Proof via Acrobat

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Fabler

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Доброго времени суток, уважаемые.
Не посоветуете ли как можно отпрофилировать связку Акробат - струйный принтер, чтобы получить на выходе цветопробу?
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Proof via Acrobat

Найдите в Сети РИП, который поддерживает ваш струйник. ИМХО связка софт+драйвер+профиль (даже если профиль самому построить со всеми промерами) ничего хорошего не даст -- работа софта и драйверов с профилями в этом случае непрозрачна.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

Tonyk сказал(а):
Найдите в Сети РИП, который поддерживает ваш струйник. ИМХО связка софт+драйвер+профиль (даже если профиль самому построить со всеми промерами) ничего хорошего не даст -- работа софта и драйверов с профилями в этом случае непрозрачна.
Абсолютная неправда. Напрочь. Цветопроба в связке с Акробатом строится отлично и на многих предприятиях (в частности, Питерских) дает прекрасные результаты, совершенно неотличимые от РИП-варианта.
 

Fabler

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Proof via Acrobat

Alexey Shadrin сказал(а):
Абсолютная неправда. Напрочь. Цветопроба в связке с Акробатом строится отлично и на многих предприятиях (в частности, Питерских) дает прекрасные результаты, совершенно неотличимые от РИП-варианта.
А как, если не секрет? Алексей, поделитесь пожалуйста...
 

AVorobyoff

Участник
Сообщения
527
Реакции
0
Ответ: Proof via Acrobat

Я не Алексей, но надеюсь, он не будет в обиде.
Fabler сказал(а):
А как, если не секрет? Алексей, поделитесь пожалуйста...
Учите матчасть. Акробат - адобовская программа, пользующаяся всеми прелестями color management, в том числе при выводе на принтеры, в том числе струйные.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

Fabler сказал(а):
А как, если не секрет? Алексей, поделитесь пожалуйста...
Ничего мудреного:
1. Обычным путем строится RGB-output-профайл принтера.
2. Дизайнер генерит PS (composite)
3. Дистиллировка в режиме Leave Color Unchange
4. Печать PDF при Color Settings Акробата идентичных всем остальным адобовским программам.
4-а. Если нужен Absolute, то см: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=22736
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

Tonyk сказал(а):
работа софта и драйверов с профилями в этом случае непрозрачна.
Наивно думать, что при наличии РИП-а она становится прозрачной: РИП в подавляющем большинстве случаев здесь выступает в роли цифрового имитатора кондового, старого, аппаратно-зависимого, грубо говоря -- "типографского" образа мысли и действий (чем и симпатичен очень многим).
Прозрачность нужна там, где красками рулят люди (типография), вечно все путающие и ошибающиеся. Если подачей краски управляет "стальной идиот" [(с) Sabos], то участок файл-оттиск спокойно остается черным ящиком, копаться в котором нет нужды.
 

Tonyk

Участник
Сообщения
1 439
Реакции
0
Ответ: Proof via Acrobat

Уговорили. Но РИП в роли черного ящика мне больше нравится. :)
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

Tonyk сказал(а):
Уговорили. Но РИП в роли черного ящика мне больше нравится. :)
О! Вот это по-честному. Браво, коллега. Именно "нравится", потому что привычнее.
 

Fabler

Топикстартер
15 лет на форуме
Сообщения
10
Реакции
0
Ответ: Proof via Acrobat

Алексей, спасибо огромное! Буду делать...
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Proof via Acrobat

Alexey Shadrin сказал(а):
Если подачей краски управляет "стальной идиот" [(с) Sabos], то участок файл-оттиск спокойно остается черным ящиком, копаться в котором нет нужды.
Это всё хорошо, если не возникают "долины" и "провалы". Кроме того, не каждый драйвер позволяет юзеру отправлять на бумагу чистые краски - базовые CMY взаимно загрязнены при любых комбинациях настроек драйвера. А в отстутствие любого управления печатаются жутко нелинейные градации и не верно окрашенные 100% плашки, из-за которых Pulse путает строки с кодировкой KC и K(C+M).

У меня HP 1055c (без PS-модуля).
 

minos

Модератор
15 лет на форуме
Сообщения
1 934
Реакции
706
Ответ: Proof via Acrobat

Дык речь же идет о RGB-output... Или я ошибаюсь?

С уважением, Дмитрий.
 

