Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

  • Автор темы Автор темы JAW
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Так это слова "за" или "против"?
Это диалектика -- Вы же понимаете (с) М.С. Горбачев.
Диму поддерживаю полностью: и фактически, и эмоционально.

Не по теме:
20$ в час -- завидую (мое время стоит примерно 1$ в час)
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Поставил себе седьмой акробат, (до этого пятеркуюзал) ntthm вот изучаю статьи про PDF/X−1a думаю поможет
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Shlyapa сказал(а):
Но в категории Prepress digital data exchange (и вообще в какой-либо категории) на www.iso.org я упоминаний о нём не нашёл.

Не по теме:
Не нашел так не нашел...но зачем же напрочь отметать? Попутно, есть вопрос - у нас тут на форуме еще по лету вышел спор один, с пеной у рта доказывали мне, что LZW-компрессия безопасна. Я все читала, все доказательства. "Все хорошо, прекрасная маркиза.." Но в типографии не принимают. И причем далеко не последние типографии в Москве. Черному по белому написно в техтребованиях. Ладно, я тогда заикнулась коллегам на работе, на меня посмотрели, как на больного человека, и пальцем покрутили у виска. Чиать никаких статей не давала, бесполезно. Вот собственно, ты ведь сам работаешь там, ты примаешь такие тифы? Если нет, аргументируй. Если да, можешь примерно мотивацию выдать, почему другие работники по цеху напрочь отказываются?
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?


Не по теме:
Yaspesen: извини, что лезу -- ряд программ напрочь отказывается открывать LZW-компрессированные файлы. Какие именно -- не помню. Кажется 8-й или 9-й Фрихенд, еще кто-то. Так или иначе, разобраться, понять и исправить можно довольно быстро, но в обстановке производства раздражает страшно. Видимо, поэтому и не любят.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?


Не по теме:
Не нашел так не нашел...но зачем же напрочь отметать?
Найдёшь — не отмету. Но пока никто из присутствующих не вызвался найти. Или, таки, попробовали и убедились в тщетности?

с пеной у рта доказывали мне, что LZW-компрессия безопасна.
А при каких обстоятельствах безопасна? Если в RIP будешь пихать — запросто нарвёшся. А если в верстак, а потом PS/EPS/PDF выводить, то ничего страшного, поскольку в выходном файле каомпрессия будет та, что указана в параметрах записи выходного файла, а не та, что была в прилинкованном в верстак TIFF-е.

Черному по белому написно в техтребованиях.
Техтребования, техтребования…
В стандарте PDF/X чёрным по белому написано, что допускается компрессия JPEG и ZIP, но не LZW.
Что по этому поводу написано в стандарте TIFF/IT я, честно говоря, не помню.

Для помещения в верстак можно смело принимать TIFF-ы с любой компрессией. Но лучше, конечно, которая без потерь — та самая, предаваемой анафеме LZW.

В общем, всё зависит от того, какого назначения твой TIFF, который ты отдаёшь на сторону — либо прямиком в RIP (без компрессии), либо для вёрстки (компрессия по барабану).

 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Ага. Спасибо мальчики...
Дим, я же не случайно спросила тебя о компрессии. Видишь-еще одна оговорка. В стандартах-можно использовать, а я не шучу и не спорю - в типографиях во многих не принимают. Вывод: акромя тебя и еще может быть нескольких энергичных людей — стандарты не читают, либо держат для вида. Ну вот, а ты на заказчиков все...

Не по теме:
..Я вот что думаю, если поставить в верстку вот такой вот файл с компрессией, записать посскрипт и отправить в типогарфию, при риповке вообще будет понятно, какого рода этот алгоритм сжатия??Потому что по тем же увереньям, LZW более безопасна чем джипеги и зипы.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?


