ведь голову бы оторвали за родной логотип, тем более, по признаниям печатников-такое уже было), а с барышней возни - на равне с остальными обложками
ну и потом-они сами просили присутствовать на приладке
 
Ответ: Приладка.

Yaspersen сказал(а):
...по прошлому разу-просила печатника черного на кофту добавить немного (девушка была на обложке)-пятна пошли на лице..
Классическая ошибка в цветоделении: не должно быть черного на на лице. Если есть - то малейшая ошибка печатника убивает это лицо.
 
Ответ: Приладка.

sabos сказал(а):
Сперва некто со стороны клиента договаривается с кем-то со стороны типографии о деньгах (делается просчет, калькуляция). Это финансовый процесс. При этом далеко не факт, что в процессе задействованы спецы по печати. С обеих сторон. Поэтому в этот момент о качестве разговор весьма неточный. Реально еще никто макета не видел, и оценить точно технологическую сложность нельзя. Можно лишь "заложиться на непредвиденные трудности". Двойным запасом. Если дадут.

В другом месте в другое время пересекаются специалисты. В худшем случае - они впервые встречаются на приладке. Им обеим неизвестны подробности финансовых отношений.
Вот это ошибка в бизнес-процессе. Предварительно могут называться примерные цифры (по телефону, например), но окончательное решение принимается в офисе, с просмотром макета. И менеджер должен (по идее, и мы к этому стремимся) быть достаточно квалифицирован, что бы не допускать ошибок, увеличивающих затраты в разы. У нас это отлажено - проколы бывают, но редко и не на большие суммы.

sabos сказал(а):
Как решаются такие ситуации? По уму. Есть несколько способов. Но важно здесь не это. Важно то, что не способом "задним числом преферанс раскинув". Уважаемые менеджеры, поймите, задним числом очень мало решений принять можно. Не ставьте нас, клиентов, перед фактом. "Мы сделали все что могли за эти деньги". С честными глазами. Господа, в серьезном бизнесе нет слов "сделали все что могли". Есть "сделали в этих допусках".
Профессиональный заказчик способен определить возможности типографии ДО размещения заказа. Допуски - пожалуйста, несите ИСО и будем мерять шкалы. Хоть задним, хоть передним числом. Не несут.
Мы обычно работаем по договору, принесенному клиентом. Если у клиента есть особые пожелания по цвету, то мы рассматриваем их, и, либо соглашаемся, либо отказываемся. В любом случае - если цвет критичен - обязательно делается цветопроба. Профессионалу, кроме всего прочего, не надо пояснять, чем проба отличается от печати на матовой, например, бумаге.

sabos сказал(а):
Ведь что получается. Уважаемый Ch отлично знает, что для того, чтобы типография могла продать собственную продукцию (т.е. напечатанную на свои), она должна идти на рынок с гарантированным качеством. При этом он легко и непринужденно отказывает в этом праве клиенту.
...
Господа, а где сотрудничество? И не надо мне здесь про бизнес-модели. Это не модель, это этика бизнеса. Там, кроме денег, есть еще и такие вещи.
Готовую продукцию сделать проще. Например, цветопередача может быть "как получится" и никто ругаться не будет. Готовая продукция должна быть "продавабельна" - т.е. меряться на "среднего покупателя" - а это клиент не очень привередливый. Готовая продукция интереснее (и сложней) другим - на ней отрабатываются новые технологии - от УФ-лака до вырубки в кашированном картоне.

А вот что раздражает - это разговоры о "сотрудничестве". Нет в бизнесе сотрудничества. Есть баланс интересов - если он не находится, до свидания. А все разговоры о "сотрудничестве" - попытка самого дешевого торга. Дешевого - потому что основанного на лицемерии.
 
Ответ: Приладка.

Ch сказал(а):
Вот это ошибка в бизнес-процессе.
Я намеренно показал такую ситуацию. Ибо такая ошибка встречается в 90% маленьких типографий. Чья это ошибка? Вам не кажется, что это ошибка менеджмента. И если нас упрекают в том, что среди нас огромное количество дилетантов, то я делаю алаверды - а среди вас их меньше?
Ch сказал(а):
А почему? Потому что специалисты - не спортсмены. Нам результат нужен, а не бодания. Пойду ли я к вам с ИСО наперевес? Зачем? Смысл? Я свой молодежный задор лет пятнадцать назад как утратил. Вы цените машинное время? Я ценю свое. Я найду аналогичную типографию с иной моделью работы с клиентом, где мы будем работать совместно. Без кота в мешке с заклинаниями. Я не хожу в копицентры.

