"PS + Distiller" или "export в PDF"?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

При экспорте вышеуказанным мной способом вижу пока только плюсы
1) файлы меньше
2) экспорт быстрее чем дистиллер
3) операций меньше, соответственно и ошибок
4) проблем с прозрачностями, либо с чем то еще тоже нет

Может конечно кто-то встречался с глюками при таком экспорте, тогда в студию пожалуйста

Что касается многостраничных пдф, так мы например делаем глянцевый журнал в 100 полос, размер получается 200 мб, я не считаю это тяжелым. При нормальных компах и рипе с одним файлом гораздо удобней работать, чем с кучей меньших файлов, это ведет к лишним операциями, соответственно к потере времени и ошибкам.

Если все делается правильно, то кресты никуда не съезжают, а лишние только сбивают. Но опять же вопрос привычки - кому как удобно.

Дистиллер это вопрос привычки мне кажется, а не необходимость.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

При экспорте вышеуказанным мной способом вижу пока только плюсы
1) файлы меньше
для меня не аргумент (Downsampling в закладке Images поможет уменьшеить размер)
2) экспорт быстрее чем дистиллер
да, но в абсолютных величинах выигрыш небольшой
3) операций меньше, соответственно и ошибок
операций меньше на 1 - взять ps и либо перенести его на ярлык Distiller, либо нажать мышкой
(но есть ещё такая штука как Hotfolder Distiller)
4) проблем с прозрачностями, либо с чем то еще тоже нет
При ps-pdf тоже не наблюдаю
Может конечно кто-то встречался с глюками при таком экспорте, тогда в студию пожалуйста
Последний раз был полгода назад (когда я взял прямой экспорт) - здоровый макет (гигабайта 3), срочная книга к какому-то важному мероприятию с большими людьми.
В 2 часа ночи выясняется что формы на некоторые листы просто не выводятся.
Решение - заказчик перезаписал ps-pdf - вывели без проблем.
Дистиллер это вопрос привычки мне кажется, а не необходимость.

Возможно, но это ещё и защита от дурака.

Со стороны заказчика есть специалисты разного уровня, у некоторых можно самому поучиться, поправить что-то в своей работе.
А кто-то только вчера прочитал книгу по CorelDraw! и с уверенностью ваяет тиражи с 5-6 значными цифрами в стоимости. (И об этом можно уже узнать стоя у паллеты с браком)


Но производство - это конвеер, его надо унифицировать, снизить вероятность возникновения брака на участке допечатной подготовки.
Чтобы потом не было мучительно больно :)
Строго ИМХО.

Не по теме:
Хмм, слово-паразит. Понятно что не мнение Васи с соседней квартиры высказываешь, получается что извиняешься за своё собственное мнение :)
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Да что все привязались то к Downsampling.
Я могу сделать пдф с одного и того же файла с одними и теми же режимами Downsampling, но с экспортом под разные установки и размер конечных файлов будет отличаться в разы. По умолчанию Downsampling настройки везде одинаковые.
Вот представьте файл - фотка размером А4 300 dpi сверху сделан обтравочный контур допустим 5х9см. Т.е. визуально видим только фрагмент 5х9см. При генерации пдф опция Downsampling даже не вздрогнет, т.к. уже 300 dpi. Но в зависимости от режима в одном случае будет автоматически сделан предварительно crop во втором нет. В итоге конечный пдф отличается в разы.

Вобщем дело вкуса. Лично я за экспорт :)

P.S. Если бы мне принесли файл пдф в 3Гб я бы сразу заподозрил не ладное, значит экспорт был кривым. Во первых префлайт рулит, во вторых с таким же успехом этот умелец создаст такой кривой файл через дистиллер.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

P.S. Если бы мне принесли файл пдф в 3Гб я бы сразу заподозрил не ладное, значит экспорт был кривым. Во первых префлайт рулит, во вторых с таким же успехом этот умелец создаст такой кривой файл через дистиллер.
Суммарно 3 ГБ.
Файлы были по диапазонам - по 20-30 полос.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Вобщем дело вкуса. Лично я за экспорт :)
Не подскажете ли род своей деятельности, вблизи какой аппаратуры трудитесь? :)
Если непосредственно на вывод и слушаете всё, что там говорят в переывах между телефонными разговорами, то могу учесть это как "дело вкуса".

