[AI CC2024] Растрирование и слои

  • Автор темы Автор темы vsesha
  • Дата начала Дата начала
Поэтому я и написал "в хороших типографиях", имея в виду мощность и память РИПа.
Еще недавно вы обвиняли в жирности тех, у кого были нормальные рипы в начале 2000х.
Когда-то я писал прогу на postscript, несколько строк, которая гарантированно вешала любой Рип, и не думаю, что что-то принципиально поменялось.
Так что "хорошие типографии" вполне могут спотыкаться на плохих файлах. В этом можно убедиться, почитав раздел Препресс на этом же форуме
 
Вопросов было много, и в большинстве риторические. Старался отвечать на все. Если на что-то не ответил, то повторите вопрос, если не затруднит.

Ни в коем случае. Что имел в виду, то и писал.
Я не гордый, я задам вопросы в третий раз.
Сообщение в теме 'Растрирование и слои' [AI CC2024] - Растрирование и слои
Какой из вопросов вы считаете риторическим?
Я очень хочу узнать о файлах, которые рипуются "как есть" и о тех которые рипуются как-то иначе
 
Последнее редактирование:
Да знайте ради бога, разве я против? Непонятно только почему я таким разбирающимся должен разжевывать элементарные вещи и доказывать, что я не верблюд.
1) не должны
2) Элементарные для вас
3) существующие для вас.

Достаточно авторитетные (для меня, хотя, возможно и не только) люди пытаются вам объяснить.
Мне их объяснения кажутся логичными и соотносятся с моим опытом и знаниями.

Не по теме:
"Если три человека говорят вам "проспись", не спорьте, а отправляйтесь спать"
 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: zollinger
можете объяснить, почему?
Вкратце - потому что когда-то раньше рипы гораздо предсказуемо обрабатывали растровые файлы, чем градиенты. И вы не можете знать наверняка, какой Рип стоит у вашего подрядчика, и что ваш подрядчик будет делать с предоставленными вами файлами
 
Последнее редактирование:
Именно это я и мел в виду говоря то, за что вы меня готовы были отвести на эшафот.
За что конкретно? Вы снова пытаетесь подменить понятия, пользуясь путаницей в терминологии.
 
Когда-то я писал прогу на postscript,
Это одна из причин, по которой от постскрипта отказались. Я скажу более - я как то делал на постскрипте программу, которая могла произвольные файлы на компе с РИПом модифицировать ;)
 
Вообще, мне кажется, что ответ @_MBK_ полностью резюмировал этот спор с господином Emergency.
Также мне забавно читать рассуждения человека, который когда-то сделал одну книжку черезстранным способом и на этом основании доказывающим всем, что он прав, а вокруг дураки.
Вдвойне забавно это для меня, потому что он даже не знает, как это выводилось. и что такое вообще вывод, при том что лично я 15 лет обслуживал, ставил, настраивал рипы и воркфлоу в типографиях, принимал непосредственное участие в подборе режимов растрирования в плотном взаимодействии с для печатными цехами, общался на эти темы как с производителями, поставщиками техники и софта, так и с формниками, печатниками, менеджерами и клиентами типографий. Но он "делал это в фотошопе и имел таки успех". А, и еще плакат видел, очень красивый, о Агфы.
Дядя, не нужно твоих фантазий и рассуждений на тему "неоднозначной терминологии". Почитай техдокументацию, узнай, как это всё вообще работает, потом спорь. Ты несешь бред, о чём тебе уже второй день говорит масса опытных людей
 
  • Огонь
  • Смешно
Реакции: _MBK_ и ~RA~
И всё же.
Способ печати какой?
А давайте на примере логотипа ТС проведём эксперимент. Растеризуем его в 300 и в 2400, отрипуем и поищем разницу. И ТС интересно и нам забава. Хоть увидит разницу между растром и вектором на имитации оттиска.
Хотите увидеть или нет?
 
Еще недавно вы обвиняли в жирности тех, у кого были нормальные рипы в начале 2000х.
Когда-то я писал прогу на postscript, несколько строк, которая гарантированно вешала любой Рип, и не думаю, что что-то принципиально поменялось.
Так что "хорошие типографии" вполне могут спотыкаться на плохих файлах. В этом можно убедиться, почитав раздел Препресс на этом же форуме
Мощность и память - это не способность вешаться
 
Мощность и память - это не способность вешаться
Это да. Если повеситься, то только память. А мощность уже не важна.
С другой стороны, чем больше мощность, тем проще вешать.
Реально, афоризм на афоризме в этом треде
 
Шрифт нельзя отрастрировать, можно отрастрировать надпись. О чём я тремя сообщениями выше и написал. Но училка вокруг лишь дураков видит. Профдеформация, видимо.