Хотим купить CTP. Вопрос...

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Valery сказал(а):
1) низкоконтрастные до обработки увлажнением
У сугубого безпроцесса - да. У безхимозных контраст как раз нормальный.
2) мощность лазера выше среднего (а это время его жизни=деньги)
Давайте поименно. :) Кодак уже выпустил более быструю версию ТД. Деталей не знаю, но надеюсь, что Михаил озвучит значения термальности... ой, сорри - чувствительности :) Агфа тоже выпустила Азуру TS, которая, опять же, ускоренная.

Ну а Фуджи Про-Т и так самые быстрые и чувствительные (контраст, правда, шибко подкачал).
3) скорость рисования ниже вдвое
Насколько я знаю, не всегда вдвое. На разных девайсах по-разному. А так да - конечно медленнее. Но см. выше.
4) ну и деньги конечно немного другие :)
Да, типа того. :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Где-то я это уже видел. 8*) У Глюнца в "короткой проявке", между прочим, реально меньше (сервис-мануал есть на FTP Гейделя).
Не такие суровые, но это не значит что не требуют присмотра.
Требуют, но не сурового. :)
На первый взгляд это смешно, но Вы видели несчастные случаи на производстве?
Доводилось. Но то были печатные машины на старом производстве. А тут почти "офисно-компьютерное" CTP. Которое если полностью автоматическое (рассматриваемый случай), то лезть в него руками не требуется, окромя сервисных профилактик, кои проводятся спецами поставщика. Так что, думаю, страхи преувеличены.

Однако, если планируется большой объем вывода, то можно и ночную смену ввести, чтобы молотило 24/7.
Честно: не знаю, что такое ДДП. Досрочно-Дополнительная Поставка? Дистанционно-Доступный Процесс? :)
Да, Default City. :) Мск, т.е.
Поэтому спросил у нескольких :)
Не, ну правда: поверю только тогда, когда воочию увижу.
Может. Если растворится химически :)
Ничего себе. Как-то это даже... ммм... стрёмно. :)

ОК, надеюсь доведется реально посмотреть на печатную машину на безпроцессных формах в конце смены.

Алсо, контраст, мда...
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

MikeMac сказал(а):
Так что это я пропустил - какая нужна "софтовая шатдаунилка"?
У Гейделя кнопкой в софте (насколько я понял слова Valery) выключается сам CTP. Сам дорисовывает, сам выплевывает и сам корректно отрубается. У других производителей (следуя из обсуждения перед этим) - нет. Собсно, всё.
2)По поводу заявленных цен на пластины позволю себе выразить искреннее удивление.
А что Вас так удивило? Ошибся на пол-евро, поскольку привел по памяти (бывает). Заглянул вот в бумажку - ровно 10 евров за квадрат Кодак ТД.


Не по теме:
Алсо, знак "~" какбе говорит нам, что он означает значение "примерно". :)

Это известная московская типография Альфа Дизайн
Спасибо. Попробую заглянуть. Так же в "АМ Графикс" вроде бы пользуют... Или уже перестали? :)


kkirill сказал(а):
У Люшера замечательно - если стоит UPS, то стандартной софтиной гасится спулер после окончания вывода очередной пластины и останавливается сам аппарат.
Со спулерным компом все понятно, но именно сам CTP останавливается софтово или нет?
Ни чего страшного не произойдет даже при моментальном пропадании напряжения - пластина ни куда не денется (лежит неподвижно) вращающаяся головка остановится, и все.
Ясно. Спасибо.


ЗЫ. Сорри за три поста - целиком не пускает.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Где-то я это уже видел. 8*) У Глюнца в "короткой проявке", между прочим, реально меньше (сервис-мануал есть на FTP Гейделя).
А насколько меньше? Чего там нету? В чём главное различие? '8)'
Очень интересно.
TRANTOR сказал(а):
Честно: не знаю, что такое ДДП. Досрочно-Дополнительная Поставка? Дистанционно-Доступный Процесс? :)Да, Default City. :) Мск, т.е.
Термин инкотермс (это международные правила, признанные правительственными органами, юридическими компаниями и коммерсантами по всему миру как толкование наиболее применимых в международной торговле терминов. Сфера действия Инкотермс распространяется на права и обязанности сторон по договору купли-продажи в части поставки товаров. Каждый термин представляет собой аббревиатуру из трех букв....)