Не по теме:
Я проверил на РИП-е Harlequin -- спокойно прожевывает постскрипты с LZW-сжатыми файлами и молчит. В принципе, если задаться целью, то можно найти DTP-приложение, которое начнет ругаться на LZW и имитировать рабочую ситуацию, когда препресс матерится. Но надо ли? Лично я думаю, что никаких аргументов, кроме раздражающих препресс отказов программ грузить "файло" нет. А то, что потерь не будет -- это точно: LZW -- это аббревиатура с немецкого, означающая "Сжатие без потерь".
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Alexey Shadrin сказал(а):

Не по теме:
Я проверил на РИП-е Harlequin -- спокойно прожевывает постскрипты с LZW-сжатыми файлами и молчит. В принципе, если задаться целью, то можно найти DTP-приложение, которое начнет ругаться на LZW и имитировать рабочую ситуацию, когда препресс матерится. Но надо ли? Лично я думаю, что никаких аргументов, кроме раздражающих препресс отказов программ грузить "файло" нет. А то, что потерь не будет -- это точно: LZW -- это аббревиатура с немецкого, означающая "Сжатие без потерь".

Не по теме:
Просто тифы или посскрипты из верстки? Тут принципиальная разница...4 порядочных типографии отказывались, да наверное и сейчас также обстоят дела. Вообще никакой компрессии. И я бы не сказала, что машины у них старые. Да в принципе, сейчас это уже не имеет значение. Коллегам я ничего не докажу и даже не собираюсь. А идти против типографских требований-это нарываться на неприятности.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

И так, и так проверил. Одинаково.
Я все-таки думаю, что причина только та, что я назвал. Сама посуди: тест-карты GretagMacbeth в стандартной комплектации и те с LZW. Если бы там был бы хоть намек на какие-то возможные проблемы, эти ребята никогда бы не стали так делать. А авторитетность типографий -- не показатель. Им не составит труда написать action, который будет убивать LZW на входе, чохом (если уж аткое неприятие) -- и никаких задержек. Но что-то вертится в голове... совсем недавно, на той неделе кто-то мне по мобильнику жаловался, что какая-то программа не открывала файлы (как раз те самые тест-карты) и, когда LZW был снят, то все пошло нормально. Убей, не помню...
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

В любом случае, если компрессия будет в посскрипте, в нашей типографии это найдут и по шее дадут. А стандартами можно хоть в туалете дверь обклеить — пока "большое" сообщество на скажет — "можно", дерганья себе дороже выдут.
И еще, странное дело, Дима же говорил о разнице во внедренной компрессии, а у тебя рип все "скушал" за милую душу. Что-то тут не так...
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Добрый день.

Не по теме:
вот например Preps раньше вылетал, если ему tiff с lzw подсунуть (Алексей, что ж Вы его создателей обижаете :) LZW - это аббревиатура его "отцов" Lempel-Ziv-Welch)