В нашей профессии дело вкуса может быть только там, где есть место для манёвра. Мы на выводе должны безусловно выполнять требования по спуску полос и техническим характеристикам форм. На препрессе должны выполнять уже наши требования + требования по спускам, если препресс делает их самостоятельно. Дизайнер и заказчик ограничены возможностями печати. И так далее... В итоге должно придти понимание, что каждый из нас главный в том, чтобы сделать правильно для последующих стадий процесса. И подстройка дальше крайне ограничена - мы все вместе обеспечиваем производственный процесс, а не катаемся на велосипеде по площадке.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

я собственно руководитель типографии. Сам вывод делаю редко. Но весь воркфлоу у нас организован мною. Организовывал по принципу как можно проще.
В итоге экспорт пдф -> префлай в акробате -> питстоп+тулбокс если надо -> сигна -> ФНА квазар. Делаем сразу на панчи, почти CTP :)
Список оборудования здесь

А слушаю я в основном здесь, у себя к сожалению некого. Вот здесь наслушаюсь, потом своих учу :)
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Понятно. Я высказался в пользу топика и аргументировал это конкретными цифрами.

Ваш выбор тоже понятен. Впрочем, мне неизвестна загрузка Вашей типографии и есть ли нужда в выделенном сервера дистиллинга-питстопинга. ;) В нашем репроцентре такая нужда имелась. Схема работы немного изменилась, но серверы остались и по-прежнему работают, экономя время каждого репроинженера.

ЗЫ. О Кореле ни слова! У него свои заморочки, мешающие быстро работать, поэтому его не стоит рассматривать в виде примера.
 

bous

15 лет на форуме
Сообщения
583
Реакции
88
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

У нас примерно 400-700 пленок в месяц (своих), примерно 500 еще далаем другим типографиям. Вобщем крохи по сравнению со столичными типографиями. Конечно сервера для питстопинга нет. Файлы на вывод берем только в пдф. И только в пдф кидаем на рип. Свои делаем через экспорт описанным выше способом. Пока вроде ни на какие грабли не наступали.

В качестве эксперимента сделал в илле
pdf\x-1a, получилось 5мб
потом снова взял исходник и сделал ps, получилось 45мб
с этого постскрипта сделал дистиллиром пдф, получилось 0,6мб
Такая разница получилась как раз за счет кропа, о котором я писал выше. С другой стороны во втором варианте пришлось обрабатывать 2 файла общим весом в 46мб. Так что - кому что :)

Согласен что в плане ошибок дистиллир понадежней будет. Но повторюсь - пока на грабли с экспортом не наступали.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

.
Согласен что в плане ошибок дистиллир понадежней будет. Но повторюсь - пока на грабли с экспортом не наступали.
Если наступите - то знаете что делать :)
А если серьёзно - если одни и теже заказчики Вам присылают эти файлы, то может проблем и не будет.
Удачи!
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

а можно поподробнее про ХотФолдер

Создаёте папку, показываете её дистиллеру (см. вложение) ну и ставите частоту опроса (у меня 10 секунд), дистиллер в указанной папке создаёт две папки: in и out все PS что попадают в in дистилляться и переносятся вместе с полученным PDF в out. Хотфолдер дистиллера я обычно монтирую как диск консольной командой subst, ну например:
@subst p: D:\#PDF
всё это естественно записано в батник лежащий в автозагрузке.
hotfolder.png
Да, хотфолдеров у меня несколько, основной, хотфолдер с дауйнсемплингом (что бы можно было PDF по почте заказчику на просмотр кинуть) и хотфолдер где дистиллер не срезает оверпринты.
 

