[AI CC2024] Растрирование и слои

  • Автор темы Автор темы vsesha
  • Дата начала Дата начала
брошюру в которой было полтора десятка черно-белых рисунков. Половину я сделал фотошоповской стохастикой.
Например, для воспроизведения старых гравюр современным офсетом, это вполне распространённая практика и она никак не оправдывает ту дичь, что вы несли в этой теме.
 
Последнее редактирование:
А мне одному @Emergency напоминает препода, который сам не разобрался, но с умным видом пытается объясним другим? Причём в данном случае тем, кто знает предмет лучше его.
Да-да! Галину Александровну Воронину, земля ей пухом, моего преподавателя по социологии. Когда я, уже несколько лет как сотрудник лаборатории социологических исследований, указал ей на неверное использование одного из методов стат. анализа и, в следствии этого, ошибку в написанных ею методических указаниях, по применении которых она выставляла оценки студентам, она ответила: «Я преподаватель, моя задача не "знать", а "научить"».
Чёт меня на университетские воспоминания потянуло
 
Жаль только, что к стохастическому растрированию это не имеет никакого отношения, о чем вам второй день говорят разные люди.
А к какому же? К регулярному?
А мы могли бы увидеть эти чудесные картинки?
Более того, вы можете их сделать в фотошопе.
не задавали ли вам в типографии вопросов, когда вы принесли эти вот файлы?
Нет, вопросов не было - молча взяли и молча напечатали.
 
Я говорил о полноцветном рекламном плакате Агфа, напечатанном стохастикой в 3200 ppi

Однако, упрямый же вы, пришлось таки самому искать 'stick'
лучшие могут напечатать и 3000 dpi в полноцвете, а худшие могут испортить что угодно.
Предвижу ваши возражения мол, имелся в виду минимальный печатаемый пиксел - нет не имелся, потому что я выше написал почему.
И вообще, по этой логике ЛЮБАЯ типография, использующая выводное устройство 3386 ppi может так напечатать '))'
 
«Я преподаватель, моя задача не "знать", а "научить"»
Мне говорили по-другому: "Студент спорит с доцентом!!!", причем "студент" звучало, как "недоумок". Вопрос был по химии, и я ей не только возразил, то и доказал на опыте, что она неправа.
 
Предвижу ваши возражения мол, имелся в виду минимальный печатаемый пиксел
В этом случае действительно не имелся.
А что случится если РИПу подсунуть файл с таким разрешением? Он выплюнет его с ошибкой или попытается пережевать и сделать растр с заданной линиатурой, например 200 lpi?
 
Мне говорили по-другому: "Студент спорит с доцентом!!!", причем "студент" звучало, как "недоумок". Вопрос был по химии, и я ей не только возразил, то и доказал на опыте, что она неправа.
Судя по вашей методике ведения спора, с вами проще согласиться, чем что либо доказать.
У Пратчетта был такой персонаж, которому все женщины давали только потому, что это было проще, чем обьяснить ему, почему нет. :D
 
А что случится если РИПу подсунуть файл с таким разрешением? Он выплюнет его с ошибкой или попытается пережевать и сделать растр с заданной линиатурой, например 200 lpi?
Снова вопрос лишен всякого смысла. 1) Какой именно файл с каким именно разрешением? 2) Какому именно РИПу и как именно подсунуть?
Вы ж не прессер и с РИПом, по вашим словам не работали никогда напрямую, я даже не представляю, как с вами на эту тему дискутировать даже в выборе терминологии :(
 
  • Спасибо
Реакции: zollinger
Именно. Так как линиатура 200 уже требует от имиджсеттера апертуры 3200 для полной градации 256 оттенков. К счастью, 256 оттенков являются избыточными для глаза, хотя растяжки иногда получаются безобразно полосатыми если они без дизеринга или зашумления..
вот, кстати, насчет дизеринга и зашумления градиента. Много информации разной встречаю на эту тему, нужно ли зашумление на маленьком градиенте (пару букв в лого, например), и с какого размера в каком количестве добавлять в градиенты при печати в принципе во избежание полосатости? Нужно ли это по каналам как-то делать?
 
1) Какой именно файл с каким именно разрешением? 2) Какому именно РИПу и как именно подсунуть?
1) Например, файл размером с маленькую почтовую марку с разрешением 3000 dpi.
2. Допустим в ваш РИП так же как вы загружаете в него обычные работы. Наверное в PS.
Я действительно не работал с РИПами и не представляю с какого разрешения они должны выдавать ошибки.
 
Много информации разной встречаю на эту тему
Большая часть этой информации устарела или даже никогда не была полезной. Попробуйте начать фильтровать источники.
 
нужно ли зашумление на маленьком градиенте
Скорее нет, чем да. Вряд ли вы заметите полосатость если один оттенок занимает меньше 0,5 мм. То есть для растяжки от 0 до 100% градиент менее 12 см будет достаточно гладким. Но если меньше чем от 0 до 100 в какой-то краске, то лучше добавлять шум или включать дизеринг.
 
вот, кстати, насчет дизеринга и зашумления градиента. Много информации разной встречаю на эту тему, нужно ли зашумление на маленьком градиенте (пару букв в лого, например), и с какого размера в каком количестве добавлять в градиенты при печати в принципе во избежание полосатости? Нужно ли это по каналам как-то делать?
Эта тема устарела лет на двадцать минимум. Давно не надо уже ничего гладить и шуметь, алгоритмы растрирования на РИПах давно переросли эту проблему.

Например, файл размером с маленькую почтовую марку с разрешением 3000 dpi.
Имелась в виду цветность этого файла (зачем такое высокое разрешение, пока интересоваться не будем)

Допустим в ваш РИП так же как вы загружаете в него обычные работы. Наверное в PS.
PS тоже устарел примерно так же. Современные РИПы работают с PDF

То есть, ваш вопрос звучит так - вы отписали PS со встроенным (вероятно CMYK) растровым изображением разрешения 3000 dpi (вы специально проверили, что оно не даунсэмплернулось при записи постскрипта) - так?
И в чем вопрос?
 
  • Спасибо
Реакции: vsesha
Буду настаивать, что в файле пикселы, а на форме точки. И никак не наоборот, как у нашего нерадивого препода.
 
  • Спасибо
Реакции: Бер
То есть, ваш вопрос звучит так - вы отписали PS со встроенным (вероятно CMYK) растровым изображением разрешения 3000 dpi (вы специально проверили, что оно не даунсэмплернулось при записи постскрипта) - так?
И в чем вопрос?
Именно так. Вопрос вроде бы присутствовал - он отрипуется или РИП выдаст ошибку?