Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

lev

Модератор
20 лет на форуме
Сообщения
2 151
Реакции
2 074
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Чтобы менеджеры могли убить эти файлы сразу, сразу всю папку со всеми исходниками, везде, и на основном источнике и на бэкапах.
Вот найдётся обиженный менеджер, "хлопнет дверью" перед увольнением...
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 665
Реакции
4 375

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Уважаемые форумчане, как считаете, что надежней, легче в ремонте и дешевле: GLV или диоды?
Насколько я понимаю для позитивных форм лучше GLV, а для негатива диоды.
Вопрос не был адресован, но можно я его переозвучу - сравнивая систему с независимыми диодами (ок - диоды) и с оптическим ключем (ключ - для краткости) (сюда и GLV и гораздо более распространенный SqureSpot относятся)

что дешевле - диоды, там ключа и всей обвязки возле него нет.
что надежнее - ключ, там есть встроенное дублирование, например
при выходе одного диода из строя система
- ключ - продолжаем работать, пока не накопятся проблемы, тогда меняем
- диоды - работаем на неполной производительноти до замены

что чаще чинить - диоды. Любой вылетел - чини. И не забыть посчитать стоимость простоя при каждой починке.

что дешевле по деталям - диоды, наверное. Голову когда меняем, меняем не только диоды.

что дешевле в эксплуатации - надо учитывать баланс. стоимость простоя для ключа ниже, стоимость деталей - выше. Обычно выходит, что для малой загрузки диоды лучше, для большой - наоборот. См конструкции - самые младшие машины у всех - диоды, самые большие и быстрые - ключ.

Замечу заодно, что GLV имеет очень низкий КПД, теряясущественно более половины света. То есть надо больше диодов. Еще и поэтому она дороже в по деталям, чем примерно подобная система SquareSpot с высоким КПД. Не гороря о отдельных диодах.

Негатив-позитив - IMHO без разницы.
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Рентабельность разных видов
Мне кажется, что любой экономический расчет подразумевает единую методику и оценку точности. Включающую оценки точности исходных цифр. Проще всего сведенных в таблицу - чтобы не забылась стоимость химии, например, пусть она и малая.

Ваша методика подразумевается, но явно не прописана. Если она состоит в том, что примерно уровнять стоимость денег для первоначальных инвестиций (у Вас - амортизация) для CtP и СtcP - то ими просто можно пренебречь в этом сравнении и сравнивать только стоимость пластин. Вы правы - УФ пластины дешевле.

А вот насчет равной стоимости денег в расчете на метр пластины - требуется детальный расчет, который просто не может дать круглую цифру (1 или 2 евро). Поэтму круглые цифры кажутся мне умозрительными, а потому опасными как основа для принятия решения. Но Вы же кошелек еще не открываете, так что все по большому счету пока в порядке.

Вот это вполне вероятный вариант будущего.
Еще для делающих выводы крайне опасно выводы знать заранее, до расчета. Трудно оставаться объективным, если в чем-то и так уверен. А ведь практика продаж разных типов CtP известна. Может быть конечно, все их покупатели грубо ошиблись...
 

Ch

Участник
Сообщения
916
Реакции
659
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Мне кажется, что любой экономический расчет подразумевает единую методику и оценку точности. Включающую оценки точности исходных цифр. Проще всего сведенных в таблицу - чтобы не забылась стоимость химии, например, пусть она и малая.

Ваша методика подразумевается, но явно не прописана.
Я дал оценку. Конечно, при открытии кошелька надо будет посчитать точнее, да и коллеги уже поправляют. Но качественная разница видна, она слишком крупна.

Еще для делающих выводы крайне опасно выводы знать заранее, до расчета. Трудно оставаться объективным, если в чем-то и так уверен. А ведь практика продаж разных типов CtP известна. Может быть конечно, все их покупатели грубо ошиблись...
Большинство обычно и ошибается. Как говорил Уоррен Баффет: "Если мой шофер советует мне купить акции такой-то компании, значит именно их пора продавать".
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 665
Реакции
4 375
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

что чаще чинить - диоды. Любой вылетел - чини. И не забыть посчитать стоимость простоя при каждой починке.
Лукавите - с битыми диодами аппарат не теряет работоспособности, а точно так же теряет производительность. Если она не столь важна, то можно ждать накопления "критической массы" и тогда уже чинить.
 

pa8el

Участник
Сообщения
31
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Спасибо MikeMac.
То есть, в термальных системах с оптическим ключом меняется только вся голова целиком?
 

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Лукавите - с битыми диодами аппарат не теряет работоспособности, а точно так же теряет производительность. Если она не столь важна, то можно ждать накопления "критической массы" и тогда уже чинить.