Мне, честно говоря, пафос Шляпы непонятен. Идиоты и непрофессионалы не являются специфическими проблемами полиграфии. Особого прогресса в этом вопросе, как показывает история, ждать тоже не приходится. Чем более широким и массовым является рынок, тем больше на нем дилетантов - ну что здесь поделаешь? В конце концов, это дело конкретной типографии - решать, на каком уровне, с какими клиентами она работает. Вряд ли в салоне оперативной печати следует требовать от клиентов PDF-X. А в сложных случаях и PDF-X не спасет (например, требуется внести изменения).
Все же доведение "полуфабрикатов" заказчика до нужных стандартов - это не секс-работа, хотя мы и употребляем часто соответствующий глагол. Вопрос, предоставлять такие услуги или нет - в компетенции конкретной конторы. Полиграфию нельзя целиком отнести к промышленному производству. Например, рекламная, в больше степени относится именно к сфере услуг.
Стандарт PDF-X, как мне кажется, в большей степени направлен на производителя, а не заказчика. Последний, как ни крути, ничего, кроме оплаты, делать не обязан. А вот типография обязана принимать как минимум PDF-X, если не хочет называться шаражкиной конторой.
В рассуждениях Сh о профессионализме есть, мне думается, одна неточность. Предоставить заказчику то, что он хочет, зачастую - то же самое "впарить". По той причине, что он хочет не того, что ему действительно нужно. Как ипохондрик на приеме у врача :) Дизайнер-профессионал не станет делать безвкусицу, пусть бы она и восхищала клиента. В "клинических" случаях можно воспитывать клиента деньгами. Как говорил повар в фильме Гринуэя - "Люди должны расплачиваться за свой дурной вкус".
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Harlequin сказал(а):
Стандарт PDF-X, как мне кажется, в большей степени направлен на производителя, а не заказчика. Последний, как ни крути, ничего, кроме оплаты, делать не обязан.
А вот типография обязана принимать как минимум PDF-X, если не хочет называться шаражкиной конторой.
Позвольте, а как же типография будет принимать PDF-X, если заказчик ничего кроме оплаты делать не обязан и соответственно и принятые стандарты не про него? Противоречите сами себе.
Смотря какой заказчик не обязан ничгео знать. Для того, чтобы элементарно хотя бы слепить макет и засунуть его в верстку, нужен какой-то минимум: картинки, текст, пожелания самого товарища...А в жизни получается так: "хочу" и все тут. Предоставит какой-нибудь jpeg в Worde, да плюс к тому и логотип там же, вот пляшите под его дудку как хотите. "Хочу" такой цвет и точка - не волнует , что 4 красками трудно добиться такой насыщенности...лишние деньги платить не будем за пантоны, но цвет хочу и все тут. Хоть костьми ложись. Стандарты нужны, и ГОСы, и желательно, чтоб все участвующие в процессе знали как минимум "текст своей роли".
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

"Хочу" такой цвет и точка - не волнует , что 4 красками трудно добиться такой насыщенности...лишние деньги платить не будем за пантоны, но цвет хочу и все тут.
Мать моя, это уже "плач Ярославны". Еще шаг и тебе придется грустить о низком культурном уровне народа, после чего мы плавно перейдем к обсуждению последнего телешедевра.
Проблема тупости и некомпетентности заказчиков (как заказчиков) сегодня нерешаема (имхо). До тех пор, пока основы цветокоммуникации и теорию изображения не будут преподвать в школах (а их будут преподавать несомненно -- жизнь затребует), до тех пор будут просить "поярче" и чтоб "не мутненько". А преподавать будут, потому как информационное общество без этих знаний не будет информационным. "Только, вот, жить в эту пору прекрасную..."
Поэтому здесь есть, имхо, два путю:
1. Внутренне смириться и принять существующее положение вещей + настолько, насколько возможно сделать на базе своего предприятия то, о чем справедливо говорит Дима (отфильтровав тем самым n-ое количество "козел").
2. Построить жизнь так, чтобы из нее раз и навсегда исчез заказчик как таковой. Второе -- это нирвана, но за нее приходится платить, либо нищетой (мой вариант), либо замужеством за каким-нибудь быдлом. Впрочем, замужество за быдлом и наличие заказчика -- явления одного порядка.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

