Нужны советы опытного препрессера на флексу

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
1.14. Я слышал, что цена в зависимости от региона отличается раза в 3. У нас в районе 110 - 120€ м^2.
До 100 форм в день.
врут. ценник приблизительно одинаковый. Некоторые крупные компании, пользуясь тем, что рейсы из москвы в региональные города осуществляются каждый день, в отличие от соседних городов (1 раз в неделю), предлагают адекватные цены с разницей +/-5-10%.
Из собственного опыта приведу пример. Компания поставляет в глубокую сибирь краску из москвы. У нее там распределительный склад по региону. поставки минимум два раза в неделю. Теперь, прикинь в каждую поставку им соседи суют небольшую коробку форм (2 раза в неделю). А ближайший репроцентр к типографии имеет доступ 1 раз в нделю поездом.
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Он есть, и это старая байка ))
нет. я просчитывал в свое время. Иногда доходило до 70 квадратов, иногда больше 100. Смысл крупной типографии заказывать формы в стороннем репроцентре — минимизация ошибок. Это работает, если флексоцентр заинтересован в твоих объемах.
Как рекомендация — съезди в Омск — столицу профессинальной полиграфии. Там у каждой почти типографии (т.е. почти у всех) свой репроцентр.
 
Последнее редактирование:

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Нет ли у вас результата неправильной подготовки файла после печати?
Когда не убрали мелкий растр, обрывы и пр.
А то, может, действительно, как говорят мои коллеги, пришедшие с офсета на флексу, - хр... с ним?
Что, типа, там будет страшного?

Вот тонкие линии чем страшны, как говорят - что они могут отвалиться в процессе печати и помять форму.
 

dimonchikk

15 лет на форуме
Сообщения
1 165
Реакции
431
Нет ли у вас результата неправильной подготовки файла после печати?
Когда не убрали мелкий растр, обрывы и пр.
А то, может, действительно, как говорят мои коллеги, пришедшие с офсета на флексу, - хр... с ним?
Что, типа, там будет страшного?

Вот тонкие линии чем страшны, как говорят - что они могут отвалиться в процессе печати и помять форму.
Тонкие линии (все согласно тестам вашего процесса) сами по себе - зло, если в массиве линий и прочих уверенно стоящих элементов - вполне себе надежны. "Помять форму" - это про что?
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Тонкие одинокие линии могут при печати завалится и стать волнистыми, я также переменной толщины
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
отвалиться в процессе печати
Скорее они отвалятся в процессе вымывания формы, и прилипнут к ней где не надо, либо потеряют геометрию.
Мелкий растр "ляжет" и будут кляксы.
Все это допустимо использовать если рядом есть более крупные печатные элементы.
Сделайте тестовую форму чтобы проверить возможности.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
А еще в одном месте предлагали все изображения сразу закрашивать 2% цветом.
Теми цветами, что там имеются, конечно.
 

Chiga

15 лет на форуме
Сообщения
777
Реакции
505
А еще в одном месте предлагали все изображения сразу закрашивать 2% цветом.
Теми цветами, что там имеются, конечно.
Так и делают, где-то "затягивают" минимальным стабильным растром, где-то "обрывают".
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Как делают объекты с цветом "белила"?
Сверху с оверпринтом или снизу, но тогда всё, что выше, надо оверпринтить?
Или еще способы?
 

splxgf

12 лет на форуме
Сообщения
7 740
Реакции
3 421
Сверху оверпринтом.
Как вариант отдельным файлом, но это те кто любят трудности, для флексы не рекомендуется.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Скинули файлы в печать, где очень маленькие QR коды, сделаны битмапом, а сверху еще маска прозрачности, чтобы цвет стал 90% black. Сразу и не смотрел на них. Репроцентр завернул обратно - слишком мелкие квадратики матрицы кода и просветы растра делают их рваными.
В принципе, я могу разрешить и такой вывод форм.
Но...
Для чего человек так старался? Раскрашивал код. Может, в этом тайный смысл? Типа, микрорастрирования флексоформы... Может быть, 100% квадратики кода при таком размере сильно расплывутся? Может, краевой эффект будет сильнее заметен?
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Размер квадратиков утром скажу
 

eugeny

15 лет на форуме
Сообщения
855
Реакции
210
Для чего человек так старался? Раскрашивал код. Может, в этом тайный смысл? Типа, микрорастрирования флексоформы... Может быть, 100% квадратики кода при таком размере сильно расплывутся? Может, краевой эффект будет сильнее заметен?
В интернете много сервисов по генерации qr кодов, большинство из них такую хню делают с точки зрения последующей печати. Но авторы таких сервисов больше ориентируются на веб-использование. Так что человек не старался: использовал первое, что нашел в инете. Часто с таким сталкиваюсь.
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Да, пытались наложением Color Dodge окрасить растровый код.
Но недокрасили
 

egorus2010

Топикстартер
12 лет на форуме
Сообщения
1 514
Реакции
51
Если код оставить растром (при малом его размере) и если он гарантировано 100% black - будет ли на форме нормально?
Или он будет рваный?
Если размеры квадратиков - 0,2 - 0,3 мм
 

dosp

Участник
Сообщения
1 143
Реакции
369
Будет рваный. Не так как 90%, но будут рваные края. Вставляйте однобитным или вектором.