Я нахожу такие типографии. Это часть моей профессии - находить. Это не сверхсуперквалифицированные "бутики". Бутики - это из придуманной уважаемым Ch теории. В жизни все проще. Есть закрытые типографии-копицентры, есть типографии, открытые к сотрудничеству. Самое интересное - зачастую по цене я также выигрываю. Здесь нет связки цена-качество. Посмотрите на типографию, описанную уважаемым Ch. Дорогая машина, дорогие расходники. Естественно, цена выше средней. Качество, правда, "стандартное". У других при таких же условиях качество может быть много выше. Сотрудничество, компромисс - это приемы, которые не повышают цену. Они технологию улучшают. Я подстроюсь под их техпроцесс, они подстроятся под меня. Выигрывает и качество, и цена. Напомню "при одних и тех же условиях один персонал может из этих материалов конфетку сделать, а другой ... стандартное качество".
Ch сказал(а):
В любом случае - если цвет критичен - обязательно делается цветопроба. Профессионалу, кроме всего прочего, не надо пояснять, чем проба отличается от печати на матовой, например, бумаге.
Я уже говорил о цвете и о том, каким боком менеджеры к нему относятся. Вы говорите лишь часть правды. Выгодную. Вы и не должны знать всю правду. Оставьте ее нам, специалистам. Просто поверьте нам, мы в этом вопросе знаем чуть больше.
Ch сказал(а):
Например, цветопередача может быть "как получится" и никто ругаться не будет.
Ага. Здесь я сразу вспоминаю октябрь (любого года). Идет открытка. Типографии в очередь становятся - сходи к ним на вгонку, цвет поставь. Если всерьез - опять крайне упрощенно. Я знаю на практике, как относятся в типографии к собственному производству. А у Вас, подозреваю - пока теория.
Ch сказал(а):
А вот что раздражает - это разговоры о "сотрудничестве". Нет в бизнесе сотрудничества.
А я говорил о всех? Различайте все же понятия "бизнес" и "бизнес-цепочка". Там есть разные цепочки. Есть менеджер-менеджер, есть специалист-специалист. Вроде разжевал уже, как мог. Да, менеджеры сотрудничать не любят. У них или "баланс", или лицемерие. Я лишь просил - дайте нам, специалистам, посотрудничать. Мы как-то сами разберемся, без лицемерия и раздражения. Для нас "стандартное качество" - вот это лицемерие.
 
Ответ: Приладка.

sabos сказал(а):
На простом примере. Сперва некто со стороны клиента договаривается с кем-то со стороны типографии о деньгах (делается просчет, калькуляция). Это финансовый процесс. При этом далеко не факт, что в процессе задействованы спецы по печати. С обеих сторон. Поэтому в этот момент о качестве разговор весьма неточный. Реально еще никто макета не видел, и оценить точно технологическую сложность нельзя. Можно лишь "заложиться на непредвиденные трудности". Двойным запасом. Если дадут.
Мы так работаем. Сначала договариваются менеджеры (деньги, сроки, скидки), затем начинаю "рихтовать" я. Сначала смотрел и изучал процесс, затем предложил внести поправки-изменения в контракт. Со мной согласились. Бываю всегда на вгонке, потому что иначе не напечатают. Два раза небыл, типография перепечатывала часть тиража (за свой счёт). Теперь на приладке меня всегда ждут.
 
Ответ: Приладка.

Блин, мне уже надоело про эти бизнес модели слушать...
Интересно, вот почему нам несут милионники на 52-й SM причем учитывая то, что дизайн разработан в конторе у которой есть свой 74-й CD?

Мы тоже долго не могли понять, до тех пор пока у нас машина не стала и не пришлось в ту типографию скидывать депутатские листовки (Кстати, поздравляю Москвичей с предстоящими выборами, нам тоже похоже ближайший месяс придется на ушах стоять). Нам в худшем сне не приснится такой разнотон, который мы получили от них.
Это бизнес модель?

И давайте не забывать еще одну мааленькую мелочь...
Сейчас рынок уже вполне затарен предложениями по печати. Спидмастером уже никого не удивишь. Если в то время, когда мы купили SM 52-4 SE это была уникальная машина в городе и нам удавалось быть с ней в неконкуренции по качеству печати, то последний год с ней показал откровенный отток клиентов в другие места.

Купили полностью фаршированную SM 52-5-P2+L (кажется она так полностью зовется), так наличие водно-эмульсионного лака настолько повышает визуальное качество продукции, а тут еще 5-я секция, CPC32, AxisControl. В результате и легче по приладке стало и цвет на тираже держать легче.
И опять от клиентов нет отбою.
По поводу выкатать пару листков по нормам, это же действительно не проблема, а вот удержатся в допуске на всем тираже...

