Сколько стоит препрессер в СПб

  • Автор темы Автор темы Cherep
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch, я этой своей фразой хотел сказать, что к этому времени менеджер сам становится либо хозяином, либо начальником. Карьерный рост, однако. ;)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Они этот форум знают. По-моему - достаточно часто бывают. Читали ли они это обсуждение - не знаю. Форумных их ников - не знаю (не пасу).

Какое их отношение к тому, что я пишу - не знаю. К тому что я считаю - их отношение, ИМХО, определяются тем, что они у меня работают.
Конечно, они хотят больше денег - тут совпадения интересов работодателя и работника быть не может.
Да вы не подумайте чего лишнего, это я просто из любопытсва спросил и не более того :)
В реале - я немного мягче начальник. Здесь пишу больше то, что считаю, что должно быть. А в реале меня можно развести на санкции чем-то достаточно серьезным.
Мы тут все такие, пытаемся выглядеть умнее, чем есть на самом деле :)

Большинство верстаков, которые придут по объявлению - тоже низкоквалифицированы, И что? Надо искать.
А кто спорит? Конечно надо. С любой профессией так. Дворником ведь тоже не у каждого получится работать.
- еще одна девочка периодически косячит, но не сдается ;).
:D
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

dimady сказал(а):
блин, читаю я вас, и плачу...
.
Гдеж такую зарплату в нашем городе (Красноярске) получить????

Еще один вариант - податся в столицы.
Работы и возможностей здесь много больше, но и конкуренция выше. Знаю двух ребят-украинцев, которые за несколько лет в Москве преодолели планку в 1000 (а один - до 2, но он к тому же (в смысле к пре-пресс) классный дизайнер).
Конечно помыкаться придется и калу нахлебаться, но реальная перспектива есть.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

knower сказал(а):
Ch, я этой своей фразой хотел сказать, что к этому времени менеджер сам становится либо хозяином, либо начальником. Карьерный рост, однако. ;)

А вот фигу. У меня много менеджеров "зазвездевали", уходили и открывали свои фирмы. Толком приличный бизнес не получился ни у кого.

У начальника работа другая, хотя и чем-то напоминающая. Главное отличие - менеджер сам за себя, а начальник - должен не работать сам, а заставлять других. Есть и еще куча отличий рангом поменьше.

Разница такая же, как между креативщиком и препрессером - казалось бы, на одинаковых компах, одинаковыми мышами двигают...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Kostik сказал(а):
Еще один вариант - податся в столицы.
Работы и возможностей здесь много больше, но и конкуренция выше. Знаю двух ребят-украинцев, которые за несколько лет в Москве преодолели планку в 1000 (а один - до 2, но он к тому же (в смысле к пре-пресс) классный дизайнер).
Конечно помыкаться придется и калу нахлебаться, но реальная перспектива есть.
Вариант прокатит, если будет где жить. А ведь еще и кушать хочется, и много чего ещё. Не будем забывать, что не только з/п отличает города. Прожиточный минимум в "столицах" тоже выше.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
А смысл получать "деньги из воздуха" на препрессе, если потом деньги "уходят в воздух" на печати??? Препресс и печать должны быть сбалансированы...
Почему уходят в воздух на печати? Естественно взрослые тиражи мы готовим по взрослому проверяя по 100 раз. По поводу 15 минут я конечно утрировал, но вполне стандартная ситуация, когда на доделку мелкого тиража уходит гораздо больше времени, чем на подготовку крупного.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Mr.Adel сказал(а):
Вариант прокатит, если будет где жить. А ведь еще и кушать хочется, и много чего ещё. Не будем забывать, что не только з/п отличает города. Прожиточный минимум в "столицах" тоже выше.
Слегка неверное мнение. Цены на то, из чего складывается прожиточный минимум в Москве и других городах примерно одинаковы. За исключением стоимости съема жилья, которая в Москве просто нереальна. Так что смотря на московские зарплаты, вполне достаточно вычитать в уме долларов 400-500 и смотреть, хватит ли оставшегося на жизнь. Обычно хватает и даже с избытком, особенно, когда квартира одна, а зарплат две :-)

Другое дело, что переезд в столицу -- это шаг, требующий подготовки. Иначе появится еще один человек, который будет убежден, что "в Москве работы нет, денег нет, жить негде".
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Я где-то писал, что развитие препрессера по специальности вообще ограничено. Есть потолок - а дальше либо в науку, либо в администрирование.

Не вполне согласен. Потолок находится очень высоко (не по зарплате)...
Например сдвиг в сторону препрессера дизайн бюро (цветокоррекция, и .п.), есть сдвиг и в другую сторону - Технолог печати, послепечатки.
Имея знания в этих смежных областях препресчик, безусловно, будет существенно более грамотен.