DDP (Delivered Duty Paid (... named place of destination))
Поставка с оплатой пошлины (... название места назначения)

DDP-Москва
Вольная трактовка - "Цена со склада в Москве"
TRANTOR сказал(а):
Не, ну правда: поверю только тогда, когда воочию увижу.
Ничего себе. Как-то это даже... ммм... стрёмно. :)
Ну так это... сходите, посмотрите :) (Выставки, дружественные типографии)

Кстати, вопрос риторически-маразматический - а пробовал кто-то печатать газеты на Azura или Saphire? Сколько они выдержат? Обжигать то их нельзя как я понял.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Спасибо. Попробую заглянуть. Так же в "АМ Графикс" вроде бы пользуют... Или уже перестали? :)
перестали. проявку купили.
кетайскую :)
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Очень интересно.
Могу разве что отослать к сервис-мануалу: /prepress/public/Other_Resources/CtP/Suprasetter_G&J_Processors/CP85_12_5_2005/51388_AC_Heidelberg_SM.pdf

Мне показалось, что она простая, как три копейки. Впрочем, я не утверждаю, что Глюнцевая короткая проявка однозначно лучше, чем Агафьина. В последней все можно регулировать на уровне конечного пользователя, а в Глюнцевой нет. Т.е., наверное, тоже можно, но через место.
DDP-Москва
Вольная трактовка - "Цена со склада в Москве"
Понятно. Спасибо.
Ну так это... сходите, посмотрите :) (Выставки, дружественные типографии)
Да, надо озаботиться вопросом...
Обжигать то их нельзя как я понял.
Да, нельзя. Амигу (полубезхомозная :) пластина) вроде бы можно.


Не по теме:
Valery сказал(а):
перестали. проявку купили.
кетайскую :)
Ужос. Как же так? :)

 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
...я не утверждаю, что Глюнцевая короткая проявка однозначно лучше, чем Агафьина.
А откуда у Агфы своя проявка взялась? Вроде Глюнц был.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

huck
Не совсем своя. Она у кого-то (забыл название) ее купила. От Глюнцевой отказались в пользу этой, более гибкой.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Могу разве что отослать к сервис-мануалу: /prepress/public/Other_Resources/CtP/Suprasetter_G&J_Processors/CP85_12_5_2005/51388_AC_Heidelberg_SM.pdf

Мне показалось, что она простая, как три копейки. Впрочем, я не утверждаю, что Глюнцевая короткая проявка однозначно лучше, чем Агафьина. В последней все можно регулировать на уровне конечного пользователя, а в Глюнцевой нет. Т.е., наверное, тоже можно, но через место.
Спасибо за посыл :). Был там уже. На Drupe тоже сравнивал в живую.
Визульно отличаются - ну там цветом, габаритами немного (панели другие, насколько помню). Но внутри - конструкция показалась одинаковой - количество ван, валов. Снимок внутренностей прилагаю.
Не могу с той же уверенностью что при отствутствие проблем с увлажнением при беспроцессе утверждать, но мне кажется что это одна и та же конструкция.
А что там настраивать? Пластин то не так много.
Если она такая простая - зачем там регулировки? :)
TRANTOR сказал(а):
Понятно. Спасибо.
Да, надо озаботиться вопросом...
Рекомендую. Расскажут что часть эмульсии выносится с 20-ью (в случае Кодака) и с 50-ю (в случае Фуджи) листами. Остаток не наносит вреда увлажнению
TRANTOR сказал(а):
Да, нельзя. Амигу (полубезхомозная :) пластина) вроде бы можно.
Не, я имел в виду бесхимические и беспроцессные пластины.
Понимаю что это не выгодно с экономической точки зрения и опасно с технологической, но всё-же - сколько выдержит пластина, если её поставить в газетную машину "средней паршивости"?
 

