Сколько стоит препрессер в СПб

  • Автор темы Автор темы Cherep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

С моей точки зрения и у тебя и у ведущего препресчика вполне нормальные зарплаты. Если хочется получать больше, учись делать больше...
Есть еще метод очень резкого повышения зарплаты - ищи заказчиков, вон у нас один припресчик нашел одного очень жирного заказчика, так поднялся вообще не слабо. Правда и ответственность вся на нем.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Di_Mas сказал(а):
А получается, что любимая работа - или не то, или не там (или не так).
Скорее - не у тех. Я свой уровень поднял несколькими переходами.
Да! Заведи себе импрессарио из околачивающихся в клубах - там полно публики из среднего уровня руководства. Он будет работать на твой имидж за некоторый процент за определённый период (например, 3 года). Естественно, важен результат.

Я впервые это прочувствовал, когда меня отрекламировали в РА. Просто кипятком писали. Минус может состоять в том, что их завышенные ожидания могут не оправдаться. Ожидания типа "из джипега сделаешь (нарисуешь в векторе) исходную картинку, из телекадра сделаешь макет для рекламы на А2 формат" и т.д. Т.е. не нужно пропагандировать полный идиотизм.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Di_Mas, а город-то какой?

Если Москва - то маловато будет. Подьезжай, поговорим.

И вообще, пользуясь случаем: мы как раз ищем препрессера (впрочем, как и верстака). Требования мои Вы все прекрасно прочитали - кто-то плевался, кто-то отнесся с пониманием. Теперь у кого-то есть возможность всю эту тему проверить на практике и доложить остальным.

Причина поиска - ставим второй фотовывод, купленный во многом благодаря теме http://forum.rudtp.ru/showthread.php?t=14726 , за что отдельное спасибо данному форуму.

Условия - в личку, з/пл примерно 1000 (если уровень правильный), сменная работа.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Авантру 30. По итогам запуска должусь.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Весь вечер читал данную тему, нашел много интересного.
Собралась интересная компания.
Вопрос по поводу оплаты труда - болезенная тема и вариантов бывает много.
К примеру: я пришел работать в издательство на должность верстальщика. Через какое-то время на меня спихнули обложки для книг (рисовать в смыле их), пообещав прибавку к з/п. Обложки делаю, прибавки нема. Потом пошла работа с цветом, в частности журнал. Обработка графиков и фотографий, поначалу трудно было, а теперь у меня руководство и не знает в каком состоянии журнал, но выходит он вовремя и проблем с типографией последний год нет никаких (тьфу, тьфу).
Так вот когда был задан вопрос шефу про оплату, ответ был таков: ну... ты понимаешь, тот дизайн который ты делаешь это не дизайн (далее пришлось выслушать что должен делать дизайнер, ржал про себя, такие требования!). Согласен, но я не дизайнер и не ставлю себя как дизайнер.
Ок, думаю, но верстка и цветокоррекция висит на мне! в ответ услышал что фотки у нас нормальные и корректировать их особо не надо (учитывая что есть умники которые приносят "фотки" сделанные мобильником и затаскивают их в ворд). Слов не нашлось. Разговор зашел в тупик. Результат - мой интерес к работе уменьшился, нашел себе подработку.
И как оценивать сотрудника который отвечает за многое? Сделка тут точно не пройдет.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Nosya сказал(а):
И как оценивать сотрудника который отвечает за многое? Сделка тут точно не пройдет.
Никак, только "на глаз". Если руководитель и сотрудник сходятся в оценке труда и оплаты сотрудника, то все складывается. Если нет - возникают ситуации, типа Вашей.

В конкретно Вашей ситуации я не могу оценить, кто прав. Ибо не знаю количество и качество выполняемой Вами работы.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Вчера искал справедливость... Сегодня ищу новую работу :)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Правильно.
После таких разговоров нужно менять работу...

Ch

Вообще стандартный, к сожалению, прикол...
Берут на работу мальчика, который ничего не умеет, ставят ему зарплату, пусть $200. Но мальчик оказывается не простой, начинает учиться... В результате на него сваливают другую работу, которую он скрипя извилинами осваивает...
А когда этот мальчик просит поднять ему зарплату - фиг с маслом.

В общем, конечно, это непорядочность руководства фирмы.
А на гавнюков, особенно в книгоиздании, я насмотрелся уже достаточно. Иногда становится не понятно, как эти отморозки досих пор не сели, или вообще их не отстрелили (за постоянные кидания клиентов, а не только сотрудников).
Нет же, цветут и пахнут...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб


Не по теме:
(ну не хотел этого писать, но что поделать...)


