Зернистость при печати

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Полутона, градиенты, прозрачности?..., пантоны?..., RGB. Все это намешано (наложено друг на друга) в кореле и отдано в типографию!.
Для такого качества исполнения макета вы слишко придирчивы к качеству печати!
Ой, да ладно...
Макет — кусок. Это правда. Но на такие случаи у норм типографий есть:
а) возможность завернуть макет и пожелать "удачи в поисках"
б) есть механизмы отказа от ответственности, о которых предупреждают заранее на усмотрение заказчика

А вариант "взяться, лишь бы взяться" и не предупредить о возможных последствиях (или предупредить по факту после печати) — не комильфо.
 
  • Спасибо
Реакции: D7na

Gad

Сообщения
2 971
Реакции
1 405

Не по теме:

175-200 lpi почти наверняка да, а здесь ощущается 133, ну может 150 )
Мы ниже 175 не печатаем, и в голову не пришло что тут ниже... даже интересно:) Но 175 имхо тут не спасло бы... Мы предложили бы пантоны.

 
Последнее редактирование:
  • Спасибо
Реакции: D7na

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
- это не "наслесарила" типография - это "хотелки" заказчика. А с таким макетом любые "хотелки" заказчика вообще неуместны.
Что конкретно в макете является хотелками заказчика? Нормальная печать макета это хотелки? Ошибки в макете который приняла типография не имеют отношения к тому как этот файл подготовили и пустили на фотовывод.
 

lexter77

10 лет на форуме
Сообщения
781
Реакции
335
Макет явно не соответствует требованиям.

Если у дизайнера заказчика нет возможности подготовить файл PDF, готовый к выводу, то в исключительных случаях возможен прием файлов в форматах: .CDR...
Вы как-то оговаривали ваш исключительный случай?

минимальная толщина негативных линий (выворотки) 1 pt.
У вас явно меньше.

Смотря какие, вот здесь у вас прозрачность, явно влияет на насыщенность цвета.
Screenshot 2021-06-17 140500.jpg


Итого: макет требованиям не соответствует, вам должны были его завернуть или как минимум предупредить о возможных в связи с этим проблемах. Дальше — к юристам: подписывали ли вы договор, что подписывали вообще — тонкостей много.

Я бы с такой типографией больше дел не имел, заявлять о несоответствии требованиям уже ПОСЛЕ сдачи тиража и получения претензий для меня яркий к этому сигнал.

это не "наслесарила" типография - это "хотелки" заказчика. А с таким макетом любые "хотелки" заказчика вообще неуместны.
Такой макет не должен быть принят в работу. Точка. Если типография приняла и начала любые действия с этим макетом — значит технически несет всю полноту ответственности за результат. И далее дискуссия переходит уже сугубо в юридическую плоскость, а вот кто что подписывал, на каких условиях делалась эта работа, предупрежден ли был заказчик — мы не знаем.
 
  • Спасибо
Реакции: D7na

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927

Не по теме:


Мы ниже 175 не печатаем, и в голову не пришло что тут ниже... даже интересно:) Но 175 имхо тут не спасло бы... Мы предложили бы пантоны.

Я тут глупостями занимался.
Зеленый квадратик — 0,25 дюйма
Блок белых линий — 20 штук.
таким образом в 0,25 дюйма около 43 у меня поместилось
43*4=172

Получаем линиатуру 175 если я все более-менее нормально сделал :D

1623928956352.png
 

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Ну вот я об этом и пытаюсь сказать. Если он не соответствует требованиям то как можно было его взять и запустить в работу а потом ссылаться на то что макет неправильный
 

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Макет явно не соответствует требованиям.


Вы как-то оговаривали ваш исключительный случай?


У вас явно меньше.


Смотря какие, вот здесь у вас прозрачность, явно влияет на насыщенность цвета.
Посмотреть вложение 143999

Итого: макет требованиям не соответствует, вам должны были его завернуть или как минимум предупредить о возможных в связи с этим проблемах. Дальше — к юристам: подписывали ли вы договор, что подписывали вообще — тонкостей много.

Я бы с такой типографией больше дел не имел, заявлять о несоответствии требованиям уже ПОСЛЕ сдачи тиража и получения претензий для меня яркий к этому сигнал.


