Выбор фотоаппарата

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
А против ходу ничего не нашли?
Переведите на русский вашу сентенцию. О зависимости зрачка, матрицы, фокусного расстояния и размера изображения. Особенно вот это:
Азы геометрической оптики объяснить? Рассуждаете про фотоаппараты, не зная о видах изображений, формируемых линзой - это сильно.
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Таким образом, для больших матриц требуются большие диаметры объективов.
У меня 40-к на формате 6х6 (Хассельблад) превосходит 45-й на формате 6х7 (Пентакс) примерно в 2 раза, как по весу так и по габаритам. Размер какого-нибудь Ангулона (Шнайдер), к примеру 72/5.6, на формат 4х5 приблизительно равен пентаковскому ширику 45 мм. По весу они практически одинаковы. Как это пристроить к Вашей гипотезе?
Азы геометрической оптики объяснить?
Да уж желательно.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Моей, как вы ее обозвали, придерживается физика. Если же в вашей отсутствует понятие "действительное изображение" , то почитайте литературу на эту тему. ссылку могу дать
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Так, значит это раз: http://mathus.ru/phys/index.php (раздел Оптика)
Это два: http://www.physel.ru/a-mainmenu-55/--ainmenu-60/618-s-108--.html
В первом материале содержится объяснение про типы изображений, даваемых линзой. Во втором объясняется, что площадь изображения (значит и его размер) пропорциональны квадрату фокусного расстояния от оптического центра линзы до плоскости проецирования (пленки или матрицы)
 

Dmitrij M

15 лет на форуме
Сообщения
11 046
Реакции
5 944
большее действительное изображение получается при большем фокусном расстоянии. Для большой матрицы изображение надо получить большое, значит необходимо большое фокусное расстояние.
Вот это объясните. А основы оптики не надо.
 

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Если коротко, то изображения бывают мнимые и действительные. В фототехнике они действительные, то есть проекции на пленку или матрицу. Чем у линзы больше фокусное расстояние, тем больше это изображение. Для большой матрицы, следовательно фокусное расстояние линзы должно быть достаточно большим для полного покрытия матрицы.
 

Jeine

Да здравствует разум! Да сгинет маразм!
15 лет на форуме
Сообщения
7 245
Реакции
6 279
Ну, тут я не могу удержаться, чтобы не предположить: тогда, следуя букве из поста выше, если взять объектив с ФР, скажем, 18, то для большой матрицы этого будет мало и полного покрытия матрицы не состоится?
С нетерпением жду продолжения увлекательного экскурса в теорию больших матриц и чудес оптики.

Не по теме:
@webmos, хватит позориться уже, а?..
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421

webmos

Участник
Топикстартер
Сообщения
69
Реакции
0
Про широкоугольные объективы разговор вообще особый) Мы здесь сравнивали стандартные для тех, кто плохо слышит и плохо видит
Ну, тут я не могу удержаться, чтобы не предположить: тогда, следуя букве из поста выше, если взять объектив с ФР, скажем, 18, то для большой матрицы этого будет мало и полного покрытия матрицы не состоится?
С нетерпением жду продолжения увлекательного экскурса в теорию больших матриц и чудес оптики.

Не по теме:
@webmos, хватит позориться уже, а?..

Если мучает недержание, то взяться за научные книги и не заниматься развлечением людей на форумах ) Нам конечно смешно, но здесь все-так про фотодело речь идет, а не про юмор
 

german

20 лет на форуме
Сообщения
4 566
Реакции
649
Если коротко, то изображения бывают мнимые и действительные. В фототехнике они действительные, то есть проекции на пленку или матрицу. Чем у линзы больше фокусное расстояние, тем больше это изображение. Для большой матрицы, следовательно фокусное расстояние линзы должно быть достаточно большим для полного покрытия матрицы.
Фокусное расстояние – величина, которая к покрытию кадра никакого отношения не имеет. Но, существует зависимость соотношения значения фокусного расстояния и диагонали кадра, именно из-за этого объективы условно делят на широкоугольные, короткофокусные и длиннофокусные.
В Вашей гипотезе пока не ясна зависимость величины покрытия кадра от фокусного расстояния объектива.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.