И еще...
Ch писал, что у него работа в 4 смены без выходных...
У нас другая модель. У нас 2 смены с выходными ;)
Зато всегда есть возможность сделать 3-ю смену и есть возможность отработать в выходные. При этом печатники за выходные получают в 2-м размере, за переработку в 1,5. Соответственно и клиенту это стоит...
И клиент знает, что если у него уже полный пожар, мы можем найти возможность всунуть его тираж и отработать.

Относительно приводки...
Тут тоже все не очень просто ;)
Скажите, много ли типографий выводит пленки на панчах? Много ли выводов даже знают о том, что это такое...
А штука то великая. О приводке вообще думать не приходится. Опять экономим время, бумагу.

Вот я тут выше написал, что мы без проблем скопировали 2% плашку. Много типографий могут этим похвастаться?

В общем это и есть слагаемые качества. Причем действительно, при должной культуре производства, при правильном выборе оборудования, расходников и технологической цепочки качество уже получается без напряга. Не нужно даже людей раком ставить, нормальные люди и не напрягаясь работают хорошо.
 
Ответ: Приладка.

german сказал(а):
Мы так работаем. Сначала договариваются менеджеры (деньги, сроки, скидки), затем начинаю "рихтовать" я. Сначала смотрел и изучал процесс, затем предложил внести поправки-изменения в контракт. Со мной согласились. Бываю всегда на вгонке, потому что иначе не напечатают. Два раза небыл, типография перепечатывала часть тиража (за свой счёт). Теперь на приладке меня всегда ждут.

;)

Знаешь... У нас есть много разных клиентов. Каких-то мы очень любим, поскольку ребята профессиональные. Приносят нам интересные работы, иногда прощают нам ошибки и мы им тоже ошибки прощаем (ну, у всех бывает). И на пуске мы их видем с удовольствием, поскольку профессионалы.

Есть другие клиенты, которые бегают, суетятся, создают нервозную обстановку, пальцы гнут. Работы с ними всегда воз.

Так вот, все очень просто... У них ценники немного отличаются ;)

Не мешало бы подумать, а к какой категории клиентов вы относитесь...

Кстати, как не странно довольна бывает и первая и вторая категория.
Просто больше не в одной типографии со второй категорией возиться не будут, их просто пошлют.
 
Ответ: Приладка.

JAW сказал(а):
Не мешало бы подумать, а к какой категории клиентов вы относитесь...
Мне об этом думать некогда ;) Я просто делаю свою работу.
 
Ответ: Приладка.

JAW сказал(а):
Блин, мне уже надоело про эти бизнес модели слушать...
А мне? Дык, а на каком языке с менеджерами говорить? delta E с ними обсуждать? Порассуждать они могут :n) Даже подучить могут, если расслабишься.
 
Ответ: Приладка.

С менеджерами лучше на пальцах...
Вот здесь цвет не совпадает, вот здесь разнотон.
На delta E нужно переходить только в том случае, когда на пальцах не получается.
Да и то... Про допуски то забывать не стоит все равно...

Я то собственно про что...
Ну да, действительно, многое можно свалить на оборудование, но многие ли используют все возможности оборудования? Многие ли умеют его использовать?
Причем качество ведь иногда можно повысить просто на ровном месте.

P.S. А с другой стороны, вон, расказываю я как у нас все хороше, а на спектрофотометр начальство не могу в принципе развести. Да что там, вон человек колориметр за $200 продает. Хоть что-то... Хоть принтер худо-бедно откалибровал бы, нет. Ну не объяснить зачем предпечатке нужен этот прибор.
 
Ответ: Приладка.

JAW сказал(а):
С менеджерами лучше на пальцах...
Вот здесь цвет не совпадает, вот здесь разнотон.
На delta E нужно переходить только в том случае, когда на пальцах не получается.
Да и то... Про допуски то забывать не стоит все равно...
Absolutely right. Кто-бы спорил. Delta E - не самоцель. Да и не гарантирует оно ничего, по большому счету. Delta E - это бульдозер. Один из бульдозеров для жестких разговоров. Для боданий. Нет внятного разговора - достаем из заднего кармана бульдозер. Хотите перепечатать за свой счет - не вопрос, организуем. Хотите "баланс" вместо сотрудничества - дык вас, неопытных, поймать "на ИСО" несложно. У вас же нет своего положения о качестве, своего контракта, своей отработанной процедуры. У вас нет даже представления о собственных допусках. Я уверенно это говорю, ибо точно знаю, что это на ровном месте не возникает. В отличие от тараканов. Только кому это нужно? Бодаются неопытные. А потом жалуются друг на друга. В результате же - ширпотреб only. Опытные немедленно находят общий язык, и без ISO и delta E.
JAW сказал(а):
Ну да, действительно, многое можно свалить на оборудование, но многие ли используют все возможности оборудования? Многие ли умеют его использовать?
Причем качество ведь иногда можно повысить просто на ровном месте
Ты знаешь это, я знаю. А как это объяснить неопытным? А как это доказать менеджерам? Они ведь такие же недоверчивые, как и мы. Пока руками не пощупают, не поверят. А тут еще такое расплывчатое понятие. Да и деньги здесь не сразу появляются. Так что пока у них желания вникнуть не возникнет, будешь лбом до посинения стучаться.
 
