Увеличение фото "без потерь" что-нибудь поменялось?

Skvoznyak

15 лет на форуме
Сообщения
5 500
Реакции
2 168
Т. е. берем, например изображение размером 1000x1000px, уменьшаем его до 300x300px, а затем, при помощи мифического алгоритма, увеличиваем до 1000x1000px получая, при этом, то же самое изображение

ну так у вас при уменьшении потери, а не при увеличении, разве нет?

Т. к. интерполяция исказит исходные данные во всех случаях, кроме, возможно "ближайшего соседа" при равных операциях, т. е. увеличение в 4 раза и уменьшение в 4 раза, да и то, в зависимости от конкретной реализации (в Photoshope, например, такой фокус работает).

но детали изображения не теряются. речь же о них, а не о теоретическом буквоедстве
 
Последнее редактирование:

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Еще один кэп говорит, что детали не теряются, а, наоборот не отыскиваются в пустоте.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Увеличение фото без потерь не возможно в принципе
Мда, добро пожаловать в клуб знаменитых капитанов
Ну не стал человек читать все 9 страниц темы, бывает. Термин конечно неправильный, зато устоявшийся и всем понятно о чем речь. Разумеется речь не о потерях (качества), а о дорисовывании недостающих деталей. Поэтому и нейросети. Которые в последнее время справляются со множеством задач. В том числе и с распознаванием образов. Но вот с улучшением фото пока не очень. Как выяснилось.
 

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
ну так у вас при уменьшении потери, а не при увеличении, разве нет?
Это пример, для описания сути. На практике люди ищут способ получить из своего крохотного изображения плакат размером метр на метр в таком же качестве, как если бы оно было напечатано из изображения снятого на гигапиксельную камеру. Получить можно только "мыло", т. к. деталей нет и они уже не появятся. Нет качественного источника - нет качественного результата, всё. Без вариантов.
но детали изображения не теряются.
Детали необратимо искажаются, под потерей по аналогии с аудио форматами (lossy и loseless), я лично, понимаю любое изменение, при котором невозможно получить исходные данные на 100%. Поэтому привел пример с "ближайшим соседом" он, с оговорками, позволяет получить именно изначальное изображение без искажений.
 

Veniamin-kHz

Участник
Сообщения
163
Реакции
18
Разумеется речь не о потерях (качества), а о дорисовывании недостающих деталей.
Вы лично много знаете таких примеров, не в рендере, а такие, которые можно было бы проверить самостоятельно? Я ни одного не знаю.
 

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Если прочитать всю тему то внезапно выяснится что многие ваши вопросы в ней уже отвечены. Так для справки, год назад мне хотелось увеличить карту Земли из раза примерно в два. Чисто чтоб пиксели не лезли.
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836
Лично мне не раз помогала Benvista PhotoZoom, когда я на широкоформате работала. Понятно, что из иконки 20 на 20 баннер не сделать, но для разумных целей программа показывала в целом неплохие результаты.

в фильме, в процессе восстановления снимка, жуткий размытый блюр восстанавливался буквально на глазах в четкое изображение
C 1:00.
 
  • Спасибо
Реакции: akropin

George

I wish I was a monster you think I am
15 лет на форуме
Сообщения
17 323
Реакции
7 870
Лично мне не раз помогала Benvista PhotoZoom, когда я на широкоформате работала. Понятно, что из иконки 20 на 20 баннер не сделать, но для разумных целей программа показывала в целом неплохие результаты.


C 1:00.
0:25 Аваст нашёл заразу)))
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 839
Реакции
304
Тема превращается в доказательство, что 2*2=5
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454

Йожег

без телевизора
Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
8 836
Реакции
4 275
Судя по содержимому экрана и словам двух злодеев они ничего не смогли сделать. Но кого волнуют такие мелочи 'otbline' :D
 

Aberdeen

Имя: Павел
15 лет на форуме
Сообщения
562
Реакции
339

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
Лично мне не раз помогала Benvista PhotoZoom, когда я на широкоформате работала. Понятно, что из иконки 20 на 20 баннер не сделать, но для разумных целей программа показывала в целом неплохие результаты.


C 1:00.

Не по теме:
Авторам данного ролика незнакомы новейшие отечественные нанотехнологии повышения оптического разрешения '))'
 

Linxy

Девушка с битой
10 лет на форуме
Сообщения
2 277
Реакции
3 836

Не по теме:
Ну да, им бы эту тему почитать))))
 

xromov

Участник
Сообщения
5
Реакции
13
Ребят, у кого осталась утилита enlarge от автора из этой темы, поделитесь. Сайт автора не работает
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Я тут немного прикалываюсь по поводу новейших технологий вычислительнной фотографии...
В лёгкую в 4 раза разрешение повышают с 8 кадров и снимают в полной темноте :)
 

~RA~

Одарённая.
12 лет на форуме
Сообщения
11 860
Реакции
3 450
То с четырёх разных кадров, ибо камера трясётся.
 

_MBK_

Пикирующий бомбардировщик
15 лет на форуме
Сообщения
33 187
Реакции
10 844
А в чем, собственно, подвох?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
А в чем, собственно, подвох?
Да подвоха то особого нет, удивляют люди, которые сравнивают работу камер по работе алгоритмов приложения камеры, как правило, убогого.