Берут на работу мальчика, который ничего не умеет, ставят ему зарплату, пусть $200. Но мальчик оказывается не простой, начинает учиться... В результате на него сваливают другую работу, которую он скрипя извилинами осваивает...
А когда этот мальчик просит поднять ему зарплату - фиг с маслом.

...или берут мальчика на 500 долларов и начинают грузить работой. Выясняется, что мальчик верстает, допустим, плохо, т.е. может и без ошибок, но медленно и с геммороями для окружающих.

Вместо того, чтобы сразу и быстро пнуть его под зад, руководство начинает пытаться найти (а иногда по согласованию с мальчиком) ему "более соответствующую его характеру работу". Пытаются пробовать его в дизайне, препрессе (который "типа не требует работы с клиентом") или еще в какой лабуде.

Выясняется, что мальчик не пашет и в смежных областях (с чего бы это вдруг), зато хочет, чтобы зарплата была больше (ну, он же типа так много теперь умеет (!)) И к моменту, когда руководство уже созревает дать ему ногой под сраку, он уже на всех форумах обписался, как на нем ездят, и как его обдирают...

А потом этот "широкопрофильный специалист" с охрененным списком умений в резюме ходит и устраивается по работам.

Извиняюсь, что резко, но сам, в качестве такого "неадекватного" руководства налетал так постоянно. Вот, кажется, еще чуть-чуть и сотрудничек заработает, что ему всего-ничего не хвататет, чтобы показать себя в полную силу. Может не так сидит, может чего не хватает, может чего-нибудь посоветовать... Пока разберешься, что перед тобой элементарный халтурщик, тебя уже всячески обзовут живодером и эксплуататором.

С некоторых пор по этой причине я никого не учу, никого не держу больше месяца, если работа не устраивает. Никого не пытаюсь "перепрофилировать". За что меня теперь считают "слишком жестким" "и вообще"...

Но менее опытные руководители постоянно попадают с такими кадрами. Как мужики с девушками-"динамщицами".

ЗЫ: Еще раз повторю - не хотел писать это по данному случаю, т.к. не знаю, как обстоят дела в данном случае. Но "музыкой навеяло" конкретно.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch

Я сильно подозреваю, что это не тот случай...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

На этом месте я должен был сказать "а я сильно подозреваю, что тот"... ;);););)

На самом деле, я сказал, что не знаю. И Вам рекомендую не делать догадок - люди на форумах и в реале часто отличаются... и слишком часто - в худшую сторону.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch , не очень приятно слышать такое от руководителя. Да я был таким мальчиком, который мало чего умел, но предпочитал заработанные деньги тратить на книги, а не на пиво. Но время идет, знания прибавляются.
Ch, кого-то учить на работе дело всегда рисковое. А как бы вы отнеслись к сотруднику (работающий несколько лет у вас) который сам подошел бы к вам и сказал "я хочу развиваться дальше, я вижу что фирме нужно то-то, то-то и то-то, что определенные действия приведут к увеличению выпуска наших изданий и готов за это взяться, а не сидеть заниматься правкой и версткой"?
А если руководство устраивает тот объем который есть, то в итоге получаете сотрудника который свою работу делает быстро (в рамках нужного объема), а в освободившееся время балду гоняет на работе, или халтурой занимается!
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Nosya сказал(а):
А если руководство устраивает тот объем который есть, то в итоге получаете сотрудника который свою работу делает быстро (в рамках нужного объема), а в освободившееся время балду гоняет на работе, или халтурой занимается!
Руководство всегда хочет больше работы от сотрудника и совершенно бесплатно. Это закон психологии. Ведь каждый на своём месте хочет получить товар в магазине желательно бесплатно, или по минимальной цене.

Что касается Ch... у него свой опыт и резон. Я наблюдал таких руководителей достаточно много. Не могу сказать, что их логика, как бы это сказать... логична, что ли.

Ни один институт не даёт обширного практического опыта. Он появляется в процессе наступания на грабли и набивания шишек. Где это можно сделать пржде всего? На работе, на рабочем месте. Оплата должна следовать за увеличением нагрузки и реально выполненной работой. Если этого не происходит, то нужно либо отказаться от дополнительной работы за те же деньги, либо действительно поискать себе другое место.