Alexey Shadrin

Участник
Сообщения
9 260
Реакции
1 190
Ответ: Proof via Acrobat

ch_alex сказал(а):
У меня HP 1055c (без PS-модуля).
Вот и ответ на все вопросы. Без обид, дорогой коллега. Говоря о цветопробе автоматически подразумеватся Epson или на худой конец -- Canon.
Еще одна радость. Без обид, дорогой коллега. Говоря о цветопробе автоматически подразумеватся прибор от GretagMacbeth.
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Proof via Acrobat

Fabler сказал(а):
Доброго времени суток, уважаемые.
Не посоветуете ли как можно отпрофилировать связку Акробат - струйный принтер, чтобы получить на выходе цветопробу?
Я бы начал с вопроса КАКОЙ струйный принтер? Или он еще не выбран?
 

ilias

15 лет на форуме
Сообщения
2 245
Реакции
806
Ответ: Proof via Acrobat

Alexey Shadrin сказал(а):
Ничего мудреного:
1. Обычным путем строится RGB-output-профайл принтера.
2. Дизайнер генерит PS (composite)
3. Дистиллировка в режиме Leave Color Unchange
4. Печать PDF при Color Settings Акробата идентичных всем остальным адобовским программам.
4-а. Если нужен Absolute, то см: http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=22736
А зачем строить RGB-output (как я понимаю по нелинеаризованному ICM выкл.), если фирменные линеаризованные самим Эпсоном профиля имеют охват существенно больше любого офсета?
PS генерится в CMYK или RGB?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Proof via Acrobat

Alexey Shadrin сказал(а):
Вот и ответ на все вопросы. Без обид, дорогой коллега. Говоря о цветопробе автоматически подразумеватся Epson или на худой конец -- Canon.
Да какая обида, коллега? :)
Нам бы разобраться, почему родные драйверы принтера не позволяют печатать чистыми красками, а всякие пруферы вкупе с ПринтДрайвом - печатают без примесей, т.е. Pure.

Хочу калибрануть принтер так, чтобы не стыдно было палакаты печатать. В принципе, через РИП+ПриндРайв это практически удалось. А вот через драйвер - безуспешно.
 

almastu

15 лет на форуме
Сообщения
535
Реакции
90
Ответ: Proof via Acrobat

ch_alex сказал(а):
...родные драйверы принтера не позволяют печатать чистыми красками, а всякие пруферы вкупе с ПринтДрайвом - печатают без примесей, т.е. Pure...

...А вот через драйвер - безуспешно.

Попробуйте в Фотошопе (в Акробате, наверное, тоже можно) сделать красивую картинку, под профайлом любимого драйвера печати производителя (методом "Assign", если речь про Фотошоп). А в диалоге настроек печати заявить, что "цветовое пространство" принтера - такое же, что и "цветовое пространство" картинки...
Если я ничего не путаю, то при отключенной цветокоррекции на самОм принтере/принтдрайвере, ваши чистые колоранты должны печататься чистыми же колорантами...
И вуаля?
 

Yaspersen

15 лет на форуме
Сообщения
2 161
Реакции
280
Ответ: Proof via Acrobat

almastu сказал(а):
Попробуйте в Фотошопе (в Акробате, наверное, тоже можно) сделать красивую картинку, под профайлом любимого драйвера печати производителя (методом "Assign", если речь про Фотошоп).
Уверены?
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: Proof via Acrobat

almastu сказал(а):
В том-то и дело, что нет. Ни одна комбинация настроек управления цветом не дала чистые цвета. Даже полное выключение управления цветом.

Кстати, мы обсуждаем Акробат. С Шопом не пробовал.
 

sasa

15 лет на форуме
Сообщения
2 001
Реакции
824
Ответ: Proof via Acrobat

ch_alex сказал(а):
... почему родные драйверы принтера не позволяют печатать чистыми красками, а всякие пруферы вкупе с ПринтДрайвом - печатают без примесей, т.е. Pure.
QUOTE]

А зачем нужны "чистые краски" если речь идёт о "цвете".
Разве "цвет" Cyan в Epson, такой же как "цвет" Cyan в офсете? И какого производителя Cyan? Hartmann, SunChemical, ... А на какую плотность Cyan в офсете должен ориентироваться Cyan в принтере? На 1,35 или 1,45?
Между этими красками нет ничего общего, кроме названия на баночках - Cyan. Почему же надо ставить задачу печати чистыми красками? Это тоже самое, что заставить монитор (дисплей, экран) показывать "чистые" цвета.

А насчет "приличности" плакатов - то маловероятно, что прохожий через дорогу увидит наличие "примесей" другой краски в вашей "чистой". А вот на цвет может обратить внимание. Правда это не аргумент в защиту моего предыдущего "рассуждения". Это - взгляд стороннего "наблюдателя", ради которого все это и печатается...

То, что не удаётся получить цвет, "через драйвер", значит делаете что-то не так. Не более того. Информации в этом форуме достаточно для освоения этой техники печати. Я, например, смог разобраться самостоятельно, и, думаю, не одинок в этом.

P.S. Случай из жизни. Когда я нашим местным продавцам РИПов рассказал о возможности получать цветопробу без их продуктов - то был ими осмеян и обвинён в полной некомпетенции. К тому же они заблокировали выход статьи в местном полиграфическом журнале на эту тему. Я за это удостоил их звания "продавцов арифмометров ФЕНИКС". На том спор и закончился. А несколько моих клиентов пользуются печатью через драйвер, и претензий не высказывают. Одни из них провели СВОИ измерения результатов печати, и зафиксировали отклонение в 1 дельта Е. (РИП-драйвер). То что мерял я сам - было хуже - около 3-х. Но на мой взгляд этого вполне достаточно для того чтобы пользоваться этим методом печати.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.