Проверка качества исходного файла ПДФ для типографии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

suntory

Administrator
15 лет на форуме
Сообщения
23 438
Реакции
12 479
1556183715636.png

Но разницу между JPEG Maximum как у вас и например ZIP/None, тем более на такой бумаге/машине увидеть не получится. Только файл будет больше.
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Еще утром я отправила в типографию конкретные вопросы:
1. Почему какие-то полосы отпечатаны плохо, какие-то более менее сносно.
2. Почему квадрат на колонтитулах при одинаковом проценте заливки имеет разный оттенок.
3. Почему у другой газеты качество печати лучше: у них другая бумага, другое оборудование или лучше исходные файлы?
4. Какие именно недочеты в наших файлах.
За весь этот рабочий день они так и не ответили. Буду ждать завтра. Ответ, обязательно, выложу сюда, если он, конечно, будет)))
 
  • Спасибо
Реакции: Валера1966

Валера1966

15 лет на форуме
Сообщения
1 291
Реакции
1 391
Еще утром я отправила в типографию конкретные вопросы:
1. Почему какие-то полосы отпечатаны плохо, какие-то более менее сносно.
2. Почему квадрат на колонтитулах при одинаковом проценте заливки имеет разный оттенок.
3. Почему у другой газеты качество печати лучше: у них другая бумага, другое оборудование или лучше исходные файлы?
4. Какие именно недочеты в наших файлах.
За весь этот рабочий день они так и не ответили. Буду ждать завтра. Ответ, обязательно, выложу сюда, если он, конечно, будет)))
Можете ответа и не дождаться.
Кольтом и запросом на фирменном бланке с печатью можно добиться большего, чем просто добрым словом текстом.
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
3. Почему у другой газеты качество печати лучше: у них другая бумага, другое оборудование или лучше исходные файлы?
Получается, если они ответят, что и бумага и печатная машина одна и та же, то значит, действительно какие-то косяки у нас в настройках индизайна и фотошопа?
 

akropin

12 лет на форуме
Сообщения
904
Реакции
398
3. Почему у другой газеты качество печати лучше: у них другая бумага, другое оборудование или лучше исходные файлы?
Получается, если они ответят, что и бумага и печатная машина одна и та же, то значит, действительно какие-то косяки у нас в настройках индизайна и фотошопа?
Самобичевание - грех ) Решайте вопросы, по мере поступления ответов.
Где это можно посмотреть или узнать?
Через лупу посчитать количество точек на 1 мм.
 
  • Спасибо
Реакции: Valentin

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
Кстати, а кто плёнки выводит? Вы, на принтере, или типография?
Мы пленки не выводим, только отправляем пдф в типографию.
Ещё, у меня бывало так что вначале тиража было всё залито чёрным а в конце аж просвечивала бумага через краску.
У нас так тоже бывает. Ну блин, другая-то газета, которая тоже у них печатается и у нас в городе распространяется, вся идеальненькая, гладенькая. Вот я и грешу сама на себя. Что это я что-то не так делаю.
 

dj-alex

15 лет на форуме
Сообщения
545
Реакции
296
вот скажите мне, плиз, почему Вы так категорически уперлись именно в подготовку файлов?

Вы в курсе как в типографии изготавливают формы? по какой технологии?
страницы газеты разного качества на машине печатаются с одной формы или разных?
Какая печатная машина/формы/краски/и т.д. и т.п.???

Ванговать не вижу смысла, ответите на эти вопросы - пойдем разбираться дальше.
 

vovansky

10 лет на форуме
Сообщения
494
Реакции
209

Valentin

15 лет на форуме
Сообщения
2 272
Реакции
1 244
вот скажите мне, плиз, почему Вы так категорически уперлись именно в подготовку файлов?

Вы в курсе как в типографии изготавливают формы? по какой технологии?
страницы газеты разного качества на машине печатаются с одной формы или разных?
Какая печатная машина/формы/краски/и т.д. и т.п.?

Ванговать не вижу смысла, ответите на эти вопросы - пойдем разбираться дальше.

Вот, вот...

:sarcasm:
 

Любимцев

15 лет на форуме
Сообщения
4 208
Реакции
2 058
Собственно, уже почти все сказали, выше.
ИМХО "другая газета" существенно требовательнее, и для нее стараются. А вам просто лапшу... и гонят откровенный брак
Про верстку, это я придрался к термину. Разговор про собственно верстку -- для другой темы (ссылку на скрипт вам уже дали)
А насчет "впихнуть невпихуемое," это не только к слишком узким колонкам относится, но и к избыточному разрешению.
И, как уже наванговали, -- к линиатуре.

Можно провести эксперимент:
Поставьте, где-нибудь в не важном месте, на предпоследней странице, фото не tiff gray, а tiff bimap, задав ему все параметры самостоятельно (1200 dpi /122 lpi /45°/эллипс). Разумеется, на вкладке, что показали в посте №17 "монохромные изображения" даунсамплинга быть не должно (да и сжатие можно отключить).
Если препресс этот экс. проморгает, то тогда все и увидите: растровая точка должна быть однозначно 100% черная (при наличии денситометра, конечно).
И уж совсем жестко: резольвометрическую миру, замаскируете под QR-код :D

разве что темноватые местами
не столько темноватые, сколько переход от максимума к полутонам избыточно плавный.
Будь градаций меньше, смотрелось/печаталось бы все иначе
Относится и к ВК, и к прочим подобным штукам (кроме скайпа, наверное)
 

Glomarin

Участник
Топикстартер
Сообщения
82
Реакции
2
не столько темноватые, сколько переход от максимума к полутонам избыточно плавный
Какая из фотографий в исходнике обработана правильнее, где мужчина вручает букет, или где стоят три довольные женщины?
 

izrukvruki

15 лет на форуме
Сообщения
1 841
Реакции
304
Если поставить zip сжатие, то оно будет без потерь - в чем же чушь?
Некоторые типографии в своих требованиях пишут "Использовать настройки для создание PDF "Полиграфическое качество", только сжатие поставить zip, вместо jpg". Не вижу в этих требованиях ничего странного.
Jpg сжатие для файлов распростряняемых в инете, можно регулировать размер файла.
А для полиграфии мне не интересно сколько весит файл.

Но!!! Для газеты печатающей в плохенькой типографии - согласен, что jpg сжатие с максимальным качеством - вполне подойдет.
 

andrejK

R.I.P.
Сообщения
10 300
Реакции
5 218
а) в случае ТС - без разницы
б) в бОльшем числе случаев и полноцвета - предложение пользовать только зип тоже чушь.

Некоторые типографии в своих требованиях пишут
ну там сидят вам подобные. и не только на форумах пишут чушь, но и в требованиях.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.