Бывает ситуация, когда приходит сотрудник, уже обладающий серьёзным опытом. Более того, его опыт смог бы сделать работу менее трудоёмкой. Но нет - начальство тупит по полной, говорит - работать нах... Остаётся зажать зубы и делатьтак как хочет начальство. При этом постараться отбиваться от проблем, вызываемых навязываемыми методами работы. И подыскивать при этом более разумные варианты.

То, что я дальше скажу, не отношу на адрес Ch. Мой пример в этом отношении показательный. Работал в группе с дизайнерами в качестве препрессора. Пока входил в работу, обнаружил, что дизайнеры не озадачивались даже темой правильной разбивки текста в рекламных блоках. А создание коллажей в превьюшном разрешении было нормой - как будто я должен угадывать и повторять все эффекты за дизайнером в полновесном разрешении за зарплату препрессора. Не говоря уже о взваленной на меня ответственности за финишную вычитку макетов. Начали подгружать сканированием слайдов, за которое не доплачивали, кроме того хотели получить качество барабанника на плншетном сканнере, у которого параметры едва-едва поднимались выше офисного. Естественно начались конфликты. В итоге мы расстались, причём вначале ушла трафик-менеджер ("крупнейшая" специалистка в области полиграфии). Потом я. Два месяца меня потом вызывали (за деньги) на препресс - спеца сразу не нашли. Потом таки нашли, но через годик фирма закрылась. А деньги заплатили на все, с*ки.
Вот так из-за недостаточного образовательного уровня директора, обыкновенного жлобства (вероятно, менеджерского) , и не налаженной работы угробилось хорошее дело. Смешно, но тот директор ушёл через месяц после того, как мы разбежались. С новым я уже особо не знакомился...

Понятно, что с другой стороны всё наверняка выглядело иначе - языком плести - это вам не мешки ворочать.

Дополнение: если остаётся свободное время, то лучше заниматься изучением смежных профессий, расширять свои знания. Это поможет в дальнейшем делать такие работы, о которых не мечтал. И стать менее зависимым от разных придурков.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Nosya сказал(а):
Ch , не очень приятно слышать такое от руководителя.

Ну, в жизни вообще много не очень приятных вещей.

А потом я тщательно каждый раз повторяю - конкретно, лично Вас я не имею ввиду. Просто потому что не знаю, как в самом деле обстоят дела.

Когда сотрудник говорит "я хочу идти дальше" - для меня это весьма приятно. Только не каждый, кто хочет - может расти, выход на другой уровень часто происходит болезненно, начинается ломка, не всегда человек выдерживает. И не каждый, кто может - хочет расти. Такая вот, блин, диалектика...

Что же касается отношений руководитель-подчиненный: писал много раз. Руководитель хочет бесплатного пахаря, сотрудник - денег и ничего не делать. Ничего с этим не попишешь. Остается договариваться.

Что же касается профессиональной сферы, то я, например, стараюсь не лезть в дела макетистов до тех пор, пока они справляются с работой. И обсуждения (нач.макетистов+я+нач.менеджеров) по поводу того, как организовать работу - у нас проводятся просто постоянно - по поводу улучшения работы. Так что очевидных глупостей, вроде, не делаем, тьфу-тьфу-тьфу...

Nosya, если ищете работу и Вы в Москве - заходите - пообщаемся. Если Вы действительно "переросли" свое место - то, возможно, мы сможем Вам что-нибудь предложить.

Сергей Садовников, еПолиграф.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

А потом этот "широкопрофильный специалист" с охрененным списком умений в резюме ходит и устраивается по работам
Здорово сказано! Я как начал заниматься полиграфией работу менял один раз.
Ch, спасибо за предложение. Не в обиду, Ch, с таким строгим отношением ко всему у вас люди на работу не строем ходят?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Nosya сказал(а):
Здорово сказано! Я как начал заниматься полиграфией работу менял один раз.
Ch, спасибо за предложение. Не в обиду, Ch, с таким строгим отношением ко всему у вас люди на работу не строем ходят?
Ch видимо сильно пострадал от "шатунов". Но шатун шатуну рознь. Есть такие, что ничего из себя не представляют. Но есть и такие, что имеют изобретательскую жилку. Просто им не повезло - редко какому руководителю нужны оптимизаторы процессов. Чаще всего они воспринимаются как прямые конкуренты.

Поэтому постарайся заранее подробно выяснить всё о работе. Чтобы потом не было неожиданностью, что от тебя потребуют заниматься, к примеру, погрузочно-разгрузочными работами в типографии при получении бумаги.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Строем не ходят, не волнуйтесь. Но работать приходится...