Шарфюрер

12 лет на форуме
Сообщения
2 647
Реакции
693
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

ch_alex
Ну не знаю, по мне лучше всё одним файлом, даже если там 400 полос. Замены обычно не столь глобальны, что бы не поменять файлики в ранлисте.
 

namelesess

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Нет проблем, если присылаются файлы с именами типа <work>-p105-new. В ранлисте меняешь хоть десяток. Зато понятно, что и когда сменили. А то поподставляешь файлы, потом ищи их по дате.
Есть у нас один заказчик, журнал 48 страниц. После того как спуск сделан, и пруф им подписан, они начинают вносить правки и высылать страницы. Из 48 страниц правится страниц 30 как минимум. Причем многие из них по два три раза. Я на этом элементарном изделии медленно схожу с ума. Раньше думал что ошибится можно только в порядке страниц в ранлисте. Но...Вчера прибегает мастер смены из типографии с отпечатанным листом. Короче, один лист без блидов. Весь журнал с блидами, одна страница без. В препсовском ранлисте размер ее никак не отличается, префлайт не ругается. А после 50 замены я естественно просматривал спуск уже не с той внимательностью. Как это потом резать? Фальцовщик и резчик проявляли чудеса мастерства (отчаянно матеря меня), как-то с грехом пополам собрали журнальчик.
 

ch_alex

Погулять вышел.
15 лет на форуме
Сообщения
8 420
Реакции
2 709
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Есть у нас один заказчик, журнал 48 страниц. После того как спуск сделан, и пруф им подписан, они начинают вносить правки и высылать страницы.
После подписания формпруфа внесение правок отменяет подпись документа и новый срок сдачи отсчитывается от самой последней сданой правки. Если есть печатные листы, не затронутые правками, то подпись на них действительна и отмена срока выхода действует только на листы с изменениями. Короче, им в сад. Формпруф обязан быть сделан после каждой правки и утверждён заказчиком. Без подписи заказчика лист в печать идти не должен! Тщательно записывайте количество правок, число сгенерированных формпруфов. Записывайте время поступления правок и номера полос. Будет чем аргументировать.

А если изменения пришли на уже печатаемый лист, то заказчик крупно попал. Это если фирма действительно зарабатывает, а не гордится выполняемым производственным процессом. Это к тому, что заказчик оплачивает пусконаладку, расходники, время смены.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

ch_alex
Мне разок заказчик позвонил по поводу правок в уже сданный тираж :)
Пришлось долго объяснять, что машины времени у нас нет :)
 

namelesess

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

После подписания формпруфа внесение правок отменяет подпись документа и новый срок сдачи отсчитывается от самой последней сданой правки. Если есть печатные листы, не затронутые правками, то подпись на них действительна и отмена срока выхода действует только на листы с изменениями.
Эх, если б было все так просто. У производства тоже ведь свои планы. И расходники (бумага, если нужны определеннные пантоны) закупаются зачастую под конкретный заказ. Нельзя просто оперативно снять один тираж и поставить какой-то другой. А это значит, простой оборудования и ощутимые убытки для предприятия. Значит если я должен вывести пластины сегодня, я их должен вывести сегодня, готовность макета заказчика при этом не учитывается никак.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 796
Реакции
3 454
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Не нужно покупать расходники под неподписанный (и обычно неоплаченный) тираж...
 

namelesess

Участник
Сообщения
47
Реакции
0
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Тираж то как раз оплачен и пруф подписан. Просто после подписания пруфа заказчик обычно вспоминает что неплохо бы внести пару-другою (десяток-другой) правок. И никаких проблемм в этом не видит. Директор наш тоже никаких проблемм в этом не видит. Вижу только я. Естественно если вылезет косяк на тираже, это меня совершенно никак не освобождает от ответственности.:)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: "PS + Distiller" или "export в PDF"?

Мне думается, что уже как-то очень отклонились от темы. Давайте, все же, вернемся в нее.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.