Верстка в CorelDRAW X4

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

скажите а где в кореле выставить поля страницы, что то я такую простую вещь никак не найду?
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

А нэту...
Пользуйся направляющими.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Ну собственно а что такое "поля страницы" кроме как направляющие в любой верстальной проге? Просто там для этого есть специальное меню :) Корел не верстак. Корел - редактор векторной графики. В целом программа обладающая более широкими возможностями чем любой пакет верстки. Но менее специализированная. Некоторые полезности придется имитировать при помощи других инструментов.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Кстати а ведь чётных и нечётных страниц то тоже нет, или я не искал?
Придётся имитировать различными шаблонами страниц, благо в X4 они появились.

P.S. Я припомнив, что Адобе вывела PM в разряд офисных приложений понадеялся, что он копейки стал стоить... Ага... 20 тыс. (рублей) Совсем ребята забурели.
Вроде Кварк где-то там-же по цене.

P.P.S. Подумай о Вентуре.
Всего 16 тыс. (лицензия)...
Обновление (прикольно, а что там обновилось то?)
всего 5,5 тыс.
(это я так... Не серьёзно предлагаю... просто ругаюсь...)
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

JAW сказал(а):
Кстати а ведь чётных и нечётных страниц то тоже нет, или я не искал?
Option/Page/Layout/ галочка - Facing Pages.
При этом можно выбрать - стартовать с левой или с правой стороны.

-yuriy-, покупайте Корел и верстайте свою газету. Когда освоите правила вёрстки, то ваше творение может быть не хуже многих центральных изданий. А скорость и удобство - это относительно.
 

JAW

15 лет на форуме
Сообщения
15 797
Реакции
3 454
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

karabin
А что это даёт?

Просто, насколько я понимаю, там то же что и в Вентуре...
А в Вентуре я почему-то не смог воспользоваться этой штукой... Не понял через какое место её вообще юзать.

Сейчас посмотреть не могу. До завтра.

P.S. -yuriy-
Я тебе намёки в личку кидал через какое место можно выкрутится без извращений? С извращениями правда, но не такими, как вёрстка в Кореле.
Ну и что, не хватило поискать, или разобраться? Или подумать?
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

JAW, если стартовать с правой стороны, то она на развороте всегда будет нечётной и наоборот. На экране первая и последняя страницы будут по одной, остальные будут отображаться разворотом из двух страниц.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

lunatik сказал(а):
Ну собственно а что такое "поля страницы" кроме как направляющие в любой верстальной проге?

Это не просто "как направляющие". В том же индюке можно привязать макет к этим полям, и если вдруг придется эти поля менять (штатная ситуация когда делаешь не периодический, а какой-нибудь новый буклет), так вот если придется менять, то индюк все текстовые и графические элементы тоже сдвинет. Об этом я тоже писал в теме про 64 страницы.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Вчера сравнил корел х4 и индез цс2. По моему внутреннему убеждению индез лучше, более приспособлен, удобней. В индезе как то все интуитивно понятно, я начал именно с него и никогда не верстав прежде сделал 8пА3-газету. Не супер конечно для вас, уважаемые коллеги, но людям понравилось. Я сам был удивлен, вот так с ходу газета получилась. И не смотря на то, что уже сделав в индезе несколько номеров в кореле я так сразу не сделаю.

Вчера пробовал переносы в кореле х4 - труетайп переносит, а тайп1 нет. Почему так и не понял. При экспорте в пдф, нормально отображающийся на экране текст (тайп1) сыплется. Буквы какие то перекошенные в пдф, некоторые "упали". Были включены переносы, но ничего не переносилось. Что делать не понял.

Отсутствие полей конечно удручает. И еще непонятно, как излишки текста из одного переполненного текстового фрейма перенести в другой? Конечно чтоб они были взаимосвязаны.
 

-yuriy-

Участник
Топикстартер
Сообщения
105
Реакции
0
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Подскажите "CorelDRAW Graphics Suite X3 Student & Teacher RUS" - версия только для студентов и учителей или вообще для некоммерческого испоьзования?
вот обложка http://fcenter.ru/foto.shtml?61785:100482
где бы прочесть лицензию. у нас ведь общественная организация (некоммерческая деятельность). Цена всего 1500 р. !
 

dimohha

И хочется...И колется...
Сообщения
2 173
Реакции
198
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

как излишки текста из одного переполненного текстового фрейма перенести в другой? Конечно чтоб они были взаимосвязаны.

Так же как и в других верстальных прогах - внизу контейнера появляется такая штучка, в которую тыкаешь мышкой, а дальше всё понятно.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

-yuriy- сказал(а):
Вчера пробовал переносы в кореле х4 - труетайп переносит, а тайп1 нет. Почему так и не понял.
Корел, тайп1 воспринимает как символьный шрифт, поэтому не ставит переносы. Хотите автоматические переносы, используйте трутайп.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Честно говоря не понимаю зачем непременно юзать этот type1?
Он нужен только если печатное устройство древнее и заточено под него. А так смысла нету, только геморрой. Причем даже в индюке и то некоторые проблемы с ним имеются. Юзайте корректный ttf.
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Советую всем прочитать http://allmacros.ru/index.php?newsid=10

По поводу шрифтов - использовал раньше Т1, а сейчас ОТФ и всегда работают переносы.
Видимо надо ещё и по поводу шрифтов в Кореле статейку написать.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Sanchos

По-идее нужно советовать толстую книгу по корелу. Там всё это есть.
 

karabin

Участник
Сообщения
667
Реакции
2
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4


Не по теме:
Какая книга? Её же читать нужно, а тут всё в картинках показывают.
 

Sanchos

Sancho
15 лет на форуме
Сообщения
806
Реакции
158
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Толстые книги обычно содержат много воды. От этого многие их не читают. Я и сам не читал )))) Лучще всего советовать ХЕЛП. там всё чётко и кратко))))

Но опыт показывает, что люди лучще воспринимают ИНФУ в виде небольших статей.
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Хелп иногда не содержит нужной инфы, как это не странно. Я как-то искал функцию кореловскую, но не нашел ни слова о ней. Просто 0. Правда не помню какую. Вспомню, скажу.
 

lunatik

Забанен
Сообщения
3 494
Реакции
336
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

Fog_patch сказал(а):
то индюк все текстовые и графические элементы тоже сдвинет
Только потом надо все-все внимательно проверить :)
 

Fog_patch

12 лет на форуме
Сообщения
3 163
Реакции
998
Ответ: Верстка в CorelDRAW X4

lunatik

Ну разумеется. Чем сложнее макет тем внимательнее нужно проверять. Однако если там просто текстовой блок с инлайн-графикой, то ничего проверять не придется — всё будет тип-топ.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.