Есть еще другие технологии печати, другие направления (флексо, упаковка). Например с упаковкой и дорогой этикеткой тоже требуются специальные знания.

Я даже не уверен, что один человек в состоянии осилить весь комплекс знаний, который не мешало бы знать препресчику. Поэтому расти есть всегда куда. Опять таки, и программы все время новые выходят...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Krest сказал(а):
Слегка неверное мнение.
Другое дело, что переезд в столицу -- это шаг, требующий подготовки.
Если есть силы для борьбы, талант и желание ехать - надо ехать. Если нет - сидеть на месте. Москва - город жесткий, слез не любит, но выжить и добиться успеха здесь можно. А уж возможностей в Москве, конечно, гораздо больше, чем в любом городе России.

JAW сказал(а):
Не вполне согласен. Потолок находится очень высоко (не по зарплате)...
Например сдвиг в сторону препрессера дизайн бюро (цветокоррекция, и .п.), есть сдвиг и в другую сторону - Технолог печати, послепечатки.
Есть еще другие технологии печати, другие направления (флексо, упаковка). Например с упаковкой и дорогой этикеткой тоже требуются специальные знания.
Ну так я имел ввиду рост по специальности. А это все - уже шаг в сторону. Тем более Технолог в типографии - это тоже в своем роде тупиковый путь развития, правда с потолком повыше. Но если хочется его перерасти - все одно идти в руководители... чем-нибудь.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Если есть силы для борьбы, талант и желание ехать - надо ехать. Если нет - сидеть на месте. Москва - город жесткий, слез не любит, но выжить и добиться успеха здесь можно. А уж возможностей в Москве, конечно, гораздо больше, чем в любом городе России.

Мда, что верно, то верно...
Проверенно на собственной шкуре.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ch сказал(а):
Ну так я имел ввиду рост по специальности. А это все - уже шаг в сторону... Но если хочется его перерасти - все одно идти в руководители... чем-нибудь.

Согласен, с небольшой добавочкой. Препрессер может пойти либо в руководители (Вы сами писали, что магнагеру с глубоким знанием технологии печати и допечати - цены нет), либо в дизайнеры (в смысле художники). Во втором варианте тоже потолка нет, если есть талант, упорство и немного деловой хватки.

Если челоек пишет картины маслом, он, как минимум, должен владеть техникой маслянной живописи. Если человек пишет для полиграфии, он как минимум, должен быть препрессером и разбираться в технологии (пускай и не в полном объеме). Но это лирика. Глубокое знание препресса художнику не помешает.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Kostik сказал(а):
Согласен, с небольшой добавочкой. Препрессер может пойти либо в руководители (Вы сами писали, что магнагеру с глубоким знанием технологии печати и допечати - цены нет), либо в дизайнеры (в смысле художники). Во втором варианте тоже потолка нет, если есть талант, упорство и немного деловой хватки.
Вы упускаете два момента. Препрессер, в бОльшей степени, работает с софтом и железом... А руководитель - с людьми. А это несколько другой склад характера и вообще "направленности" человека. Как и в случае художника - я бы поставил талант таки на первое место.

Kostik сказал(а):
Если челоек пишет картины маслом, он, как минимум, должен владеть техникой маслянной живописи. Если человек пишет для полиграфии, он как минимум, должен быть препрессером и разбираться в технологии (пускай и не в полном объеме). Но это лирика. Глубокое знание препресса художнику не помешает.
Нельзя объять необъятное (К. Прутков). Не надо заставлять художника (дизайнера) глубоко знать препресс. Можно навредить. Нужно дать минимум знаний из этой области, чтобы он не делал трудноисправимых ошибок, и спокойно корректировать дальше по технологической цепочке. Но это все действительно лирика - просто у меня она каждодневная реальность...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Ну так я имел ввиду рост по специальности. А это все - уже шаг в сторону. Тем более Технолог в типографии - это тоже в своем роде тупиковый путь развития, правда с потолком повыше. Но если хочется его перерасти - все одно идти в руководители... чем-нибудь.[/QUOTE]

Согласен с вами. У меня сейчас происходит, как раз, похожая ситуация. После 7-ми лет работы в издательстве на препрессе, сейчас сдвигаюсь в сторону руководства над отделом препресс и считаю, что так должно и быть. Руководить отделом должен человек, который хорошо себе представляет, что делают и что могут сделать его сотрудники.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

PeterKr сказал(а):
Руководить отделом должен человек, который хорошо себе представляет, что делают и что могут сделать его сотрудники.
Говоря языком математики - это необходимое, но не достаточное условие, чтобы быть хорошим руководителем.