Такой макет не должен быть принят в работу. Точка. Если типография приняла и начала любые действия с этим макетом — значит технически несет всю полноту ответственности за результат. И далее дискуссия переходит уже сугубо в юридическую плоскость, а вот кто что подписывал, на каких условиях делалась эта работа, предупрежден ли был заказчик — мы не знаем.
Нет, никаких договоров не подписывали. Только переписка по почте и оплата за выставленный счет
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Нет, никаких договоров не подписывали. Только переписка по почте и оплата за выставленный счет
Понятно, что ситуация довольно дибильная (с обоих сторон, судя по всему, причем), но:
Они вам спуск перед печатью показывали?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Понятно, что ситуация довольно дибильная (с обоих сторон, судя по всему, причем), но:
Они вам спуск перед печатью показывали?
Показывали спуск клиенту, да, человеку который не разбирается в том на что обращать внимание и как оценить то что они прислали. Никаких предупреждений о том что будет что-то не так как на спуске - написано не было. Спуск сделали с нарушением своих же техтребований о 1pt на выворотке, а до этого взяли в работу не подходящий под требования файл. После печати ссылаются на то что файл был неправильный
 

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
В переписке есть слова о том, что вы со спусковым макетом согласны и тираж можно запускать?
Уточню у клиента. Велосипед не мой, я просто выступаю на стороне клиента в этой конкретной ситуации
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
Велосипед не мой, я просто выступаю на стороне клиента в этой конкретной ситуации
Ваш подзащитный просил исправить макет в соответствии с требованиями типографии или те сами предложили?
 
  • Спасибо
Реакции: Chursin Viktor

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Ваш подзащитный просил исправить макет в соответствии с требованиями типографии или те сами предложили?
Они не предложили, в этом и вся ситуация. Они просто взяли и напечатали. Сейчас уже по факту при отпечатанном тираже выясняется что файл был неправильный, а как они его приняли в работу - не сообщается. Всячески пытаются ссылаться только на RGB элемент в макете, из-за этого мол все получилось не так как нужно
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
175 lpi, артефакты не в счет, это не мое сжатие, а нашего сайта )
 

Вложения

  • Sheet1_F_Magenta.jpg
    Sheet1_F_Magenta.jpg
    1.2 МБ · Просм.: 133

D7na

Участник
Топикстартер
Сообщения
48
Реакции
1
Вы переписку видели?
Ответ клиента: "Они прислали макет на согласование. Мы ответили дословно:
"Алексей, утверждаем. Запускайте в печать""

Только что это меняет, они подготовили спуск с нарушением своих же техтребований
 

КоньЕстДетей

10 лет на форуме
Сообщения
1 804
Реакции
927
Показывали спуск клиенту, да, человеку который не разбирается в том на что обращать внимание и как оценить то что они прислали. Никаких предупреждений о том что будет что-то не так как на спуске - написано не было. Спуск сделали с нарушением своих же техтребований о 1pt на выворотке, а до этого взяли в работу не подходящий под требования файл. После печати ссылаются на то что файл был неправильный
Ответ клиента: "Они прислали макет на согласование. Мы ответили дословно:
"Алексей, утверждаем. Запускайте в печать""

Только что это меняет, они подготовили спуск с нарушением своих же техтребований

Далее очень личное мнение:

1) А зачем клиент, который "не разбирается ни в чем" утвердил этот спуск тогда?
Почему не сказал: "извините я не шарю, сейчас покажу нашему чудо-дизайнеру", который мог в свою очередь, даже на самом примитивном уровне сопоставить jpg.

2) То есть типография все-таки подстраховалась, показав вам результат. Вы (заказчик), я так понимаю, это утвердили вслепую.
Как "немного моралист", отмечу, что это не очень красиво, НО! При таком раскладе вам нечего им предъявить. Они подстаховались.

3) На основании 1-2 если и есть что предъявлять, то это претензии к качеству печати. Тут не могу сказать ничего, потому что не видел оттиск.

На будущее:
1. Не работать с некомпетентными дизайнерами.
2. Быть внимательнее к тому, что утверждаете. Не утверждать то, в чем не уверены.
3. Не работать с типографиями, которые ходят по грани дозволенного, умалчивая об очевидных потенциальных косяков. Ведь есть другие, которые болеют за свою работу и результат и с этической точки зрения оповестят вас о том, что может пойти не так.

175 lpi, артефакты не в счет, это не мое сжатие, а нашего сайта )

Есть вероятность, что проблема не в линеатуре, а в том, что текст растрировали перед печатью.
Да и угол растра там несколько другой.
 
Последнее редактирование:

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
893
Реакции
388
ситуация довольно дебильная с обоих сторон
Поскольку:
"Алексей, утверждаем. Запускайте в печать"

Предложите мировое соглашение 50/50 (переделка тиража пополам), со словами, что вы не уйдете из этой типографии и продолжите с ними сотрудничество. Не согласятся - найдите более компетентных.