Насчет конкурентов-"оптимизаторов", честно - не понял. Если человек хочет уменьшить всем вокруг работу, то это надо приветствовать, а не подавлять.

Другое дело, если "оптимизатор" "пытается устроить все так, что ОН ЛИЧНО делает работы меньше, зато все вокруг него бегают. Такой тип "оптимизации" я как-то раз встречал - и выдержал ровно 16 часов (два рабочих дня). Потом еще этот оптимизатор не ленился, приезжать за положенными за эти два дня "результативной работы" денежками...

Насчет "шатунов". Запомните, дети, старого дядьку-начальника:

НЕ БЫВАЕТ людей, которым "не везет", "а на самом деле они хорошие". В принципе не бывает. Если человек "бегунок", т.е, допустим больше года на одном месте не сидит - то это диагноз.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Если человек "бегунок", т.е, допустим больше года на одном месте не сидит - то это диагноз.
Бывают и просто млодые, которые экспириенсу набирают. (я, по молодости, тоже редко больше года на одном месте задерживался - неинтересно становилось)
Вот пиндосы говорят, что даже жить на одном месте более 5-и лет не стоит. :)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Насчет конкурентов-"оптимизаторов", честно - не понял. Если человек хочет уменьшить всем вокруг работу, то это надо приветствовать, а не подавлять.
Есть два варианта.
1. Человек уменьшает работу всем, в том числе и себе, при этом не только не падают зарплаты и премии - растут.
2. Человек уменьшает работу себе, увеличивая другим. Подварианты:
а) он старается устранить перекос, образовавшийся в результате попустительства руководителя отдела, поскольку говорилось об одном, получается другое;
б) он просто филонит. Гад! :)

В моём случае был вариант 2а. Препрессор, т.е. я, требовал от дизайнеров работу, сделанную в необходимом разрешении хотя бы без выпусков и оптимизации веторов. Т.е. мною мусор разгребался, выпуски дорисовывались, ретушь выполнялась простая - убрать бородавки и пигментные пятна. Требовал дизайнера дать приципиальную схему перекомпоновки макета из портретного в альбомное положение с учётом реального размера (понятно, что пропорциональная схема сжатия тут не работает). Краски мной подгонялись, в случае необходимости переделывались в spot. В итоге дизайнеры вынуждены были делать то, что в принципе должны делать за свои весьма немаленькие деньги (поболее моих), не заставляя меня рыскать в посиках полноразмерной картинки, стыряной из Интернета из превьюхи где-то в коллекции картинок.

Насчет "шатунов". Запомните, дети, старого дядьку-начальника:
НЕ БЫВАЕТ людей, которым "не везет", "а на самом деле они хорошие". В принципе не бывает. Если человек "бегунок", т.е, допустим больше года на одном месте не сидит - то это диагноз.
Дохтур, а вы из какой палаты.:)
Тебе выгодно так думать, потому что если изменить данную точку зрения, то жить становится сложнее. Кстати, категория "везение" - это, скорее, для недалёких людей...

У меня достаточно много было скачков. И все они вызваны осознанием бесперспективности дальнейшего пребывания в данной фирме. И каждый шаг был обусловлен переходом на вышеоплачиваемую должность. В качестве реального примера приведу только два случая. Первый - работа в коммерческой фирме при политехе. Ризография (Припорт), электрорезак, уродливые макетики, сканирование вообще на стороне. Комп 16 метров памяти и 100 Мегагерц камень. О цветокоррекции вообще нет речи. И - никакого прогресса. Жмотизм. При увольнении зажали оплату двух недель отработки.
Второй - работа в гомеопатической аптеке. Дохлый компьютер с 16 мегабайтами на 95-й винде с корелом 7. Без сетки, сплошной флопинет, более-менее отлаженная по цветности программа Корел сносилась и устанавливалась самим шефом по соображениям наличия/отстутствия свободного места на винте. Никаких разговоров об апгрейде вообще не подразумевалось... Какие два или 5 лет можно было там усидеть? Там только начальники себя чувствовали хорошо. Вот с ними я и расстался. Даже смешно - не хотели отпускать. Конечно, где ещё найти такого дурачка за бесценок?

Зато теперь я на своём месте, и зарабатываю вполне прилично (по средне-российским меркам). Даже остаётся время на небольшие рационализаторские решения.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.