Прошу покритиковать верстку газеты

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Вот над первым примером надо будет очень хорошо подумать.
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Так вот - да. Последний вариант лучший. Но он никакой. Утилитарный.
То ли мы еще от старого отвыкнуть не можем.
Можно видоизменить "О" в сторону "кнопки". Но так, чтобы она оставалась однозначно считываемой буквой, а в минимальных "архитектурных излишествах" вторично угадывалась "кнопка".
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Можно видоизменить "О" в сторону "кнопки". Но так, чтобы она оставалась однозначно считываемой буквой, а в минимальных "архитектурных излишествах" вторично угадывалась "кнопка".
Я крутил вчера полдня. Она и так не так и так не так.
 

mnemonix

ॐ मणि पद्मे हूँ
Сообщения
576
Реакции
174
Я крутил вчера полдня. Она и так не так и так не так.

Почему "Знамя труда" прекрасно читается и гармонично выглядит? Потому что это рисовано руками специалистов и в то время смотрелось, как мне кажется, свежо, а не просто подбор из тысяч шрифтов и попытки как-то прикрутить/видоизменить букву "О". Специалистов по леттерингу сегодня предостаточно, если есть желание и бюджет, то результат будет гораздо лучше.
И да, главред должен уметь выбирать. А если выбирает владелец, который только деньги вложил, то тут уже совсем грустно.
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd и Aniriann

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
Почему "Знамя труда" прекрасно читается и гармонично выглядит? Потому что это рисовано руками специалистов и в то время смотрелось, как мне кажется, свежо, а не просто подбор из тысяч шрифтов и попытки как-то прикрутить/видоизменить букву "О". Специалистов по леттерингу сегодня предостаточно, если есть желание и бюджет, то результат будет гораздо лучше.
И да, главред должен уметь выбирать. А если выбирает владелец, который только деньги вложил, то тут уже совсем грустно.
Видимо, бюджеты диктуют.
А так либо кнопка, либо герб. Две фишки одновременно тяжеловато.
 

Вложения

  • ocher_v01.gif
    ocher_v01.gif
    46.9 КБ · Просм.: 273
  • ocher_v02.gif
    ocher_v02.gif
    32.7 КБ · Просм.: 285

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Отличной сделан второй вариант
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
Отличной сделан второй вариант
Я бы сказал — с ним можно работать. Найдена "фишка" — эта вот часы-кнопка
Так же поддерживаю и предыдущее предложение — заюзать рубленую гарнитуру (во всяком случае, не столь вычурную)
2) не делайте 5 колонок — всегда будут проблемы с переносами жидкими/слишком плотными строками.
 
  • Спасибо
Реакции: serjmd

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Добрый день. Всех с праздником. Который, слава богу, закончился.
А пишу потому, что полистал сейчас Российскую газету. Обратил внимание, что на пятиколоночной верстке межбуквенное расстояние визуально одинаково. Посмотрел внимательнее. Я не знаю как это прокомментировать, но там и висячие пробелы и переносы на другую колонку. Я не призываю делать так же, я просто делюсь удивлением.
 

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 403
  • Спасибо
Реакции: Dmitrij M и lexter77

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 403
Последнее редактирование:

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Добрый день. Всех с праздником. Который, слава богу, закончился.
А пишу потому, что полистал сейчас Российскую газету. Обратил внимание, что на пятиколоночной верстке межбуквенное расстояние визуально одинаково. Посмотрел внимательнее. Я не знаю как это прокомментировать, но там и висячие пробелы и переносы на другую колонку. Я не призываю делать так же, я просто делюсь удивлением.
А вы с чего решили что это издание является эталоном и шедевром верстки? Иногда мелкие районные издания сверстаны гораздо аккуратнее федеральных...
 

greenSnake

15 лет на форуме
Сообщения
898
Реакции
361
...межбуквенное расстояние визуально одинаково.
На коротких строках этого трудно добиться без жертв.
...но там и висячие пробелы и переносы на другую колонку.
Тем более, что в газетах это допустимо
 

serjmd

Топикстартер
20 лет на форуме
Сообщения
67
Реакции
1
Вот и доказывай теперь свою трезвость. Висячие предлоги пробелами назвал.
Хотел сделать фото, но коллега Gad уже выложил. Там, кстати, и блоки с серым фоном могли бы быть поаккуратнее.
А вообще, недавно на семинаре заявили, что, поскольку печатное дело все равно умирает, тратить лишние силы на аккуратность уже не надо. Мол, все равно не оценят, не поймут. Хотел спросить, надо ли тогда вообще и проводить такие семинары, но решил скандал не затевать.
 
  • Спасибо
Реакции: lexter77

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 833
Реакции
302
Многим читателям эти красивости не заметны. Вот если бы газета подешевела на 10-20 рублей, это бы заметили... Как вариант: делать два варианта - "красивый" за 50 руб, и "где верстальщик не заморачивался, как текст лег так и напечатали" по 20 руб - то какой вариант покупатель купил бы??? Речь идет про газету, а не подарочное фотоиздание!

Это скорее вопрос вашей совести и профессионализма... Вы потом будете в другое издательство устаиваться - покажите вашу работу - возьмут вас на новое место или нет???
 
Последнее редактирование:

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 198
Реакции
2 055
с чего решили что это издание является эталоном и шедевром верстки
Это гос.СМИ с соответствующей з/п
К слову сказать, приглашали несколько лет назад. 30 000 руб (цена аренды кв. в Москве, на то время)