Извините, я написал:
при выходе одного диода из строя система
(...)
- диоды - работаем на неполной производительноти до замены
- где о потере работоспособности сказано?! Поймите, мы продаем аппараты и с ключом и с диодной линейкой, так что особой коммерческой причины одно хвалить другое ругать нет. Если не учитывать причину, по которой оборудование, требующее мало сервисного обслуживания, продавать легче.

pa8el сказал(а):
То есть, в термальных системах с оптическим ключом меняется только вся голова целиком?
обычно да, но может зависеть от конструкции и частных моментов. У нас были случаи, когда головы чинились в поле и годы после этого работали.
 

magneto

Дед ест коней
15 лет на форуме
Сообщения
5 665
Реакции
4 375

BravO

Отапливаю космос
15 лет на форуме
Сообщения
148
Реакции
201
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Замечу заодно, что GLV имеет очень низкий КПД, теряясущественно более половины света. То есть надо больше диодов. Еще и поэтому она дороже в по деталям, чем примерно подобная система SquareSpot с высоким КПД. Не гороря о отдельных диодах.
Позволю себе небольшой комментарий.
На тему КПД судить не берусь - все-таки организация голов на основе GLV - информация открытая, чего не скажешь об информации о системе SquareSpot (поправьте, если ошибаюсь).
Добавлю, только, что современная GLV голова подразумевает покомпонентную замену, что, как следствие, СНИЖАЕТстоимость замены ресурсных запчастей, т.к. отпадает необходимость в замене ВСЕЙ головы.

Я бы обе технологии скорее уравнивал, чем сравнивал - что вначале Вы и сделали - объединив их под понятием "ключ"...
 

~Tartuga

R.I.P.
Сообщения
2 559
Реакции
597
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

BravO, Денис, а сколько лазеров в GLV? ;)
 

kkirill

Кирилл
12 лет на форуме
Сообщения
92
Реакции
35
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Добавлю, только, что современная GLV голова подразумевает покомпонентную замену, что, как следствие, СНИЖАЕТстоимость замены ресурсных запчастей, т.к. отпадает необходимость в замене ВСЕЙ головы.

Скажите, а понятие "подрузамевает" можно немного пояснить? Кто то из производителей (AGFA, SCREEN) теперь меняет голову не полностью, а по частям?

С уважением, Кирилл
 

luzer

Участник
Сообщения
3
Реакции
0
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Скажите, а понятие "подрузамевает" можно немного пояснить? Кто то из производителей (AGFA, SCREEN) теперь меняет голову не полностью, а по частям?

С уважением, Кирилл

Screen меняет голову по частям.
 

Вложения

  • ld.jpg
    ld.jpg
    60.9 КБ · Просм.: 1 157

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

информация открытая, чего не скажешь об информации о системе SquareSpot (поправьте, если ошибаюсь).
Вообще-то конструкция головки SquareSpot детально описана в учебниках по полиграфическому машиностроению, например на русском - Самарина. Никаких тайн там нет. Если литература вызывает затруднения по доступу - с радостью отвечу на вопросы.
современная GLV голова подразумевает покомпонентную замену, что, как следствие, СНИЖАЕТстоимость замены ресурсных запчастей, т.к. отпадает необходимость в замене ВСЕЙ головы.
Очень интересная информация.
- Можете привести хотя бы один пример, когда GLV головка заменялась бы частично (отмечу, для SquareSpot несколько таких случаев было, но это исключения, а не правило). То, что GLV головки неоднократно заменялись у российских клиентов - известно.
- Или существует какая-то публичная информация о возможности частичной замены головки и в каких случаях она происходит.
- Или публично доступен некий действующий прайс лист, где указано, какие блоки меняются отдельно. Если это так - заранее согласен со ссылкой на коммерчекую тайну. Но пусть без цены - список узлов можно?

Я бы обе технологии скорее уравнивал, чем сравнивал - что вначале Вы и сделали - объединив их под понятием "ключ"...
я согласен, что GLV и SquareSpot - варианты реализации одной технологии, и реализации похожие. Что не мешает им иметь существенные отличия.

to luzer - извините, Ваша картинка не очень информативна. У любого узла есть сборочный чертеж, что не доказывает и не опровергает утверждение о том, что продается раздельно или в сборке. Я был бы заинтересован получить ответы на изаданные выше вопросы и от Вас.
 

igors

Участник
Сообщения
1 736
Реакции
378
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

to luzer - извините, Ваша картинка не очень информативна. У любого узла есть сборочный чертеж, что не доказывает и не опровергает утверждение о том, что продается раздельно или в сборке. Я был бы заинтересован получить ответы на изаданные выше вопросы и от Вас.
Ну, не передали Вам технологию сборки SquareSpot Михаил, бывает.
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

Игорь, смайлик то поставь, а то НИССА в обиды кинется и тема опять превратится в перепалку!
 

agfa-ats

больше Aгфе не родня
15 лет на форуме
Сообщения
1 724
Реакции
1 236
Ответ: Выбор CTP (сезон 2010) - полемика тут

((to luzer - извините, Ваша картинка не очень информативна. У любого узла есть сборочный чертеж, что не доказывает и не опровергает утверждение о том, что продается раздельно или в сборке.))
По сути г-н Кувшинов прав: наличие сборочного чертежа и даже парт-номеров не гарантирует доступность деталей на сервисном складе.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.