P.S. Однако, удачи!
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Вот Вам - читайте... http://www.rokf.ru/carera/2005/11/18/085712.html

А я побежал работать - чего-й то зоопарк кругом...
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Цитата из статьи данной тов. Буржуином:
...Такие специалисты стоят совершенно безумных денег. Однако на рынке наблюдается их дефицит, происходит нагнетание спроса и неумеренный рост зарплат. Но ситуация эта кратковременна...

С последним предложением абзаца не согласен, по крайней мере в нашей отрасли. Пока нет реальной системы подготовки квалифицированных специалистов (а таковой в России нет и не предвидится) - дефицит кадров будет сохраняться и, даже, увеличиваться.
Так что, работникам (квалифицированным) - все карты в руки, а Буржуинам придется тряхнуть мошной.

Взгляд с другой стороны на проблему. Вдруг, будет сокращаться производство и потребность в данных специалистах? Ну это врядли.
Слишком у нас широкая и всеобъемлющая профессия: издательство, реклама, упаковка, этикетка и т.д.
Лишь бы не было войны, а кризисы мы переживем.
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Вот сколько стоит специалист по допечатной подготовке (препрессер) вроде разобрались.

А сколько стоит начальник отдела допечатной подготовки? Имеется ввиду на рынке. Может кто из буржуинов подскажет.

Вообще то везде своя специфика, требования и условия. Поэтому даже исследования рынка не всегда помогут. Тот кто считал себя докой на одном производстве, на другом может неожиданно обнаружить, что люди занимаются тем, о чем он раньше и не подозревал.

Поэтому если и есть взаимозаменяемость специалистов по ДП, то в близких специализациях. Книжно-журнальная продукция, буклеты-реклама, этикетки-упаковка - это все разные специализации, внутри которых идет подразделение на более специфические специализации. Скажем если человек занимался подготовкой этикеток для плоского офсета, попав на флесографское производство обнаружит для себя много нового.

И, соответственно, если вести речь о начальниках отделов ДП, то тут выбор еще меньше. А начальнику тоже кушать хочется. И человек от тоже наёмный. А раз в полгода писать заявления - вроде как уже даже неприлично.

Опять же очень легко сделать оплату труда допечатника, при которой будет учитываться асолютно все, о чем здесь говорилось: и квалификацию, и опыт, и время работы на предприятии, и личные качества, и лояльность, и выработку, и количество ошибок, и даже такую трудно поддающуюся рационализации и тем не менее важную составляющую как создание в трудовом коллективе доброжелательной и комфортной обстановки. И в этом случае "препрессер" сам заработает свои полторы штуки.

А начальник этих самых препрессеров - у него оклад. И вспоминают про него только когда возникают проблемы. А когда все работает как швейцарские часы - то он вроде и не при чем, и все крутится само собой.

Так что начальники препрессеров - самые незащищенные и бесправные люди. Срочно нужно создавать свой профсоюз и единым строем выступать на борьбу против буржуинов.

:)
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Andrej сказал(а):
Так что начальники препрессеров - самые незащищенные и бесправные люди. Срочно нужно создавать свой профсоюз и единым строем выступать на борьбу против буржуинов.

:)

Ага, и строем с песнями в светлое будущее.

Главное оружие специалиста - его квалификация и полезность для фирмы (ну, еще личные качества), т.е. конкурентоспособность на рынке труда. Вот этим оружием (а не булыжником) и надо бить буржуинов по самому больному месту... по деньгам.

А профсоюз, партия нового типа и т.д. - ерунда. Уже проходили. Сколько раз можно наступать на грабли?
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Извините, что поднимаю такую замшелую тему.

Но вот циферки относительной зряплаты в Москве и Питере:

Дороже всего работодателю обходятся сотрудники в Москве и области, средняя зарплата в Санкт-Петербурге составляет 74% от московской.

http://www.rokf.ru/carera/2005/12/21/091030.html

Забавная статья, правда непонятно, где все те:
К примеру, 96% (!!!! - Ch) предприятий включают в компенсационный пакет медицинское страхование и оплату мобильных телефонов, 83% предоставляют старшему и среднему звену менеджеров автомобили, 68% компаний оплачивают обеды, а 35%— занятия спортом.

Наверное, речь идет о крупных предприятиях, скорее всего западных фирмах. По крайней мере, губы дизайнерам раскатывать, ИМХО, рано.

А вот в качестве рождественской мечты вполне подойдет.
Успехов!
 
Ответ: Сколько стоит препрессер в СПб

Andrej сказал(а):
...А начальник этих самых препрессеров - у него оклад. И вспоминают про него только когда возникают проблемы. А когда все работает как швейцарские часы - то он вроде и не при чем, и все крутится само собой...
Ни при чем, говоришь?
Напротив — если о начальнике не вспоминают, то это исключительно его заслуга.
Значит, отдел фунциклирует правильно. И он — в первую очередь.

З.Ы. Где в профсоюз записывают ???
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.