Вложения

  • 123.jpg
    123.jpg
    156.2 КБ · Просм.: 830

MikeMac

Участник
Сообщения
338
Реакции
85
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Так же в "АМ Графикс" вроде бы пользуют... Или уже перестали? :)
Проявка в этой типографии была включена в базовую поставку. Поэтому параллельно использовались и обычные и беспроцессные пластины. Как сейчас - не знаю. Предполагаю, что раз уж есть проявка - надо использовать более дешевые, требующие проявки.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Но внутри - конструкция показалась одинаковой - количество ван, валов.
ОК, не буду настаивать. Тем более, что я Агафьину проявку не разбирал, но с виду она мне показалась более сложной.
А что там настраивать?
Скорость, температуру раствора, прижим щеток.
Если она такая простая - зачем там регулировки? :)
Для удобства наверное. Или чтобы побаловаться с разными режимами. :)
но всё-же - сколько выдержит пластина, если её поставить в газетную машину "средней паршивости"?
К сожалению, с газетным производством дела не имел. :o|
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Для удобства наверное. Или чтобы побаловаться с разными режимами. :)
Так пластина то по сути одна - просто Гейдель клеит этикетки свои Saphira, особо с режимами не поиграешь.
Проявка, по-моему, должна быть одна и таже.
 

TRANTOR

Son of a Gun
R.I.P.
Сообщения
4 566
Реакции
2 956
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien
Это да. Но можно, я думаю, попытаться промыть другие безпроцессные пластины, залив туда, скажем, спиртовой раствор. Или для будущих безхимозных пластин (может им другие параметры понадобятся).
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

TRANTOR сказал(а):
Alien
Это да. Но можно, я думаю, попытаться промыть другие безпроцессные пластины, залив туда, скажем, спиртовой раствор. Или для будущих безхимозных пластин (может им другие параметры понадобятся).
Мьсе знает толк в извращениях :)
По моему мнению, необходимо заранее всё просчитывать с экономической точки зрения и брать либо беспроцесс (если он подходит для данного предприятия), либо процессную технологию.

Бесхомозные считаю полумерой - игра слов, маркетинг:
- Бесхомозные?
- Да, бесхимозные.
- Химии, проявочного процессора не надо?
- Не надо. Ну там гумм определённый. Ну и определённая укороченная проявка.
 

Valery

15 лет на форуме
Сообщения
2 257
Реакции
1 187
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Бесхомозные считаю полумерой - игра слов, маркетинг:
- Бесхомозные?
- Да, бесхимозные.
- Химии, проявочного процессора не надо?
- Не надо. Ну там гумм определённый. Ну и определённая укороченная проявка.
напрасно так. сейчас это очень близко к золотой середине.
проявки там практически нет. одни щетки. да и покрытие гумом никому еще не мешало.
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...


Не по теме:
Немножко про сказочку "ушел вечером - утром получил пачку форм".
Резюме от практика: много выше шанс нарваться на то, что утром не получишь и половины, а аппарат будет сигналить о том, что "бумажка прокладочная криво упала" и просить нажать кнопочку подтверждения.
Пример кстати, из жизни - статика, мать ее...
Есть еще нюансы. Ну и заменить "на ходу" убитую в печ.машине форму из комплекта надо. Печатники, естественно, не обязательно умеют сами вывести.
Итог: оператор нужен всегда, и относиться к ситипи как к принтеру не получится. Да и в простых принтерах бумажки зажевывает, бывает...

 

sabos

Участник
Сообщения
1 909
Реакции
285
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Viewer сказал(а):
Печатники, естественно, не обязательно умеют сами вывести.
У моих этим "премудростям" мастер (начальник ночной смены) обучается. Два часовых тренинга (плюс перевод двух страничек из operational manual) - постоянно безупречный результат :).
 

huck

безучастник
15 лет на форуме
Сообщения
703
Реакции
59
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

У нас в отдельных случаях печатники и мастера тоже выводили формы, но, я считаю, что это неправильно. Каждый должен заниматься своим делом.
 

Alien

15 лет на форуме
Сообщения
2 353
Реакции
217
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Я на одном месте работы распечатал на плоттере screenshotы с подробной инструцией.
Обучил всех мастеров смен и печатников.
Но это только на случай перевывода в ночную смену (форма "слетела" или ещё что-то). Если вывод постоянный, то обязательно нужен оператор в смену.
 

Viewer

Участник
Сообщения
131
Реакции
0
Ответ: Хотим купить CTP. Вопрос...

Alien сказал(а):
Если вывод постоянный, то обязательно нужен оператор в смену.
Оно самое... препрессим и бегаем посмотреть, чего это тихо вдруг стало? ;)
Девочки с вечера подготовят все, если успеют, бумажки со списком, что еще довывести надо.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.