>"Хочу" такой цвет и точка - не волнует , что 4 красками трудно добиться такой насыщенности...лишние деньги платить не будем за пантоны, но цвет хочу и все тут.
Вот это уже имхо клинический случай, когда нужно говорить - извините товарищ, но идите лесом. Выполнить ваши требования, оставаясь в определенной ценовой категории, мы не можем. А все остальное - пожалуйста. Логотип обрисуем, текст переверстаем, деньги возьмем - почему бы и нет? Но это только в том случае, если есть отдел препресса и дизайна, а не один профи сидящий на фн и выводящий пленки на все типографии города.
Разделяйте господа от кого можно что требовать: конечный заказчик - да хоть апликация на бумаге. Посредники - требования пожестче (хотя бы Корел). Типографии, не желающие платить деньги за препресс - сверх жесткие требования в рамках PDF-X. И все будет нормально.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Sancta сказал(а):
Разделяйте господа от кого можно что требовать: конечный заказчик - да хоть апликация на бумаге. Посредники - требования пожестче (хотя бы Корел). Типографии, не желающие платить деньги за препресс - сверх жесткие требования в рамках PDF-X. И все будет нормально.
Тра-та-та-та...да что ж такое-то...чайку не даете выпить...
КАК МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ОТ КОГО ЧТО ТРЕБОВАТЬ? Ребят, ну сами себе противоречите. Только согласились такого заказчика в шею гнать и выдаете опять поблажки? Ну и потом, это все хорошо, техтребования и прочее...а когда вас к стенке припрут-надо, делай хоть на коленке, а заказчик вот и предоставляет эту пакость. Я же говорю-надо, чтобы каждый свою роль знал и исполнял. И всего-то.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Alexey Shadrin сказал(а):
Мать моя, это уже "плач Ярославны". Еще шаг и тебе придется грустить о низком культурном уровне народа, после чего мы плавно перейдем к обсуждению последнего телешедевра.
Проблема тупости и некомпетентности заказчиков (как заказчиков) сегодня нерешаема (имхо). До тех пор, пока основы цветокоммуникации и теорию изображения не будут преподвать в школах (а их будут преподавать несомненно -- жизнь затребует), до тех пор будут просить "поярче" и чтоб "не мутненько". А преподавать будут, потому как информационное общество без этих знаний не будет информационным. "Только, вот, жить в эту пору прекрасную..."
Поэтому здесь есть, имхо, два путю:
1. Внутренне смириться и принять существующее положение вещей + настолько, насколько возможно сделать на базе своего предприятия то, о чем справедливо говорит Дима (отфильтровав тем самым n-ое количество "козел").
2. Построить жизнь так, чтобы из нее раз и навсегда исчез заказчик как таковой. Второе -- это нирвана, но за нее приходится платить, либо нищетой (мой вариант), либо замужеством за каким-нибудь быдлом. Впрочем, замужество за быдлом и наличие заказчика -- явления одного порядка.
Алеша, ну перестань, никакой это не плачь. Все, кто меня доводил подобной тупостью, остались на прошлой работе. Это всего лишь иллюстрация к беседе. Об образовании согласна.
2. Про нирвану не поняла.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

>КАК МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ОТ КОГО ЧТО ТРЕБОВАТЬ? Ребят, ну сами себе противоречите. Только согласились такого заказчика в шею гнать и выдаете опять поблажки?
А вы никогда не задумывались, что заказчик может незнать даже слова "препресс". Просто то что приносит заказчик не нужно рассматривать как готовый файл к выводу через рип. Он может принести "макет" продукции. Если исходя из пожеланий этого "макета" вы можете что либо сделать - то вы профи. Гонишь заказчика взашей - ты непрофи.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Yaspersen сказал(а):
2. Про нирвану не поняла.
Когда из твоей жизни исчезает заказчик как таковой и ты перестаешь вечно доказывать, что м...к он, а не ты -- наступает нирвана.
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Sancta сказал(а):
Если исходя из пожеланий этого "макета" вы можете что либо сделать - то вы профи.
Опять же - только за деньги. Нет их - взашей. Вот...
 
Ответ: Работаем "по стандарту" или "как удобно"?

Sancta сказал(а):
>КАК МОЖНО РАЗДЕЛЯТЬ ОТ КОГО ЧТО ТРЕБОВАТЬ? Ребят, ну сами себе противоречите. Только согласились такого заказчика в шею гнать и выдаете опять поблажки?
А вы никогда не задумывались, что заказчик может незнать даже слова "препресс". Просто то что приносит заказчик не нужно рассматривать как готовый файл к выводу через рип. Он может принести "макет" продукции. Если исходя из пожеланий этого "макета" вы можете что либо сделать - то вы профи. Гонишь заказчика взашей - ты непрофи.
Сударь, о РИПе вообще речь не шла...до него дожить еще надо: то есть макет там н-ое число раз исправят или заверстают. Я говорила о уровне редакции, а потом уже препресс. До уровня просто сдачи материала многие не могут дойти.
Не слушайете вы меня совсем...
2Alexey Shadrin
Каким образом заказчик исчезнет? Такого не бывает вообще. Это получатеся сидеть дома на печи и ни хрена не работать. По-другому никак.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.