Выбор CTP (сезон 2014) - полемика тут

  • Автор темы Автор темы TRANTOR
  • Дата начала Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Дюпон скорее всего для флексы...
Думаем насчет screen 4300S, какие альтернативы по цене/качеству еще есть?
 
Если честно то не уверен. В разговоре проскользнуло, что для изготовления форм хотят использовать дюпонт. Захотел почитать об этом. Но информации тут не нашёл. Их формное оборудование Cyrel® FAST не относится к CtP ?
 
У вас флексографская печать?
 
Ну тогда да, это CTP для флексы... Могу конечно технолога поспрашивать по другим вариантам, но все нужно проверять.
 
На флексе идет печать с резиновых (фотополимерных) форм (красненькие такие)... с них непосредственно и производится печать. Единственное где там может использоваться пленка, так это в качестве защитного слоя чтобы не попадал кислород во время обработки.
 
Он перед экспонированием заряжает туда что-то черно-белое, а резиновое в конце достает. :)

В любом случае, на сайте слово CTP не упоминается (хитрый ход?).
 
Он перед экспонированием заряжает туда что-то черно-белое
Наверное цифровую флексо-пластину с маской?

а резиновое в конце достает.
Там не совсем резина. Или совсем не резина. :)

В любом случае, на сайте слово CTP не упоминается (хитрый ход?).
Сам DuPont продает Esko CDI в качестве флексо CTP.
FAST -- это вариант формного процесса.
 
Цвет не обязательно красненький, последнии формы нам делают зелёненькие, а в хранилище ещё жёлтые видел. А плёнки, это как я понимаю, выводится под каждый цвет, и уже потом через них засвечивается заготовки под форму. Я в печали, думал, что всё будет без плёнок.
 
Ну нету там пленок, экспонируется сразу форма. Вопрос лишь в предварительной и постобработках. Хотя форма может быть и резиновая как у Hell.
 
Цвет не обязательно красненький, последнии формы нам делают зелёненькие, а в хранилище ещё жёлтые видел. А плёнки, это как я понимаю, выводится под каждый цвет, и уже потом через них засвечивается заготовки под форму. Я в печали, думал, что всё будет без плёнок.
DuPont Cyrel FAST - технология обработки полимерных форм для флексографской печати. Чаще всего используется в комплекте с ESKO CDI (также нужен стол для засветки типа DuPont 1000 LF). Хотя может работать и с формами, засвеченными через пленку, полученную с CTf (например, формы для UV - лакирования).
Качество изготовления форм примерно то же, что и в сольвентном процессе.
Плюсы: скорость изготовления, отсутствие растворителей (минус запах, минус дистилляция, минус хорошая вытяжка)
Минусы: привязка к одному поставщику, цена расходников, проблемы с геометрией при несоблюдении сроков обслуживания (особенно на тонких формах), малый диапазон полимеров.

Существует примерный аналог - MacDermid LAVA

PS Цвет полимера - розовый, характерная особенность - пробельные элементы бархатистые в отличие от глянцевых в сольвенте.
 
Это у Дюпона малый диапазон выбора?! Как сервисник, работающий на Дюпон, не согласен с таким выводом.Недавно на рынок вышли еще 2 новых типа пластин для HD качества печати - DFP и DFR. И гладенькие и конус у ножек печатных элементов - просто мечта технолога. А если разориться на систему вытеснения кислорода, то качество вообще супер. Эско и Кодак - два основных поставщика аппаратов CTF
 
Это у Дюпона малый диапазон выбора?! Как сервисник, работающий на Дюпон, не согласен с таким выводом.Недавно на рынок вышли еще 2 новых типа пластин для HD качества печати - DFP и DFR. И гладенькие и конус у ножек печатных элементов - просто мечта технолога. А если разориться на систему вытеснения кислорода, то качество вообще супер. Эско и Кодак - два основных поставщика аппаратов CTF
Ну и Флинт от них не отстает. Тестировали недавно их новые пластины, сравнивали с Дюпоном, и мне флинты понравилость больше. В принципе это субьективно, тем более, что мы исторически на флинте работаем, еще когда он Басфом был, но как минимум не хуже Дюпонов и точно лучше макдермита. И рама у них бескислородная своя есть.
 
Я в печали, думал, что всё будет без плёнок.
Правильно думал. Процесс ФАСТ заключается в размягчении пластика на пробелах лазером и впитывания этого "мёда" с помощью синтепоновой губки, которая является расходником в этом процессе. В результате имеем одно устройство (CtP) вместо трех, отсутствие мокрого процесса в какой-либо форме (вода либо органический растворитель) при сравнимом качестве печатного элемента. Из недостатков - единственный поставщик расходника, ну, и когда машинка встает, дружно идем на сторону.
 
Каким лазером размегчается??? Какой мед впитывается???
Там тупо Esko CDI, такой же как и на сольвентные формы. Он прожигает маску, потом это все засвечивается УФ лампами в копировальной раме. Там где прожжена маска и соответственно засветилось УФ - полимер затвердел. Все точно также как и для сольвентного процесса, никакого меда. И только вымывные машины у них разные. В случае сольвентного процесса, неполимеризованный полимер вымывается под действием сольвента, а в "Фасте" просто выплавляется при повышенной температуре. И также три устройства - гравер, засветка, вымывной процессор, и никакого меда, только убитые щетки и кривые формы.
 
  • Спасибо
Реакции: agfa-ats
Поддержу Павла и добавлю, что принцип Фаста это: утюг плюс промокашка, только утюг - ролик, а промокашка в рулоне. Каждый тип пластин имеет свои параметры обработки : температура ролика 335 по Фаренгейту, а давление ролика и прехит пластины ИК лампой меняются в ходе процесса по определенному алгоритму. Ну и чилер, чтобы барабан, вращающий пластину имел всегда комнатную температуру.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.