Ответ: Приладка.

Seva 4+4 сказал(а):
2All
Не нужно, уж так рьяно вешать ярлыки... У вас этого нет - вы к этому не стремитесь - у вас и не будет...
Я в институте с огромным интересом изучал всё что связанно с управлением качеством и CMS.
Упаси господь от ярлыков. И в мыслях не было всех стричь под одну гребенку. Но поймите специалиста. Он видел больше, чем одну типографию. Я готов предполагать высокую квалификацию коллег руководителей/менеджеров. Они в рамках своей типографии делают все, что возможно. Верю охотно. Но это одна типография. И есть большая опасность зациклиться в проблемах этой типографии. Я же предлагаю посмотреть по сторонам. И намекаю, что есть люди, прошедшие этот этап становления. К примеру, коллега serzin, коллегаJAW. И подсказываю, что им пришлось вопрос качества решать. И это было непросто. Я ценю теоретические знания о CMS и о качестве вообще. Но есть еще практика. Пока ее не попробуешь, не поймешь, о чем я говорю. Зачем нужны сотрудничество, вгонка и тема нашей дискуссии.
 
Ответ: Приладка.

sabos сказал(а):
Я намеренно показал такую ситуацию. Ибо такая ошибка встречается в 90% маленьких типографий. Чья это ошибка? Вам не кажется, что это ошибка менеджмента. И если нас упрекают в том, что среди нас огромное количество дилетантов, то я делаю алаверды - а среди вас их меньше?
Однозначно ошибка менеджмента. Неграмотного менеджмента - море, тут даже ничего доказывать не надо.

sabos сказал(а):
А почему? Потому что специалисты - не спортсмены. Нам результат нужен, а не бодания. Пойду ли я к вам с ИСО наперевес? Зачем? Смысл? Я свой молодежный задор лет пятнадцать назад как утратил. Вы цените машинное время? Я ценю свое. Я найду аналогичную типографию с иной моделью работы с клиентом, где мы будем работать совместно. Без кота в мешке с заклинаниями. Я не хожу в копицентры.
Я нахожу такие типографии. Это часть моей профессии - находить. Это не сверхсуперквалифицированные "бутики". Бутики - это из придуманной уважаемым Ch теории. В жизни все проще. Есть закрытые типографии-копицентры, есть типографии, открытые к сотрудничеству. Самое интересное - зачастую по цене я также выигрываю. Здесь нет связки цена-качество. Посмотрите на типографию, описанную уважаемым Ch. Дорогая машина, дорогие расходники. Естественно, цена выше средней. Качество, правда, "стандартное". У других при таких же условиях качество может быть много выше. Сотрудничество, компромисс - это приемы, которые не повышают цену. Они технологию улучшают. Я подстроюсь под их техпроцесс, они подстроятся под меня. Выигрывает и качество, и цена. Напомню "при одних и тех же условиях один персонал может из этих материалов конфетку сделать, а другой ... стандартное качество".
Ну, я же говорил, что расходники "на скорость пули не влияют", как говорил наш военрук.

А так - вот и вылезла экономика. Вы говорите - "я найду лучше и дешевле". ВЕРЮ! А я найду менее требовательных и дороже. Это и есть нормальная бизнес-логика. А все остальное - дело вкуса.

Пишу ответ.
 
Ответ: Приладка.

sabos сказал(а):
И намекаю, что есть люди, прошедшие этот этап становления. К примеру, коллега serzin, коллегаJAW. И подсказываю, что им пришлось вопрос качества решать. И это было непросто. Я ценю теоретические знания о CMS и о качестве вообще. Но есть еще практика. Пока ее не попробуешь, не поймешь, о чем я говорю. Зачем нужны сотрудничество, вгонка и тема нашей дискуссии.
А на практике, к сож мне приходится бороться с куда более прозаичными проблемами :( но я понимаю, что пока я их не решу, нет абсолютно никакого смысла, заниматься глобальными проблемами полиграфии... Ну да и замечательный путь типографии, в кот работает господин JAW, я наблюдаю с 1999 года, искренне уважаю и слегка завидую (по доброму), что то пытаюсь перенять... они тоже начинали не со спида на полном фарше...
Что касается, вгонки, кто же против профессионалов на пригонке? Я против ламеров на пригонке... Профессионал, прежде всего, способен оценить необходимость своего присутствия...
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.